Assassin’s Creed: Odyssey или по Древней Греции туда и обратно

20191227002847

В ноябре закончилась подписка на WoW. Почти сразу я попробовал Destiny 2. Мне понравилось, но забуриваться в очередной ММО-подобный проект не хотелось. Потом я попробовал DOOM и мне понравилось. Shadow of Tomb Raider мне понравился меньше. В Tides of Numenera я ничего не понял, надеюсь, что пока. После часа игры в Assassin’s Creed: Odyssey я понял, что нашел свою игру. По крайней мере на следующие пару месяцев.

Про серию Assassin’s Creed я слышал давно. Летом прошлого года песня из трейлера к AC: Unity стала хитом недели, я слушал ее день напролет и, конечно же, поинтересовался тем, что же это все-таки за игра. Смесь истории, фантастики и теории заговоров понравилась, но так как я тогда был по уши в WoW, играть не стал. Осенью 2018 мой игровой твиттер пестрил скринами на древнегреческую тематику и восхищенными отзывами. Опять же, я тогда был еще по уши в WoW и поэтому играть не стал.

Игрой лета, стала безусловно Cities:Skylines, о которой будет серия гайдов-впечатлений. AC:O была в планах. Не то, чтобы я очень любил экшен-адвентюры с паркуром, но виды Древней Греции были просто отпадные, а Древний Мир всегда была одним из моих любимых периодов в истории. Я обожал читать про Древний Египет и Грецию, особенно древнегреческие мифы. Римляне мне нравились меньше, но про них я тоже любил и почитать и посмотреть. Что и говорить, в моем детстве и юности приходилось довольствоваться редкими историческими фильмами и книгами, в которых было мало картинок.

AOC7

Увлечение было настолько серьезным, что в ранние студенческие годы я даже хотел построить модель Парфенона. Я собирал материалы по фасадам, интерьеру, размерам, истории создания храма. Именно тогда я узнал, что оказывается, древнегреческие постройки не были белоснежными. Фасады храмов были довольно нарядно раскрашены. Парфенон я, конечно, не построил, но сбор информации запомнился сам по себе.

Древнегреческий сеттинг для компьютерной игры — случай редкий, что уже само по себе вызывало любопытство. Графика, как я уже сказал, была просто отпадная, но, по отзывам в твиттере представление о том, насколько интересен геймплей было трудно. Как, впрочем, и по роликам в ютубе. Да, что боевка веселая и динамичная — это да, но вот все остальное вызывало вопросы. Насколько интересны квесты, сюжет, классовая механика? Покупал по сути кота в мешке, правда со скидкой в «черную пятницу». Через час я понял, что деньги потрачены не зря.

ACO1

Безусловно, первыми кому надо отдать должное — это дизайнеры. Разнообразие ландшафтов и погоды выполнено просто великолепно. В игру влюбляешься с первого взгляда, еще в стартовой локации. А уж когда добираешься до первых построек, и тем более до крупных городов, то хочется низко поклониться тем, кто отвечал за историческую реконструкцию. Кстати, в игре есть режим «тура», где можно просто посмотреть на исторические места. Конечно, всего этого недостаточно для того, чтобы увлечь надолго. Красивая картинка может радовать глаз пару часов, но если геймплей так себе, то игры хватит на пару вечеров.

После варкрафтовского пианино, слежения за кулдаунами и того, что творится под ногами в героическом режиме, боевка в AC:O выглядит просто. На момент написания статьи у меня 42 уровень после пяти недель игры. Играю на нормальном уровне. Ротация способностей в AC:O не очень сложная. Бой в мили — атака основным оружием, блок, уклонение, «спартанский» пинок, отхил. Кстати, с отхилом смешно получилось. Я гайдов не читал, вкачивал ветку ассасина и охотника, в хиляющую абилку из ветки воина вложился уже после того, как на арене припекло. А так до 32 воевал без лечения в бою. Рейндж-атаки тоже не слишком разнообразны — прицельная стрельба, просто стрельба, яд на стрелы и если накопил адреналина — мощная АоЕ-атака.

