О Warcraft IIIL Reforged, Blizzard и смене тематики

Rebranding Title Logo

Так, ну что, некоторые соображения по поводу Warcraft III: Reforged на основании уже собственной игры, еще чуть-чуть о Blizzard и, главное, о перспективах блог и YouTube-канала.

Анонс Shadowlands на Blizzcon-2019 был, пожалуй, самым большим разочарованием года. Мне совершенно не понравился сюжет дополнения, который я считаю притянутым за уши. С точки зрения новшеств в плане геймплея — Shadowlands является самым скромным аддоном из всех, что были. Поэтому в ноябре для меня окончательно стало ясно, что в следующее дополнение к актуальной версии я играть не буду.

Warcraft III: Reforged Spoils of War Edition я купил за счет жетонов, на которые слил почти миллион золотых. Взял не глядя самое дороге издание. Почему? А почему бы и нет, тем более, что я всегда покупал игры Blizzard не глядя. В новости по игре я особо не вникал, чтобы не словить больше спойлеров чем надо.

Релиз игры состоялся когда я катался на лыжах в Буковеле, поэтому на падение ретина метакритики и шумиху в сети я смотрел с большим удивлением. Насколько игра была плоха я не мог сказать, потому что не мог пощупать, но вот провал Blizzard по части PR был очевиден. Наобещать на Blizzcon’e переделку миссий и катсцен, а потом без внятных объяснений отказаться от этого, ограничившись рескином — ну такое.

Что до самой игры — я не скажу, что на заслуживает 0.5 на метакритике. Я прошел две первые кампании. Баги? Да были баги с загрузкой новой миссии, но после первого крупного патча, больше ничего такого я не заметил пока. Так что откуда крики что игра страшно забагована пока не понимаю.

Но, конечно, рефорджем это назвать нельзя. Я играл в Warcraft III после релиза в 2002 и, несмотря на прошедшие годы, неплохо помню тот опыт. То, что я вижу сейчас — это подрехтованная графика, больше ничего. При этом я, как и многие ветераны, ждал именно “перековки” — согласованного с WoW сюжета и обновленных катсцен. Именно это обещали на Blizzcon-2018.

По сути, обвал рейтинга Warcraft III: Reforged — это не оценка самой игре. Это оценка Blizzard, как компании. Которая, по-моему мнению, уже не та легендарная Blizzard, которая делала игры, что становились вехами в игровой индустрии. Это просто большая компания, которая делает деньги на достижениях прошлого. Последняя попытка создать что-то новое засыпалась с отменой проекта «Титан», из обрезков которого слепили Overwatch.

Также я очень сомневаюсь, что Blizzard получится сделать что-то толковое в ближайшие несколько лет. Извинения нынешнего президента Blizzard Джея Аллена Брэка для меня стали еще одним признаком того, что компания уже не совсем та.

Что касается Warcraft III: Reforged, честно говоря, эта неделя выдалась несколько тяжелой. Наше сообщество ожидало от нас по-настоящему изумительных вещей, и мы услышали от них, что не смогли достигнуть этого уровня.

Господин Брэк, немножко не так. Вы прекрасно знали, чего от вас ждут, потому что вы это сами наобещали. Вы должны были предвидеть, какая будет реакция, а если не предвидели, то грош вам цена как профессионалам, поскольку вы своей аудитории не знаете. Вы должны были понимать, что скандал на релизе Reforged ударит под предзаказам других игр и прежде всего по Shadowlands. Под вашим чутким руководством был запорот перезапуск культовой игры студии. Хреново, как не крути. Поэтому вам надо было не про тяжелую неделю писать, а молча уволиться по собственному желанию.

Я не буду тут долго растекаться мыслью по древу и хейтить Blizzard. Негатива и так больше чем надо. Скажу просто — товарищи из Blizzard, на рынке хватает классных проектов. Мой список игр в Steam’e — около сорока тайтлов. На следующие два-три года хватит с головой. И если раньше я аккуратно заносил вам копейку за WoW и не глядя покупал все, что вы делаете, то после истории с Reforged и вялого анонса Shadowlands вы потеряли меня как лояльного клиента.

Сухой остаток. От тематики Warcraft на ютубканале и в блоге я буду отходить. Не полностью, поскольку есть несколько, вещей, о которых хотелось бы рассказать. Например, хотелось бы опубликовать интересные места из дневника Джона Стаатса, разработчика WoW. Там есть масса интересных деталей, касающихся ранних этапов разработки WoW и, что немаловажно, описана атмосфера разработки игры, что называется, изнутри.

В любом случае я планирую рассказывать о других играх. С контентом я пока еще до конца не определился, но однозначно одной из серий первых будет Cities:Skylines. Я довольно много времени провел в ней летом прошлого года и успел построить мегаполис с населением 320 тысяч человек. Причем это было сделано в рамках работы над моим фантастическим романом — теперь эта модель города помогает мне писать текст. То есть с одной стороны это будут гайды по игре, с другой — рассказ о том, каким может быть город будущего.

