Assassin’s Creed Valhalla. Путеводитель по Рюгьяфюльке

Titlr Logo 2

В этом гайде будет рассказано о том, какие места в стартовой локации ACV — области Норвегии, Рюгьяфюльке — стоит посетить. Там вы сможете найти сокровища, оружие, книги, с помощью которых сможете выучить способности, уголь для апгрейда оружия, а также опалы, особую внутриигровую валюту, за которую сможете получить награды в магазине Реды. Кроме этого в гайде рассказывается о некоторых мировых событиях, которые стоит выполнить.

Примечание: цифры в скобках обозначают время в ролике, где вы можете посмотреть то или иное место.

Прежде чем мы перейдем к описанию мест обозначу несколько важных моментов. Первое и главное — попав на какую-либо территорию, где вы предположительно есть сокровища, прожмите V, чтобы активировать «зрение Одина» и тогда на карте вы увидите значки, показывающие места, где вы можете найти оружие, книгу знаний или серебро. Второе — рекомендую пылесосить все, что есть потому как в небольших сундучках можно найти серебро, кожу, руду и, внимание, руны для улучшения предметов. Для тех, кто боится гринда — не бойтесь, тут его не так много. Третье — содержание сундуков рандомное, однажды я полутал такой сундук, потом помер в бою, перезагрузился и опять его полутал, получив другую добычу. Четвертое — после зачисток лагеря резетятся, то есть там опять появляется гарнизон и добыча, единственное, что не ресается — это боссы, оружие и книги знаний. Пятое — тоже самое относится к руде и зверью. Рудные жилы респавняться минут через 5-7.

Norway 1

Итак, поехали. Первое место, где вы сможете полутать сокровища — это небольшой лагерь на северо-западе острова, где начинается действие игры (1:40). Ничего сложного — нужно убить охранников и забраться на скалу, куда кто-то ухитрился затащить сундук. В сундуке вы обнаружите уголь.

Освободив вашу дружину из плена в Авальдснесе, вы возвращаете свои доспехи и оружие. После победы над врагами и захвата драккара вы получаете квест, который ведет вас напрямую в Форнбург, в ваше поселение. Можно сразу отправится туда, а можно перед этим посетить другие места. Лично я выбрал второе, потому как люблю исследовать новые места. Кроме эксплоринга есть и более прагматичные причины — за любую деятельность в игре вы получаете опыт,  который повышает ваш уровень мощи.

Ставангр (2:33)

Первое место, куда я направил драккар Эйвора, был остров, который лежал на юго-востоке от Авальдснеса. На нем распологается первое крупное селение, Ставангер,  в котором есть лавка с товарами первой необходимости, игрок в кости, местный реппер, с которым можно устроить баттл, короче говоря, все, что нужно викингу для нормальной полноценной жизни. Кроме этого здесь размещается гарнизон конкурирующего клана, на которой стоит совершить набег и разжиться не только серебром, но и углем. Второй брусок угля вы найдете в подвале одного из зданий.

Norway 5

Также на этом острове есть четыре лагеря, в которых вы сможете найти оружие, книги мудрости, уголь и, конечно же, серебро.

Эйкундарсунд (3:20)

Первый лагерь, на который я напал — Эйкундарсунд, он расположен в южной части острова. Здесь вы добудете оружие Сакс Инглингов, правда, для этого вам нужно будет сразиться с боссом, а до этого еще желательно вырезать более слабых противников, поскольку они обязательно прибегут на шум. Кроме этого в лагере вы сможете найти брусок угля — реагента, имеющего ключевое значение для апгрейда оружия. Для этого вам надо будет забраться на башню в юго-восточной части лагеря и убить охранника.

Логово мародера (3:54)

Вторым местом, на которое я совершил набег, было Логово мародера. Оно расположено в центральной части острова. Это небольшой лагерь и мародер здесь не один, а несколько, так что придется немного помахать топором. Кроме пары десятков серебряных монет, здесь вы найдете боевой молот и опал. Для того, чтобы добыть молот, после зачистки лагеря, вам надо будет залезть на крышу избы и пройти на площадку, устроенную на дереве. Там вы найдете сундук с оружием. Порывшись в других сундуках вы обнаружите опал.

Гриттирсанд (4:40)

Гриттирсанд расположен в юго-западной части острова, это небольшой лагерь, в котором, почему-то много траншей и одна высокая башня. Самое ценное находится в этой башне — это книга знаний, прочитав которую вы выучите способность «Шип сна».

