Радио «Вечерний Азерот», итоги кд 29.03 — 04.04 2017

WoWScrnShot_033017_002949

Legion начался довольно бодро, сохранил темп в 7.1 с Каражаном и Испытанием Доблести, плавно перешел в великолепную Цитадель Ночи и… споткнулся на 7.2. Если посмотреть на пост с обзором 7.2, то количество контента действительно приличное. Но есть несколько проблем, которые снижают качество этого количества.

Legion получился дополнением в котором полно «долгоиграющих» целей, для достижения которых нужно много фармить. Контент был загейтован, причем это касалось всех аспектов игры. Сила артефакта, ресурсы оплота, репутация, сырье для крафта. Это было весело первые несколько месяцев. Более того, для казуалов совсем не нужно было прокачивать все до упора, поскольку та же прибавка к дпс в 0.5% за каждый трейт была не так уже и нужна. То есть после какого-то момента развитие персонажа становилось иллюзией. Сейчас, по сути, идет сброс счетчика. 17кк АП до следующего трейта? Ничоси… Да, конечно, знание артефакта наше все, но до 40-го уровня его качать полтора месяца. Хотите получать больше АП? Фармите 25000 ресурсов оплота и будет вам счастье. То есть в 7.2 был опять запущен гриндфест, который уже слегка поднадоел за последние полгода. Только теперь кроме ресурсов оплота и АП надо еще собирать осколки и ресурсы Армии погибели. Больше фарма богу фарма.

Далее. Гейтование контента. Я все понимаю и не раз это видел, но все же. На карте Расколотого берега — несколько квестов и рарников. Сама локация полупустая, если не считать кусючих демонов. Да, что-то обещают чуть попозжее, но почему-то вспомнился релиз Вневременного острова. Да и на Острове Грома было веселее. Понятно желание выдавать порциями, но некоторые решения непонятны совсем. Попытка в испытаниях — 100 осколков? Нашествия Легиона раз в сутки и в то время, когда люди или учатся или работают?

Третье и последнее по списку, но не по значимости. Баги. Боссы в ЦН в первые сутки. Мобы скалирующиеся под илвл (или это была фича). Ласт в Соборе — шарики летят через эгиду, а сама она время от времени пропадает. Незасчитанный квест за атаки Легиона. Это и не только. Пока такое впечатление, что отдел QA не вернулся с Мальдив. Мы много чего видели после релиза дополнений, но чтобы настолько баганый патч через несколько месяцев после выхода — такого что-то не помню.

Конечно, выводы делать пока рано, через месяц-полтора станет понятно что к чему, тем более, что атаки Легиона только начались, а сюжет откроется только на 4-ой неделе. Но пока патч выглядит сырым и пресным. После сочного начала и не менее выпуклого 7.1, ожидалось нечто более живое, чем полупустой остров с пятью квестами.

Author: Deckven View all posts by

10 Comments on "Радио «Вечерний Азерот», итоги кд 29.03 — 04.04 2017"

  1. Maestrr 6 Апрель 2017 в 13:35 -

    Если вот сейчас все выкатить на лайв, то до ГС люди будут опять ныть. Пусть лучше небольшими порциями

  2. Moongy 6 Апрель 2017 в 20:01 -

    Можно еще просто много контента сделать, а не рассказывать сказки о самом большом патче, выкладывая на сервера забагованное и загейтованное нечто с контентом уровня 5.3.

  3. Deckven 6 Апрель 2017 в 21:02 -

    @ Maestrr, к гейтованию у меня меньше претензий, чем к «продолжению банкета» в виде необходимости фармить РО/АП/осколки/ресурсы армии. Я ожидал трансформации системы развития персонажа, а близы пошли по пути линейного роста. Больше АП, больше ресурсов для новых перков оплота, а вот вам еще сундучок-с-может-быть-маунтом за репу. Это неправильно.

  4. Deckven 6 Апрель 2017 в 21:05 -

    @ Moongy. Окончательные выводы буду делать через месяц-полтора, а пока соглашусь. Баговано, гейтовано и не очень весело. Радует то, что у меня еще не весь контент сюжетный закрыт, так что есть возможность провести время веселее.

  5. Moongy 7 Апрель 2017 в 0:29 -

    Насколько я вижу, не закрыты только Штормхейм и продолжение кампании Сурамара, первый вряд ли отнимет больше часа, Сурамар подольше из-за заданий, требующих выполнения локалок.

  6. Jevstra 11 Апрель 2017 в 17:00 -

    » но до 40-го уровня его качать полтора месяца»

    да ну, 42 берется за пару недель на паре нулей и бг в день + жирные локалки. Это не больше 2 часов в казуал режиме. Если более плотно сфокусироваться на АП то по 12-18 люмов в день за 4-5 часов можно делать с 28 знанием.

  7. Deckven 11 Апрель 2017 в 17:16 -

    @ Jevstra — кажется я имел ввиду знание артефакта. Как его за пару недель взять, если уровень учится 5 дней? ))

  8. Jevstra 11 Апрель 2017 в 18:07 -

    ну так знание по сути и не надо в принципе. Нужен только лвл арта, а сейчас даже 42 в рейды не требуют. В моей 8миф гильде нет 41 средний и никто не парится. 40го вполне достаточно и фармится изи на 26м знании.

    Гейтирование должно быть в принципе приятным для среднего казуала, т.к. дает постоянное чувство прогресса, даже если ничего с рейда не полутал.

  9. Deckven 11 Апрель 2017 в 19:34 -

    @ Jevstra, это сейчас для ЦН не надо. Уверен, что Гробница тюнится под прокачанные арты. У меня 40-ой только завтра будет

  10. Moongy 11 Апрель 2017 в 20:04 -

    Мифик наверняка тюнится, но там вопрос сложный. Если он откроется примерно в середине июня, это два месяца или +13 уровней АК и ап. Учитывая относительно средний сейчас 42 уровень артефакта, к этому моменту практически у всех будут взяты несколько уровней конкорданса, а гриндить дальше практически бессмысленно. Впрочем, для нормала едва ли будет нужно даже это.

Leave A Response