«Скайуокер. Восход». Или закат?

star-wars-rise-of-skywalker-main

На экраны вышла третья часть третьей трилогии «Звездных Войн» — «Скайуокер: Восход». Сага, которую снимали сорок лет, завершена. Насколько хорошо поставили создатели точку в истории семейства Скайуокеров — читайте ниже. Предупреждаю — в тексте есть спойлеры, поэтому тем, кто не смотрел, лучше не читать до конца.

Поскольку речь идет о завершающем фильме третьей трилогии имеет смысл вначале поговорить о предыдущих сериях и понять что так и что нет с последним фильмом  и третьей трилогией.

О том, почему оригинальная трилогия имела феноменальный успех, написано немало. Если кратко, то Лукасу и режиссерам под его руководством удалось правильно смешать сразу несколько компонентов. Оригинальный фантастический антураж и революционные для того времени спецэффекты — очевидные факторы и, на мой взгляд, второстепенные. Создателям удалось воссоздать атмосферу вестернов и «самурайских» фильмов Акиро Куросавы. Мос-Эйсли — это по сути городок Дикого Запада, только в других декорациях. Махающие мечами джедаи и ситхи с их воинским кодексом — это самураи. Ко всему этому прибавляем истории любви, предательства и самопожертвования в исполнении харизматичных актеров, парочку комичных персонажей и вроде бы все, но нет, опять же не это главное.

Главное — оригинальная трилогия была классической историей о «путешествии героя». На протяжении трех фильмов мы видели как Люк Скайуокер из юноши-фермера превращается в мужчину-воина. В трилогии был наставник, злодей, испытания, поражения и победы, то есть все атрибуты старых сказок и мифов.

После выхода трилогии приквелов (Эпизоды I-III) вся сага стала историей Анакена Скайуокера / Дарта Вейдера, пережившего взлет, падение, но в конце концов, вернувшегося к добру. Сам Лукас не раз говорил о том, что «Звездные Войны» завершены. Вернее так — повествование об Анакене Скайуокере завершено. Если бы Лукас и снимал продолжение, то скорее всего, это было бы уже о следующем поколении. Кстати, Марк Хэммил как-то рассказывал, о том, что они с Лукасом обсуждали подобный вариант.

Здесь нужно отметить важный момент — первоначальный замысел Лукаса состоял в том, чтобы создать сагу из девяти частей. У него была цельная концепция сериала, в которой было начало, середина и конец. Почему начали с четвертого, по сути с середины? Скорее всего из-за того, что это было проще и дешевле снять. Ведь тогда у руководства 20th Century Fox были большие сомнения, что проект выстрелит.

Эпизод VII мне понравился. В нем были начаты истории новых героев, а старые неплохо справились с фансервисом. «Чуи, мы дома». В целом это было логичным началом нового цикла. От «Последнего джедая» остался в легком недоумении. От «Скайуокер. Восход» недоумения было еще больше.

Главная причина, по моему мнению, это как раз то, что «история героя» как для Рей, так и для Кайло Рена здесь изложена из рук вон плохо. Происходящее на экране сумбурно, темп повествования высокий, рваный и среди этой беготни теряются те самые моменты, в которых происходит преображение героев.

Сюжетные косяки и нестыковки, вызывают недоумение, раздражение, смех и, в конце концов, ломают цельность восприятия. Мы видели, как корабль с Чубаккой разбился, но вот через несколько минут он живой и здоровый появляется на имперском корабле. Вот Финн, По и Рей с шашками наголо летят на «Звездный Разрушитель» вызволять чуи. Втроем. Против экипажа целого крейсера. Они высаживаются на «Звездный Разрушитель», убивают штурмовиков и… даже не переодеваются в их доспехи, бегая по кораблю в чем прилетели. Выглядит это по-дурацки. Вполне логично, что их берут в плен, ведут на расстрел и… тут выезжает «рояль из кустов» — генерал Хакс оказывается шпионом Республики и дает им сбежать.

Таких нелепостей в фильме много и когда в финальной схватке Император отфутболил Кайло в шахту, то первое, что подумалось — Кайло выберется оттуда живым и здоровым и поможет Рей. Когда так и случилось ничего кроме как смеяться не оставалось. Главные герои морщат лбы и носы, но это не помогает, потому что к финалу воспринимать происходящее всерьез уже не получается. Попытка Джей Джей Абрамса воспроизвести финальную схватку из Эпизода VI ничего кроме сожаления не вызывает. Поразительно, но для того, чтобы показать перелом в личности Дарта Вейдера в финале оригинальной трилогии актеру даже не понадобилось снимать шлем. Он просто переводил взгляд то на торжествующего Палпатина, то на агонизирующего Люка, и от этого пробирало до костей и до конца не было понятно чью сторону он выберет.

Нельзя сказать, что первые две трилогии были образцом в плане сюжета и логики повествования. Я хорошо помню реакцию фанов на «Призрачную угрозу» и до сих пор считаю Эпизод I самым слабым фильмом из шести. Но после выхода «Мести ситхов» все сложилось в достаточно цельную картину. Юного Анакена отрывают от матери и уже с этого начинается его внутренний конфликт. В «Войне Клонов» мы видим как этот конфликт углубляется из-за смерти матери и в «Мести ситхов» доходит до пика из-за страха потерять Падме.

