Экономика игры. Аук-рейды

   Коммерческие рейды, которые топовые гильдии устраивают для менее продвинутых, но богатых игроков, давно уже не являются диковинкой. Если вам не дает покоя отсутствие достижения «Слава рейдеру Ульдуара», то выложив несколько десятков тысяч золотых вас протащат по инстансу и вожделенный протодракон будет вашим. Неделю назад в трейде на Гордунни видел запрос «Ищу РЛ который обеспечит меня головой Мимирона. Оплата соответствующая». Хороший бизнес, я думаю.

   Но, судя по всему, у высококлассных игроков появился еще один источник доходов.

   Я уже писал о том, что пуги на Ониксию меня разорят (это, конечно, была шутка). Вещи, которые мне не достались после рола, счастливчики, их выигравшие, продавали мне. В принципе, я не слишком жалею об этих почти 2к золота, шанс дропа штука коварная, можно и двадцать раз ходить за нужным предметом, но он так и не выпадет. Судя по всему новшество, введенное патчем 3.2, которое сделало возможным передачу лута участникам рейда в течении 2-х часов после его завершения, создало в экономике WoW еще один интересный экономический феномен — торговля эпиками, которые падают с рейдовых боссов. Во время одного из разговоров в гильдчате прозвучал термин «аук-рейд». Если раньше на аукцион попадали BoE предметы и крафт, то теперь предприимчивые рейдеры устраивают торги, что называется, не отходя от тушки поверженного босса.

   Цены, конечно, заоблачные — это не сотни, а тысячи. Давеча на оффоруме видел постинг о продаже «Приговора смерти» из ИК25 за 14к золотых. Сегодня в гильдчате один из камрадов поведал грустную историю о пуге в Черный Храм. С Иллидана упал один из варглейвов. РЛ, распределявший лут, объявил стартовую цену за клинок — 10 тысяч золотых. То есть вперед, ребята, торгуйтесь. Для тех, кто с Гордунни, так на всякий случай, ник персонажа — Тампплиер. Так что если попадете к нему в пуг, имейте ввиду расценки.

   Вот такой интересный бизнес. Пока простые смертные фармят сырье и дейлики, более сообразительные спекулируют на аукционе, ленивые и богатые в RL покупают голд за реальные деньги, рейдеры совмещают приятное с полезным. Бегают по инстансам и продают высокоуровневые эпики и достижения. Как по мне, данный сегмент рынка будет развиваться, особенно на топовых серверах, где и людей с деньгами достаточно и рейдеров, которые прошли эндгейм-контент вдоль и поперек, тоже.

Author: Deckven View all posts by

27 Comments on "Экономика игры. Аук-рейды"

  1. DagonCraft 27 Ноябрь 2009 в 18:46 -

    Этакий урезанный ГДКП. У нас на ВП как раз вовсю 3-4 человека водят, но скепсиса дофига(«вот тупость — за шмотку, которую ты выбил, еще и платить»), но система очень даже. Ставки там не очень большие(ходила подруга в ик 25 — от 1к до 4к), да и потом деньги все равно делят поровну. Хотя конечно не люблю таких людей, которые задрочили дейлики с профами, а руки кривые сделать ту же «Славу…».

  2. Чумбавамба 27 Ноябрь 2009 в 18:58 -

    «Приговор смерти» — топовая ханто-рого-ДК-тринка, стыдно не знать.
    Тампплиер — жук, у меня согильдиец был в том рейде, до начала рейда условия были «ролим на всё», соответственно он не имел права продавать потом что-либо выпавшее.
    Не вижу ничего плохого в продаже чего-либо в игре, кроме голды за реальные денги. Заработать эти тысячи и десятки тысяч тоже надо уметь, для многих это не самая маленькая часть игры.

  3. coyote 27 Ноябрь 2009 в 19:07 -

    У нас продают «Дань безумству» + сундук(10 ппл). Я как бы могу понять людей, которые продают подобные ачивы, но не могу понять тех кто покупает.
    Это как читерить — ты быстро просмотришь контент, но не получишь удовольствия и тебе надоест игра.

  4. Deckven 27 Ноябрь 2009 в 19:14 -

    2 Чумбавамба. Блин, чего-то меня так перемкнуло… Концентрацию теряю. Спасибо

  5. Чумбавамба 27 Ноябрь 2009 в 19:54 -

    2 Coyote: я не знаю, как у вас, а у нас в рейды без ачива не берут. А чтобы получить ачив надо как-то попасть в рейд. Такштовот.

