«Ночной Дозор» в прямом эфире

   Несмотря на потерю капитана, гильдия «Ночной Дозор» продолжает осваивать контент ЦЛК. На сегодняшний день прогресс в «двадцатке» составляет 10/12 — путь к Королю-Личу загораживает Синдрагоза. В «десятке» один из 10ппл-статиков Синдрагозу одолел на прошлом кд и теперь готов дать бой главному злодею. Но я хотел бы рассказать не только об этом.

   Сегодня этот статик собирается потраить Короля и более того — сделать этом в прямом эфире. Время рейда: 23.50 — 04.00 МСК. Просмотр будет возможен по этому адресу. Столь позднее время объясняется тем, что гильдия является «ночной». С одной стороны сидеть до утра не слишком комфортно, с другой — я думаю, что у многих к тому времени рейд-тайм уже закончится и можно будет посмотреть в прямом эфире как вайпаются одолевают энкаунтеров наши славные бойцы.

   Пользуясь случаем публикую один из моих давних материалов, который я в свое время сделал для гохи относительно потенциала MMORPG как зрелища. Читаем под катом.

   MMORPG: есть ли места для зрителей?

   Году эдак в 2001-ом в «Игромании» была опубликована статья, где автор дал себе волю немного порассуждать о том, что может ждать компьютерные игры в ближайшем будущем. Статья называлась «Место для наблюдателя». Ключевая идея материала состояла в том, насколько компьютерная игра может быть интересна для массового зрителя. Конечно, вы можете наблюдать за игрой из-за спины играющего, но это далеко не то, что может быть названо массовым зрелищем.

   Воды с тех времен утекло довольно много. Думаю, имеет смысл немного поговорить о том, насколько MMORPG являются зрелищем и что пока мешает онлайновым мирам стать полноценным развлечением для широких масс.

   Новость о том, что Nihilum собирается провести трансляцию своего рейда в прямом эфире, проскочила в конце июня прошлого года. Рейд в Sunwell Plateau, на то время самый суровый эндгейм-инстанс на двадцать пять человек, предполагалось показать на сайте XFire. Одновременно за данным событием могли бы наблюдать около четырех тысяч человек. Если не ошибаюсь, это была уже четвертая трансляция рейда Nihilum в прямом эфире. Признаюсь честно, я не следил, как шли дела в этом направлении. Однако недавняя новость от Blizzard в принципе говорит о том, что процесс продолжает развиваться.

   В начале мая 2009 года Blizzard анонсировали начало партнерства с компанией ESL TV в плане предоставления контента — записей боев игр, которые выпустила и поддерживает компания: Warcraft 3, WoW и Starcraft. Доступ к сервису сейчас может получить каждый имеющий учетную запись. Казалось бы, можно только радоваться. Теперь мы сможем не только играть, но смотреть на то, как играют. Но не все так просто и легко как кажется.

   Из обсуждения новости на WoW Insider говорит о том, что зрелищность подобных мероприятий — вопрос спорный. Почему видеоигра хороша для играющего и почему это не слишком подходит под определение «массовое зрелище» описано в той давней статье в «Игромании»:

   «…Это игра для активного игрока, действующего, делающего игру изнутри, и не более того. Разница тут принципиальная. Попробуйте представить телетрансляцию футбольного матча, где камера закреплена на одном из игроков или на том же судье. И что это будет за кошмар? Мешанина, в которой невозможно разобрать, что вообще происходит. А про то, чтобы увидеть забитые голы, вовсе можно забыть. Точка обзора, ракурс наблюдения полностью меняет восприятие игры. Переживания игры. Рисунок игры, этого танца, узора, который разворачивается на поле. Прежде всего, необходима графическая адаптация игры «под зрителя». Нужно замедлить темп игры, сделать движения моделей более естественными, нужно предусмотреть возможности организации гибкого обзора с разных точек, плавных перекатов камеры из одного места в другое. В результате должно появиться что-то вроде Quake TV Convertion, то, что будет неплохо смотреться на телевизоре 22 дюйма по диагонали.

   Кроме адаптации игры нужен оператор. Одно дело уметь сыграть игру и совсем другое — показать игру. В данном случае, оператор это тот, кто контролирует несколько точек обзора и формирует динамичный и красивый видеоряд. Улавливает тенденцию смещения центров активности на поле, перемещается от одной горячей точки карты к другой, делает оперативный монтаж повторов ключевых моментов игры. Я думаю, что роль такого оператора будет не менее значительной, чем, допустим в том же кино.

   Кто еще? Я думаю, что комментатор был бы весьма и весьма кстати. Профессионал, знающий предмет, о котором говорит, способный эмоционально и в тоже время ясно изложить суть происходящего на арене. В свое время комментаторы были не менее культовыми фигурами, нежели игроки и тренеры. Николай Озеров, Котэ Махарадзе, Евгений Маслаченко — люди постарше помнят эти имена. Их реплики становились крылатыми фразами, а их репортаж становился необходимым элементом, придававшим матчу неповторимый шарм. «Тры — нол! Эта пабэда!» (с) Котэ Махарадзе…».