Norway 3

Ноттфаль (5:09)

Последний лагерь на острове — Ноттфаль. Вы можете зачистить его в одиночку, но имейте ввиду, что по сюжету вам придется сюда вернуться и сделать это вместе с отрядом его будет проще и быстрее. Я тогда этого не знал и пошел в бой в одиночку. Самое ценное, что можно найти в нем — это опять же книга знаний, в которой можно прочитать о способности «Пляска метательных топоров». Книгу можно найти в южной части лагеря в пещере. Советую также не пожалеть времени и собрать все содержимое сундуков, в одном из них мне попалась малая руна.

Norway 2

На этом исследования и грабежи на острове можно завершать и взять курс на северо-восток к северному побережью фьорда.

Икке эн Ой (5:51)

На половине пути к северному побережью фьорда находится островок Икке эн Ой, который тоже захвачен силами конкурирующего клана. Победив врагов, зайдите в избу в центре острова и взломав сундук вы получите топор “Укус Когтя”.

Верфи Хервика (6:40)

Следующая точка, в которую я советую отправится — это верфи Хервика. Здесь есть возможность разжиться углем — для этого надо убить одного из военных вождей, но самое главное — на верфях можно полутать рекурсивный лук, который использует стрелы хищника, такой себе аналог снайперской винтовки. Лук вы найдете в северной части лагеря, ближе к воротам, ведущим за его пределы и для этого вам придется спустится в яму.

Мировое событие «Отчаянная попытка» (7:22)

Возле верфей Хервика можно выполнить побочный квест «Отчаянная попытка». Если направится на север от верфей Хервика, то вы услышите крики о помощи. После короткого разговора выясняется, что нужно разобраться с бандитами, но проследовав за человеком, выясняется, что он заодно с ними и работает приманкой, заманимая доверчивых граждан в засаду. Надавав по щщам бандитам Эйвор читает молодому человеку лекцию  о хорошем поведении и отпускает его.

История Омира и Ирнира (7:57)

К югу от верфей Хервика находится остров, который стоит посетить по двум причинам. Здесь есть два побочных квеста, которые стоит выполнить. Первый — это история Орнира и Имира. В середине острова вы находите заброшенную избушку, в которой находится закрытый сундук. Как найти ключ? Внимательно читайте подсказки на листках дневника. Один листок вы найдете в комнате с сундуком, второй — во дворе, на стене одного из домиков. В конце концов, вам надо добраться до стаи волков, перебить их и там же вы найдете ключ. Ну а в самом сундуке обнаружите уголь.

Norway 6

Грибные галлюцинации (9:00)

Второй побочный квест довольно забавен. В южной части острова расположена поляна с идолами посередине которой растут грибы. Откушав грибов Эйвор начинает видеть мир в несколько ином свете и для того, чтобы вернуться в прежнее состояние нужно пройти в правильной последовательности порталы. Какая последовательность правильная — можно узнать из записки. Если вы уже совсем запутались — смотрите на этот скриншот. После успешного возвращения в реальность вы получите опыт, а также вам засчитают челендж.

Подводное сокровище (10:20)

Теперь имеет смысл направить драккар строго на восток, где у побережья вы найдете затонувший корабль. Ныряем, плывем и находим сундук с еще одним куском угля и другими сокровищами.

Хейлльбур — старый дом Эйвора (11:11)

После того, как мы закончили с островами в родном фьорде Эйвора, имеет смысл поплыть на север. Там есть два примечательных места и одно из них — Хельбур, родной дом Эйвора, который мы видели во вступительном ролике, где он еще мал. Селение это заброшено и ограблено, но все же Эйвору удается найти кое-что, что не унесли мародеры — серебро, пару кусков угля и еще кое-что. Для того, чтобы добраться до этих сокровищ, вам надо найти подземный ход около берега.

«Англия» (12:49)

Англия — это остров, который расположен на северо-западе от Хейлльбура.  Его стоит посетить как минимум из-за того, что там вы сможете найти опал. Кроме того там вас ждет забавное мировое событие — старик, живущий на острове сошел с ума и теперь думает, что он в Англии. Он делает Эйвору экскурсию по острову, рассказывая о всяких знаменитых местах и в конце концов они доходят до чучела, которое старик считает королем. Цель этого задания — вывести старика из ступора. Правда, награды особой за это не ждите, получите только опыт. Что до опала — во время экскурсии старик вас заведет в свою хижину. Пока старик будет рассказывать вам чем знаменит этот дом — поройтесь в его веща. Это, конечно, немного не по-викингски, но ему оно все равно не особо надо. Островок это примечателен еще и тем, что на нем масса всякого зверья и здесь много рудных жил. Поэтому если религия вам не запрещает гриндить — можете заняться этим прямо тут. Жилы здесь разбросаны в основном на побережье. Как я уже говорил выше — рудные жилы спавняться быстро и если сделать круг и немного подождать, то можно сделать еще. Впрочем, на мой взгляд, лучше покупать руду и кожу у торговцев и лутать малые ящики в лагерях — это проще и быстрее.

