The WoW Diary — вместо рецензии

WoW Diary Title 2

Blizzard Entertainment относится к тем компаниям, которые тщательно дозируют информацию о своих проектах и работе в целом. Да, бывают утечки, но после них остается устойчивое впечатление о том, что и они — часть продуманной пиар-кампании.

Меня всегда интересовала история создания и развития WoW как проекта, но информацию приходилось в буквальном смысле слова собирать по крупицам. Пропущенные через цензурное сито статьи, интервью ключевых сотрудников, которых к этим самым интервью готовили как к спецназ для миссии в тылу, фильмы из серии Behind the Scenes и тому подобной официальной пиар-продукции. Ну и конечно же, слухи, слухи, спекуляции и домыслы.

Новость о том, что бывший работник студии, ведущий дизайнер 3D-уровней, Джон Стаатс, решил издать свой дневник, не на шутку порадовала. Джон Стаатс зашел на проект в ранней стадии разработки, еще в 2001 году и приложил руку ко многим классическим инстансам и локациям. Пиратская Бухта, Глубины Черной Горы, Огненные Недра, Храм Ан’Кираж, Каражан, Азшара и многому другому. После десяти лет работы над World of Warcraft он стал старшим дизайнером уровней секретного проекта Titan. После того, как проект был закрыт, он уволился.

WoW Diary 1

Первую попытку собрать средства на издание книги Стаатс предпринял весной 2018 года. Попытка оказалась неудачной. Возможно, из-за того, что целевая сумма была изначально довольно высокой — 400.000 долларов — а подготовительная работа не была проведена на нужном уровне. Джон сделал правильный выводы, провел серьезную артподготовку в плане маркетинга и в августе запустил вторую кампанию. На этот раз целевая сумма была значительно меньше — 10.000 долларов. Что удивительно, она была достигнута в пределах первого часа. Дальше — больше. В первые сутки было собрано около $100.000, а к концу срока общая сумма собранных средств почти достигла $600.000.

Я не успел принять участие в самой кампании по сбору средств, но тем не менее заказал твердую копию. Более того, набрался наглости и написал Стаатсу напрямую относительно необходимости в услугах переводчика. Он довольно оперативно ответил, что книга будет переведена профессиональным переводчиком, но несмотря на это вычитка людьми «в теме» будет очень кстати. Правда, потом изменились и его и мои планы. Так что если я и буду переводить книгу, то какие-то наиболее интересные фрагменты.

По моей просьбе Джон прислал мне pdf/epub файлы еще в конце декабря 2018 года. Так что с текстом я успел ознакомится еще прошлой зимой. Печать и рассылка твердых копий затянулась и только в июле пришло письмо от Джона от том, что посылка в мой адрес ушла. Кстати, именно по этой причине Джон просил не публиковать никаких материалов — пока все те, кто оплатил публикацию не получили бы свои копии.

WoW Diary 2

Теперь по самой книге. Текст действительно уникальный, поскольку рассказывает о внутренней кухне Blizzard. О том, как разрабатывались такие игры как Wacraft III: Reign of Chaos и World of Warcraft. Это конец 90-х и начало «нулевых», период, скажем так, подъема и расцвета Blizzard как студии. В книге масса иллюстраций, начиная от ранних арт-концептов и до схемы размещения рабочих мест команды, которая разрабатывала игру в самом начале. Из подписей к иллюстрациям ясно, что Стаатсу пришлось получать добро на каждую иллюстрацию. А в личной переписке он упоминал, что ему пришлось не один раз согласовывать текст книги с руководством студии. Насколько я понимаю, если бы не личное знакомство с «офицерами» Blizzard и многолетний стаж работы, то книга бы вообще не состоялась.

Джон много рассказывает о технических аспектах работы над WoW и здесь есть важная мысль, о которой хотелось бы сказать подробнее. Мы часто ругаем WoW и Blizzard по самым разным поводам, но мало себе представляем как это вообще делаются игры. Уже в самом начале книги Стаатс говорить о том, что проект ММО очень сложен с точки зрения разработки и поддержки. Далее по тексту идет масса примеров, которые подтверждают эту мысль. Так что эту книгу стоит прочитать хотя бы для того, чтобы понять, насколько это было сложно сделать и поддерживать в «рабочем состоянии» пятнадцать лет.

Более детально о других интересных фактах я буду писать в других материалах, а сейчас хочу сказать, что Дед Мороз, наконец-то довез мой твердый экземпляр WoW Diary. 320 страниц прекрасной полиграфии с иллюстрациями и в твердом переплете. Это стоило сорока долларов (плюс двадцать пять за пересылку). Так что в моей коллекции материалов по Warcraft, появился раритет — «Дневник разработчика WoW» за авторством Джона Стаатса.

WoW Diary Title

 

Author: Deckven View all posts by

6 Comments on "The WoW Diary — вместо рецензии"

  1. Senjin 4 Январь 2020 в 8:27 -

    А как изменились планы Стаатса, если не секрет? Физического издания на русском можно не ждать?

  2. Палыч 4 Январь 2020 в 20:22 -

    Крутой артефакт. Мне как-то лень из-за рубежа заказывать, тем более Амазон к нам напрямую не возит. Да если честно, у меня 3 части хроник стоят на полке, так я картинки только у первой посмотрел.

    PS. Пришли epub почитать))

  3. Deckven 5 Январь 2020 в 11:56 -

    @ Senjin. В ноябре 2018 он планировал перевод на другие языки и хотел нанять профессионального переводчика. Мы с ним договорились о том, что я вычитаю текст после переводчика, поскольку больше в тем, как игрок WoW. Потом Стаатс счел, что перевод это слишком затратно и решил не заниматься. Это было где-то уже в начале 2019 года. Думаю, что если кто-то из фанов не решит сделать свой перевод, то ничего не будет. Вообще книга прошла почти незаметно для нашего коммьюнити. На НК была всего пара статей. Хотя текст очень интересный.

  4. Deckven 5 Январь 2020 в 11:58 -

    @ Палыч — к нам тоже напрямую амазон не ходит, пять месяцев книга шла. А Хроники и коллекционные артбуки я время от времени посматриваю )).

  5. Тимофей 8 Январь 2020 в 21:46 -

    @ Deckven планируешь ли выкладывать тут целые куски из книги со своим переводом? И в целом сколько текста в книге? Большинство фотографий страниц, которые я видел, содержат крупные иллюстрации с небольшим абзацем текста

  6. Deckven 8 Январь 2020 в 22:31 -

    @ Тимофей. Были такие мысли )). Наверное, что-то буду понемногу переводить. Вообще когда я работал над «Своей игрой», то была мысль дополнить ее цитатами из книги Стаатса. Может я еще вернусь к этой теме.

Leave A Response