Блог на паузе

2020125234714

Сколько раз я ставил блог на паузу уже не точно не помню. Причины на то были разные — либо выгорание, либо смена приоритетов. На этот раз — и то и другое.

Полтора года назад я начал писать новый фантастический роман и дела пошли более высокими темпами, чем ожидалось. Первоначально я рассчитывал, что подготовка черновика займет около двух лет. По факту черновик получился на полгода раньше и сейчас я начал работать над первым вариантом «Линии прибоя». Кроме этого я писал в свой другой блог, в апреле завел еще один канал на ютубе и за несколько месяцев залил туда больше двадцати видео. С февраля месяца в сумме было сделано около шестидесяти роликов на оба канала. Тексты, озвучка, верстка, превьюшки — все делал сам. И все это без ущерба для дел семейных и основной работы.

С такими темпами уже к концу июля я начал выгорать, хотелось на все плюнуть, тем более, что с ютубом дела шли так себе. Прирост аудитории на игровом канале — полторы сотни подписчиков за полгода и это с учетом того, что Фокс, ныне популярный ютубер с аудиторией больше ста тысяч человек, пропиарил оба канала у себя.

Сколько раз я наступал на эти грабли — сидеть на нескольких стульях — я тоже уже не помню. Есть одно хорошее правило, которое я регулярно нарушаю. Если хочешь достичь результата, то не стоит распыляться. Поэтому «Блог технократа» и связанный ютубканал заморозил в октябре. Думал, что это как-то снимет нагрузку, но видать, выгорел я основательно. Поэтому этот блог и ютуб замораживаются как минимум до момента, когда я закончу роман, месяца на три-четыре. Честно говоря, мотивации для ведения и блога и игрового канала становится все меньше. Причин много, перечислять их здесь не имеет смысла. Сейчас просто хочется отдохнуть от того темпа, который сам себе навязал весной. И просто играть, а не думать о том, каких футажей надо нарезать на очередной материал.

О своих впечатлениях от игр буду чирикать в своем твиттере.

А пока всем пока, может еще свидимся и на этой площадке.

Author: Deckven View all posts by

11 Comments on "Блог на паузе"

  1. Rrhans 14 Декабрь 2020 в 11:22 -

    Уже и не вспомню, в какой раз это на моей памяти. Надеюсь, в этот раз тоже не окончательно. И твиттер не бросай хотя бы.

  2. Deckven 14 Декабрь 2020 в 11:41 -

    Я сам уже не помню, за двенадцать лет много чего было :)

  3. Бвлаалалаьсьсл 15 Декабрь 2020 в 1:53 -

    :(

    Значит, публикацию впечатлений по Киберпанку2077 ждать не стоит?

  4. Deckven 15 Декабрь 2020 в 9:30 -

    @ Бвлаалалаьсьсл. Почему не стоит? В твиттере я писать буду, это точно. Правда, до Киберпанка я доберусь не раньше конца января. Хочу нормально пройти Вальхаллу и где-то к тому времени планирую апгрейд компьютера. Хочу под свою 2070s взять что-то в районе i7-10700 с приличным кулером и что-то в на z490. Думаю, что к тому времени и игру допилят. А, да, мы еще новый телек купили, Samsung 8-ой серии на 50″, я уже его подключил, буду пробовать 2к/4к гейминг. Так что если захочется обсудить — можно будет в твиттере или в телеге.

    С другой стороны — честно говоря, я уже плохо понимаю, кому нужны мои обзоры? Сейчас контент-мейкеров до фига и больше, обзоров пруд-пруди.

  5. Сергей 16 Декабрь 2020 в 2:04 -

    @Deckven «я уже плохо понимаю, кому нужны мои обзоры?» — тем, кто уже привык читать ваш блог=) / «В твиттере я писать буду, это точно» — там же изложены тезисные впечатления. Другое дело, развернутый и структурированный текст в статье, которую приятно читать. К тому же, некоторых нет в твиттере (я его обхожу стороной). А вот в телегу к вам я заглянул: но там лишь перекати-поле, мало активного движа=) / «Думаю, что к тому времени и игру допилят» — я, как правило, играю в игры спустя пол года — год, после релиза (порой и спустя два года; исключением является разве что вов), так что меня, как правило, плохая оптимизация и обилие багов на старте минует, и не шибко заботит. Куда более я обеспокоен за сюжет, который судя по моим поверхностным впечатлениям, основанном на стримах, и роликах с ютуба, весомо уступает Ведьмаку. Да, и в плане вариативности прохождения, некоторые в отзывах пишут, мол уступает Киберпанк своим аналогам; и влияние выбора ответов в диалогах не столь значимое, как некоторыми ожидалось. Так что, за проект несколько обидно становится, ибо его предполагаемые сильные стороны, могут быть несколько ниже, нежели ожидалось. Интересно будет ваше мнение, когда окончательно опробуете этого зверя.

  6. Deckven 16 Декабрь 2020 в 11:14 -

    @Сергей
    «я уже плохо понимаю, кому нужны мои обзоры?» — тем, кто уже привык читать ваш блог=)
    Спасибо тем, кто еще ходит сюда и находит это интересным, но если посмотреть на материалы — а что такого особого я пишу или о чем делаю ролики? Сейчас буквально сотни, если не тысячи микроинфлюенсеров делают тоже самое. Уже не начало десятых, когда «обзорщиков» в ютубе было раз-два и обчелся, как и блогеров-текстовиков, и это не считая массы народа, который тоннами постит скрины и впечатления от игр в соцсети. С другой стороны я могу делать уникальный контент, а именно свои фантастические тексты и аудиорассказы. И этим мне заниматься сейчас намного интереснее, да и перпективнее. И тут возникает вопрос ресурсов и приоритетов. На что лучше потратить тот час-два вечером, на очередной игровой материал на тему, по которой уже навыпускали кучу материалов или на фрагмент из романа?

