Книги по и про World of Warcraft

   Когда моя супруга собирается ехать за большой бугор, то обычно я заказываю ей книги. Чаще всего это новинки, переводы которых можно ждать годами или оригинальные тексты, переводы которых я уже читал. Либо то, что у нас в принципе купить нельзя. В основном это фантастика, потому как последние годы я читал в основном ее.

   В этот раз я заказывал ей «Arthas: Rise of The Lich King» (дабы проникнуться темой перед патчем 3.3) и еще одну книжку, о которой пойдет речь ниже. Про Артаса она ничего не нашла (наверное, разнесли уже), зато нашла Ричарда Кнаака. Вначале купила только «Ночь Дракона», но потом, когда мы переговорили по текущей ситуации, она взяла еще и трилогию «Война Древних». Трилогия состоит из следующих книг: «Колодец Вечности» (The Well of Eternity) «Душа демона» (The Demon Soul) и «Разделение» (The Sundering).

   В трилогии описываются события, которые происходили за десять тысяч лет до нашего времени, когда Калимдор был единым континентом и Королева Азшара проводила свои эксперименты с Колодцем Вечности. Пересказывать сюжет не буду, поскольку думаю, что по прочтении этих текстов, сделаю краткую рецензию по каждому из них. В любом случае я люблю период, который предшествовал глобальной катастрофе и разделению Древнего Калимдора на несколько материков, меня всегда живо интересовала. Может потому что по этому периоду я мало что читал, а текущее время и так неплохо известно, поскольку я играл практически во все игры по вселенной от Blizzard.

   «Ночь Дракона» интересна хотя бы тем, что касается такого знакового места как Грим Батол. Именно эта локация будет открыта в следующем дополнении к игре, «Катаклизме». Там будет 5ппл инстанс, в котором, судя по всему мы будем противостоять силам Смертокрыла.

   Последняя книга, которую я уже начал читать, называется World of Warcraft and Philosophy. Совсем недавно наткнулся на ее анонс на вов.коме и решил, что надо бы заиметь. Это сборник философских, экономических и культурологических эссе по WoW, где рассматриваются самые различные моменты, связанные с этой игровой вселенной. Я такую эссеистику люблю, особенно когда анализируются философско-культурологические момента. В свое время прочитал массу таких статей про кинофильмы и книги. Очень жаль, что про компьютерные игры такой аналитики мало. В свое время я пробовал писать подобные материалы, но как мне кажется, это мало кому нужно. Народу все больше гайды и тактики нужны, а что что такое социально-культурное влияние так мы вообще мало понимаем. Сегодня я уже три статьи прочитал, к концу недели планирую все осилить. Рецензия само собой, а наиболее интересные моменты из статей буду выкладывать в блоге.

   В общем, лежит у меня на полке одна очень толстая (трилогия) книга и две поменьше на рабочем столе. Думаю, что на месяцок развлечения хватит.

Author: Deckven View all posts by

11 Comments on "Книги по и про World of Warcraft"

  1. Wehif 22 Ноябрь 2009 в 23:39 -

    Отлично!!!Про Артаса я уже читал на (wow.blizzard-rus.ru) у них на форуме на русском,достаточно интересно.Сейчас они как раз «Ночь дракона» взялись продолжать переводить,когда переведут — продолжат трилогию про «Войну Древних».Кстати советую по лору почитать комиксы.Насчет WoW and Philosophy я ничего не слышал.

  2. Wehif 22 Ноябрь 2009 в 23:48 -

    А по поводу Грим Батла прочитай «День дракона»(если не читал) там те же герои да и начало истории неплохо замутили.

  3. Сьяна 23 Ноябрь 2009 в 1:56 -

    Серия «Что-то and Philosophy» вообще очень популярна на самом деле, не только в плане ВоВ, и очень любима западными студентами, которым лень читать учебники. Я учусь не в России, и у нас в университетском книжном штук 30 разных книг в таком роде продается — World of Warcraft and Philosophy, Batman and Philosophy, South Park and Philosophy и так далее :)

  4. Сольгрэ 23 Ноябрь 2009 в 7:17 -

    Мгм, по Вову ничего не читала кроме трилогии комиксов того же Кнаака. И его книги по Дьябле пролистывала — вообще пишет он не сказать, чтобы хорошо, но ради любопытства потерпеть можно.