AOC5

Кстати, по поводу прокачки абилок. Как выяснилось, можно играть и не используя всех полученных очков. После 25 уровня я перестал вкладывать их в ветки, засаливая на апгрейд после получения нового уровня копья (не хотелось тратиться на респек). Вложился уже после 30+, когда опять же, припекло на арене.

Не очень сложная ротация компенсируется более веселой динамикой боя, особенно, когда надо воевать против нескольких противников. Правда, разнообразие лучше искать в другом — в тактике достижения цели. Скажем, зачистку форта можно сделать в стелсе, можно — прицельной стрельбой с возвышений и перебежками. Активное использование рельефа и зданий тоже радует. помню, как зачищал свой первый форт и последний бой был с полеархом. Забрался на башню, он туда залез, а я его спихнул спартанским пинком. После падения полеарх уже не встал.

Что не понравилось в боевке — мобы ведут себя временами очень тупо. Чтобы не париться в ближнем бою с несколькими противниками проще забраться на какое-нибудь достаточно высокое здание или скалу и шмалять оттуда стрелами. Непись на крыши не залезет, полученный от их стрел и копий урон можно компенсировать на время уйдя из поля зрения. Сейчас в бою с несколькими неписяями или «толстым» противником я поступаю именно так. Ну а чего если игра позволяет?

AOC2

В любом случае это намного увлекательнее, чем зевать и крутить ротацию в бою в открытом мире WoW. Или даже чем ураганный геймплей в DOOM, где правильная тактика — это правильно проложенный маршрут по точкам с боеприпасами, аптечками и бустами.

Квесты, ГГ и сюжет. Наличие массы катсцен и диалогов с NPC не может не радовать. Особенно, когда разговариваешь с такими историческими личностями как Сократ, Гиппократ и Перикл. Правда, сама подача далеко не нова — все это я видел еще в 2011 в SWTOR. К тому же анимация NPC иногда откровенно деревянная. Тем не менее, это все же создает впечатление, опять же, участия в интерактивном сериале и возможности выбора иногда оказывают влияние на то, что приходится делать потом.

Главный герой, вернее, героиня. Да, я выбрал Кассандру. «Комсомолка, спортсменка и просто красавица». Не знаю, как там с Алексисом, а с Кассандрой у разработчиков получилось создать харизматичную героиню. Если сравнивать ее с Ларой Крофт последних серий, то она явно вышла гораздо лучше. Юморная наемница-сорвиголова, которая не слишком рефлексирует по поводу того, что делает, но может проявить и доброту и сострадание.

AOC8

Сюжет. Я не читал практически ничего о сюжете до начала игры. И по первой все выглядит как роман о судьбе спартанской наемницы в реалиях Пелопонесской войны. Встречи с историческими личностями добавляют интереса но по мере продвижения по сюжету начинаешь понимать, что не так все просто. Любопытства ради я заглянул в вики по игре и посмотрел в чем же там все-таки дело. Как оказалось за довольно простым историческим фасадом немало откровенной фантастики. Дочитывать сюжет не стал, решил, что лучше пройду в игре сам. Пока скажу только одно, что основной сюжет интригует и не вызывает скуки.

Что еще понравилось? Культисты и наемники. Первых, конечно, так или иначе подкидывает основной сюжет, но можно заняться и целенаправленным расследованием. Вторые являются рандомным элементом геймплея, но важным, поскольку дают вполне ощутимые плюшки в виде тех же скидок. Да и бои и с теми и с другими интересны, это не тривиальное вырезание гарнизонов. Не раз ловил себя на мысли о том, что эти элементы геймплея не так сложно было реализовать в WoW, но сделали бы игру интереснее.

Немного по мелочи. У игры отличный звуковой и музыкальный ряд. Особенно радуют песни в команды корабля. С озвучкой персонажей в оригинале поступили интересно. Персонажи говорят с акцентом разной степени корявости. Если Кассандра и другие персонажи сюжета говорят еще более-менее нормально, то у простолюдинов, дающих квесты иногда просто ужас-ужас. Звучит страшненько, но весьма аутенитично — эдакий закос под старину. Русская озвучка выполнена без акцента, что как по мне, решение спорное.

AOC9

Морские бои — тема отдельная. При всей простоте механики это довольно увлекательное и зрелищное занятие. А голос капитана в оригинальной озвучке вообще что-то с чем-то.

