Ледяные стрелы и паровые облака. Заработок на инженерии

   О достоинствах инженерии я уже писал. Прокачивая ее я не держал в уме того, что я буду на ней что-то зарабатывать. Ну то есть что-то да, но не в промышленных масштабах. Возможность делать себе патроны, быстро перемещаться по миру, делать энчанты. Но поиски заработка, особенно после того как спекулятивные операции на рынке зверушек перестали быть рентабельными. Как выяснилось, на инженерии все же можно зарабатывать и не только тем, что продавать мотоциклы. Ассортимент не слишком широкий, но все же вполне приличный.

   Первый способ заработка является фармом, но тем не менее это довольно эффективный фарм, которым стоит заниматься. Инженеры могут извлекать довольно ценное сырье из паровых и газовых облаков, которые можно найти в различных локациях Нордскола и Запределья.

   Для того, чтобы эта абилка стала доступна необходимо изготовить Удаленный конденсатор выхлопов. Получить его достаточно просто — надо выполнить квест, который дает гномша-неписяйка в Зангартопи (для Орды квест выдает другой НПС). Выполнив квест вы получаете чертеж и закупаете нужные материалы. Теперь, если аппарат находится в вашем мешке, на миникарте вы сможете видеть их как видите любые точки ресурсов — в виде желтых точек. Что и где стоит фармить?

   В Награнде можно фармить Изначальный воздух (который получается из Частиц воздуха). Этот ресурс содержится в Грозовых облаков, которые плавают над летающими островами. Из каждого облака вытягивается 2-5 частицы, которые трансформируются в один Изначальный (нужно 10 частиц) Стоимость Изначального воздуха составляет 35-60 золотых и спрос на него есть.

   Для более эффективного фарма имеет смысл полетать в Низине Шолазар. Из тамошних паровых облаков тянется кристаллизованный огонь, воздух и вода. Наиболее ценными является огонь. 10 огоньков трансформируются в 1 Извечный огонь. Продавать получается и то и другое, причем кристаллизованный огонь идет по 4.5-5 золотых за штуку, а Извечный — 35-40.

   Стоит отметить, что если ваш основной персонаж (или альт) является алхимиком или горняком, то есть более прибыльное применение.

   Алхимик может делать Багровый рубин, для изготовления которого нужен один Изначальный огонь и Алый рубин. Стоимость последнего составляет 20-30 золотых. Стоимость Багрового рубина — 120-160 золотых. Таким образом чистая прибыль от операции составит 100-130 золотых.

   Связка инженер-горняк-алхимик работает еще интереснее. Мой мэйн Деквен горняк-инженер, альт — алхимик. Из добываемой в той же Низине Шолазар саронитовой руды Дек делает слитки, которые отправляет алхимику. Та делает из саронита титан и отправляет Деку. Тот делает слиток титановой стали, уходящей за 110-130 золотых. Изначальный огонь, который добывает Деквен делится пополам. Таким образом я использую два самых прибыльных кулдауна обеих профессий и получаю 220-280 золотых в день только с этих операций.

   Патч 3.3 принес инженерам еще один подарок — рецепт эпических стрел. На данный момент это лучшие боеприпасы для луков и арбалетов. Хорошие новости состоят в том, что для изготовления 1000 штук необходимо всего 2 частицы кристаллизованной тьмы. Ресурс этот стоит копейки — Изначальная тьма из которой получается 10 частиц стоит 3-5 золотых. Да и покупать ее не всегда обязательно если вы горняк. Добывается она практически из каждой саронитовой жилы. Плохие новости — получить рецепт можно только у вендора Пепельного союза за один кусок Древнейшего саронита. Саронит можно выбить из боссов в «двадцатке» Цитадели Ледяной Короны либо купить у того же вендора за 23 Эмблемы Льда. Есть вариант пойти на аук и купить там его за 2000-2200 золотых. Как ни крути инвестиции серьезные.

