Интервью с гильдией «Квантум» (сервер «Гордунни»)

kvantum-1    Я уже писал о нашем с Доллмастером совместном проекте – интервью с хардкорными рейдовыми гильдиями сервера «Гордунни». В этом первом, пилотном выпуске, мы представляем интервью с гильдмастером и офицерами одной из ведущих гильдий РуВоВа. «Квантум» — хардкорная рейдовая гильдия, которая в числе тех немногих русских гильдий, которые смогли выполнить «Дань Безумию».

   Часть Долла размещена на его блоге. Думаю, что хардкорщикам окажется интереснее именно эта часть интервью. Ответы «Квантума» на мои вопросы читаем ниже.

   1. Как создавалась гильдия? Как вы начинали на Stonemaul-EU? Почему решили объединится Death Row и Born to Be Wild? Как произошел переход на РуВоВ? Почему и как «Экзайт» стала «Квантумом»?

   Алеманд (гильдмастер): Из текущего состава гильдии только один человек присутствовал при слиянии Death Row и Born to Be Wild, поэтому каких-либо точных сведений я сейчас дать не могу. Единственное: основной причиной слияния, насколько я знаю, было желание рейдить tier 5 контент.

   Переход на РуВоВ произошёл болезненно. По итогам перехода гильдия потеряла половину игроков и весь офицерский состав. Не стоит забывать: переход случился летом, многие игроки были в отпуске. Трансфер происходил в несколько заходов (у большого числа игроков существовали сомнения по поводу переезда), сервера быстро закрывались для трансфера.

   Как «Экзайт» превратился в «Квантум»? Для начала расскажу свои мысли по поводу распада «Экзайта». Основной фактор, на мой взгляд, это усталость. Весь Ульдуар «Экзайт» рейдила с графиком 6\7. Это принесло положительные стороны: 3-ье место на «Гордунни» в июне, большой приток рекрутов. Однако далее усталость взяла своё. На траях Йогга+0 в августе онлайн составлял 25-26 человек. Любая техническая проблема приводила к паузе в рейде или его окончанию. Две недели мы рейдили по 2 часа в сутки, вместо обычных 4-5 часов. Такая ситуация не могла дальше продолжаться.

   В конце августа распалась гильдия «Эклипс» и появилась гильдия «Концепт». Офицеры «Концепта» и «Экзайта» решили объединить усилия для успешного прогресса в ИВК. К сожалению, в силу определённых причин, это не удалось.

   В конце октября Шутц и я решили создать новую гильдию для успешного прогресса в ЦЛК. За неделю мы собрали 26 человек. Два десятка игроков были экс-экзайтовцы. Самым сложным, по моему мнению, был первый рейд в ИВК 25. Многие игроки, в том числе и я (РЛ) не имели никакого опыта в ИВК 25. За два часа мы убили 4-х боссов и с ~32 попытками вышли к Анубу. Под конец первой недели мы несколько раз доводили босса до третьей фазы. На второй кулдаун Ануб был убит 7-м на «Гордунни». Спустя месяц мы сделали «Дань безумию» пятыми на сервере.

   2. Расскажите немного о своем игровом пути в WoW .

   Алеманд (гильдмастер): WoW — моя первая MMO. Мне всегда нравились игры от компании Blizzard. В 2006 году я создал варлока на сервере Twisting Nether — EU. Застал концовку классики. После освоения tier4 контента в начале BC, в силу определённых обстоятельств, не играл полгода. По возвращении создал паладина, которым играю до сих пор. В мае 2008 трансфернулся на «русский» сервер Stonemaul-EU в гильдию Death Row. После переезда на русские сервера стал её офицером. С момента выхода Ульдуара — ГМом.

   Игра стала менее хардкорной — это точно. Сейчас уже не нужно выпивать тонны химии для успешного освоения энкаунтера, как это было в классике и в БК до патча 2.1. На мой взгляд оптимальный баланс существовал в патче 2.4.

