Так ли идеальна Red Dead Redemption 2?

RDR2_7

Есть игры, критиковать которые считается хорошим тоном. Порассуждать о том, насколько мертв WoW или про то, на какой из серий слили франшизу Assassin’s Creed — это правильно, это модно и молодежно. Есть и другая категория игр, говорить о которых плохо в приличном обществе считается признаком плохого вкуса. Скажем, Ведьмак-3 это такая священная корова, которую можно только холить и лелеять и не дай бог сказать, что-то мимо кассы. Как же, игра десятилетия, задавшая тренды нетленка.

Red Dead Redemption 2 относится ко второй категории. Читая отзывы на игру и комментарии под статьями, найти что-то негативное сложно. Так, легкое ворчание, которое не идет ни в какое сравнение с тем, что летит в адрес других игр. Так ли это? Настолько ли RDR2 хороша? Начну с явных плюсов, которые, собственно, и сделали из игры хит.

В своем «Дневнике разработчика» старший дизайнер уровней WoW Джон Стаатс говорил о том, что сюжет, герои и сеттинг — второстепенные вещи, которые проще всего изменить, если того требует геймплей и другие факторы. RDR2 разбивает это утверждение в пух и прах. В этой игре, пожалуй, самые проработанные и живые характеры из всех, что я видел в компьютерных играх вообще. Уже на первом часе игры ты начинаешь различать их по репликам и голосам, к концу первой недели проникаешься симпатией или наоборот, а к середине игры всерьез сопереживаешь им. А к главному герою, Артуру Моргану, прикипаешь всерьез и надолго. С сюжетом немного сложнее, но об этом ниже.

По степени проработки характеров и драматизма RDR2 практически не уступает известным кинофильмам и сериалам. Только в кино и сериалах нельзя быть еще режиссером и главным героем в одном лице, а здесь можно.

Второй сильный момент — степень проработки окружающего мира как с точки зрения его детализации, так и возможностей взаимодействия. Задетые на склоне камни сползают вниз. Если главный герой упал в грязь, то одежда его будет соответствующей. Дикие животные будут пугать вашу лошадь. Ваши подельники в лагере банды не просто стоят истуканами, а ходят, что-то делают, общаются с вами и друг с другом. Примеры можно приводить бесконечно. Мир RDR2 не просто безумно красив, он еще и до безобразия живой. Опять же, я не помню ни одной компьютерной игры, где была бы такая степень детализации.

RDR2_10

Живости миру добавляют еще и случайные события, которые регулярно генерит игра и неожиданные находки. Скажем, подвезти к дому женщину, у которой пала лошадь, освободить конвоируемых заключенных или просто подать слепцу на жизнь. А еще бывает весело попасть в засаду и отгрести по полной или, наоборот, навалять.

Самый очевидный плюс — мир RDR2 огромен, красив и разнообразен. Здесь есть все — классические прерии и каньоны из спагетти-вестернов, горы, заросшие лесами, полными живности, широкие зеленые равнины, небольшие городки и ранчо и даже полноценный город с трамваями, заводами, элитными кварталами и трущобами. Смена погоды и времени суток иногда рождает пейзажи, достойные кисти живописца.

RDR2_5

Последний момент, который добавляет реальности этому миру — жестокий натурализм. Речь не только о кровищи, которая обильно льется во время перестрелок. Дикий Запад действительно дик и некоторые местные банды, которые живут в лесах, мало чем отличаются от тихоокеанских каннибалов — они жарят и едят людей. Впрочем, в городках творятся не менее жуткие вещи. Помню, как в городке Валентайн встревоженная женщина попросила главного героя о помощи. Артур согласился, зашел в комнату на втором этаже салуна и… увидел на кровати мёртвое тело. Оказывается, что женщина — проститутка, которая убила клиента и тело теперь надо спрятать. Артур решает помочь и относит его в к ближайшему свинарнику. Да и некоторые случайные события в мире не обходятся без жестокости. Скажем, охотник, угодивший в капкан умрет, если вы не сможете вытащить его ногу из западни.

