Про алхимию, ДК и нерфы контента

    ДК — читерский класс. Малого того, что начинает с 55-го уровня, с бюджетной лошадью и получает кучу приличной квестовой «синьки» в начальных локациях, так у него есть еще масса всяких плюшек. Ману не пользует. Жрать не просит, поскольку в арсенале есть куча вампирских абилок, восстанавливающих здоровье вовремя боя. То есть на отжирание и отпивание времени тратить не надо. Лихо дубасит двуручником и раскидывает без проблем пак из 4-5 мобов одного с собой уровня. Может призывать спутника и сам работать танком. Не заморачивается на такие мелочи как пополнение боеприпасов и кормление пета. Кучеряво. Знай себе бегай да мечом махай. Я не сильно вдавался в тонкости класса, но спекнув свою ДК в «кровь» и, почитав тултипы на абликах, делаю 350-500 ДПС и очень редко мру. В общем, идеальный класс для того чтобы быстро и без особых проблем создать альта-крафтера.

    В пятницу качнул своей дренейке алхимию до 450. Качал я ее вместе с травничеством и порядком сэкономил на расходах на реагенты. Оценку того, сколько всего золота ушло на прокачку напишу после того, как продам все, что накрафтил в процессе прокачки. Интересная профессия, которая при этом должна принести неплохой доход. Уже сейчас видится несколько вариантов зарабатывания денег.

   Связка «горняк — алхимик» означает производство титаниума практически в промышленных количествах, ограниченных только количеством имеющегося саронита. Снятие в патче 3.3 кд на трансмутацию саронита в титаниум рулит. Связанный с ним технологически процесс — производство титановой стали упирается в кд на 20 часов и изначальный огонь, который довольно трудно нафармить, но в принципе теперь эта абилка будет использоватся более интенсивно. Огонь можно купить за 30-40 золотых (либо понатягать из облаков в Шолазаре), а сам слиток легко уходит за 130-140. Опять же горняк добывает и другие реагенты, которые нужны для создания эпических камней. Эта абилка тоже имеет кд, но даже если покупать реагенты, их стоимость и то, за сколько можно продать продукт трансмутации не идут ни в какое сравнение. Цены колеблются в пределах 80-130 золотых за штуку.

   В общем сейчас я вижу как минимум два способа делать 200-250 золотых в день без особых проблем. Это равнозначно сумме, получаемой в результате выполнения где-то 12-15 дейликов. Правда, чтобы сделать дейлики нужно помотаться, да и после надцатого выполнения одного и того же квеста на неписяев, выдающих задание, уже смотреть не хочется. А в случае эпических камней процесс сводится к паре минутам на ауке. Что там с эликсирами и прочей химией я пока не разбирался, но в любом случае уже можно будет себя самого обеспечивать кое-какими допингами.

   В планах пока подержать дренейку на ауке, похимичить, потом подкачать на «синем» опыте до 68-го и купить вот этот чудный наследственный предмет, который позволит не качать персонажа до 77-го и даст возможность летать над Нордсколом. Будет полноценный травник-алхимик. Следующий крафтер, которого буду качать скорее всего будет горняк-ювелир. Помимо всего прочего это позволит полностью охватить цепочку изготовления ювелирных изделий. Да и еще один кд на титановую сталь не помешает.

   Возвращаясь к теме прокачки персонажа. Когда выяснилось, что в Нордсколе можно поднять алхимию только будучи 65-го уровня я слегка приуныл. Качать еще пять уровней было реально в лом. Воспоминания о прокачке Deckven’a до 80-го все еще живы в памяти. Но… как оказывается теперь это действительно реально легче. С одной стороны есть абилки класса, которые делают прокачку быстрой и комфортной. С другой целый ряд нерфов и улучшений игры привели к весьма серьезному ускорению. Во-первых, флай на 60-ом за общую сумму в 300 азеротских тугриков причем со скоростью передвижения 150% — это круто. Теперь по Запределью не надо бегать, а можно летать и скорость выполнения квестов повышается в несколько раз. Да и тот самый первый «небесный тихоход», выдававший, если я правильно помню, 60% от номинальной скорости в воздухе, теперь вспоминается с улыбкой Во-вторых, это нерф количества экспы, необходимой для следующего динга. Не помню уже сколько требовалось перед 3.0.2 (который меня застал на 67-ом), но явно больше чем сейчас. В-третьих, наследственные вещи. Две шмотки, каждая из которых дает прирост в экспе за квесты и мобов на 10% это тоже очень неплохо. В результате скорость прокачки была очень неслабая. Вторая половина полоски до 65-го уровня уже на красном опыте далась за час. Интересно, будут ли перед Катаклизмом подобные нерфы и близы оставят все как есть?

   Вот такие пироги. Теперь надо бы поподробнее изучить рынок в тех сегментах, где я могу уже что-то крафтить. Без маркетинга не обойтись.

