О делах текущих и планах до конца года

Cyberpunk-2077-Johnny-Silverhand-1280x720-1-e1593517214988

Немного игрового литдыбра и планах на ближайшие несколько месяцев.

WoW, конечно, особая игра. Сейчас стал писать пост и хотел начать с фразы «я не играю в WoW с…» и тут стопорнулся, потому как сходу и не сообразил что написать. Во-первых, у нас теперь два WoW. Во-вторых, а что такое «играть в WoW»? Скажем, зайти в игру, чтобы положить золото и реагенты в банк гильдии считается «я поиграл в WoW» или нет?

Думаю, что тут имеет смысл говорить о том, когда прекратилась активная регулярная игра. С этой точки зрения актуальный WoW для меня закончился в июле 2019. Тогда я переключился на Cities: Skylines до выхода классики. Потом была активная игра в классику примерно до начала ноября. В актуальный WoW я вернулся в феврале на фарм ракеты и последний раз логинился в апреле, чтобы скинуть в общак денег и закупки с аука. В начале мая папка с игрой была удалена с жесткого диска — впервые за двенадцать лет. Дополнение Shadowlands я не покупал и покупать не собираюсь, а выход препатча воспринял с странным чувством отстраненности от процесса. Вся лента твиттера в скринах с обновленными физиономиями персонажей, стонах по поводу невозможности зайти в игру и тому подобным. Странное ощущение, поскольку я не пропускал ни одного препатча с 3.0.2, то есть с осени 2008 года. Так что по сути я оставил активную игру WoW в июле 2019, а технически — в апреле 2020.

BfA_final

При этом классику я играл — и получил массу удовольствия — в июле и августе и собираюсь вернуться и посмотреть на то, как Плеть будет нападать на Азерот в декабре. Если, конечно, шестую фазу откроют в этом году. С другой стороны — в сам Накс я, скорее всего, не пойду. Ребята из КомКона сводили в Огненные Недра — на все про все включая Рагнароса ушел час. Это даже не ЛФР, это еще проще. Да Т2 обвес, но кроме этого есть еще и такие факторы как патч 1.12 и люди, с опытом рейтинга 10+ лет. Не думаю, что Накс-40 окажется для них чем-то очень уже сложным, а боссов тамошних я уже видел.

Сколько продлится перерыв от актуального WoW я не знаю. В 2012 было ясно, что я вернусь к MoP. В 2015 — что к релизу Legion’a. Сейчас я не очень уверен в перспективах проекта в принципе. Впрочем, это тема для другого материала, а это вступление затянулось.

QA Gates_1

По большому счету я рад, что, наконец, вытащил голову из ММО в общем и из WoW в частности. За те более чем десять лет, что играл в ММО-проекты в мире синглов много чего изменилось и последние полтора года я перепробовал достаточно много интересных игр. Правда, все это были в основном старые проекты, которые были интересны мне как игроку, но мало интересовали читателей. Попытки написать ретро-превью хорошо это показали. Даже такие относительно новые игры как «Одиссея» и «Истоки» не слишком живо обсуждал.

Сейчас дело идет к тому, что мои интересы как игрока будут фокусироваться на новых играх. Ближайшие релизы, которые я с интересом жду — это Assassin’s Creed: Valhalla и Cyberpunk 2077. Франшиза Assassin’s Creed в этом году была тем, во что я играл больше всего, а Темные Века и викинги — один из периодов истории, которым я живо интересовался еще школьником. Да, я знаю, что, скорее всего Valhalla будет игрой, которая продолжит традиции «Одиссеи» и «Истоков», которые не особо жалуют старые фанаты, но мне эти проекты понравились и поэтому ACV уже куплена и пробовать я ее начну как раз на релизе.

df1227_assassins-creed-valhalla-1280x720 small

Cyberpunk 2077 — это, наверное, один из самых ожидаемых релизов в жанре Action/RPG в открытом мире от CD Project Red. Создатели культового Ведьмака-3 уже два раза переносили релиз, но была новость, что игра уже «ушла на золото», так что 19 ноября я однозначно стартану, вне зависимости от того, где буду с ACV. Киберпанк — это один и моих любимых фантастических жанров, Action/PRG в открытом мире — это любимый жанр на текущий момент. Ну а RTX 2070 Super на борту — это залог того, что в Full HD эта игра будет идти на ультрах, ну или по крайней мере на высоких настройках.

Этих двух проектов мне хватит на 3-4 месяца, а может и больше и по ним я собираюсь системно делать материалы и стримить. Что потом — посмотрим потом, но в стиме белклог такой длины, что весь следующий год можно не закупаться. Материалы по WoW на ютуб-канале будут скорее всего только в виде серии «Моя игра».

Теперь. Немного о стримах. Первые стримы «Вечернего Азерота» с участием Кирасера и Роммеля это осень 2017, самый разгар дополнения Legion. Чуть позже к нам присоединился Праймус и в этом составе мы более-менее регулярно собирались почти три года. На передачи стабильно приходила аудитория, пусть и небольшая, но тем не менее. В прошлую субботу состоялся последний стрим «Вечернего Азерота», в котором мы с гостями говорили о WoW. После почти трех лет более-менее регулярных стримов по WoW я сложил с себя роль ведущего. Теперь стримы по WoW в том же составе будет вести Кирасер. В моих планах — регулярные стримы в пятницу и субботу начиная с середины ноября. Скорее всего часть из них будет проводится в том же составе — Кирасер, Роммель и Праймус. Так что подписывайтесь на канал, контент там будет.