Собственно, это все и самое время направиться в Форнбург и обследовать его окрестности. Что примечательного есть в этой части Рюгьяфюльке? Начну с побочного квеста про даму и гребень.

Женщина и гребень (12:49)

Если выбраться из Форнбурга через восточные ворота и скакать по дороге, то вскорости вы наткнетесь на озеро рядом с водопадом, на берегу которого сидит женщина. Она в легкой печали, от того, что потеряла свой гребень. И тому, кто его найдет она обещает… ласку и тепло… ну в общем вы поняли. Для того, чтобы добиться благосклонности дамы, сидящей на берегу надо прыгнуть в озеро — гребень лежит на его дне. Что будет потом, когда вы его достанете и принесете обратно говорить не буду — захотите, посмотрите сами

Скала Хильденвини, Эрик Верный (15:56)

После свидания с дамой можно продолжить путь дальше в горы. Там хватает интересностей, но первое, что я вам рекомендую сделать — это найти пещеру, где живет дренг, соратник Рагнара Лодброка. Этот дренг был близком другом Рагнара и после его смерти утратил смысл существования. Что в общем-то странно, поскольку нашествие викингов на Англию все еще в самом разгре и присоединиться к его сынам было бы неплохой идеей. Впрочем, дренг хочет просто отправиться в Вальхаллу так, как и подобает воину — умерев с оружием в руках. Эйвор соглашается на это. Далее следует бой, который мне показался самым сложным из всех, что были в Рюгьяфюльке, включая бой с самим Кьотве, который вроде как главный босс этой локации. Дренг неплохо парирует удары и кидается топорами с дистанции. Так что прежде чем к нему соваться советую подготовиться и иметь ввиду, что восстановить здоровье в пещере можно будет только один раз. Победив дренга вы получите копье «Клык Фафнира».

Возвращаемся в Форнбург и направляемся к восточным воротам. Следующая наша точка — одинокая избушка в горах, где хранится еще один кусок угля.

Norway 7

Избушка в горах (18:44)

Здесь вас не ждут враги и нет никаких ловушек, но чтобы добраться до сундука нужно решить небольшую логическую задачу — дело в том, что второй вход в избу, в комнату где собственно и хранится сокровище — заблокирован. Чтобы разлокировать надо поджечь комату с другой стороны и когда там случится небольшой пожар вы сможете передвинуть блокирующий ящик и проникнуть в комнату.

Легендарный олень (20:05)

Относительно недалеко от избушки пасется легендарное животное — лось Кровавых Пиков. Бой с ним не слишком сложный, я смог победить его со второй попытки, будучи на не слишком высоком уровне мощи. В результате боя вы получите трофей — голову лося и опыт. Когда доберетесь до Англии и откроете хижину охотника, то сможете сдать трофей. Скажу сразу — награда будет чисто косметическая.

После этого, думаю, имеет смысл продолжить главную сюжетную линию до того момента, когда Сигурд и его союзники решают напасть на крепость Кьетве. После победы над главным врагом клана и зачистки его от врагов, можно немного покопаться в теперь уже вашем имуществе, но для начала имеет смысл сбегать в еще одну пещеру за водопадом и выучить там еще одну абилку.

Крепость Кьетве (22:50)

В сундуках крепости Кьетве не так много добра, честно говоря, я ожидал большего, но еще одно оружие, уголь и, внимание — карту сокровищ.

Наше странствия приближаются к концу и на закуску я рекомендую посетить три места: самую высокую гору в Рюгьяфюльке, помочь человеку кидать вещи с горы и ограбить еще один вражеский форпост. Где все это найти — смотрите дальше, но вот чем закончится побочный квест я вам не скажу.

Последнее — я не рассказал о всех местах, которые есть в Рюгьяфюльке, но это основное. После того, как вы побываете в этих местах у вас будет достаточный арсенал оружия, угля, железа и кожи для апгрейда оружия, и уровень мощи 20+.

Norway 4

Author: Deckven View all posts by

Leave A Response