«Моя игра». Третий фрагмент

WoWScrnShot_040108_232436

Третья часть «Моей игры» — про Стальгорн, Темные Берега и первую гильдию.

От Стальгорна до Темных Берегов

Когда сейчас говорят, что в локациях открытого мира народа мало, то я всегда хочу ответить, что его и раньше не особо много было. В Холодной Долине я встретил пару человек, как и в самом Дун Мороге. Людно было только около Стальгорна да и в нем самом.

Первый раз я добрался до столицы дворфов тем самым Drovosek’ом 5-го уровня. После почти полной тишины в чатах локаций, здесь я, наконец, увидел, что такое “социальная жизнь” в WoW. На центральной площади Стальгорна суетилась пара десятков игроков, многие на маунтах, среди которых мне особенно запомнились эльфийские ночные саблезубы. Чат ожил, в нем говорили непонятные фразы типа “LF tank for Kara, last spot” и обсуждали темы, не связанные с игрой Проскакивала реклама от голдселлеров, тогда на евро тысяча золотых стоила порядка десяти-двенадцати евро. Я хорошо владел английским, но тот жаргон, на котором проходило общение меня иногда ставил в тупик.

Как уже упоминалось выше Moonglade-EU был ролевым сервером (PvE-RP). Если проводить аналогии с реальной жизнью, то это был провинциальный городок, населенный добродушными европейцами. Атмосфера на сервере в целом была схожа с эверквестовским Barren Sky. Первые месяцы я не встречал каких-то глупостей типа “анальной” темы в /4, агрессивного поведения и подобной фигни, которую сейчас я часто вижу на том же “Азурегосе”. Отчасти это было связано с тем, что до групповой игры я добрался только летом, а до этого занимался в основном квестами. Да и даже во время прохождения подземелий неудачные пулы и вайпы на треше не вызывали реплик типа “краб, ты что акк купил?”.

На сервере играл в основном британцы и скандинавы, но русскоязычные граждане из стран СНГ тоже присутствовали. Была даже целая гильдия, где играли “соотечественники”. С некоторыми ребятами я познакомился через чаты, но с гильдией пока не торопился, да и честно говоря, идти “к своим” не хотелось. Не то, чтобы я испытывал какую-то неприязнь, но больше хотелось познакомиться с людьми из других стран.

В отношении ролевых игр дела обстояли неплохо, на сервере было достаточно много гильдий, где к этому относились со всей серьезностью. Правда, далеко не все действительно отыгрывали роли. Как-то на мое “Hail to you, draenei!” мне ответили что-то народе “ладно тут цирк ломать, я просто качаюсь”.

Первое место, которое я посетил в Стальгорне был аукцион. Чуть потыкав в непривычный интерфейс я таки сумел поставить лоты на продажу, а потом принялся искать тренера навыков. Это были времена, когда у абилок были ранги и по достижению уровня следовало бежать к наставнику, чтобы купить новые. И здесь WoW тоже обходил EQ2 на корпус. В EQ2 уровни абилок повышались с помощью книг, что стоили весьма недешево. В Азероте образование обходилось куда дешевле. От продаж руды и шкуры я получал достаточно для того, чтобы всегда быть в тонусе. Короче говоря, жизнь налаживалась.

Стальгорн был не единственным городом Альянса, в котором я побывал тогда. Конечно же, я совершил вылазку в Штормград. Если сравнивать эти два города, то столица дворфов мне нравилась намного больше. Штормград выглядел довольно стандартным средневековым городом. Кроме того, Шторм тогда был меньше чем сейчас — гавань появилась только в 3.0.2, препатче WotLK, а это где-то треть города. Стальгорн, город высеченный в скале был более величественен, напоминал Морию и, главное, там играла обалденная музыка.

Побегав по сугробам Дун Морога, я решил двигать дальше. Вот, правда, куда идти, я не понимал. В Battle Chest’e содержались красивые руководства, включая карты локаций, но странное дело, общих карт Азерота там не было. Про существование thottbot и wowhead я узнал в мае. Короче говоря, пришлось гуглить и шерстить форумы.

По правде говоря, процесс прокачки в WoW вызывал скуку, если только речь не шла об интересных квестовых цепочках. Впоследствии, это стало причиной того, что альтоводством я не занимался вплоть до середины WotLK да и то, первым альтом стала дренейка-ДК, стартовавшая с 58 уровня. Уровни брались медленно. Начав играть Deckven’ом 23 марта, до 10 уровня я докачался только к началу апреля. А уже к концу апреля добрался только до 22-го. Грубо говоря, уровень прокачивался за два-три вечера.

Что реально радовало — это новые локации и процесс одевания персонажа. Напомню, речь шла о прокачке, когда наследок не было. Награды за квесты имели ценность, а походы на аукцион имели цель не только выложить товар, но и присмотреть обновку. Как сейчас помню свое первое “синее” ружье Guttbuster, купленное за двадцать с лишним золотых, что было весьма приличной суммой для меня. Правда и ходил я с этой пушкой где-то до 30 уровня.

Следующими локациями стали Каз Модан и Красногорье, но там я долго не задержался. Еще со времен Warcraft III мне нравились ночные эльфы и я решил продолжить свои приключения в Калимдоре. Из нарытых в сети карт стало понятно, что путь через океан начинался в Гавани Менетила, в Болотине. Вместо того, чтобы воспользоваться туннелями, ведущими от озера к Болотине, я сиганул вниз прямо с казмоданской плотины. Ясное дело, все закончилось пробежкой с кладбища, правда, уже в Болотине. На этом приключения не окончились. Болотина была рассчитана на персонажей 19-22 уровня, а я тогда едва прокачался до 15-го. По дороге я нарвался на несколько крокодильих стай и умер еще раза три. Но намерения мои были тверды и таки добрался до порта.

