Архивы Сквозной Сети. Том 1

Future-Cities-Skyline

Коротко о главном. 1-ый том «Архивов Сквозной Сети» отгружен на ЛитРес. В состав сборника вошли все завершенные на данный момент тексты «гейткиперского цикла». Помимо уже публиковавшихся есть несколько новых рассказов: «Хибра», «Spook-FM» и законченная в январе этого года «Санкционированная галлюцинация». Во 2-ом томе будет содержаться роман «Хаос-генератор». в 3-ем — переработанный «Декодер» и тексты, которые были написаны в ходе создания сеттинга этой альтернативной реальности. Чтобы перейти на авторскую страницу на ЛитРесе — нажмите на баннер ниже.

Anchor Net Banner

Теперь немного деталей для тех, кто не знаком с моим литературным творчеством.

Тексты этого сборника рассказов описывают реальность, альтернативную нашей с точкой расхождения в 1996 году. Это означает, что все события до этого года соответствуют нашей истории, а то, что было после содержит значительную долю вымысла. Во многом это привычный нам мир, с узнаваемыми деталями быта, политической картой мира и тому подобным. Впрочем, это тоже верно до определенного момента. Чем дальше, тем различия становятся все сильнее и в какой-то момент описываемое становится чистым вымыслом. Интернет эволюционировал в Кибернетический Глобус, глобальное цифровое пространство. Робототехника вышла на уровень массового использования. Искусственный интеллект обрел автономность, но не стремится поработить создателей, а просто ищет место в непонятном ему мире. “Горячих” конфликтов становится меньше, что дает возможности реализации крупных инфрастуктурных проектов, например, Магистрали — трансконтинентального транспортного коридора. Впрочем, борьба за доминирование не прекращается, просто основные боевые действия смещаются из физической реальности в информационную сферу.

Сборник включает в себя все завершенные на данный момент тексты, кроме романов “Хаос-генератор” и “Декодер”. Первый представляет собой отдельную книгу, а полный вариант второго дорабатывается вместе с другими рассказами. Напомню, что в сборнике АСТ 2005 года “Диспетчер атаки” вышли только первые две части, да и то, недоработанные. Соответственно, это будут 2-ой и 3-ий тома Архивов, которые также будут выложены на ЛитРесе.

Для тех, кто уже читал их и не совсем понимают, что за “Архивы Сквозной Сети”, когда всю дорогу это называлось “гейткиперский цикл”, немного проясню ситуацию.

В 2006 году я продумал общие рамки сеттинга, в который уместились бы как тексты “гейткиперского цикла”, так и то, что было написано до него. Черновиков и сопутствующих материалов получилось довольно много, и, чтобы это добро не пропало, я придумал общую канву для всего, что было написано. Сеттинг несколько раз перерабатывался и продолжает дорабатываться. Сами тексты, конечно же, будут доведены до завершенного вида. Рассказ “Хибра”, кстати, относится к событиям далекого будущего все той же альтернативной реальности.

Что же такое Сквозная Сеть? Это информационная инфраструктура далекого будущего. Она соединяет материальный мир, информационное пространство, созданное людьми и Основу, то есть ноосферу, “вышний мир”. Соответственно, в архивах содержатся тексты, касающиеся истории Последнего Века и далее. Последний Век — это период между 2002 и 2122 годом, в котором происходят события так или иначе подводящие нынешнюю цивилизацию к совершенно новой эре в ее истории. Какие это процессы, события, люди и не-люди — будет рассказано в 4-ом и последующих томах Архивов Сквозной Сети. Следующий текст, который уже пошел в работу — «Линия прибоя», роман, в котором идет речь о месяцах, завершающих Последний Век. Действие романа происходит в мегаполисе Идзумо, глобальном городе, который стал вершиной достижений одной из Ветвей Старого Человечества.

Помимо художественных текстов пишутся и, скажем так, «сопутствующие материалы», в том числе статьи по футурологии. К сожалению, не все можно впихнуть в формат фантастики. Публиковаться они будут на другом моем блоге и странице в ФБ.

Собственно, это все. Ниже — сайты магазинов, где можно приобрести 1-ый том Архивов Сквозной Сети (если по каким-то причинам ЛитРес вам не подходит либо недоступен).

GooglePlay

Ozon.ru

MyBook

Author: Deckven View all posts by

Leave A Response