Warcraft и киберспорт как опора франшизы

MDI

Читая новости про Blizzard за последние пару лет, все как-то больше натыкаешься на негатив. Например, только о сокращениях штата за последнее время было несколько негативных новостей. Разве что ежеквартальные отчеты перед акционерами стабильно бравурные, но это немного другая история. При этом, оказывается, не все так плохо в «датском королевстве».

Безусловным фаворитом стал Overwatch. Он попал в десятку лучших киберспортивных дисциплин. Суммарный призовой фонд по Overwatch составил 5 миллионов долларов, а пиковое количество тех, кто просмотрел финал OWL в 2020 году составило 120 тысяч человек. Когда в 2015 году игра выходила, то конкуренция в жанре была ого. Проект не только выжил, но и забрался в топ.

Посмотрел список кибердисциплин на World Cyber Games 2020 — Warcraft III Reforged входит в их число, причем в двух категориях, солотурнир и групповой. То есть то, что считалось самым крупным провалом компании в этом году совершенно не помешало устроителям турнира включить игру в сетку. Почему? Наверное, потому что RTS от Blizzard всегда традиционно были киберспортивными дисциплинами. Сначала Starcraft, потом Warcraft III, потом Starcraft II. Место Blizzard застолбили давно и крепко. И в принципе пофиг на оценки на метакритике, вой фанатов на форумах, возвраты и прочий движняк, который случился после релиза игры.

Призовые за Arena World Championship в этом году выросли до 500.000 долларов, что на 170 тысяч больше чем в прошлом году и почти в два раза, чем в 2018. Mythic Dungeon International тоже не отстает. Призовой фонд этого года составил 300 тысяс долларов, хотя эти соревнования стартовали относительно недавно. То есть несмотря на все проблемы с WoW, как с MMORPG арена и мифики уже стали чем-то отдельным, что мало зависит от количества подписчиков. Это явления, которые живут отдельной жизнью, которая с каждым годом становится все интенсивнее. Ведь вокруг таких мероприятий собираются фаны, активно работают площадки, на которых ставят на результаты матчей, например, https://ggbet.ru/, образуется свое коммьюнити, и, это может прозвучаь немного странно — это еще один фактор, который поддерживает франшизу. Если учесть то, что с каждым годом эта сфера набирает обороты, то перспективы выглядят очень даже неплохо.

Конечно, вряд ли лор, сюжет и герои являются тем, что делает эти игры популярными среди киберспортсменов. Я уже не раз говорил о том, что тот же Overwatch с точки зрения лора — набор разрозненных историй. Может быть в OW2 появится какое-то подобие кампании с сюжетом, но я пока плохо себе представляю, как можно оправдать наличие таких разных героев в одном месте и одно время. Насчет WoW… не буду душнить, что такое лор Shadowlands я уже писал. В любом случае, в киберспорте на первом месте тут геймплей. Но киберспорт поддерживает «имя на слуху», а это в наше время переизбытка информации довольно важно. Так что этот фактор прибавляет оптимизма как в отношении перспектив студии, так и франшиз, которые она создала.

Author: Deckven View all posts by

3 Comments on "Warcraft и киберспорт как опора франшизы"

  1. Senjin 23 Ноябрь 2020 в 19:06 -

    «То есть то, что считалось самым крупным провалом компании в этом году совершенно не помешало устроителям турнира включить игру в сетку. Почему?»
    Потому что обычный WC3 прекратил своё существование с выходом Reforged, теперь вместо него то же дерьмо, только без новой графики.

  2. Deckven 23 Ноябрь 2020 в 20:25 -

    @ Senjin — я бы не сказал, что Reforged плохая игра. Это все тот же WC III, только в чуть причесанный. Разочарование было в том, что игрокам обещали ого, а дали чуть-чуть.

  3. Senjin 24 Ноябрь 2020 в 4:04 -

    Тот же WC3 он только в кампании, из мультиплеера вырезали кучу вещей, которые даже год спустя не вернули.

Leave A Response