11 лет

WoWScrnShot_021420_002512

Сегодня этому блогу исполняется одиннадцать лет. Цифра не круглая, поэтому ежегодная ретроспектива будет без лишнего пафоса.

Для начала признаюсь в двух вещах. Первое — одиннадцать лет назад этот проект затевался с целью заработать. Для тех, кто не помнит, 2009 год был пиком мирового кризиса. Дела в конторе, где я работал шли не очень, поэтому я искал новые способы заработка. Не скажу, что я совсем не заработал, но сделать из этой площадки коммерческий проект не получилось. Да и по большому счету, популярным блогером я не стал. Да, был период, когда блог был популярен и меня узнавали в данжах и серверных чатах, но конец «нулевых» это время заката блогов и других текстовых форматов. Наступало время ютубов и соцсетей, которое я, по большому счету, пропустил, и стал наверстывать только сейчас.

Второе. Было время я задавал себе вопрос: может не стоило вбухивать столько сил и времени в игровой блог? За одиннадцать лет было написано полторы тысячи материалов про WoW и другие игры. Я как-то прикидывал объем написанного текста — думаю, что хватило бы на три-четыре полноценных романа. Может стоило сфокусироваться на них, а не вести не слишком популярную площадку в устаревшем формате?

По результатам последнего года могу сказать, что стоило. Во-первых, это почти каждодневная практика работы с текстами, что однозначно развивало навыки, которые являются универсальными. Где бы мне не приходилось работать, умение с нуля написать интересный и понятный текст всегда и везде ценилось.

Что до литературного творчества, то тут еще любопытнее. В мае я начал активную работу над романом «Линия прибоя». Темп работы над текстом сейчас намного выше, чем в прошлый раз, когда я писал «Хаос-генератор». Уже готова примерно половина черновика, хотя изначально я закладывал на это полтора года. Ежедневные упражнения не прошли даром, сейчас пишется намного быстрее и легче, чем когда, хотя времени на эти занятия стало меньше.

Во-вторых, компьютерные игры — это фантастика. Постоянная вовлеченность как в сами игровые миры, так и наблюдения за тем, как они развиваются, оказались полезны для разработки собственной вселенной. Кроме самих текстов, я параллельно прописываю сеттинг, делая это с оглядкой не только на классику фантастической литературы, но и на успешные игровые проекты.

Так что не скажу, что я о чем-либо жалею. По большому счету не бывает бесполезного жизненного и профессионального опыта. Просто люди не всегда правильно понимают, куда его можно с пользой приложить.

Теперь немного про World of Warcraft. В игру я вернулся пару недель назад на пофармить Большую Ракету Любви, посмотреть на 8.3 и покачать классическую версию Деквена. Ракета, скорее всего, не упадет, квесты 8.3 я посмотрел, а медитативный кач как-то не идет после трех месяцев в других проектах. Это чем-то напоминает путешествие заграницу, когда тебе хорошо в твоем родном городе, пусть тут не все новое, а что-то уже слегка изветшало, но все привычное и знакомое. И вот ты попадаешь в более красивое и лучше устроенное место и понимаешь, что, оказывается, мир большой и надо бы его посмотреть и в других местах.

У меня были долгие периоды перерывов, но сейчас мне кажется, что World of Warcraft, как основной игровой проект, для меня закончился. Когда я уходил в SWTOR в январе 2012, то знал, что вернусь к релизу Mists of Pandaria, хотя испытывал большо скепсис относительно сюжета. Уходя в 2015 в EVE Online я точно знал, что вернусь на предрелизный ивент и буду отбивать последнее нашествие Пылающего Легиона.

Сейчас я понимаю, что сюжет актуальной версии меня уже не интересует, а игровые механики WoW приелись. Что я облазил все уголки этого мира и что даже коллекционировать мне особо нечего. Поэтому период, когда WoW был больше чем игрой, прошел. Если я чего-то еще и жду от WoW, так это открытия Врат Ан’Киража на классике. На это я наверняка приду посмотреть.

Вот такие пироги на очередной юбилей.

Author: Deckven View all posts by

11 Comments on "11 лет"

  1. Reist 21 Февраль 2020 в 7:37 -

    Поздравляю блог с Днем рождения! :)
    Недавно понял, что истовых воверов можно легко опознавать по вопросам в духе «А что такое Dark Souls? » и т.п. Сам за первые пять лет игры в WoW не видел ничего, кроме него)
    Смешно, конечно, что без мирового кризиса мы вполне могли бы и не встретиться тут. И КомКона бы не было… Слава мировому кризису, чо)
    Желаю тебе и дальше зарабатывать деньги на том, что приносит удовольствие, а WoW это будет или нет — не все ли равно?