    «Думаю, что к тому времени и игру допилят» — я, как правило, играю в игры спустя пол года
    Судя по новостям у игры будет два крупных патча — в январе и феврале. Вот тогда и поиграю :)

  7. Константин Одегов 16 Декабрь 2020 в 15:39 -

    Deckven. Читаю тебя лет 7-8. Давно привык к тому, что материалы выходят с периодичностью раз в месяц-два, а то и дольше. Насколько я знаю, никто с тебя увеличения количества постов в единицу времени не требует. Не понимаю, зачем ты рефлексируешь на тему «кому нужны мои обзоры», «блог на паузе», «мои планы..» и т.д. Ты же не блогер для массового потребителя, который обязан выпускать контент два раза в неделю, и вынужден извиняться всякий раз когда нарушаются эти сроки. У тебя есть своя аудитория из нескольких сотен или тысяч читателей. Предполагаю, что костяк этой группы составляют такие как я люди за 35+ которые очень ценят свое время, для которых все эти «микроинфлюенсеры» это очень непонятные молодые люди из Youtube, которым нужно зачем-то раскрутить свой канал и получить миллион подписчиков, и смотреть обзоры которых нет никакого желания. Ты по какой-то причине пытаешься быть на них похожим, хочешь «прирост аудитории на игровом канале», вот только зачем? Мне не понятно. Для меня ты всегда был и остаешься элитарным писателем-блогером, который делится своим мнением и опытом прохождения конкретной игры, описанием ее истории, сеттинга и т.д. На основе твоего мнения я решаю, стоит ли данный проект моего времени или нет. Например, так я приобрел AC:Origins и начал осваивать эту вселенную (отдельное спасибо за разжеванную историю этой серии). Точно потрачу свое время на Horizon zero из-за твоего поста. В Cyberpunk 2077 я начну играть только если услышу от тебя что эта игра достойна моего внимания. И это несмотря на то, что я за последнюю неделю посмотрел обзоров пять по этой игре. Тем не менее, в нее я до сих пор не играю, и как ты понимаешь, дело тут совсем не в том что мне жалко потратить на нее пару тысяч рублей. Поэтому мое предложение — перестань гнаться за цифрами, пиши о своем опыте прохождения игр, которые тебе интересны. Об их состоянии на текущий момент. О твоем мнении по тому или иному вопросу в связи с этим. Пиши когда хочешь. Не надо ставить «Блог на паузу» и извиняться за отсутствие контента — ты нам (твоим читателям) ничего не должен, а значит и извиняться не за что.

  8. Deckven 16 Декабрь 2020 в 20:31 -

    @ Константин Одегов
    Давно привык к тому, что материалы выходят с периодичностью раз в месяц-два, а то и дольше
    Последние пару лет я старался делать 3-4 материала в месяц :)

    Не понимаю, зачем ты рефлексируешь на тему «кому нужны мои обзоры», «блог на паузе», «мои планы..» и т.д.
    Наверное, потому что я ответственный человек, который считает, что делает полезное дело для кого-то :) . Обычно, если я за что-то берусь, то стараюсь это делать качественно, поэтому все планирую и стараюсь выполнять в срок. И еще от недостатка обратной связи. Блоггинг это все-таки не только публикации, но и обсуждения. А когда их нет, то не понимаешь — то ли это статья неинтересная, то ли это никто не читает? Статистика по сайту показывает, что 70% хитов — это мимокрокодилы, которые приходят на SEO-контент. Сейчас вот, из этого комментария я понимаю, что таки обзоры на эти игры оказались полезными.

    Поэтому мое предложение — перестань гнаться за цифрами, пиши о своем опыте прохождения игр, которые тебе интересны.
    Да, скорее всего это самое правильное.

    Ты по какой-то причине пытаешься быть на них похожим, хочешь «прирост аудитории на игровом канале», вот только зачем? Мне не понятно
    Скорее всего это стереотипы, от которых надо бы уже и отказаться.

    На основе твоего мнения я решаю, стоит ли данный проект моего времени или нет.
    Отрадно слышать. Хотя пауза все равно нужна, потому как за последние полгода я реально себя загнал этими «хобби» и сейчас хочу довести роман до ума, а совмещать это с писать/делать видео для канала это довольно трудно. По сути каждый ролик — это 6-7 часов работы. Написать, озвучить, подобрать видеоряд, сверстать, превью сделать.

    В любом случае спасибо за мнение, Константин!

  9. Константин Одегов 16 Декабрь 2020 в 22:14 -

    «Наверное, потому что я ответственный человек, который считает, что делает полезное дело для кого-то.»
    Вот оно что, ясно. Эта вселенная так не работает. Ты делай полезное для себя лично без оглядки на остальных, а люди, для которых это будет близко, сами тебя найдут. Но этот разговор не относится к тематике данного блога, поэтому свой оффтоп заканчиваю.

  10. Deckven 16 Декабрь 2020 в 22:42 -

    @Константин Одегов, честно говоря, не увидел разницы в свое подходе и тем, что написано выше

  11. Rrhand 25 Декабрь 2020 в 11:11 -

    Наверное, опоздал уже со своей репликой, но твой блог — единственный, который я читаю, на котором жду материалы. Так что присоединяюсь к каждому слову Константина.

Leave A Response