2009. Итоги года

   Собственно сабж. Несмотря на кризис народ бодро скупает подарки, продукты питания, горячительные напитки и елки. Это значит, что несмотря ни на что жизнь продолжается и все идет своим чередом, а ничто так не радует как добрые традиции, о которых не забывают.

   Прежде чем ударится в рассуждения о том, что было и том, что будет, хочу пожелать вам, мои дорогие читатели здоровья. Душевного и физического. Любви и веры в себя и других. Понимания и терпения. Чтобы у вас все было и за это вам ничего не было. Да, и конечно же, всего хорошего в меру. Играйте, но не забывайтесь.

   С наступающим Новым Годом, вас!

  Ну а теперь немного об игре. Чем стал 2009 год для нас, любителей WoW? Что порадовало и что разочаровало, что глобально-значительно произошло в игре для всех и для каждого в частности.

   О том как изменилась игра я уже писал. Думаю, что добавить тут особо нечего. Крен в сторону упрощения и дружелюбия к казуалам всех калибров виден невооруженным взглядом. Разработчики радовали и разочаровывали. Патч 3.1 был явным ходом навстречу хардкору, тогда как 3.2 стал знаковым, перевернув с ног на голову сразу несколько краеугольных основ в идеологии игры. Да, конечно, Колизей был уныл, но тем не менее именно благодаря ему и изменившейся с системе эмблем Цитадель увидят все. Ну а что случится там безусловно, интересно всем поклонникам вселенной Warcraft. Судьба Короля-Лича мало кого оставит равнодушным.

   Лично для меня этот год в игре оказался тоже весьма интересным. И не только потому что я добрался до эндгейма и главного рейда дополнения. Этот блог — пожалуй самое значимое событие для меня. Три года назад я начинал свою блогерскую карьеру на Лиру (LiveInternet.ru). На пике «популярности» на этом сервисе лирушный блог Gatekeeper’a посещало 50-70 человек в день, но все равно местные «тысячники» были почти небожителями. Сейчас на «Блог казуального геймера» приходит больше восьм сотен читателей, что не может не радовать. Думаю, это не предел, ведь блогу нет еще и года.

   Радует и другой факт. По большому счету русскоязычной ВоВосфере по состоянию на начало года практически не существовало. Да, конечно, было сообщество на ЖЖ, Кувалдычъ с Вовопедом, сидевшие на блогспоте, несколько других, полузаброшенных площадок, не делавших погоды. Разве что Набклаб выделялся в общей массе вов-форумов, хотя по-моему мнению этот ресурс является более-менее удачной калькой с mmo-champion как по формату (связка блог-форум), так и по содержанию (обзоры блю-постов, тактики, новости с PTR). Оригинальных авторских площадок, где содержание не является переведенным копипастом, почти не было.

   Мне приятно наблюдать, что ситуация меняется. За последние несколько месяцев появилось несколько достаточно сильных авторов. Рейдер-ветеран Мау с весьма любопытными воспоминаниями о «раньшем времени». «Праведник», которому, однако, не чужда игра на аукционе с целью заработка в особо крупных размерах. Кроме этого сразу два гильдмастера, Изувр и Доллмастер, решили обзавестись своими личными СМИ. Теперь они учат как нужно жить не только своих подчиненных, но и чужих.

   И, конечно же, нельзя не сказать об инициативе Кувалдыча, организовавшего «Форум Гильдии Блогеров». Думаю, что эта площадка станет не только тем местом, где блогеры, опытные и начинающие, смогут пиарится и расширять аудиторию. Надеюсь, что в будущем ФГБ составит достойную конкуренцию форумам старого формата типа Гохи и Вохи.

   Следующий год обещает быть интересным. Значение кроссерверной LFG трудно переоценить. Думаю, что понятие «реалм» вскоре начнет терять свой смысл. Если близам удастся на таком же уровне реализовать кроссерверные рейды, то вопрос о том, с какого ты реалма будет иметь значение только в экономическом плане — глобального аукциона близы пока еще не реализовали.

   Конечно же всех интересует что же случится с Королем-Личем, но считаю, что главным событием 2010 года будет Катаклизм. Такой коренной переработки игра еще не знала и по моему мнению близы с версией 4.0 фактически перезапускают проект. Ведь переделке подвергнется не только Старый Мир. Я, как охотник, с легким беспокойством смотрю на замену маны на фокус. А упрощение системы статсов, перековка, археология и Путь Титанов, уровни гильдий. Механика игры поменяется настолько, что так или иначе даже опытным ветеранам придется многое учить заново. В каком-то смысле старички окажутся почти в равном положении с новичками и кучу гайдов придется переписывать заново. И, конечно же первые пару месяцев нам, блогерам, прибавится работы.

   Собственно, все. Желаю вам всем пережить наступающие праздники с максимальным удовлетворением и без потери морального облика.

   P.S. В связи с грядущими праздниками и в силу ряда личных обстоятельств беру творческий отпуск на пару недель. Хочу собратся с мыслями и привести в порядок планы. Да и просто хочется отдохнуть с семьей и поваляться вечером у телевизора. Давно не смотрел «Иронию судьбы».

Author: Deckven View all posts by

7 Comments on "2009. Итоги года"

  1. Dollmaster 30 Декабрь 2009 в 23:25 -

    Целый год не смотрел:)

  2. Ракс 31 Декабрь 2009 в 0:58 -

    Дек и тебя с Наступающим и всех посетителей блога!!!
    на счёт 2010 т.к. тож охотник фокус малясь пугает Т_Т но ничего — прорвёмся.

  3. Mau 31 Декабрь 2009 в 1:13 -

    Да, 2010 год должен обещает быть очень интересным :)

  4. DagonCraft 31 Декабрь 2009 в 6:41 -

    Меня тоже пугает фокус) Тут мана тебя ничем не ограничивает, бей по кд ротацию и усе, а так… Придется учится заново играть классом ^_^ И да, похоже подвергнусь всеобщему «сумасшествию» и тоже создам блог) Только буду писать о социальной стороне вов, не без блюпостов и прочего конечно, но акцент будет сделан на соц. стороне. Только вот надо это будет кому-нибудь, вот в чем вопрос)

  5. Alex 31 Декабрь 2009 в 6:50 -

    С наступающим! Приятных праздников всем!

  6. Parampampam- 6 Январь 2010 в 19:13 -

    Дек, ты в запое до сих пор? о_О

  7. Deckven 6 Январь 2010 в 21:42 -

    2 Parampampam. Эээх молодежь… )). У холостых может быть сейчас и запои, а у семейных наверняка это называется «праздники». Отдыхаю, провожу время с семьей, завтра-послезавтра гости еще будут. Собираюсь с мыслями. Набросал план на месяц. Да и новости в плане личного рейдпрогресса есть, так что ближе к концу недели выйду из «запоя».

    А что разве почитать нечего — вон, Кувалдычь не смотря на НГ шарашить как печатный станок ))).

    Вообще близы — богохульники )). Открыть второе крыло как раз на православный Святый Вечер это надо было подгадать. Если католикам они еще как-то угодили то православным такой расклад не слишком. Имхо, конечно.

Leave A Response