Blizzard 2018-2019

Blizzcon Crowd

В книге World of Warcraft Diary Джона Стаатса есть интересная фраза. «Public speculation is always wrong» — «Публичные спекуляции всегда неверны» имея ввиду рассуждения игроков о том, что, как и почему делают Blizzard. Грешен, сам частенько позволял себе порассуждать о том, что не так в «датском королевстве», о том, что разработчики непонятно чем занимаются и надо бы сделать вот так. Тем не менее, точка зрения извне всегда имеет право на существование.

Я не буду в очередной раз проходиться по косякам BfA или повторять то, о чем мы говорили на стримах про последние анонсы других проектов. Я не буду рассуждать о причинах того, почему акции Blizzard упали в цене в два раза за последние два года (хотя сам по себе факт интересен — падение произошло в аккурат после последнего Blizzcon’a) Есть более близкая для нас тема — коммьюнити и Blizzard. И вот здесь есть некоторые моменты, которые вызывают легкое недоумение. Пока легкое.

Начнем с хороших новостей — 2019 год пройдет под знаком ремейков. Warcraft III: Reforged и официальные сервера ванилы WoW — это шаг в сторону удержания и расширения общей аудитории тех, у кого на компе стоит лаунчер battle.net. Warcraft III: Reforged в целом был принят очень положительно и, думаю, его выход даст определенный толчок жизни того сообщества, которое не только существовало все эти годы, но даже делало ремастеринг игры на движке SCII. Да и для давних поклонников серии эта игра однозначно будет хорошим подарком. Вполне возможно, что нас ждет волна пользовательских миссий, которые касаются уже событий самого WoW.

Ванила WoW проект неоднозначный, но будет очень интересно наблюдать за миграцией части пиратского коммьюнити на офф и реакцию олдфагов, для которых актуальный WoW не тру. Blizzard, скорее всего, откусит приличный кусок от пиратского рынка, а мы поймем насколько вообще велика аудитория любителей WoW классического разлива. В целом подобные эксперименты не слишком удавались в других ММО, так что посмотрим, насколько получится у Blizzard.

Кстати, не соглашусь со скептиками, которые говорят, что мол, близы опять играют на ностальгии и у них кризис свежих идей. Я бы не рассматривал эти релизы, как попытку в очередной раз сыграть на ностальгии. В книгоиздательстве переиздание книг — обычное дело. Классические книги выдерживают десятки переизданий. Почему? Потому что бумага имеет свойство стареть, а книги портится. Warcraft III это как ни крути классика жанра, но технологии ушли вперед. Надо бы подтянуть игру к современному уровню и привести в соответствие сюжет уже с учетом того, что произошло в самом WoW за последние пятнадцать лет.

Безусловно, эти проекты оживят интерес к франшизе WoW в целом и сыграют на расширение/удержание аудитории. И в этом свете довольно странно выглядит PR-политика Blizzard как в отношении WoW, так и аудитории других игр.

Пиар Battle for Azeroth был агрессивным и вызвавшим нешуточные баталии в сообществе. Сознательно близы разжигали или нет — вопрос спорный, но пожалуй соглашусь с мнением Димы Роммеля. Тот хейт, который сейчас игроки развели вокруг BfA является следствием тех холиваров, что шли на форумах в июле-августе. Но вот последующие шаги можно рассматривать как несколько конкретных провалов по PR-части. Я говорю о Diablo Immortal и Heroes of the Storm.

Анонс мобильной игры по вселенной Diablo на Blizzcon-2018 был, пожалуй, самым оглушительным провалом за всю историю компании. Даже с точки зрения аудитории зала, на которую выносили этот дело. Да, конечно, у каждого в зале был смартфон, но ведь изначально аудитория Blizzard это люди, играющие на РС. Можно было бы сделать это на каком-нибудь другом ивенте, благо их хватает.

С HotS вышло еще хуже. И дело даже не в том, что контент будут обновлять реже. Blizzard отменила Heroes Global Championship в 2019 году и стало громом среди ясного неба. Особенно для тех, кто связывал с игрой свою карьеру в киберспорте и делал про нее контент. Причем на том же Blizzcon-2018 ничего не предвещало настолько плохих новостей. По сути игроков и контент-мейкеров поставили перед фактом в позу, да и не только их. Решение по HotS стали неожиданностью даже для некоторых сотрудников самой студии. По сути это еще один провал в коммуникации, причем очень серьезный.

Судить о причинах этих событий не имеет большого смысла. Впрочем это и не слишком важно сейчас. Важно то, что продолжая в том же духе Blizzard рискует подорвать свою репутацию в глазах игроков и лишиться части аудитории. Одной из сильных сторон компании была как раз то, что им удалось собрать лояльную аудиторию. Продолжений Starcraft и Diablo II ждали больше десяти лет. В WoW масса игроков возвращается с каждым новым дополнением и крупным контент-патчем. Время не играет роли, мы знали о том, что релиз очередного долгостроя «when it’s done» произойдет не скоро, но были на сто процентов уверены в качестве. Но… Игру из серии Diablo по сути отдают на аутсорс. Маркетинговая компания BfA идет очень агрессивно и на грани фола. Людям, которые поставили очень многое на HotS просто обнуляют планы. Все эти шаги выглядят как нарушение нормальной коммуникации с сообществом, причем приобретающей характер системной. Конечно, ляпы случались и ранее. Возьмем того же Алена Брека с его «you think you do, but you don’t» сказанного в контексте официальной ванилы. Сказанного довольно грубо и свысока. А потом, уже через три года тот же Ален и анонсировал официальную ванилу.

