Новый монитор — Dell S2721DGFA

Ey7-8UAW8AEdBg3

Честно говоря, я не слишком спешил с этой покупкой, потому как особо не пекло. Роль сыграли два аргумента. Во-первых, из-за карантина моя жена стала больше работать дома и понадобилось еще одно рабочее место. Ноутбук у нее так себе, староват и экран уже не так хорош. Во-вторых, кризис полупроводников, который ударил не только по поставкам видеокарт, но и вообще по всей электронике, может сказаться на ценах на мониторы уже в ближайшие месяцы. Покупка карты RTX 2070 Super прошлым летом была более чем удачной. То есть новый монитор мне, а супруге мой LG на 24″ с IPS-матрицей, которого для чисто офисной работы хватить за глаза. Поэтому я решил, что тянуть не стоит и если что-то брать, то всерьез и надолго, такие вещи покупаются раз в несколько лет.

Критерии были простые — разрешение QHD, диагональ не меньше 27″, частота развертки не меньше 120Hz, поддержка G-Sync. Довольно долго выбирал и, по совету экс-комконовца, с которым мы еще и в «Зове К’Туна» играли, остановился на модели Dell S2721DGFA. Эта модель позиционируется как геймерская, но судя по обзорам монитор универсальный, то есть хорошо не только для гейминга, но и для офисной работы и для контент-мейкинга. Что до частоты развертки, то монитор поддерживает 165Hz.

Заказывал в «Розетке», одном из крупнейших украинских интернет-магазинов. Во-первых, цена была неплохая, во-вторых, одно из отделений выдачи прямо у меня под домом, в-третьих я заказал проверку на битые пиксели. Битых пикселей не оказалось, оплатил и потащил домой.

Ey7-8UAW8AEdBg3

Первое, что порадовало — это стойка. Тяжелая, с массивной подставкой, с возможностью менять как высоту расположения монитора, так и угол наклона. Я, правда, сначала немного обеспокоился, потому как зафиксировать высоту размещения возможности не было, но как только повесил монитор на стойку, то уже под его весом все стало работать как надо. С кабелями дело тоже обстояло неплохо. В наличии HDMI, DisplayPort и шнурок для USB. Кстати, далеко не все мониторы комплектуются DP, а такой кабель 1-1.5м может стоит 300-400 гривен. Да и разъемы под кабеля расположены в нижней части монитора, а не сбоку, как у некоторых моделей.

На сайте Dell скачал неплохую утилитку, которая позволяет настраивать разные режимы под разные приложения и разбивать экран на зоны. Очень удобно, на этой неделе часто использовал по работе, чтобы открывать параллельно два окна браузера. Кнопки вызова меню настройки яркости, контраста и всего остального размещены под правую руку. Сейчас настроил себе пользовательский режим для работы и один из предустановленных режимов для игры.

Подключил, скачал драйвера, выставил разрешение 2650×1440, увеличил масштаб интерфейса и… потом несколько вечеров адаптировался к новому экрану. В прошлый раз, когда я пересаживался с 19″ с соотношение 4:3 на 24″ 16:9 и FullHD меня тоже так неслабо колбасило. И матрица IPS и пропорции экрана. С этим монитором тоже самое, особенно при работе с рабочими задачами. Правда, тут еще с калибровкой монитора пришлось порядком повозиться. Первые пару дней было стойкое ощущение, что в левом нижнем углу белый чуть-чуть «теплее», чем в правом верхнем. Сейчас уже этого ощущения нет, да практически все тесты показали, что все нормально, а тогда даже хотел нести обратно в магазин.

В играх, конечно, это полный отвал башки. Детализация, плавность движений, насыщенность красок — небо и земля по сравнению с моим прошлым LG. Сейчас играю в Cyberpunk 2077 и текущая система неплохо справляется с QHD на ультрах, правда, с рейтресингом на минималках. Если включать по полной, то fps падает до 35-40 кадров. А так выдает 70-80. Кстати, ACV тоже где-то так. Более старая Origins — 100-110. Интересно, как будет на такой системе идти ремастер Mass Effect.

ACO2

ACV small

Cyberpunk 2077 small

Вот такие новости. Можно сказать, что последовательный апгрейд, который я начал летом прошлого года, завершен. Осталось только поменять корпус, но это пока не к спеху. Думаю, что уже ближе к лету.

Author: Deckven View all posts by

7 Comments on "Новый монитор — Dell S2721DGFA"

  1. Константин Одегов 24 Апрель 2021 в 1:57 -

    Почему взял IPS, а не OLED?

  2. Deckven 24 Апрель 2021 в 12:46 -

    @ Константин, среди тех моделей, что я смотрел OLED не было, да и имеет ли смысл? Особенно в свете того, что стоят такие мониторы значительно дороже. Я ориентировался на средний сегмент и в принципе очен доволен покупкой во всех отношениях.

  3. Константин Одегов 25 Апрель 2021 в 8:46 -

    Тоже хочу взять монитор посвежее. Все как один пишут что OLED это топ. Поэтому интересуюсь стоит ли овчинка выделки.

  4. Deckven 25 Апрель 2021 в 13:30 -

    @ Константин, да, OLED это топ, но насколько я понимаю, это заметно дороже. Стоит ли оно того — трудно сказать, у меня опыта нет

  5. Senjin 26 Апрель 2021 в 6:31 -

    OLED топ только в выгорании, особенно в качестве монитора, когда гарантированно часть пикселей не будут меняться из-за интерфейса операционки.

  6. Deckven 26 Апрель 2021 в 9:37 -

    @ Senjin. Чего же его так хвалят?

  7. Senjin 26 Апрель 2021 в 12:43 -

    Бесподобная цветопередача, которая остальным технологиям только снится. Но при этом очень быстрое появление дефектов, особенно когда пиксели долго принимают одно и то же значение (например, панель задач винды).

Leave A Response