Гавань Менетила, как и Аубердин на Темных Берегах изрядно потрепал Катаклизм. Правда, Гавань, хотя и полузатопленная, все еще работает, а вот Абубердин нет. Тот пирс, по которому мы с корабля попадали в эльфийское поселение, разрушил и сжег Смертокрыл. Тогда же здесь начинались многие квесты на Темных Берегах.

Сама локации очаровывала с первых минут. Сумрачные леса на берегу, где, кажется, никогда не наступал рассвет. Руины древнеэльфийских поселений, череп древнего чудовища, поверженного Хранителями, тени былых времен, что уже прошли и никогда не вернуться.

Темные Берега сразу полюбились, как и Калимдор, который мне понравился гораздо больше, чем Восточные Королевства. Именно здесь я провел большую часть времени до первого левелкапа. Какое-то время мой хартстоун даже находился в Дарнасе, куда я бегал на аукцион. Правда, недолго, потому как Стальгорн был куда интереснее, чем, эльфийская столица в кроне дерева, растущего на краю света. При этом, Восточные Королевства я тоже не забывал и немало дней провел на Южнобережье, Арати и Альтераке, где часто формул мифрил на продажу.

В поисках гильдии

После Темных Берегов я попал в Ясеневый Лес. Шел апрель и два момента для меня стали предельно ясными. В Everquest 2 я возвращаться не собирался. WoW обходил конкурента по всем пунктам. Более понятные игровые механики, щадящие системные требования, мир, который был знаком по трем играм и двум дополнениям к ним. Из первого пункта вытекал второй — играть в ММО без компании было скучно да и тяжело. Все-таки на первых порах помощь в игре всегда кстати и не только материальная. Лазить по сайтам, когда нужна помощь во прямо здесь и сейчас — затея так себе.

Наученный опытом прошлой ММО я пошел на форумы battle.net и там разместил объявление о том, что охотник ищет гильдию. Откликнулось несколько человек среди которых были и ребята из heavy RP-гильдии Vindication. Выбор пал на них, но прежде чем я расскажу о квентэ своего персонажа.

Для тех, кто не увлекается ролеплеем — квента это биография, история персонажа, которого вы отыгрываете. Родился, учился, вырос, ушел из родного дома, попал в плохую компанию ну и так далее. Ваши действия в игре при отыгрыше определяются этим бекграундом.

История моего мейна была придумана еще до создания его в World of Warcraft. По легенде, Деквен принадлежал к Отряду Мастеровых из Клана Темного Железа. Это были самые рукастые мастера клана, которые занимались разведкой ресурсов, поиском сокровищ и, конечно же, являлись чем-то аналога Неудержимых, потому как им поручались операции в том числе и на территориях врагов. После поражения Клана Темного Железа в Войне Трех Молотов, Отряд предпринимает попытку проникнуть в прошлое и убедить тана Тауриссана не начинать Войну Трех Молотов. Их останавливает дракон из Бронзовой Стаи и… Деквен оказывается в будущем, то есть в настоящем времени World of Warcraft. Позже, я даже написал рассказ “Чертоги Ульдуара”, где дворфа звали Дагенадин Привратник.

Именно эту историю я рассказывал трем офицерам из Vindication одним чудным майским вечером в парке Штормграда. Почти час мы сидели на мостовой и говорили в режиме IC — In Character. Пожалуй, это было самое интересное интервью на прием в гильдию в моей игровой карьере. После того, как все закончилось, офицер, который ответил мне на форуме, Lienra, перешел в /w и уже от своего имени сказал, что я принят.

Как я уже сказал, Vindication была Heavy RP гильдией. Хардкорность заключалась в том, что роли отыгрывались не только на ивентах. У гильдии было два чата, в одном из которых беседы велись от имени персонажей, в другом можно было говорить от себя. Это было довольно необычно, забавно и атмосферно. Правда, только первый месяц. Потом такой двойной чат вызывал диссонанс и местами напрягал, особенно, если надо было принимать участие в беседе.

В целом “виндикаторы” были интересными ребятами в основном из Скандинавии и Великобритании. За маской ночной эльфийки Lienra скрывался механик из Англии. Гильдмастером у нас был шведский режиссер-документалист, носивший ник Oedlivani. Oeltra была одной из самых хардкорных участниц гильдии, которая все время пыталась водить ребят в рейды ванилы, типа старого Наксрамаса и Ан’Киража, жила в Лондоне и училась в университете.

Гильдия регулярно проводила ролеплейные ивенты типа посиделок в Тысяче Игл и Награнде, посвящала в следующее звание в пещере около Ульдамана и пыталась рейдить. На почве последнего уже осенью возник нешуточный конфликт, но об этом позже.

Author: Deckven View all posts by

4 Comments on "«Моя игра». Третий фрагмент"

  1. Senjin 6 Апрель 2019 в 3:55 -

    «хотелось познакомится»
    познакомиться
    «дренейка-ДК, стартовавшая с 68 уровня»
    С 58.
    «квентэ»
    квенте
    «кванта это»
    квента это
    «PR гильдией»
    RP гильдией

  2. Deckven 6 Апрель 2019 в 15:11 -

    Спасибо, поправил!

  3. Челикслав 7 Апрель 2019 в 0:02 -

    Очень интересно. Жду продолжения с нетерпением и посылаю лучи бобра =)

  4. Новенькая 8 Апрель 2019 в 2:09 -

    Вау, как интересно! Жду продолжения! =)

Leave A Response