  2. Deckven 21 Февраль 2020 в 10:36 -

    @ Reist — поэтому WoW и есть великая игра. Способная поглощать настолько, что другие проекты перестают существовать. Надо отдать близзам должное — столько лет им удается удерживать внимание людей на своем проекте.
    Желаю тебе и дальше зарабатывать деньги на том, что приносит удовольствие, а WoW это будет или нет — не все ли равно?
    Деньги, заработанные на WoW шли на все тоже WoW и другую развлекуху. Абонентка, коллекционки, книги. Чтобы тут продвинуться на коммерческий уровень надо заниматься этим по 8-10 часов в день да и по-хорошему, все время тратиться на раскрутку. Короче, занимаясь этим час в день коммерческого успеха не достигнуть

  3. Грушнак 22 Февраль 2020 в 2:13 -

    11 лет, подумать только.. Вроде только недавно наткнулся на блог и понял, что пиратки не стоят того и вот, через месяц моему шаману будет 10 лет) И всё благодаря тебе)

  4. Enjin 22 Февраль 2020 в 15:41 -

    Поздравляю!)
    Увидел цифру и немного шокировался: казалось, только вчера, во время службы в армии в 2009 году, скучая по атмосфере Варкрафта, я наткнулся на этот блог. Твои статьи всегда были какими-то особенно «уютными», взвешенными, рассудительными и читать их интересно до сих пор, несмотря на то, что в ВОВ я давненько не играю.
    Так что… Спасибо большое человеческое за проделанную работу, за потраченное на написание текстов время — ты даришь нам по-настоящему душевный и искренний контент, и мы это ценим. Хоть большинство и молчит :)

  5. Челикслав 22 Февраль 2020 в 22:35 -

    Ну придёшь ты такой на открытие и тут же, наверняка, разочаруешься. Ибо придёт толпа народу и будет сплошное слайд шоу, приятного наслаждения. Зато можно будет смело утверждать, что «прям как тогда», хех.

  6. Deckven 23 Февраль 2020 в 20:57 -

    @ Грушнак, да время идет ))). И пиратки, как оказалось, бывают разные )))

  7. Deckven 23 Февраль 2020 в 20:59 -

    @ Enjin, всегда пожалуйста! Я думаю, что здесь всегда было уютно, потому как блог не пользовался широкой популярностью. Раньше. воспринимал это как недостаток, но сейчас понимаю, что крупные сетевые сообщества в большинстве своем токсичны. Так что лучше меньше да лучше ))

  8. Pixta 28 Февраль 2020 в 20:15 -

    Стас, поздравляю с юбилеем )
    А я неожиданно для себя в этом медитативном каче нашел какой-то смысл даже. Я тут дней 10 назад решил глянуть и пока балуюсь классиком. Как ты можешь помнить, Пихта, в свое время насытилась всеми аспектами игры от кача альтов и прогресса, до заработка голды и даже боттинга, но в определенном смысле вов классик стал глотком воздуха (пусть и слегка прокисшего).
    Да я понимаю, что мне один и тот же продукт по сути продают дважды, но я начал играть в БК во времена Каражана и не успел хлебнуть сполна романтики пыльных дорог. Пока мне нищета и мрачный кач нравятся.
    Из ностальгической фигни, до сих пор считаю что самый расцвет вов пришелся на Ульдуар. Это все вкусовщина, конечно, и индивидуальный опыт, но у меня такое сложилось воспиятие. Даже ЦЛК было уже немного попсовее, хотя там Артас сидел на троне и по лору это была кульминация.
    Ну что ж, классик через года 3 дойдет до Ульдуара, почему нет ))
    С глубоким уважением к тебе, твоему блогу и с хорошими воспоминаниями как ты мне центр Киева показывал. Спасибо, Стас.

  9. Deckven 29 Февраль 2020 в 0:35 -

    @ Pixta. Саша, меня, откровенно говоря, хватило до 45-го уровня. Медитативный кач неплох, пока не попробуешь чего-то нового. Если уже медитировать, то лучше над планировкой нового района в Cities:Skylines ;) .
    С глубоким уважением к тебе, твоему блогу и с хорошими воспоминаниями как ты мне центр Киева показывал. Спасибо, Стас.
    Ага, а рейд по киевским ресторанам? )))

  10. Сергей 15 Март 2020 в 16:46 -

    Дык, а какова профессия Deckvenа? Основной источник заработка? Если не секрет, любопытно.

  11. Deckven 15 Март 2020 в 19:03 -

    @ Сергей — QA Engineer, в относительно недавнем прошлом — руководитель проектов недвижимости

Leave A Response