В IX Эпизоде акценты в арках персонажей расставлены плохо, что по итогу заваливает всю трилогию от «Диснея». Все остальное критиковать не имеет смысла, хотя можно было бы проехаться и по неудачным самоповторам и по слабым героям второго плана и по ретконам и даже, как ни странно, по визуальному ряду. Единственное, что мне действительно понравилось в последнем фильме — это обломки второй Звезды Смерти в бушующем океане Эндора. Схватка Рей и Кайло посреди шторма действительно впечатлила. Как по мне картинка и бои уступают первым двум фильмам последней трилогии. Но, повторюсь, это второстепенно. Зрители могут простить многое, если авторам удалось создать запоминающихся героев и драматичную или смешную историю с ними. К сожалению, у создателей третьей трилогии это не получилось.

Расстроен ли я? Честно говоря, нет. В конце концов сейчас не начало 80-х и вселенная Star Wars это уже не три фильма. Есть KOTOR / SWTOR, есть драматичный «Изгой-1″, есть масса неплохих романов. Есть, наконец, «Мандалорец», первый сезон которого весьма неплох. И я надеюсь, что последующие Эпизоды все же будут лучше, чем третья трилогия. Ходят слухи, что вместо Кэтлин Кеннеди пост президента Lucasfilm Ltd займет Джон Фавро. Впрочем, поживем увидим. А пока — «и да пребудет с вами Сила».

Author: Deckven View all posts by

10 Comments on "«Скайуокер. Восход». Или закат?"

  1. Senjin 22 Декабрь 2019 в 16:29 -

    «Есть KOTOR / SWTOR»
    Не совсем, их благополучно в «Легенды» выкинули вместе со все расширенной вселенной.

  2. Deckven 22 Декабрь 2019 в 18:58 -

    @ Senjin — вот честно, после некоторых фраз Кеннеди мне реально до жопы что там «официально» мне приказывают считать каноном.

  3. Senjin 22 Декабрь 2019 в 20:49 -

    @Deckven
    Да я только поддерживаю, проблема в том, что вряд ли мы что-то новое по этой части получим помимо контента в SWTOR, который ещё во времена KOTFE отлучили. Дисней явно не хочет ничего делать с «Легендами», в лучшем случае использовать кусками лор оттуда для новых проектов типа появления Трауна в Rebels или того же воскрешения Палпатина, которое изначально было одной из главных причин смерти EU.

  4. Gnomecore 23 Декабрь 2019 в 14:57 -

    Сценарий, конечно, полное позорище. Я где-то к концу первой трети фильма уже начал в голос ржать и издеваться над нон-стоп роялями в кустах, в целом неплохо провел время :)

    То, что умеющим играть актерам не дали экранного времени — тоже очков не добавляет. Домнэл Глисон (Хакс), Келли Тран (Роуз), Бойега (Финн) во многом вытянули первые две части, здесь — статисты «Кушать подано». Незаслуженно много покерфейсов По и Рей (и кто там над однообразной мимикой Стюарт в Сумерках издевался?)

    В памяти останутся, пожалуй, только океан/Звезда Смерти, атака кавалерии и перезагрузка C3PO. Ну и Палпатин — вторичное, но всё еще шикарное пугало )

    Однозначно худший фильм во франшизе и никакое завершение.

  5. Deckven 23 Декабрь 2019 в 15:54 -

    @ Gnomecore, вот примерно такое ощущение. После первой части оставалась надежда на то, что все будет нормально, после второй появились сомнения, а после третьей я перестал считать эту трилогию ЗВ

  6. Deckven 23 Декабрь 2019 в 15:55 -

    @ Senjin, может Bioware теперь не будут особо ограничены в фантазии, если все в «Легенды» ушло и не канон?

  7. Senjin 23 Декабрь 2019 в 16:49 -

    @Deckven
    Так они уже почти пять лет не ограничены, только пользы особой от этого нет, в чём можно убедиться, ознакомившись с последними тремя дополнениями.

  8. RAc0t 24 Декабрь 2019 в 10:06 -

    Джей Джей попытался склеить куски, на которые распалась история после «крайнего джедая» с «тянущими сюжет» Роуз, Хаксом и руководством Республики с Очень Хитрым Планом «убиться апстену», получилось — как и у Уидона с «Лигой справедливости» — не очень, что было ожидаемо — кадавры не могут выглядеть привлекательно.
    Другое дело, что ЗВ никогда не были про хороший сюжет, ванильная трилогия заработала культовый статус благодаря относительно свежей тематике космооперы, но вотэтоповороты там на уровне второсортных сериалов CW.Этот же культовый статус теперь не дает фанатью критично осмотреть предмет обожания и признать его изъяны (прям как у фанатья другой малоизвестной вселенной на букву «В» с их «ванилой»).
    По факту — сейчас, после выхода успешной Jedi: Fallen Order и скучноватого, но тоже успешного «Мандалорца», девятый эпизод предстает в максимально невыгодном для него свете, да еще и со шлейфом SJW, тянущимся с предыдущей части. Даже идеальное исполнение не спасло бы его от коврового говнометания, а уж в том виде, в каком он вышел — и подавно нечего было ждать.

  9. Deckven 24 Декабрь 2019 в 11:04 -

    @ RAc0t — космоопера вряд ли тогда была свежей тематикой. Второсортность? Не сказал бы. Я написал в материале, что «путешествие героя» является основой первых первых шести эпизодов. Этот сюжет заезжен, его уже несколько тысяч лет используют все кому не лень. В остальном полностью согласен, хотя в Fallen Order еще не играл ))

  10. Челикслав 24 Декабрь 2019 в 22:15 -

    Лично мне нравится только 1я трилогия, о становлении и падении А̶р̶т̶а̶с̶а̶ Энакина, особенно кульминационная 3я часть. 2я трилогия — это какая-то космоопера, а они мне не нравятся и к ним я никогда серьёзно не относился. А всё, что дальше — какая-то ссаная говнина для тех, кто помоложе или не знаком со вселенной. Ноу дискасс:)

Leave A Response