  6. Dollmaster 27 Ноябрь 2009 в 20:07 -

    Ну Дек вот недавно получил ачивку на ик 25:)
    Я все хочу попасть в голддкп пуги:) интересно. А так как наша гильдия больше в ик25 ходить не будет из за упора в траях ануба и сбора шб в сета танкам в ульде и наксе,то думаю можно и мейном туда:)

  7. Deckven 27 Ноябрь 2009 в 21:48 -

    2 Чумбавамба. Да я тоже ничего особенного против не имею. Каждый тратит свои деньги так как хочет тратить.

    2 coyote. Чумба в чем-то прав. Наличие ачива это как пропуск. Без него в пуг не пустят. Хорошо, я в свое время сумел сделать ачивы на Оню в обеих версиях, потому как через месяц после патча без ачивы в пуг не пускали. И еще один момент был — после удачного забега на Ониксию один из рейдеров мне виспанул насчет ИК10, не хочу ли я присоедениться. Ачива не было ((

  8. Deckven 27 Ноябрь 2009 в 21:50 -

    2 Долл. Я вовремя сходил с вами в ИК25 ))).

  9. vlks 27 Ноябрь 2009 в 23:33 -

    Оплата в карман кому? РЛу? А он соло завалил босса чтобы продавать результат совместных усилий?

  10. Чумбавамба 27 Ноябрь 2009 в 23:43 -

    Обычно продают или гильдейские рейды сильных гильдий (которые всё равно идут выбивать остатки того, что ещё можно выбить), если пуг — участникам выдают какую-то заранее оговоренную компенсацию.
    Ну или Гордунни-стайл, как описано в топике — сначала «всё по роллу», потом «Рл, зачем ты отдал непонятно кому шмотку, мой ролл был выше» и «а мне пофигу где ты будешь об этом писать, никто ваши дурацкие сайты не читает».

  11. Choko 27 Ноябрь 2009 в 23:48 -

    ну он организовал рейд. и таки да, одно дело тебя вагонить, другое, ты в топе. однако, тут получается что отношения переходят на коммерческую основу. мне таких пирогов в игре ну как бы совершенно не надо. не хочу я своё удовольствие превращать в чёрт знает что.

  12. Jurii 28 Ноябрь 2009 в 15:46 -

    Не надо путать гавноРЛа и гдкп пуги. Описанный случай кидания на глейв это по сути жадность РЛа которую по правилам Близзов никак нельзя наказать. А гдкп пуг это нечто другое — обычная система дкп где вместо собственно dragon kill points используется золото. РЛ такого рейда ОБЯЗАН объявить его правила в игровой чат (/р, /с и прочие). И если РЛ смоется с накопленным голдом то это будет рассматриваться как мошенничество (взял обязательство и не выполнил). Голд в конце рейда должен делится на всех поровну (и тех кто брал и тех кто не брал), без каких либо привелегий РЛу. Гдкп пуг идеален: людям которым надо 1-2 вещи с инста и которые хотят иметь гарантию что они эти вещи возьмут, людям которые этот инст переросли но ходят за баджиками, альтам которых хочется одеть и которых мейны спонсируют золотом. Гдкп вреден: только что докачавшимся синезеленым чарам (которые все равно никому нафиг в рейдах не нужны), безденежным вагонам которые нифига не умеют выдавать дамаг/тпс/хпс адекватный своему шмоту.
    Для себя я решил что альтом буду стараться ходить по гдкп, а мейеном по роллу так как выкладывать за нужную мне тринку с Ануба кучу голды мне не улыбается.

    По поводу покупки ачивов: не вижу ничего плохого в покупке слав рейдера, отдельных шмоток или сундука с трибут рана. Я например смогу в самом худшем случае полутать лошадь с трибута через 2+ месяца. И мне это как то не нравится.

  13. DagonCraft 28 Ноябрь 2009 в 16:41 -

    2Jurii
    «Гдкп вреден: только что докачавшимся синезеленым чарам (которые все равно никому нафиг в рейдах не нужны), безденежным вагонам которые нифига не умеют выдавать дамаг/тпс/хпс адекватный своему шмоту.»

    Оказывается в рейды и синезеленых берут… Да и вагоны и сами не будут ходить) Смысл им тратить деньги, уж лучше пусть бесплатно прочухчухают

  14. Salvinorin 29 Ноябрь 2009 в 2:52 -

    Голову мимирона я пытался купить :D
    5 гильдий с Гордунни отказались продавать, в основном из-за слишком на их взгляд малому количеству денег, что я могу предоставить, а одна из-за того что вообще туда больше не ходит. Гильдия с моего прошлого рилма тоже отказалась продавать по причине «низкой» цены.
    А между прочим у них ни одного покупателя ещё не было, я бы понял их, если бы они тратили кд на меня, а был бы более богатый покупатель.
    Парни тупо теряют деньги из-за своей жадности, ведь больше никто не хочет купить, а спустя несколько месяцев, после освоения ЦЛК врят ли найдутся люди, готовые столько выложить за голову мимирона. Хотя нет, были бы жадные то скорее бы мне продали. Тут скорее из-за тупости.
    Предлагал 7к вмр+ код на мурпеха, просят 200-300т г. или 20к вмр. Незадача >.<

  15. Dollmaster 29 Ноябрь 2009 в 3:41 -

    Имхо перебор с ценой..зажрались.