   Я решил не тратить эмблемы и купил саронит за 2100 на аукционе. Теперь считаю, что не прогадал. Во-первых, я охотник и любая прибавка к ДПС всегда кстати. Да и удобно — в горняцком мешке всегда есть запас Изначальной тьмы. Делаю по мере надобности и не трачу деньги. Торговля этими стрелами также очень выгодна. Себестоимость 1000 штук составляет 50-90 серебряков, отпускная цена колеблется от 3 до 7 золотых. Но чтобы заработать на этом нужна определенная сноровка.

   Этот сегмент рынка достаточно динамичен. Спрос высокий, но и конкурентов хватает. Чтобы заработать нужно попасть в тот момент, когда на рынке образуется дефицит предложения. В такой момент цены подскакивают до 5-7 золотых и если у вас нет рейда или ОЛО, то имеет смысл не отвлекаться на квесты и рубить баблос не отходя от аукциона. На этой неделе я на такой игре сделал больше тысячи золотых.

   Конечно, конкуренты не дремлют. Они начинают «подрезать» цены. Жадные идиоты подрезают сильно и стоимость может упасть до 3 золотых монет за тысячу. Умные и ценящие свое время и деньги режут тонко, снимая 1-2 серебряных монеты. В этом случае можно потягаться, забирая товар и выставляя его снова. Правда стоит ли это делать еще вопрос, когда цена падает до 4 и ниже золотых. В пререйдовое время стрелы сметают дай боже и даже за 5+ купят.

   Сколько продлится этот спрос сказать трудно. С одной стороны Цитадель открылась полностью и народ вовсю рейдить. С другой — цена на саронит падает да и Эмблемы уже многие потратили на покупку первой пары кусков Т10. Я думаю, что имеет смысл поторопиться, потому как сейчас на стрелах можно делать очень неплохие деньги.

   Вот такие дела, коллеги-инженеры. Заработать мы тоже можем и немало.

Author: Deckven View all posts by

15 Comments on "Ледяные стрелы и паровые облака. Заработок на инженерии"

  1. Yojimbo 10 Февраль 2010 в 0:55 -

    На дракономоре стрелы стоят 1.5г, а саронит 2300-2500, ~1500 стаков стрел(если покупать), чтобы окупить слиток надо продать ~3500 стаков, где ж тут прибыль то? А огонь неплохо фармится в пещерке в грозовой гряде или в залежах титана. Скинул нафик инжу по этой причине, качну альту зачарование и алхимию(для заработков), а мейну юву+кузнечество(для + к дпс).

  2. Deckven 10 Февраль 2010 в 8:33 -

    2 Yojimbo. Чего-то с математикой тут не так… 2500 делим на 1.5, получаем ~1666 стаков, а не 3500. Разница как бы существенная.

    Почему цены у вас на Драконморе такие низкие на стрелы я не знаю. На Гордунни 3г это уже очень мало, нормальная цена 4-6 золотых и бывают моменты только спевай клепать их, забирают еще выложить полную партию. Я сейчас совсем не жалею, что рольнулься в инженера.

  3. Yojimbo 10 Февраль 2010 в 9:19 -

    ~1500-1666 стаков можно купить за цену рецепта, а чтобы начать на нем зарабатывать надо продать ~3500 стаков стрел, 3500 потому, что не из воздуха же ты их делаешь, себестоимость материалов плюс накрутка = прибыль где то 0.5-1г стак, + время на то чтобы их изготовить+время на то чтобы их выставить) жуть короче получается)

  4. Чумбавамба 10 Февраль 2010 в 9:29 -

    Инженерия не для прибыли, инженерия для фана.

    Для прибыли нужен твинк (или два) одетый в предыдущий тир, фармящий баджи льда и скидывающий древнейшие сарониты на ауке. Если при этом твинк алхимик и накладыватель чар (поскольку ювелир обычно мейн) то все основные необходимые рейдеру профессии есть и можно как минимум сэкономить денег на потах-эликсирах-энчантах (в рейдовые дни многие чанты стоят космических денег), а если не лениво — и заработать. Не говоря уже о ежедневных трансмутах, исследовании трав севера раз в три дня и ледяных призмах.