   Шутц (офицер):  В WoW я пришел в сентябре 2005, это был местный пиратский сервер, пришел я в него шутки ради. На официальном сервере начал играть в феврале 2006 года, играл магом на богом забытом сервере Ahn`Qiraj в единственной русской гильдии за альянс – P R I D E. Первый рейд в гильдии был в инстанс под названием Каражан, чувствовал я себя, по правде говоря, не совсем комфортно, однако в новую тогда для себя гильдию влился довольно быстро. По поводу РуВова – вы знаете, на Европе трава была зеленее :)

   Лаурелия (офицер): Играю я в WoW сравнительно недавно, так что не приходилось даже привыкать к РуВоВу, так как играть я начал уже в русскоязычную версию игры. Про саму игру узнал от друга, заходил в гости видел что играет, понравилось, захотелось тоже попробовать, вот так в начале сентября 2008 г. я купил себе коробку с игрой, но тот момент это был WoW BC.

   Cвою игру на оффсерверах начал варлоком (до этого было пару пираток, на которых в основном играл пристом, но это оказалось не мое), вместе со знакомым. Мы быстро докачались до 70 левела. Начался фарм героиков и рандом рейды в Каражан. В этот момент как раз вышел патч в котором занерфили все инсты, и поэтому освоить контент Т4 не составило ни какого труда. После этого начал пробовать свои силы с рандом рейдами в Т5 контенте, довольно быстро убили Келя и Вайши. Ну а в концовочке до выхода WotLK успел убить и Архимонда и Иллидана.

   С выходом WotLK докачался до 80 лвл и начал рейдить снова с рандомами, когда это надоело начал искать себе гильдию, и единственной моей более-менее серьезной гильдией стала «Версус». Там я прорейдил до Ульдуара, гильдия распалась и я попал в «Экзайт» и в последствии — в «Квантум». Сейчас в игре мне просто нравится играть с другими людьми и добиваться каких-то общих целей.

   3. WoW — это только рейды, отработка тактик, подбор обвеса и оптимальной ротации абилок? Или может быть что-то еще? ПвП, ролеплей, эксплоринг, игра на рынке, ганк редких ордынцев? Что?

   Алеманд: Для меня WoW — это в первую очередь гильдменеджмент и рейды. На остальное время появляется только когда контент на фарме и у каждого есть 4-5 свободных вечеров в неделю.

   Лаурелия: WoW это на самом деле это все перечисленное :) В игре на самом деле провожу не очень много времени, в основном занимаюсь подготовкой к рейдам. Изредка фанюсь на БГ с друзьями.

   Шутц: В WoW меня интересуют только рейды и все что с ними связано.

kvantum-2

   4. Кто вы в реальной жизни? Что есть кроме WoW ?

   Алеманд: Меня зовут Александр, мне 20 лет. Я живу в Твери и учусь в Тверском Государственном Университете на 4-ом курсе. Кроме WoW есть в первую очередь любимый человек и замечательные друзья.

   Лаурелия: Для начала представлюсь. Зовут меня Сергей, мне 21 год, живу в Кургане. В реальной жизни я студент 5 курса местного Гос. Университета. Учусь на Технологическом факультете. Интересов на самом деле очень много, сейчас активно занимаюсь лыжным спортом, в который пришел из спортивного ориентирования. В ориентировании, в принципе, добился не малых успехов. Из самый серьезных, можно вспомнить победу в Чемпионате Росси среди учащихся в 2004г.

   Шутц: Меня зовут Александр, мне 22. Из увлечений в реальной жизна – работа :)

   5. Есть мнение, что хардкорные геймеры — это люди без реальной жизни. Есть и другое мнение, что хардкорщики, это люди, которые отлично знают свой класс, играют в сыгранных командах, и играют интенсивно только на этапе освоения контента, после чего переходят на более-менее щадящий режим игры. Что вы можете сказать по этому поводу?

   Лаурелия: На самом деле представление о том, что люди в топ PvE-гильдиях не имеют реальной жизни ошибочно. Просто игроки серьезно подходят к освоению контента, следят за изменениями в своем классе и просто делают свою работу, когда это требуется, в остальное время есть достаточно времени на личную жизнь. На освоение мы действительно рейдим 6/7, но в последствии все сводится в 2-3 рейдовым дням в неделю.