Второе направление — серия Assassin’s Creed. Я почти прошел «Одиссею» и игра настолько мне понравилась, что я купил «Истоки» и первые четыре игры. Колоритный исторический фон, любопытная фантастическая составляющая, неплохо перемешанная с мифами Древнего Мира, неплохая боевая система и, конечно же, отличная графика. Я шапочно пробежался по ютубу и, на мой взгляд, в русскоязычном сегменте не хватает видео по исторической составляющей.

Последнее о чем я думал — это единичные обзоры разных игр. За последние несколько месяцев я порядком запаковал свой Steam-аккаунт играми жанра RPG, Action, экономическими симуляторами.

Последнее по списку, но не по значению — стримы. Я планирую вернуться к стримингу в начале апреля. Сейчас это нецелесообразно, поскольку начинать стримить я могу не раньше одиннадцати часов вечера по Киеву, что автоматом отсекает значительную часть аудитории. Так что, скорее всего это будет апрель, один-два раза в неделю с началом стримов в десять вечера.

Вот такие новости. Готов обсудить все вышесказанное в комментариях и — оставайтесь на линии.

Телеграм-канал блога

 

Author: Deckven View all posts by

15 Comments on "О Warcraft IIIL Reforged, Blizzard и смене тематики"

  1. Senjin 17 Февраль 2020 в 19:56 -

    «и, на мой взгляд, в русскоязычном сегменте не хватает»
    Тут почему-то окончания предложения нет, хотя на видео оно присутствует.
    Ну и в целом могу только поприветствовать, я, по сути, тоже для себя чуть больше двух лет назад заново открыл синглы после того, как окончательно бросил WoW на убогом Аргусе. Интересны будут исторические видео по АС и обзоры отдельных игр.

  2. Deckven 17 Февраль 2020 в 20:36 -

    @ Senjin думал сделать обзоры по Tides of Numenera и Frostpunk. По исторической тематике — там просто валом всего. Первое видео хочу сделать по тому, откуда заимствовали концепцию Первой цивилизации и реальные истории ассассинов и тамплиеров. Там реально интересные вещи.

  3. Deckven 17 Февраль 2020 в 20:43 -

    Да, я сейчас как новый мир для себя открываю. Столько клевых сингловых проектов вышло за то время, что я в ММО залипал. И что еще радует — нет этой жуткой гонки железа, которая была в 90-х, когда чуть ли не каждый год надо было апгрейдить комп. Сейчас все прекрасно ворочается на системе, которую я три года назад собрал. Единственное, что докупил — это винт на четыре терабайта, чтобы видео было куда складировать

  4. Челикслав 17 Февраль 2020 в 21:34 -

    Эх, мистер Дек, сейчас бы только в 2020 прекратить уважать метелицу и перестать верить в неё. Грац с озарением. Увы, sic transit gloria mundi.

  5. Senjin 17 Февраль 2020 в 21:55 -

    По Frostpunk было бы здорово, много хорошего слышал об игре, но как-то руки не доходят.

    По поводу Предтеч и ассасинов советую не торопиться, AC1-3 рассказывают, как исчезли первые, а сами ордены ассасинов и тамплиеров в известном нам виде выступают основными сторонами конфликта в самой первой игре.

  6. Senjin 17 Февраль 2020 в 22:00 -

    Забыл дописать. Можно, конечно, чисто с опорой на игровую вики сделать видео, но, как мне кажется, это сделает скучнее сами игры, поскольку развитие подсюжета первой цивилизации — это немалая часть обаяния первой трилогии (хотя странно называть пять игр трилогией, но нумерацию всё-таки не я выбирал).

  7. Deckven 17 Февраль 2020 в 22:02 -

    @ Челикслав. Legion был лучшим дополнением. WoW Classic получился ударным ремастером. Близзы еще могут. Я все еще верю в компанию, просто я не верю, что они сделают это в ближайших проектах

  8. Deckven 17 Февраль 2020 в 22:05 -

    @ Senjin — я имел ввиду реальную историю ассасинов и тамплиеров, а не то, какие они в игре. Что до Предтеч — тут есть явные аналогии с христианскими апокрифами, например, книгой Еноха. Сама идея о том, что до нас тут уже были цивилизации тоже не нова. Та же Блаватская об этом писала в своих эзотерических работах.

  9. Сергей 19 Февраль 2020 в 1:40 -

    Да чет совсем обидно смотреть на провалы некогда культовой компании(

  10. Владимир 19 Февраль 2020 в 13:58 -

    @ Deckven — Легион может был и неплох, но это аддон 2016-18 годов, который был разработан таки в 2015. ВоВ классик хорошо, но это не что-то новое. С креативом у близзов уже давно все плохо, и им нечем больше удивить своих фанатов, особенно из старой школы. Причём это касается всех их игр, кроме разве что старкрафта.