В игре такого полно и, несмотря на то, что я люблю эксплоринг, проезжая мимо какой-нибудь одинокой избушки в лесу, смотреть что там и как не особо не хотелось, потому как ненароком можно наткнуться на мертвяков или просто какое-нибудь чумное место.

Так, на этом дифирамбы заканчиваются и начинается критика.

Первая и главная претензия — перемещение по миру. Да, открытый мир игры огромен и красив, но все же любование красотами должно быть опциональным, особенно, когда в игру наиграно уже часов сорок и в некоторых местах ты уже бывал несколько раз. Если игрок хочет добраться до места выполнения миссии, то заставлять его пять-семь минут скакать до нужного места — это не ок. Да, в игре есть возможность быстрого перемещения, которая открывается после апгрейда лагеря. Да, в игре есть поезда и дилижансы, которые доставят вас в нужный город, но число мест, куда вас могут доставить быстро, не так много. Если нужная точка находится в какой-нибудь дикой местности, то туда точно придется скакать. Причем это вам не «Одиссея», где Кассандра могла срезать углы, забираясь по отвесным стенам и сигать со скал метров двести, оставаясь живой. Тут такое не прокатывает, ехать надо по пересеченной местности и делать это осторожно, чтобы куда не попасть.

RDR2_3

По субъективным ощущениям где-то четверть игрового времени в RDR2 тратится на то, чтобы добраться из пункта А в пункт Б. Повторюсь, на ранних этапах игры это не так критично, но уже к главе пятой-шестой это реально задалбывает.

Едем дальше. Когда я в твиттере написал, что собираюсь играть в RDR2, то одного моего старого друга и согильдейца прилетел реплай — «боевка хреновая и разговоры, разговоры…». Как ни странно, про боевку оказалось отчасти правдой.

Боевая система в игре посредственная. Да, на выбор есть несколько типов оружия — лук, нож, пистолеты, карабины, винтовки. Их можно модернизировать, например, удлинять ствол и прикрутить прицел, а также улучшать внешний вид. Есть несколько типов патронов. Развивать их нет никакого стимула. После покупки оружия, я пару раз апгрейдил его, но где-то во второй половине игры забегал к оружейнику только за патронами.

Сам бой просто как угол дома — вы просто выбираете оружие наводите на противника и стреляете. Gроцесс максимально приближен к реальному, то есть у персонажа нет никаких абилок, которые бы влияли на стрельбу. Разве что можно принять какое-нибудь зелье? временно улучшающее точность попадания. Короче, вы постреляли, спрятались, чтобы перезарядится, потом опять постреляли, перебежка, перезарядка и так далее. Если коротко — то это самый унылый шутер, в который я играл.

RDR2_6

Относительно «разговоры-разговоры» — вопрос тонкий. Разговоров в игре действительно много. Опять же, чисто субъективно — это еще четверть игрового времени, когда игрок пассивно смотрит катсцены. А еще во многих случаях можно включить автоматическую камеру и наблюдать как герои скачут к очередной точке и опять же говорят друг с другом. Лично меня это напрягало только в первый вечер игры, но думаю, что тут скорее сыграл роль тот факт, что я только выбрался из Horizon Zero Damn, в котором более высокий темп боев и довольно мало разговоров. А так все эти беседы как раз работают на то, чтобы воспринимать игру как интерактивный фильм.
Теперь немного про сюжет (не бойтесь, спойлеров не будет).

Итак, у нас есть банда Датча Ван дер Линде — такая себе коммуна вольнолюбивых американских граждан, которые ведут кочевой образ жизни и подчас подрабатывают не слишком законными методами. Грабят банки и поезда, угоняют скот, дают деньги в рост и потом отнимают последнее у доверчивых граждан. Действие игры начинается с того, что банда бежит от преследования после неудачного ограбления парома в городе Блекуотер. Причем бежит спешно, оставив большую часть награбленного в этом самом городе. Главарь банды, Датч, ставит цель — надо «заработать» достаточно денег, чтобы уйти на покой, осев в каком-нибудь тихом месте. То есть проворачиваем последнее крупное дело и все, завязываем. И вот на протяжении следующих шести глав Датч, Артур Морган и их подельники пытаются провернуть это самое «большое дело». У них все время «что-то идет не так», они вляпываются во все большие неприятности, а Датч, как заведенный, повторяет одну и ту же фразу — we need more money, we need more money. Из-за постоянных факапов и преследований со стороны другой банды и «пинкертонов» банда-коммуна Датча переезжает с места на место и отчаянно пытается провернуть что-то крупное.