   Алеманд: Второй вариант. В пример приведу SK-Gaming, которые в Санвелле к моменту появления Муру и КЖ взяли отгулы с работы, просидели на энкаунтерах 4 и 3 дня соответственно, и далее тратили на Санвелл всего 2 часа в неделю.

   6. Игра стала более казуальной, особенно после патча 3.2, когда была изменена система эмблем. Кроме этого рейдовый прогресс отвязали от вещей, не надо ходить в рейды, чтобы одеться в последний тир. С точки зрения хардкорного игрока подобная казуализация на пользу или это может в конечном итоге отрицательно сказаться на игре?

   Шутц: Вряд ли это скажется на игре негативно, ведь абсолютное большинство игроков сможет увидеть контент и победить боссов в легком режиме.

   Лаурелия: По мне, так для игроков играющих в WoW на высоком уровне нет разницы до того какие баджи падают в героиках, будь-то Эмблемы Триумфа или Завоевания… а для новичков в WoW это способ довольно быстро одеться. Во всей этой системе я вижу только один минус, и заключается он в следующем: собирая рандом-рейд ориентируешься на уровень эквипа игрока, и за частую бывает так что игрок собравший эквип, абсолютно не умеет играть своим классом.

   Алеманд: Не буду делать прогноз по поводу будущего оказуаливания игры. Скажу лишь, что нашей гильдии подобная ситуация сыграла на пользу — помогла одеть твинков. Причём здесь твинки? На нынешнем этапе одетые твинки помогают нам устраивать два 25ппл рейда в ЦЛК для сбора вещей мейнам. Твинки — это баджи, а баджи — это [Древнейший саронит], необходимый для крафтов и 264-го оружия для милишников. Плюс, твинки-шаманы оказывают нам неоценимую услугу на Ануб’араке в ИВК25. Я не помню ни одного убийства этого босса, где мы бы не использовали твинков.

   7. Рейдовые инстансы стали проще по сравнению с TBC и ванилой. По крайней мере нормальные версии энкаунтеров проходятся большим количеством гильдий, чем это было до WotLK. Для хардкорщиков больший интерес представляют хардмоды. Как по вашему, равноценна ли сложность боссов ванилы / ТВC и хардмодов нынешних энкаунтеров?

   Алеманд: Боссы классик-WoW во многом были сложны наличием 40 человек в рейде, среди которых могли быть 5-10-15 вагонов идущих на фоллоу в инсте. Ситуация поменялась только на финальных боссах AQ40 и в Наксе, где ошибка любого игрока могла привести к вайпу.

   В БК, с его 25 игроками в рейде, сложность энкаунтера достигалась уже комплексностью боя, повышенным требованиям к дпс и хилу, к сыгранности рейда (Муру, КЖ).

   В WotLK такая ситуация продолжилась. Однако, к сожалению сейчас Blizzard нерфит энкаунтеры чаще и быстрее, чем это было в предыдущем аддоне. Из сложных энкаунтеров я могу назвать только Пожарника, Фрею+3, Йогга+0 (два последних — до патча 3.2, Пожарник — до первого нерфа бомб и пушбэка на 2й фазе).

   8. Может ли PvE стать видом спорта? Более того, зрелищным видом спорта, который будет интересно смотреть людям, которые не играют в ММО? Как вы относитесь с этой идее?

   Алеманд: Не думаю. Широкой публике сейчас необходимо очень много времени для того, чтобы понять хотя бы основные принципы игры. Я уже не говорю о мелочах, которые помогают победить энкаунтер.

   Шутц: В будущем безусловно – PvE станет одним из видов киберспорта, однако в данный момент людям, не играющим в MMO и не представляющим всех трудностей на пути прогресса вряд ли будет интересно смотреть на это :)

kvantum-3

   9. Существует достаточно много различных рейтингов, по которым определяется прогресс гильдии и сервера. Ситуация напоминает профессиональный бокс, в котором есть несколько версий чемпиона мира. Как по вашему, стоит ли Blizzard создать единый рейтинг, который будет стандартом по умолчанию?

   Лаурелия: Не знаю что там на счет рейтингов, но мне хватает и wowprogress’a.