  5. Deckven 10 Февраль 2010 в 10:07 -

    О, второй человек, который пытается мне доказать, что на инженерии нельзя заработать. Ребята, если бы я собственными глазами не видел как улетают стрелы по 4-5г, то этого постинга не писал бы. Свои затраты на саронит я отобью в пределах следующего кд, это точно. А дальше будет чистая прибыль и с учетом того, что открылась Цитадель, спрос еще будет и серьезный.

    Не хотите так зарабатывать — не надо. Я просто поделился той опытом относительно при были, который приносит моя профессия. Не хотите так делать деньги — не надо, ваш выбор. Лично мне удобнее потратить пять-семь минут около аука в Даларане, чтобы сделать 200-300 золотых, чем фармить героики или делать до чертиков надоевшие в свое время дейлики. Купил ресурс, скрафтил, выставил на аук (с адд-онами выставлять намнго проще чем через обычный интерфейс), выгреб золото из почтового ящика.

    Алхимик у меня есть и свое кд на камни, а также исследования трав Нордскола она делает регулярно.

    Чумба, тебе не надоели героики? Ну ладно, мейном пробежать за льдом это дело такое, а еще твинками туда ходить?

  6. Чумбавамба 10 Февраль 2010 в 11:07 -

    Я уже докачал альта до момента, когда хожу в геройки точно так же, как и мейном — за льдом онли.

    Мне даже эликсиры делать и выставлять надоело, поменял на трансмут и вообще забил на всё. Денег на всё хватает, крафты 264 уровня покупать пока не вижу смысла, будут стоить меньше 10к — тогда может быть. Больше тратить не на что особо.

  7. Чумбавамба 10 Февраль 2010 в 11:38 -

    Кстати есть и другие способы заработка на инженерии для неленивых. Из известных мне:

    пет «механический йети»
    роботы, нужные для крафта «дживса»
    заряды для вскрывания дверей и сундуков
    запчасти для ветролёта и сам вертолёт

    Но, блин, лениивоооо =)

  8. ameagari 10 Февраль 2010 в 12:24 -

    Про жадных идиотов смешно, ага.

  9. Jukki 10 Февраль 2010 в 14:43 -

    На «йетях» я за все время заработал более 40 000, т.к. цену на них держу 210-240 Г, а продал ТОЧНО более 200 штук.

  10. Lexx 10 Февраль 2010 в 16:46 -

    Здравствуйте! Во-первых благодарен автору блога за столь подробное описание способов заработка на инже) Я играю второй год, мэйн — пал, в данный момент состою в топовой гильдии Стража смерти, хотя и являюсь казуалом-фармером. Так вот, с момента появления рецепта эпик стрел, решил вложить голд в этот рецепт, при том, что саронит у нас стоил тогда 6к+ голда.За 3 (три) дня на Страже смерти я заработал на продаже стрел 42 000 голда, так что судите сами, насколько выгодно ловить момент) Насчёт фарма с инжей — да, при связке майнинг+инжа получается очень выгодно, за 3 — 4 часа сидя в вентре и треплясь с друзьями, с перерывами для забегов по героикам можно спокойно заработать 4,5 — 5,5к голда, это не считая того, что есть еще куча твинков и альтов с разнообразнейшими профами, которые тоже вносят свою лепту. Роботов и петов на продажу не делал, так так прибыли хватает вполне и на покупку всего необходимого, и на покупку рейдов, и на продажу.

  11. Deckven 10 Февраль 2010 в 17:15 -

    Вот, видите. 42к золота. Мои 1500 за три дня это детсткий лепет )))

  12. Geralld TiT 11 Февраль 2010 в 9:52 -

    оффтопик: хотелось бы узнать судьбу вашего ГМа.

  13. Lехх 11 Февраль 2010 в 10:58 -

    Чара восстанавливают, но гильдия не сломалась и после паузы снова вырвалась в топ.

  14. Ятана 15 Февраль 2010 в 11:48 -

    На инженерке можно навариться, особенно, когда другие отдыхают…

    спс за пост… поучительно… но возник вопрос: есть ли где карта этих облаков?

  15. Фрей 22 Февраль 2010 в 14:02 -

    Используй аддон GatherMate, а если еще и в связке с Routes — то можно просто от спавна к спавну облаков летать и не утруждаться.

Leave A Response