   Можно еще добавить и то, что далеко не все режимы игры могут быть эффектно показаны. Когда я смотрю на бой рейда в 25 человек, то в этом фейерверке вообще подчас трудно что-то понять. Поиск оптимального формата боя — это тоже определенная задача, которую нужно решить, чтобы из игры получилось зрелище.

   И все же перспективы есть. Во-первых, то, что на движке WoW можно сделать неплохое кино, видно из такого феномена как машинима. Энтузиасты делают сотни мини-фильмов, отдельные из которых по динамике видеоряда и сюжету мало чем уступают полноформатным 3D роликам, которые производят профессиональные игровые студии. Да, модельки угловаты и не всегда все гладко в видеоряде, но, тем не менее, некоторые машинимы хочется пересматривать снова и снова.

   Во-вторых, геймплей WoW дает массу материала, который потенциально зрелищен и более того, дает основу для глобальных чемпионатов. Один из них уже имеет место быть — Арена, где соревнуются сильнейшие бойцы и команды мира. Другой проходит, скажем, так, в неофициальном формате. По сути, выход нового рейдового инстанса дает начало гонке за титулом того, кто совершил World First Kill. Пока этот турнир не формализован и проходит в достаточно бардачном порядке. Да, Ensidia вальнула Йогг-Сарона первой, но факт того, что американские сервера с патчем 3.1 стартовали раньше, заведомо поставили европейских хардкорщиков в неравные условия с американцами. Впрочем, при желании организация как равных условий для полноценного турнира это вопрос техники. При желании Blizzard сможет организовать такой турнир без особых проблем, главное, что у публики есть мотивация для подобных соревнований.

   Резюмируем. Для того чтобы MMORPG стали зрелищем нужно, по сути, немного — создать инструментарий, который позволит формировать эффектный видеоряд игры, как в реальном времени, так и в офф-лайн режиме. Как по мне это может означать новый виток в развитии MMO и открытию принципиально новых аспектов этого жанра. Может быть, я забегаю далеко вперед, но подобная эволюция может привести не только к еще большей популяризации MMO, но и изменению отношения в обществе к игровым онлайновым мирам. В конце концов, футбол это всего лишь двадцать два человек, бегающих по полю за одним мячом. Когда-то никто и подумать не мог, что футбол будет собирать десятки тысяч людей на стадионах и сотни миллионов у телевизоров, что футбольные звезды станут народными героями, а проведение кубковых турниров — событиями мирового масштаба. И, может быть, через лет надцать про членов мировых гильдий не будут говорить «задрот-ноулайфер», а «молодец-парень, за честь страны борешься». Короче, поживем, увидим. P.S. Я не удивлюсь, новости о том, что в своей секретной MMO Bllizard уже закладывают основы для эволюции онлайновой игры, которая сделает ее зрелищем. Оно того стоит — потенциально аудитория зрителей намного больше, нежели активных игроков.

Author: Deckven View all posts by

21 Comments on "«Ночной Дозор» в прямом эфире"

  1. serg 19 Февраль 2010 в 10:31 -

    подскажите прогу для снятия видео в режиме он-лайн, кроме Xfile, а то с новым обновлением она у меня не ставиться

  2. Deckven 19 Февраль 2010 в 17:05 -

    Посоветовали вот это SPLITMEDIA Labs http://www.splitmedialabs.com/vh-video-sdk/vh-screen-capture

  3. Ведомир 19 Февраль 2010 в 19:39 -

    ВоВ катастрофически незрелищен. Причина в самой игрвоой механике — статы решают все. От огнешара невозможно уклониться, попадет он в тебя или не попадет зависит исключительно от параметров твоей и противника одежды. Ну и сама суть игры заключаящаяся в своевременно нажимании на нескольок кнопок в правильной последовательности просто незаметна для зрителя.

    Более-менее интересно смотрятся только внешнее вмешательство разработчиков — когда тот же малигов поднимает игроков в воздух или они пересаживаются на красных драконов.

    А так — стоят 25 человек и вокруг них светятся разные спецэффекты. Скука смертная для непосвященных.

    Причем вне зависимости от количества — я прохождения подземелий на 5 человек записывал — та же каша с цветными вспышками.

    Писать видео кстати лучше всего программой FRAPS — идеально под это дело заточена.

    Действительно зрелищная игра должна выглядеть вот так
    http://www.youtube.com/watch?v=mIGuW1ABKyM
    только с группой игроков

    думаю Blizzard в своей следующей MMO именно это и делают

  4. Deckven 19 Февраль 2010 в 21:23 -

    2 Ведомир. Да, согласен. Кучка бегающих пикселей бывает непонятна даже тем, кто играет. Я, например, далеко не всегда втягиваю тактики по видео, когда нет текстовых комментариев.

    Но тем не менее — потенциал зрелища здесь есть.

  5. Funky 19 Февраль 2010 в 22:47 -

    Блин… Потом все прочитаю.. Сижу смотрю…
    Клево!!!! =)
    Надод потихоньку подтягивается к данжу…
    Предвкушаю красивые вайпы. =)

  6. Bried 20 Февраль 2010 в 4:45 -

    Статью пока не читал (ночь, глаза слипаются), но комментарий оставлю.