Ну а пока — пока я медитативно прохожу Red Dead Redemption 2 на ультрах и получаю массу удвольствия от этого интерактивного сериала про последние годы Дикого Запада. Игра имеет все шансы стать GOTY в моем личном списке, поскольку такой проработки деталей и возможностей взимодействия с окружающим я еще не встречал. И теперь даже немного жалею, что залипал в Horizon Zero Dawn больше полутора месяцев — до релиза ACV остается три недели, а в RDR 2 я едва прошел половину главного сюжета.

RDR2_1

Вот такие новости. Оставайтесь на линии.

Author: Deckven View all posts by

6 Comments on "О делах текущих и планах до конца года"

  1. Senjin 18 Октябрь 2020 в 8:38 -

    Все люди разные, конечно, но можно ведь просто с чистой совестью не отрываться от RDR2 и после выхода Вальгаллы и Киберпанка, это синглы, они никуда не убегут. С учётом типичной забагованности релизов Юбисофт и слухов о том, что об уходе на золото Киберпанка сотрудники CDPR узнали из твиттера студии, такой вариант даже выигрышнее, их как раз пропатчат до играбельного состояния. Ну и плюс выход DLC для Ассасина, если начинать играть с релиза, придётся держать игру на жёстком диске больше года, пока по кусочкам выпускают весь контент.

    К слову, если ещё не доводилось поиграть в Deus Ex (в частности, две последние части), советую ознакомиться, вполне достойные игры. Трейлер Human Revolution так и вовсе до сих пор впечатляет.
    https://www.youtube.com/watch?v=Kq5KWLqUewc

  2. Deckven 18 Октябрь 2020 в 12:58 -

    @ Senjin, с точки зрения игрока — может быть и верный подход. Подождать пару-тройку месяцев и потом уже играть без багов. Соглашусь, потому как в тот же Horizon Zero Dawn стоило бы поиграть где-то сейчас, когда уже шестая заплатка выходит. Но тут вопрос еще и актуальности контента. Я хочу посмотртеь насколько материалы по этим играм подтянут блог и канал по посещаемости. Как показал опыт — старые проекты, гайды и рецензии на них мало интересны. Исключение тут Cities:Skylines, летний гайд по которой вышел на третьей место по запросам.

    К слову, если ещё не доводилось поиграть в Deus Ex (в частности, две последние части), советую ознакомиться, вполне достойные игры
    Пробовал я Deus Ex в мае 2019 — не пошло. У меня после Вальгаллы и Киберпанка Масс Эффект запланирован и Диско Еллизиум

  3. Senjin 18 Октябрь 2020 в 14:20 -

    Я думаю, старые игры не столько неинтересны, сколько просто нишевы. Я с ютубом не особо дружу, но знаю несколько каналов, которые собирают сотни тысяч и даже миллионы просмотров на далеко не самых актуальных играх, тот же SsethTzeentach, например, который даже на Wizardry 8 (хардкорной партийной ролёвке 2001 года) может два миллиона просмотров поднять. Не знаю именно, чего каналу не хватает, если честно, именно с контентом особых проблем нет. Возможно, нужны какие-то манипуляции алгоритмом рекомендаций ютуба или накрутки просмотров, чтобы видео в тренды выходили.

    «Пробовал я Deus Ex в мае 2019 — не пошло. У меня после Вальгаллы и Киберпанка Масс Эффект запланирован и Диско Еллизиум»
    А чем именно Deus Ex не зашёл, кстати? А по ME, если ещё не куплен, советую подождать обещанного инсайдерами ремастера всей трилогии, там сразу весь дополнительный контент будет в составе игры, да и обещают боёвку в первой части переделать, чтобы не так больно было играть.

  4. Deckven 18 Октябрь 2020 в 16:05 -

    @ Senjin. Я пробовал Mankind Divided — боевка не понравилась.
    Не знаю именно, чего каналу не хватает, если честно, именно с контентом особых проблем нет
    Я тоже не знаю. Вот сейчас стал репостить материалы на DTF — пошел небольшой поток подписчиков. А так около года канал просто стагнировал, 750 человек и ты хоть тресни. Правда, на гайды идут постоянно. Ролик про TLPD — 14 тысяч просмотров. Я хочу по этим новым играм сделать гайды ну и по Cities: Skylines доделать серию. По ME у меня только вторая часть куплена на скидке, пожалуй да, подожду ремастера

  5. Senjin 18 Октябрь 2020 в 17:03 -

    Начинать лучше было с Human Revolution, Mankind Divided — это сиквел. Боёвка в обеих не фонтан, но игра берёт проработкой окружения, сюжетом и атмосферой. Лучше играть в стелсе и прокачивать хакерские умения, игра по большей части под это и заточена.
    Гайды, как мне кажется, это рулетка, далеко не факт, что видео попадёт в топ по запросу. Ну и просмотры будут плохо транслироваться в подписчиков, если речь не о канале гайдов.

  6. Deckven 18 Октябрь 2020 в 20:21 -

    @ Senjin — гайды всегда были якорем, который притягивал постоянный трафик. Что в текстовом виде, что на ютуб-канале. Посмотрим, как пойдет, в любом случае будут не только гайды, но и посты с впечатлениями и оценками, а на канале — футажи с прохождениями. Посмотрим, как оно пойдет. По крайней мере идея репостить материалы на DTF оказалась продуктивной, за полтора месяца на канал подписалось около сорока человек. Надо экспериментировать. Может быть дальше пойдет веселее.

Leave A Response