Археология — дальнейшая казуализация WoW?

   Последнее интервью с разработчиками в твиттере получилось длинным, битым на крохотные куски и как справедливо сказал Кувалдычъ — ни о чем. То есть вроде бы что-то сказали, но надо упорно смотреть через строчки, чтобы понять что действительно хотели сказать близы. Ну, что имеем, то имеем, более-менее подробные новости в ближайшее время ожидать не стоит, патч 3.3 только стартовал, а слухи о закрытой альфе оказались уткой. Впрочем, в этом интервью есть весьма интересные места. Например, вот это:

   Что Катаклизм предложит для соло-игроков?
   Катаклизм предложит тонны новых квестов в различных зонах. Вам будет чем заняться. И если вы абсолютный казуал, одно слово – Археология.

   Как уже известно, дальнейшая прокачка персонажа после левелкапа будет осуществляться по Пути Титанов, а археология тут будет служить одним из главных подспорий в этом деле. И те, кто не может (и/или не хочет) осваивать рейдовый контент этот Путь даст возможность развивать своего персонажа и дальше. Блю-цитата выше — еще одно подтверждение того, что развитие персонажа после левелкапа БЕЗ необходимости рейдить будет составлять значительную часть контента игры.

   Казуализация — сокращение времени игровой сессии вкупе с возможностью прервать ее в любой удобный момент без угрызений совести, низкая потребность в группе, геймплей, не требующей мгновенной реакции спинного мозга, а предполагающий неспешное размышление над задачей. Думаю, что такая серьезная наука как археология будет давать массу поводов для такого времяпрепровождения.

   Так что же все-таки смогут предложить близы в этом отношении? Конечно, прогнозы дело неблагодарное, но тем не менее попробовать можно. Тем более, что ничего принципиально нового они изобретать не будут, поскольку тот же ванила WoW по сути является весьма успешной компиляцией и доводкой удачных решений из других MMO. Итак, попробую.

   «Раскопки». Катаклизм это разрушения. Разрушения это руины. Руины это раскопки. Получать артефакты мы сможем копаясь в руинах, старых и новых. Обрывки пергаментов, битые горшки, потертые рукояти, валюта несуществующих государств, украшения, кости (не будем уточнять чьи), старые карты и свитки заклинаний. То есть сырье для «камеральных» археологических исследований, коллекций (см. ниже) и разгадки паззлов будут добываться именно «в поле». Не исключено, что появится еще один сегмент рынка на ауке — антикварный, где будут торговать предметами старины, необходимыми для решения тех или иных археологических задач. Думаю, что это самое очевидное, что может нас ожидать в этом отношении.

    «Камеральные исследования». То, что собрали в поле, нужно исследовать и разложить по полочкам. И написать научный труд или хотя бы заметку в журнал. Мне кажется, что процесс сортировки и приведения в порядок найденных в походах вещей будет требовать устройств и знаний, которые будут предоставлять различные фракции, например, Лига Исследователей. Не исключено, что камеральные исследования будут представлять собой подвид мини-игр (см. ниже).

   «Собирание коллекций». Я начинал играть в MMO с Everquest 2. При всех недостатках игры по сравнению с WoW там есть масса интересных находок, например — сбор коллекций. Игрок мог собирать коллекции различных предметов, которые потом можно было сдавать неписяям и получать за это неплохие предметы и опыт различных видов. Сбор коллекций являлся одним из относительно мирных путей развития персонажа. Я даже сам прокачал как-то два уровня практически не сходя с места — взяв из гильд-банка и купив на рынке недостающие вещи. При наличии средств качаться можно было и таким образом, в сети были исследования относительно того сколько опыта приносят те или иные коллекции (они тоже были разных уровней). Думаю, что близы обязательно введут что-то подобное.

   «Сбор пазлов». Подвид сбора коллекций. Если коллекция это некий простой набор предметов, то паззл это набор предметов, которые нужно сложить в определенный рисунок. Хороший пример тому — обрывки карт или отдельные страницы из книг. Собрав такой паззл вы сможете получить доступ к квесту, попасть в закрытую локацию и принять участие в уникальном ивенте. Естественно, что все это будет сопровождаться коврижками в виде опыта и продвижения по Пути Титанов.

    «Разгадка загадок» (мини-игры). Любимые игры секретарш и клерков в офисах («казуалов») — всевозможные пасьянсы, лайнс, тетрисы, зумы. Т.е. мини-игры, сессии в которых могут длится 5-15 минут, их можно легко прервать (путем сворачивая окна или сохранения игры) и они не завязаны на необходимость присутствия других игроков. Прикрутив к такой мини-игре механизм, генерирующий награды в виде очков и каких-либо вещей, разработчик создаст приличный кусок контента. Не исключено, что близы смогут создать хороший пласт мобильного контента — в миниигры можно будет играть на мобильных устройствах типа телефонов и КПК, подключенных к сети (в смысле — игре).

   Наверное, как-то так.

Author: Deckven View all posts by

16 Comments on "Археология — дальнейшая казуализация WoW?"

  1. troft 19 Январь 2010 в 9:13 -

    [c]И те, кто не может (и/или не хочет) осваивать рейдовый контент этот Путь даст возможность развивать своего персонажа и дальше.[/c]
    Опираясь на эту фразу и развивая дальше «возможные варианты» было вполне логично, ну по крайней мере мне бы этого хотелось =) , ввести шмот аналогичный по уровню рейдовому, но получаемый в результате археологической деятельности.