    >Действительно зрелищная игра должна выглядеть вот так
    http://www.youtube.com/watch?v=mIGuW1ABKyM
    только с группой игроков

    Смотрится шикарно, но в Wow такого никогда не будет, и не потому что близы не способны это организовать, а потому что такой режим для онлайн-игры просто не подходит (и еще потому что разрабы стараются делать игру доступной для людей со слабыми компьютерами). Когда игра похожа на боевик с тонной видео-эффектов, управлять персонажем и следить за тем, что происходит вокруг довольно сложно и явно неудобно. Плюс, wow большУю долю популярности принес т.н. теорикрафт, вся эта система с огромным кол-вом статов, которые постоянно нужно подсчитывать делает игру интересной и добавляет в нее сложности. В конце концов, игра в первую очередь создается, чтобы ВЫ в нее играли, а не сидели и наблюдали, как играет кто-то другой :)

  7. Ведомир 20 Февраль 2010 в 10:48 -

    Смотрится шикарно, но в Wow такого никогда не будет,

    Будет в новой MMO )) К тому времени понятие слабого компа несколько изменится.

    Когда игра похожа на боевик с тонной видео-эффектов, управлять персонажем и следить за тем, что происходит вокруг довольно сложно и явно неудобно.

    Сейчас WoW управляется исключительно по расширениям (или уж по родному интерфейсу) — в происходящем на экране все равно ничего не понять, так что все смотрят на Omen, Recont, HealBot, X-perl, Grid и так далее. ))

    Лично мне происходящее на видео гораздо понятнее собственных же записей походов в обычные подземелья — если конечно и на видео не смотреть исключительно на интерфейс.

    Что же касается приведенного мной видео — это сверхпопулярная серия игр на приставках — и в нее играет огромное количество народу.

    теорикрафт, вся эта система с огромным кол-вом статов, которые постоянно нужно подсчитывать делает игру интересной и добавляет в нее сложности

    А она разве отменяет ее? Наоборот к теорикрафт значительно расширится — придется вычислять правильные последовательности движений — причем не одного мужика из ролика — а группы.

    Если в рейдах придется действительно постоянно двигаться, да еще и с реалистичной физикой — и согласованно всей группе — то там будет куча сложнейших схем. ))

    но так или иначе — нынешний вов в плане зрелищности — полный ноль.

    Любая трансляция рейда будет интересна только тем кто сам активно ходит в рейды.

  8. DagonCraft 20 Февраль 2010 в 13:49 -

    Опаньки, God of War) Даааа, мясо, расчлененка… По сравнению с ним, вов просто детский сад.

  9. join 20 Февраль 2010 в 15:24 -

    гениально сравнивать слешер и мморпг

  10. DagonCraft 20 Февраль 2010 в 17:12 -

    2join. Мы сравниваем не жанры, а зрелищность)

  11. join 20 Февраль 2010 в 19:22 -

    зрелищность вытекает из жанра

  12. DagonCraft 20 Февраль 2010 в 19:36 -

    2join. Вот лишь бы где-нибудь найти минус)) Раз уж так, то тут однозначно выигрывает 2 Анчартед) Вот он да, зрелищен, ну до выхода 3 ГоВ)

  13. ПростоПрист 20 Февраль 2010 в 20:22 -

    Кстати чем вчера закончилась трансляция? Убили таки Синдрагосу? )

  14. Funky 20 Февраль 2010 в 20:33 -

    Угу… Тоже не досмотрел. Спать жутко хотелось.
    Трансляция была клевая. Парень хорошо коментировал и еще на вопросы отвечал.
    Конечно, была парочка неадекватов с «мля, вм футбол не нравится?! Что вы эту …ню смотрите?!»
    Лично мне футбол действительно не нравится… ну не люблю я его. Смотрю только когда сборная играет.
    В общем, клево. Только если бы немного пораньше. =)

    А куда дошли-то? Королю люлей отвесили хоть немного?

  15. join 20 Февраль 2010 в 21:11 -

    2DC я веду к тому, что нельзя сравнивать настолько разные жанры, лучше с аионом померяйтесь.

  16. fagor220 20 Февраль 2010 в 22:58 -

    Кхм,а трансляция сегодня точно будет?а то уже наступил час Х,а телик молчит=\

  17. Funky 20 Февраль 2010 в 23:31 -

    fagor220, позор опоздунам. =)
    Вчера трансляция была…

  18. Ведомир 21 Февраль 2010 в 5:29 -

    Если убрать расчлененку зрелищность особенно не изменится- см Принца Персии (как минимум Пески Времени)

  19. Deckven 21 Февраль 2010 в 14:11 -

    Дошли до Синдрагозы, но не убили.

  20. Serail 21 Февраль 2010 в 23:48 -

    когда я ушел, максимум до 4% довели…

  21. Nerio 22 Февраль 2010 в 12:40 -

    Не имел возможности посмотреть из-за суровых лагов провайдера.Кто-нибудь может выложить запись ?)

Leave A Response