  5. Tross 23 Ноябрь 2009 в 9:25 -

    Забавно)) Сейчас как раз дочитываю “Arthas: Rise of The Lich King” по абсолютно схожим соображениям. Хочется поглубже вникнуть в происходящие события…да и вообще историю надо знать)

    К сожалению, не нашел русскоязычной версии книг ни на озоне, ни в других интернет-магазинах, а иметь раритет на руках хотелось. Благо, работаю в полиграфии: скачал перевод с wow.blizzard-rus.ru, сверстал, сделал обложку и отпечатал…(хы-хы..еще личный автограф надо поставить для солидности). Пока сделал 3 книжки себе.

    Но вообще, если кто знает, где можно эти книги на русском заказать, буду премного благодарен. Интеллектуальную собственность надо уважать.

  6. Порше 23 Ноябрь 2009 в 12:48 -

    World of Warcraft and Philosophy — можно предположить, что на русском этой книги нет, я правильно понял?
    Поищу хоть в электронном виде, заинтересовало очень, может потом курсовую про это напишу))

  7. Trafikante 23 Ноябрь 2009 в 13:06 -

    Серия “Что-то and Philosophy” вообще очень популярна на самом деле, не только в плане ВоВ, и очень любима западными студентами, которым лень читать учебники. Я учусь не в России, и у нас в университетском книжном штук 30 разных книг в таком роде продается — World of Warcraft and Philosophy, Batman and Philosophy, South Park and Philosophy и так далее

    «Ленивые» студенты таких книжек не читают, ленивые читают только учебники. Эти издания как раз предназначены для любознательной публики. На западе с середины XX в. существует тенденция подвергать философскому осмыслению различные аспекты масс-культуры, причем начало этому положили очень серьезные авторы (Камю, Фуко, Деррида, Барт, Ортега-и-Гассет). Отечественному читателю, воспитанному на строгой классике, такой подход может показаться непривычным. Вообще, с точки зрения теоретической науки и философии, не существует низких и недостойных изучения предметов. Конечно, в популярных изданиях, вроде этого, пишут много ерунды, но попадаются и интересные мысли. Лично меня интересует именно эта книжка, к лору я равнодушен (хотя как псевдо-история, под определенным углом отражающая и преломляющая расхожие представления об истории реальной, лор может представлять для меня интерес).

  8. MAS 24 Ноябрь 2009 в 14:00 -

    «Но такие материалы мало кому нужны»
    Хм, я вот как раз наоборот, люблю читать статьи посвященные около игровой тематике, или же затрагивающие ее социальные\исторические моменты:)
    Так что, если что-нибудь подобное будет, с радостью почитаю:(

    Вообще, здесь у меня самый читабельный раздел был, поначалу «WoW — больше чем игра?».

    По теме — из последнего читал (скорее просматривал) серию манги, про Санвел. Название не помню, к сожалению.

  9. Порше 25 Ноябрь 2009 в 17:22 -

    Trafikante Says:
    «Вообще, с точки зрения теоретической науки и философии, не существует низких и недостойных изучения предметов.»

    Позвольте не согласиться — это с точки зрения пост модернизма, не существует низких и т.д. предметов, философия более привередлива.

  10. Monolit 10 Январь 2010 в 19:25 -

    > Очень жаль, что про компьютерные игры такой аналитики мало… Народу все больше гайды и тактики нужны, а что что такое социально-культурное влияние так мы вообще мало понимаем.

    А мне как раз таки именно такие материалы нравятся :)

  11. Йорик 17 Апрель 2011 в 21:09 -

    Вселенная Warcraft на русском (книги)

    http://www.filefactory.com/file/cbce358/n/Книги+читалка.zip

Leave A Response