  16. Денис 29 Ноябрь 2009 в 10:37 -

    20к вмр как расшифровается?

  17. Кел 29 Ноябрь 2009 в 10:49 -

    Двадцать тысяч рублей веб мани

  18. Jurii 29 Ноябрь 2009 в 11:01 -

    Фикседы продают за 80к голды вроде. Что то читал у них на форуме такое.
    Дракокрафту: если РЛ рейда попытается отдать шмотку на которую я претендую вагону который надамагал меньше танка то я такую драму разведу с линканьем рекаунта и шмота вагона что мало никому не покажется -.- А в гдкп нет никаких правил кроем свободного аукционного торга, даже кастер может выкупить приговор смерти если у него хватит голды и будет такое странное желание =) Очень удобно например собирать шмот на оффспек, а то у танков фиг урвешь чего.

  19. coyote 30 Ноябрь 2009 в 2:01 -

    2Чумбавамба
    Можно без ачива попасть в рейд. Безусловно основная масса рейдящих людей на СД уже имеет, как минимум ИВК10 25 попыток. Но рейды с 0, хоть не так часто, но собираются.

    А на тему покупки ачивов. WoW можно воспринимать как игру(киберспорт), а можно как социальную сеть. Купленный ачив+маунт должен якобы повлиять на социальный статус игрока в игре, но на практике его всё так же будут кикать из рейда за низкий ДПС. Это при том, что продают-покупаю по большей части за живые деньги, а не за голду. Это как покупка «симпы» в лайв интернете, или голоса в контакте.

  20. s3m 30 Ноябрь 2009 в 5:15 -

    конечно от постоянного термина «топовый сервер» в смех бросает, звучит так что это или оплаченная реклама, или просто показатель что все остальные реалмы, чуть более чем полностью — УГ )

  21. Чумбавамба 30 Ноябрь 2009 в 9:03 -

    2 Coyote: на гордунне в лфг всегда висит пара-тройка хантов с ачивом. А ивк собирают только на сундуки.

    2 s3m: А что, разве не так? =)

  22. fulcrum 30 Ноябрь 2009 в 10:24 -

    На самом деле, главное не то какие правила, главное чтоб они были озвучены заранее. Т.е. человек знал на что идет.

  23. Jurii 30 Ноябрь 2009 в 14:59 -

    Угу. К примеру можно собирать и «легендарку без ролла» и Сарт+3 маунт без ролла. Только дольше, но почему то нубасы все время долбятся тебе в личку «ты че, кто с такими условиями пойдет, лол». В принципе мораль проста как апельсин: если ты взял себе что то отговариваясь «РЛу всегда одну шмотку без ролла давали чисто за сбор» то ты мерзкий ниньзя и кидала, а если ты предупредил всех перед сбором что ты что то заберешь — ловкий и уважаемый человек.

  24. s3m 30 Ноябрь 2009 в 16:12 -

    2Чумбавамба
    Нет не так =)

  25. Shkoornik 1 Декабрь 2009 в 6:20 -

    >В принципе мораль проста как апельсин: если
    >ты взял себе что то отговариваясь “РЛу всегда
    >одну шмотку без ролла давали чисто за сбор”
    >то ты мерзкий ниньзя и кидала, а если ты
    >предупредил всех перед сбором что ты что то
    >заберешь — ловкий и уважаемый человек.
    Именно так — чтобы несогласные могли покинуть рейд после объявления правила, а не когда сейв запорот уже (а если РЛ взял себе шмотку за котрой шел рейдер, то сейв запорот).

  26. Zulu 1 Декабрь 2009 в 22:28 -

    У нас на термоштепселе топ-гильдия продает Славу рейдеру 10\25. В той гильдии, в которой я нахожусь сейчас этот ачив уже сделали до того момента, когда я пришел туда. Возникает незадача, что ради 1-2 человека весь рейд не будет его паравозить. В итоге, я купил недостающие мне ачивки для ржавого протодракона, и заодно получил приглашение от РЛ на вступление в топ-гильдию, показав себя с адекватной стороны. (Вынужден был отказаться из-за неподходящего РТ.)
    Сам собирал рейды специально за 1 шмоткой, предварительно предупредив присутствующих.
    Так что, кто имеет достаточное количество голда и руки место себе найдут в топах и не только.

  27. MZ 3 Декабрь 2009 в 9:57 -

    хех 14к за топор…
    Помню предатель за 80к продали)))

Leave A Response