Недостатки. Я пока вижу только один — слишком много побочных и не обязательных квестов, которые тем не менее, отвлекают от главного сюжета, охоты на культистов и наемников. Иногда по дороге к основной цели залипаешь на каком-нибудь форте, залазишь в какую-нибудь пещеру, бежишь за каким-нибудь наемником, и все, двадцать минут ушло. Не то, чтобы это плохо, но иногда приходит мысль «на хрена я туда полез?»

Немало критики я читал про то, что в игре много гринда и платного косметического контента. Не знаю, может быть для игрока, который только-только пришел из ММО, я тут вообще не вижу обязательного гринда. Может быть, если идти строго по главным сюжетным цепочкам он необходим, поскольку для допуска в локации нужно соответствовать уровню, но у меня такой проблемы не было от слова совсем. Может быть потому что я увлекался побочными квестами и лазанием по всяким злачным местам. Поэтому для комфортной игры всегда хватало и денег и ресурсов. Такого целенаправленного гринда, какой был в WoW у меня не было. Было именно то, что называется игрой в свое удовольствие.

Я вообще считаю, что такие игры надо смаковать, а не нестись сломя голову к финальным титрам. Графика, музыка, интригующий сюжет. Пусть побочные квесты не слишком вычурны, а анимация неписи бывает деревянная, все же есть ощущение истории и, что немаловажно — ощущение огромного открытого мира. При всей условности масштабов островов в игре все же они выглядят очень реалистично.

Так что я не спешу. Впереди еще порядочный кусок основного сюжета, половина культистов не убита, только-только начата цепочка на сет Артемиды, а ведь впереди еще две сюжетные арки из DLC. Да и впечатлившись AC:O я на рождественнской распродаже прикупил Assassin’s Creed: Origins, причем Gold Edition. Древний Египет времен царицы Клеопатры — это точно должно быть интересным.

ACO2

 

Телеграм-канал блога

 

Author: Deckven View all posts by

4 Comments on "Assassin’s Creed: Odyssey или по Древней Греции туда и обратно"

  1. Senjin 15 Январь 2020 в 11:24 -

    Я всё-таки советую потом пройти исходные игры (Origins и Odissey — по сути перезапуск). Первую часть можно пропустить, она по нынешним меркам совсем никакая, но вторая с Brotherhood и Revelations, третья и четвёртая, как по мне, куда удачнее. Сильнее выражен современный мир (чем дальше, тем меньше его роль и тем медленнее движется сюжет), больший уклон в стелс вместо типичного слэшера, нет никакой ролевой фигни, искусственно затягивающей прохождение за счёт нудной прокачки, куда более реалистичный паркур. Две последние части — это что угодно, но только не игры про ассасинов, насколько хороши бы они ни были сами по себе.

  2. Deckven 15 Январь 2020 в 12:30 -

    @ Senjin. Не знаю, когда руки до этого дойдут )). Я после AC собираюсь посмотреть Tyranny и Midlle Earth. А вообще иногда может и хорошо иметь незамутненный опытом взгляд — мне игра сама по себе очень нравится. Насколько она соответсвует «духу серии» — это уже вопрос второй.

  3. Senjin 15 Январь 2020 в 13:03 -

    @Deckven
    Они столько времени не отнимут, вторая и два её продолжения по 20 часов каждая, третья и четвёртая — 30-35. Это с учётом всех значимых побочек, без всякого собирательства перьев и прочей коллекционерской фигни на 100%.
    Если Middle Earth понравится, могу посоветовать ещё Аркхемскую трилогию Бэтмена, с которой обе игры скопировали: Arkham Asylum, Arkham City, Arkham Knight. Тоже хорошие игры с грамотным сочетанием стелса, обычной боёвки и исследования, интересным (даже для нефанатов комикса) сюжетом и хорошо переданной мрачной атмосферой сходящего с ума Готэма.

  4. Deckven 16 Январь 2020 в 9:02 -

    @ Senjin — как раз время тут не фактор. У меня нет цели позакрывать побольше игр за «отчетный период». Это как раз хорошо, что в AC:O полно контента. Да и собирательства там не так много.

Leave A Response