   Шутц: В данный момент, с учетом системы нормальной и героической сложности подземелий, а также версий как для 10 так и для 25 человек, будет довольно сложно сделать единый рейтинг прогресса гильдий. Неправильно привязывать рейтинг к, скажем, прогрессу в героической версии подземелий на 25 человек, так как, к примеру, Сартарион+3 в версии на 10 человек был сложнее, чем в версии на 25 человек.

   Алеманд: Если не ошибаюсь, в «Катаклизме» будет создана система уровней гильдии. По поводу рейтинга гильдий в рамках ПвЕ контента, я считаю, Blizzard никогда не пойдёт на этом. Это не в их интересах указывать отстающим игрокам, что кто-то играет лучше их.

  10. Что вы ждете от «Катаклизма»?

   Лаурелия: Я пока не определился, буду ли играть в Катаклизме. Но если говорить про ожидание — хочется увидеть легендарку для лока ;) . Ну а если серьезно, то хочется новых эпичных инстов и побольше интересных боссов.

   Шутц: Хочу побегать по старому Азероту, потому как был лишен такой возможности в связи с тем, что начал играть практически перед самым выходом БК.

Author: Deckven View all posts by

14 Comments on "Интервью с гильдией «Квантум» (сервер «Гордунни»)"

  1. DagonCraft 24 Декабрь 2009 в 21:35 -

    Интересное интервью) Ждем-с часть от Вождя) Но в общем все стандартно:распады, трансферы и прочие «мы не дроты», что в общем-то верно, тупой стереотип)) Кстати, тебе там Гоннет хочет рп сторону ВП показать)

  2. HolyPriest 24 Декабрь 2009 в 21:59 -

    отличное интервью. ждем еще )

  3. Крейт 24 Декабрь 2009 в 22:02 -

    Ой а какие люди :)

  4. Бомбер 25 Декабрь 2009 в 7:04 -

    Плюс, твинки-шаманы оказывают нам неоценимую услугу на Ануб’араке в ИВК25. Я не помню ни одного убийства этого босса, где мы бы не использовали твинков.

    Интересно какую? а можно поподробнее)

  5. Qdesnik 25 Декабрь 2009 в 8:34 -

    Я думаю что а третьей фазе рулят тотемы исцеляющего потока и ретрики со своим отхилом, на подземной фазе замедляющие тотемы тоже наверно нехило помагают. Взгляд дилетанта, т.к. в ИВК25 на анубе не был.

  6. Эпсил 25 Декабрь 2009 в 9:02 -

    Если не секрет, поделитесь информацией, чем могут помочь твинки-шаманы на Анубе в ИВК25?

  7. Nimraz 25 Декабрь 2009 в 10:56 -

    Спасибо за интервью, интересные ребята с понятными и ясными целями.

  8. Germes 25 Декабрь 2009 в 11:08 -

    любопытно и интерсно. спасибо за интервью.

  9. Alemand 25 Декабрь 2009 в 11:42 -

    Эпсил: Рестор шаман (с глифом на тотем исцеляющего потока) или связка из Энханс и Элем шаманов отхиливают группу на 3й фазе.
    Паладины нужны для кайта шипов под бопом на 2й фазе.

  10. Бомбер 25 Декабрь 2009 в 12:01 -

    я просто думал у них чтото особенное с шаманами, а так все делают тож самое, рестор в группе с хилам, энх или элем с рендждд которые аоешут(в них мало хила идет от ретрика)+ связка тотемов: натур резист и фрост резист

  11. Dollmaster 25 Декабрь 2009 в 13:04 -

    Просто их шаманы делают все правильно:) Мои пока нет…

  12. QQshka 27 Декабрь 2009 в 7:08 -

    Лол… Квантум — «Топ ру»? Не смешите…

  13. Deckven 27 Декабрь 2009 в 10:50 -

    2 QQshka. 13-е место по РуВоВу (25 человек) — это не топ, дружок?

    Расскажи, что в твоем понимании «топ». Только обосновано и без лолов. Еще один содержательный комент типа этого и получишь пермабан.

  14. Dollmaster 27 Декабрь 2009 в 15:28 -

    Дек- он просто в одиночку танчит анубарака и его адов в ИВК25:) Ему можно так говорить.:))

Leave A Response