  2. Linoge-Fly 19 Январь 2010 в 9:55 -

    to troft:
    А зачем шмот, если не собираешься рейдить? :)

  3. vv 19 Январь 2010 в 9:59 -

    А если вдруг взял и решил собраться?

  4. Nimraz 19 Январь 2010 в 11:42 -

    Ну на мой взглад было бы не плохо если какой никакой бюджетный вариант Т-сета был бы доступен несколькими путями, например за очки археологии и за баджи, как сейчас А-сеты можно купить за хонор, за баджи, за арена пойнты + хонор.

  5. Ig0rik 19 Январь 2010 в 11:58 -

    хм, например сделать наградой за мини-игры (а мини-игры — неплохой сегмент, где также можно «меряться» достижениями) какие нибудь очки репутации или ингры для каких нибудь уникальных энчатов. за 1 мини-игру тока на агилу, за другую тока СПД. пофантазировать можно ))

  6. Wowerbot 19 Январь 2010 в 13:55 -

    С мини-играми с удовольствием бы повозился тоже :) Посмотрим, что у метелицы выйдет в конечном итоге, очень интересно

  7. Deckven 19 Январь 2010 в 22:02 -

    Ребята, почему наградой обязательно должен быть шмот? Ведь близы четко сказали про Путь Титанов как новую систему развития персонажа. Новые таланты, способности, глифы. Если раньше персонаж «конструировали» путем распределения очков талантов и шмотом, то сейчас к этому добавится еще один немаловажный инструмент — Путь Титанов с его фишками.

    Относительно рейдинга. Я рад, что все идет к тому, что можно 1-2 раза в неделю порейдить и при этом не волноватся, что при таком темпе ты не оденешься. И думаю, что в 4.xx эта тенденция сохранится и Путь Титанов дасть дополнительные возможности развивать персонаж не задрачивая сутками.

  8. Nimraz 20 Январь 2010 в 9:46 -

    Ну почему только шмот, турнир нам показал что наград за баджи может быть уйма =) Знамена, табары, бараны и прочее… но это я бы рассматривал как дополнение, бонус, к основным свойствам археологии. Так как основная его цель это помочь пройти нашему героем стезёй титанов.

  9. troft 20 Январь 2010 в 15:14 -

    Ну шмот для того, чтобы можно было освоить контент. Ну невозьмут человека в 200 шмоте на короля даже в 10-ке =), а просто пройти и посмотреть каково это хочется. Пусть это будет не шмот непосредственно,а банжи, какие-нибудь деньги, символы и т.д. которые можно будет обменять на шмот или, как написали выше, петов, табаров и т.д.

  10. Хетт 21 Январь 2010 в 10:13 -

    не возмут, не возьмут… и правильно что не возьмут
    потому что ходить в рейды — это не только и не столько быть одетым.
    сейчас, с новой системой баджей, кучей крафтовых рецептов и т.п. все чаще и чаще натыкаешься на таких вот «желающих посмотреть каково это…». берешь такого в рейд, смотришь — вроде прикинут круче половины рейдовиков.. а толку — ноль. а то и в минус наоборот, один вред. потому что человек ни в команде действовать не умеет, ни свой класс толком не знает с рейдовой точки зрения

    не знаю, на месте близзов лучше бы наоборот сделал с помощью всяких археологий как раз более четкое деление. хотите рейдить — вот вам рейды и соответствующие награды за них. хотите гулять и поигрывать в вов-тетрисы — на здоровье, вот вам ваши лайнсы и соответствующие награды за них. и все довольны, все сидят в своих песочницах не мешая друг другу, и близам бабки и с тех и с других. а от смешания всего в одну кучу ИМХО только хуже будет

  11. Nimraz 21 Январь 2010 в 14:27 -

    Думаю казуализация все таки подразумевает под собой то, что любому игроку доступен весь контент игры, будь то пвп или пве правда в разных степенях, а дробление одного сообщество на кучу маленьких по интересам приведет к оттоку подписчиков которым интересно всё.

  12. troft 23 Январь 2010 в 16:47 -

    2Хетт Ну вопервых — Вы меня не знаете и как я играю в рейдах тем более. Во вторых с чего это Вы позволяете себе фразы типа «таких вот» да еще с такой явной агрессией? Ну и в третьих если берете в рейд какого попало, то «не фига на зеркало пинять …» =)

  13. Deckven 23 Январь 2010 в 18:38 -

    Ребята, ребята, держите себя в руке… Не надо тут ни на кого наезжать. Система баджей это конечно и хорошо и плохо, но зачем переходить на личности? Дышите ровнее.

  14. troft 25 Январь 2010 в 13:03 -

    Да я вообще как танк большой, чугуневый и мне все пофигу =) просто нелюблю когда делают необоснованные выводы =)
    Что касается банжевой системы, то считаю, что все таки больше плюсов. В конце концов чтобы одеться по минимуму за триумф надо около сотни раз сходить в героики, и если после этого человек ничему не научится, ну тут уже клинический случай =)
    Покрайней мере мне эта система помогла, я одетый 232-245 и меня берут ДД в 10 и 25, а сами походы по герам показали мне мои минусы =)

  15. Raider 26 Январь 2010 в 10:17 -

    Оказуалеле

  16. Vitaly 26 Октябрь 2010 в 13:35 -

    хочется уже глянуть наяву археологию)

Leave A Response