  11. Deckven 19 Февраль 2020 в 14:10 -

    @ Владимир. Кхм… Смотря что называть «креативом». Близы никогда не были суперноваторами, они умели отлично доводить до ума хорошие идеи. В этом плане у них все было отлично где-то до Starcraft II. Сейчас у них начались косяки с исполнением

  12. Gnomecore 19 Февраль 2020 в 17:24 -

    Мне понравилось, как Близзард красиво переобулись в прыжке посреди аддона. Не взлетевшие азеритовые таланты тихо ушли в небытие, введены куда более интересные сущности и новаторская «коррупция» в 8.3. Я не думаю, что они это всё планировали заранее, и срок разработки жизнеспособных систем за полгода впечатляет. 8.3. так и вовсе великолепен в плане эндгейма, мне заходит с куда большим удовольствием, чем тот же Аргус. Красиво введены «видения» — они более чем играбельны и интересны, полностью в тематике патча, и если это тест-драйв башни Торгаст (задумывались они в 8.3. изначально или нет), то аддон будет хорош.

    Сюжет в БфА блещет на малых дистанциях (как всегда), но разваливается по частям как общая картина, тут не поспоришь. Но опять же в 8.3., когда все линии перестали разъезжаться и свелись к одному ясному и понятному эпичному злу, играть стало приятно — уже нет недомолвок, недораскрученных линий. В Shadowlands главгады и цель заявлены однозначно — и какие бы не были сюжетные твисты и ответвления, такого же провала я не жду. Азеротская версия загробной жизни — это очень и очень интересно, хотя я и люблю больше воевать на родной планете. Вот если бы сам Азерот приобрел «мертвенную» версию, как в некоторых фанатских спекуляциях — это было бы плохо.

    Ситуация с Reforged — вопрос Public Relations, конечно. В процессе разработки многое может меняться, включая сроки, фишки и пр., но это надо озвучивать ртом, как только решение принято. Сейчас получилось, что все или большинство несоответствий выявлены по факту самими игроками — отсюда и фрустрация. В пвп я в стратегии не играю, кампания же очень зашла — по мне это именно то, что заявлено на коробке, багов не наблюдаю, так что для меня и в мыслях никаких рефандов.

    В сухом остатке — хоронить Близзард (уже в который раз?) преждевременно, с креативом у них все в порядке. Всегда лучше что-то новое, чем стагнация в успешных системах — как уже в БфА начали критиковать превозносимые в Легионе локалки. Насколько новое окажется успешным — покажет время, ну а пока, конечно, не стоит есть кактус, если текущее состояние для конкретного игрока — кактус. Игры — они ведь для удовольствия :)

  13. Deckven 19 Февраль 2020 в 18:11 -

    @ Gnomecore — это называется «позитива пост» )). Повторюсь о чем уже говорил в посте и видео. Геймплей WoW не цепляет. Реально, есть куда более интересные и разнообразные занятия. Планировать или подбирать ассеты для нового района в Cities:Skylines, переделывать старую планировку или модернизировать транспортную систему. В той же AC:O пресловутые форты можно зачистить как минимум тремя способами — расстрелять из лука с перебежками с разных точек, вырезать всех в стелсе или одеть танковый сет и тупо расхерачить все в ближнем бою. В WoW были элементы песочницы, разнообразия и элемента челенжа, но для меня это в основном исчерпалось. Рейды мне откровенно надоели, аукцион и крафт намного хуже чем в том же Легионе, коллекционирование уже не возбуждает. В классике и то интереснее эти моменты были.

  14. Gnomecore 20 Февраль 2020 в 16:05 -

    @ Deckven — а разница в подходе. Для меня ВоВ — сам по себе хобби, даже не столько игра, сколько вселенная. Персонажи и их взаимодействие с миром, продвижение по лору с каждым патчем и дополнением. Поэтому я проще отношусь к геймплею и экипировке, могу скипать то, что не заходит (острова и мифик данжи, например — три пробных забега и гудбай), и не тороплюсь приговаривать компанию и игру за неудачные решения — их вполне можно переждать. Абсолютно в каждом аддоне были кривые моменты по геймплею, или лору, или по всему вместе, но и хороших тоже немало.

    P.S. Вообще сейчас сложно излагать мнение об игре и Близзард в целом, чтобы это не выглядело как защита или нападение ) Задачи убеждать или критиковать нет, говорю исключительно про свои ощущения.

  15. Deckven 20 Февраль 2020 в 22:56 -

    @ Gnomecore — очевидно, для меня это уже пройденный этап. Впрочем, отвечу отдельным, юбилейным постом.

Leave A Response