Author: Deckven View all posts by

16 Comments on "Про алхимию, ДК и нерфы контента"

  1. PerfectO 24 Январь 2010 в 21:25 -

    качаю ДК трава/мининг — на мейне есть Юва, а алхимика можно найти среди ГИ/знакомых. уже 73 лвл, докачиваю Траву для продолжения квесткача в Норде и «фермерства» не вижу смысла качать 2 ДК…

  2. Areww 24 Январь 2010 в 22:52 -

    В Катаклизме большой упор на Азерот 1-60, а Запределье и Нордскол скорее всего нерфанут.
    В Азероте будет несколько путей прокачки, значит лишние квесты.
    Попробую взять альтом 85, не выходдя в Запределье

  3. Аггрр 25 Январь 2010 в 7:47 -

    Я когда-то тоже качал ДК для алхимии. И мне он тоже (после ханта :) ) показался читерным. Докачав алхимию до 450, практически перестал выходить из города. А если не выходить из города, то зачем тогда травничество? В итоге травничество было скинуто, а ювелирка вкачана. Мейн, хант-дварф, инженер-горняк, а значит есть руда. (ёпт сколько совпадений, Дек, а тебя что побудило играть таким сочетанием?
    Теперь ДК сидит, преимущественно, в Экзодаре (там народу немного и почти не лагает), раз в день делает ледяную призму, из вытащенного оттуда камня трансмутит эпиг (а то и 2, 3, 5), ограняет его и толкает на ауке.

  4. синий 25 Январь 2010 в 9:28 -

    Да с крафтом титана все звучит очень не плохо, единственное что раздражает, это масса дэмперов на ауке, слитки титана на седогриве продаются уже по 10г, при не убыточной цене (без проков мастера трансмутаций) в 15г. Вот такая вот байда.

  5. Нор 25 Январь 2010 в 9:42 -

    Альт дк — крафтер — это хорошо, но вот с получением второго альта — крафтера возникает проблема в виде 77 уровней чистого кача. Будем надеяться, что к Катаклизму близард уберет ограничение на дк в одном мире.

  6. Аггрр 25 Январь 2010 в 9:45 -

    Трансмутить титан уже стало невыгодно даже для трансмутеров, по крайней мере на Гордунни. Про отмену КД я читал в блюпостах еще до соответствующего патча, а после него еще успел продать несколько стаков титана по 30+ г за слиток. Потом народ начал потихоньку просыпаться, отмену КД засветили на ру-форуме, и продавать саронит слитками стало выгоднее.
    Забыл еще добавить к плюсам ювелирки как ненапряжного заработка, это профессиональный дейлик (10 минут), который выливается в покупку Ока дракона и сдачу его на ауке за 90г. За него не берут залог! ;)

  7. DagonCraft 25 Январь 2010 в 10:27 -

    «Да с крафтом титана все звучит очень не плохо, единственное что раздражает, это масса дэмперов на ауке, слитки титана на седогриве продаются уже по 10г, при не убыточной цене (без проков мастера трансмутаций) в 15г. Вот такая вот байда.»

    Да это не демперы, а дети, которые хотят побыстрее слить товар и получить свои блестяяяяшки. Да и на ВП тоже теперь невыгодно трансмутить титан. Стак саронита стоит 35-40г, а продают титан за 15-20г за слиток.

    Кстати, Стас, в каком-то посте ты упоминал про аддон, который забирает все из почты автоматом. Скажи пожалуйста как называется) А вообще можно качать еще алхимию и ювелирку, делаешь камешек в алхимии, ограняешь в ювелирке ^^

  8. Deckven 25 Январь 2010 в 14:14 -

    Для меня как горняка трансмут титана выгоден в любом случае. Руда так или иначе собирается. Как по мне ликвидность титана и титановой стали выше чем у саронита. Во всяком случае все улетает в первый же аукцион и по приемлимой цене. Так что смысл есть.

    Насчет второго альта призадумался. Я как-то забыл, что второго ДК на том же реалме заводить нельзя. Так что скорее всего таки скину травничество и качну ювелирку. Дек так или иначе фармить руду, камушки и моты, поэтому будет поставлять сырье для алхимии и ювелирки. Цены на траву действительно низкие, кроме лотоса.

  9. Иван 25 Январь 2010 в 16:00 -

    Аддон Postak

  10. Иван 25 Январь 2010 в 16:00 -

    Postal*

  11. Deckven 25 Январь 2010 в 16:41 -

    2 DC — Daemon Mail Assist. Очень советую

  12. Wowerbot 25 Январь 2010 в 16:42 -
  13. Dikayadi 27 Январь 2010 в 15:14 -

    Дек, просветите плиз — что означает «либо понатягать из облаков в Шолазаре»?

  14. Dikayadi 27 Январь 2010 в 15:17 -

    Просто вовхед не показывает, что есть элементали в шолозаре :)

  15. Deckven 27 Январь 2010 в 16:40 -

    2 Dikayadi. Инежнеры могут себе сделать «удальенный конденсатор выхлопов» и с его помощью извлекать элементы из облачков, которые есть в Запределье и Нордсколе. Запредельские прималы воздуха очень хорошо идут на ауке — их мало и они стоят 40-60 золотых штука. А в Шолазаре из облаков можно получить частицы огня, из 10 которых получается извечный огонь.

  16. Deckven 27 Январь 2010 в 19:25 -

    Надо будет отдельный пост написать про заработок на иженерии. Не все так плохо как кажется )))

Leave A Response