Хроники Warcraft и ностальгия, как двигатель торговли

Karanos 2 s

Ностальгия — штука двоякая. С одной стороны это те приятные воспоминания, которые составляют лучшую часть нашей памяти. С другой — ностальгия это всегда прошлое. И если слишком часть оглядываться на него, то есть риск увязнуть. И упустить новые и радостные моменты настоящего.

Blizzard любят играть на ностальгии. Постоянные воскрешения главных и не очень героев — привычное дело. Да что там герои, целые дополнения делаются с прицелом поиграть за ностальгических нотках. Warlords of Draenor — лучший пример того, как в угоду ностальгии был принесен в жертву сюжет и здравый смысл. К 20-тилетию франшизы близы решили вытащить из чулана вождей Старой Орды. Получили альтернативный Дренор и вот это все. В общем, все как в лучших традициях компартии СССР — глупость под дату.

Читая и переводя 3-й том Хроник я тоже испытываю ностальгию, но несколько другого характера. Фишка 1-го тома была в том, что лороделы Blizzard заполнили белые пятна в сюжетных линиях и дали новую информацию к размышлению. 2-ой том раскрывал историю Дренора. На мой взгляд, это самая интересная часть этого тома, в которой нам показали историю развернутую историю мира. Одна только родословная орков чего стоит, а от истории арракоа местами плакать хотелось.

А вот 3-й это уже история сюжетов тех игр, что собственно и составили основу той вселенной, которую мы знаем больше пятнадцать лет. Да, я в курсе, что во 2-ом томе мы увидели историю Первой и Второй войн, но все же тот Warcraft, что мы знаем, начался в третьей части RTS. И читая историю Третьей Войны, событий после нее и далее — по-новому переживаешь те моменты, когда все это было актуальным и свежим контентом. Ведь структура 3-го тома строго привязана к играм: Warcraft III: The Reign of Chaos, Warcraft III: The Frozen Throne и далее WoW и первые три дополнения. Но не только это ценно.

Я хорошо помню время, когда историю мира приходилось выхватывать кусками, смотреть разные источники и книги. Нельзя сказать, что информации было мало, да и позже, когда появилось несколько вики с этим стало проще. Но все же не хватало системного и выверенного изложения основных событий. Хроники дают достаточно полный и одновременно сжатый обзор, который будет интересен и полезен даже давним фанатам франшизы.

А еще — и это уже довольно личное — читая 3-й том я вспоминаю свои первые месяцы игры. Я очень хорошо помню что одним из самых увлекательных занятий был эксплоринг. Не, не тот экстремальный, типа лазаний по всяким скрытым локациям. Самый простой — путешествия по локациям. Забавно, что будучи старым фанатом Warcraft я довольно смутно представлял себе географию мира. Да, конечно, я знал, что есть Калимдор и Восточные Королевства, что Штормград это столица Альянса и тому подобные детали. Но общей картины не было, да и провалы в образовании тоже были приличные.

И вот попав в Азерот уже в качестве его обитателя — а не «наблюдателя сверху» — я начал с большим интересом изучать этот мир. Новые уровни воспринимались не как ступеньки к капу, а как пропуск в новую локацию. Причем это касалось не только открытого мира, но и подземелий с рейдами. Несмотря на то, что прошло уже десять лет я очень хорошо помню маршрут прокачки мейна. Стартовая лока дворфов, Дун Морог, Лок Модан, Темные Берега, Ясеневый Лес, немного Красногорья и опять Ясеневый Лес, Пустоши, Фералас, Танарис…

Не буду перечислять все, скажу только — это было действительно увлекательное путешествие. Хотя почему было? Оно все еще продолжается.

P.S. Пара технических моментов. Перевод Хроник сейчас приоритет, уже перевожу главу, в которой описаны события ванилы WoW. Но поскольку сейчас нахожусь в Болгарии, то выкладывать все буду уже на следующей неделе — на айпаде не слишком удобно работать с оформлением постов в блог.

Author: Deckven View all posts by

6 Comments on "Хроники Warcraft и ностальгия, как двигатель торговли"

  1. Челикслав 8 Июнь 2018 в 22:46 -

    Согласен. И вся эта кутерьма с ванилой — самая что ни на есть игра на ностальгии. ИМХО, после первых часов в ней будет разочарование у ветеранов и ЖЕСТОКОЕ РАЗОЧАРОВАНИЕ тех, кто в ванлилу не играл.

  2. Senjin 9 Июнь 2018 в 11:38 -

    Надо полагать, «О, смотрите, обложка как у первого Варкрафта», Кул’Тирас с Праудмурами, Зандалар и очередная попытка изобразить геймплей стратегии в виде варфронтов — это не игра на ностальгии. К слову, тяга к Ванилле — это прежде всего олдскульный геймдизайн, который сейчас на подъёме даже в новых играх (см. Pantheon который себя позиционирует как реинкарнацию первого Эверквеста, Shroud of the Avatar выполненный в духе старых Ultima, Project Gorgon и так далее).

  3. Deckven 10 Июнь 2018 в 19:19 -

    @ Senjin — я думаю, что это все вместе. Для кого дизайн, для кого старые скриншоты. Я, например, по геймдизайну совершенно не скучаю. Перечислять не буду, кто качался в 2008 помнит, что это было, спасибо не надо. При том, что это уже было послабление после ванилы.

  4. Deckven 10 Июнь 2018 в 19:20 -

    @ Чекислав, игроки с Носта с тобой несогласны :)

  5. Harbinger 12 Июнь 2018 в 11:03 -

    СПОЙЛЕРЫ.

    Альтернативную вселенную слили. Ирель безумная фанатичка. которая насильно склоняет орков к связи со Светом. Неконтролируемая магия Света уничтожает земли вокруг не хуже, чем скверна или Бездна. Сын Громмаша из альтернативного Дренора перешел на сторону Ирель. Громмаш Адский Крик существенно постарел, он вождь кланов бывшей Железной Орды, а также Веселый череп и Северных волков. Новый союз орочьих кланов называется маг`харами. У Дуротана и Дреки есть дочь в альтернативной вселенной, Гейя`ра. Дуротана убили фанатики, Дрека избежала гибели в Гарнизоне Орды. Ирель идет в атаку на силы Громмаша, чувствуя значительное приимущество врага, Громмаш приказывает Гейя`ре и выжившим маг`харам бежать через портал в Азерот. Громмаш дает время оркам спастись ценой собственной жизни. Гейя’ра и остаток орков из альтернативного Дренора прибывают в Оргриммар.

  6. Deckven 14 Июнь 2018 в 12:46 -

    @ Harbinger. Мы тоже были в шоке. Но это тема для отдельного поста )))

Leave A Response