Но одно дело случайные ляпы и совсем другое — несколько крупных проколов подряд. Честно говоря, не хотелось бы становится свидетелем подобного опять. Тем более, что в этом году Blizzard обещает анонсировать новый проект по вселенной Diablo. Да и нормальная информационная поддержка будет нужна World of Warcraft. С учетом того, что BfA сейчас далеко не фонтан, а до патча 8.2 и классических серверов ждать как минимум до лета.

Author: Deckven View all posts by

9 Comments on "Blizzard 2018-2019"

  1. Gekyou 4 Январь 2019 в 18:45 -

    «упали в цене в два раза за последние два года» видимо имелось ввиду 2 месяца. С акциями запутанная ситуация. Падать они начали с объявления об уходе Майка Морхейма. Орк-подкастер сделал исследование, что они сейчас падают у всех компаний по разработке игр, даже у Rockstar, несмотря на успешный выход RDR2. А ещё и новость об увольнении финансового директора Activision Blizzard.
    Но вряд ли сейчас у Blizzard финансовая ситуация хуже, чем в начале 2000-х. В каком-то из интервью Майк Морхейм рассказывал, что они тогда мутили то ли с банкоматом, то ли с кредитами в ближайшем супермаркете для того, чтобы выплачивать людям зарплату. Да и у Vivendi — их владельца — были куда более подвешенные времена

  2. Deckven 5 Январь 2019 в 20:45 -

    @ Gekyou. Я не спец по фондовому рынку и если уже буду на эту тему делать какой-то обзор, то скорее это будет компиляция авторитетных мнений. То, что акции сейчас падают — они падают не только в игровой индустрии. Эксперты прогнозируют новую волну финансового кризиса в 2019-20 годах и относительно недавно было рекордное падение индекса Доу-Джонса. Так что вполне возможно это общая тенденция и не только для игровой индустрии.

  3. Gekyou 6 Январь 2019 в 0:15 -

    @Deckven
    Да, возможно Blizzard к новому кризису и готовятся, переводя практически в режим поддержки HOTS, по которому только на выплату призовых по HGC ушло 5 млн $.
    Кстати несмотря на то, что ситуация с HOTS самая неприятная, по сравнению с BfA и Diablo Immortal — здесь все же какое-то кидалово игроков и прогеймеров после обещаний с BlizzCona, что куда хуже не самого удачного запуска дополнения или неудачного анонса игры — количество негатива в интернете по HOTS было меньше, чем с BfA и Diablo Immortal. Возможно, сообщество HOTS слишком маленькое для большого хейта, а для других людей, даже фанатов Blizzard, свои ожидания от проектов, в которые они играют, куда важнее, чем что-то там происходящее с одной из игр в Blizzard-лаунчере.

  4. Челикслав 6 Январь 2019 в 20:22 -

    Как-то очень неуютно, когда пропала вера в стабильность и надёжное будущее

  5. Deckven 6 Январь 2019 в 22:57 -

    @ Челикслав. Не думаю, что все так плохо. Пиратские сервера и фанатские проекты типа ремастеринга WCIII на движке SCII говорят, что франшизы и игры уже живут самостоятельной жизнью. Просто с моей точки зрения первое полугодие 2019-го будет скучным, а вот летом и осенью будет очень весело.

  6. Deckven 6 Январь 2019 в 23:06 -

    @ Gekyou. Гадать можно много, мне пока кажется, что есть какая-то паника в рядах. Потому как такие решение, как отмена чемпионатов — это совсем уже из разряда истерики. То есть тянули до последнего, а потом решились. Или кто-то сопротивлялся до конца, но поломали через колено. Diablo Immortal примечателен тем, что отдается на аутсорс. Это говорит о том, что скорее всего у близзов не хватает на все собственных опытных ресурсов. Но это же и отход от одного из главных принципов — они всегда все делали сами и делали долго и качественно. BfA не так плох, но слишком уже агрессивно это продвигали и слишком были зщавышены ожидания. Впрочем, свои миллионы копий близы продали.

  7. Deckven 6 Январь 2019 в 23:09 -

    Кстати, смотрю по своему твиттеру — многие уходят в другие игры. Рынок сейчас вообще ползет по дну — цена на якорь-траву упала до рекордного минимума, 50г+ за штуку. Прогнозирую всплеск интереса после выхода нового рейда, но первое полугодие будет серьезный отток людей из игры. BfA не выстрелил от слова совсем.

  8. Gekyou 6 Январь 2019 в 23:18 -

    @Челикслав
    Так наоборот все стабильно и надежно :) :
    ремейки делаются
    нечетный аддон к WoW снова вышел корявым;
    с игрой по Diablo (с тех пор, как вселенной занимается сама Blizzard, а не Blizzard North) снова много косяков, сообщество недовольно, но она скорее всего принесет много денег
    HOTS снова укрепил статус первой провальной игры в истории компании

  9. Gekyou 7 Январь 2019 в 22:35 -

    @Deckven
    Возможно, решение по HOTS было принято гораздо ранее, но по каким-то причинам о нем сообщили только после Blizzcon. Об этом уже пошли слухи — https://glasscannon.ru/2019/01/heroes-of-the-storm-novye-podrobnosti-prekrashheniya-aktivnoj-razrabotki-igry/
    А на аутсорс Blizzard пытались и ранее отдавать. Другое дело, что попытки эти были безуспешны :) Самые знаменитые из них — Warcraft Adventures: Lord of the Clans и StarCraft: Ghost.
    Видимо, сейчас решили, что все получится, потому что некоторые элементы игр они успешно отдают — музыку писать, карточки к Hearthstone рисовать. Главный вопрос в том, чьи будут геймдизайнеры.

Leave A Response