Где-то к третьей главе возникает вопрос — а почему нельзя по-тихому — или не по-тихому — вернуться в Блекуотер и забрать свои деньги? Пока я не дошел до эпилога, то думал, что этот город какой-то укрепрайон с парой полков гарнизона и соваться туда себе дороже. Потом, уже в эпилоге попав туда, понял, что городок мало чем отличается от того же Валентайна и куда уж меньше Сен-Дени. Что мешало совершить на него налет и не парится — непонятно от слова совсем. И Валентайне и в Сен-Дени банда устраивала ого какие перестрелки, что мешало тут приехать и забрать?

RDR2_4

В повествовании хватает ярких, драматичных и даже берущих за душу романтических моментов, но между ними — череда событий, которые иначе как филлерами не назовешь и которые вообще не запоминаются. Повествование затянуто, из главной сюжетки некоторые моменты можно было бы выпилить без особых проблем, сделав их опциональными. Например, эпизоды, в которых банда помогает индейцам, особенно в шестой главе. Или когда в эпилоге главный герой вместе с Сэнди занимается поимкой бандитов. Да елки с палками, можно было бы одного словить, но почему я должен делать это три раза подряд? Вообще-то это даже смешно — эпилог состоит из двух частей и на его прохождение нужно часов семь-восемь. Тут некоторые игры проходят за пятнадцать-двадцать. Чем-то игра напоминает длинный сериал. Скажем, я хорошо помню какие-то эпизоды из «Игры Престолов», но если кто-то спросит меня о сюжете какого-нибудь сезона, то вряд ли я с ходу перескажу его.

Ситуация парадоксальная — с одной стороны классно проработанные персонажи, с другой — вялотекущий по одной и той же схеме сюжет, который временами взрывается яркими моментами. Может быть именно поэтому статистика в стиме показывает, что до середины игры добралась только треть игроков, а до финала — пятая часть купивших игру.

Повторюсь, основную сюжетную линию можно было бы ужать как минимум в два раза, сделав некоторые эпизоды опциональными.

RDR2_8

Последняя претензия — система чести. Вкратце суть в том, что если вы совершаете плохие поступки, то ползунок двигается влево и тем больше Артур Морган превращается в отпетого ублюдка. Если вы отыгрываете хорошего парня, то ползунок двигается вправо и вы становитесь чем-то вроде Робин Гуда. О том, что хорошего парня отыгрывать выгоднее говорилось уже не раз, я о другом. Артур Морган вместе с подельниками подчас устраивает небольшие войны в городках, убивая десятки людей. После первого такого замеса я возвращался в городок с опаской, ожидая там либо крупного штрафа, либо ораву законников, которые только и ждут чтобы сдать меня властям. Но ничего такого не происходит. События главной сюжетной линии, где Артуру приходится убивать десятки неписяев, вообще никак не влияют на эту самую честь.

Что в итоге? Red Dead Redemption 2 — это длинный интерактивный сериал в антураже американского Дикого Запада, с хорошо проработанными героями и прекрасным визуальным рядом, в котором вы вступаете как в роли главного героя так и режиссера. Если вы любите огромные открытые миры и их исследование, увлекаетесь коллекционированием и предпочитаете медитативный геймплей отстрелу сотен набигающих монстров — то это игра для вас. Как минимум 70+ часов игры только на основную сюжетную линию и немного побочных квестов вам гарантировано. При желании можно залипнуть и на сотни полторы.

RDR2_9

Author: Deckven View all posts by

Leave A Response