The Burning Crusade Classic — релиз 2 июня

burning-crusade-classic

Слухи о том, что WoW The Burning Crusade Classic выйдет 2-го июня подтвердились. Соответственно, препатч выйдет 18-го мая. Ниже — немного общей информации, которая, возможно, будет вам полезна, если вы решите играть в эту версию World of Warcraft.

К информации о дате релиза подоспели новости о сопутствующих услугах:

  • буст персонажа до 58-го уровня (минимум необходимый для прохождения через Темный Портал) — $US 39.99;
  • клонирование персонажа c WoW Classic — $US 35.00 (клонированным персонажем можно будет продолжать играть на серверах официальной ванилы Classic Era);
  • Deluxe Edition — $US 69.99;

Примечание: скорее всего региональные цены будут пониже, но пока точной информации от Blizzard нет.

В делюкс-издание входит следующее:

  • Маунт The Reawakened Phase-Hunter, которого можно будет использовать только в TBC Classic
  • Маунт The Viridian Phase-Hunter, которого можно будет использовать и в актуальной версии игры
  • Камень возвращения Dark Portal Hearthstone, такой себе мини Темный Портал, который можно будет использовать только в  The Burning Crusade Classic,
  • Игрушка The Path of Illidan toy для The Burning Crusade Classic, ваш персонаж будет оставлять следы из зеленого огня скверны
  • The Dark Portal Pass, который позволит бустануть персонажа до 58 уровня, не будет стакаться с таким же “пропуском”, если вы купите это отдельно.
  • 30 дней подписки.

Небольшое пояснение относительно клонирования персонажа. Цитата:

Копия — это версия вашего персонажа WoW Classic на момент выхода обновления, предшествующего выпуску Burning Crusade Classic. Персонажи WoW Classic, существовавшие до выхода обновления, предшествующего выпуску Burning Crusade Classic, будут автоматически скопированы в соответствующие игровые миры эпохи Classic.

Услуга копирования персонажа дает вам выбор: вы можете бесплатно активировать копию персонажа в игровом мире прогресса и играть в дополнение Burning Crusade Classic или вы можете бесплатно активировать копию персонажа в игровом мире эпохи Classic и продолжить играть в WoW Classic. За дополнительную плату вы можете активировать обе копии.

То есть после если вы хотите играть персонажем и на Classic Era сервере и на TBC Classic, то платите 35 долларов.

Что можно сказать по выше приведенным цифрам? Что Blizzard задрали цены, мягко говоря. Посмотрим, что там будет с региональными ценами, но европейцам и американцам я не завидую. Клонирование персонажа, это, по сути, создание копии на PTR. Вы когда-нибудь платили за создание копии на PTR? Я никогда не понимал за что платить 15 долларов при переносе с одного сервера на другой (сейчас еще дороже — 25 долларов).

Честно говоря, я плохо понимаю логику компании, у которой число активных игроков за три года упало на треть. Понятное дело, что скорее всего большинство будет играть на “прогрессивном” TBC Classic сервере. Большая часть игроков активирует копии там, что, на мой взгляд, приведет к массовому исходу с классики. Кто останется на Classic Era? Кто там вообще будет играть, если для активирования копии нужно будет платить как за сингловую игру или как за три месяца подписки?

Аналогичная ситуация с Deluxe-изданием. Два маунта, две игрушки, буст до 58-го уровня и месяц игры — за 70 долларов? Простите, но это обдиралово. Я могу понять 80-90 долларов за “твердую” коллекционку, в которой были артбук, диск с кино про создание дополнения, диск с саундтреком, коврик и все цифровые плюшки типа маунтов и петов. За 70 долларов я могу купить как минимум один сингл ААА категории, а то и два, если издатель не слишком жадный. Уж на что игроки кроют Ubisoft, но Assassin’s Creed Valhalla я купил за 40 долларов с учетом скидки за Uplay валюту.

Короче говоря, ценовая политика у Blizzard чем дальше тем хуже и это с учетом того, что у компании дела идут далеко не самым лучшим образом последние несколько лет. Судя по комментариям на вовхеде народу эти ценники тоже не понравились, хотя сомневаюсь, что это как-то повлияет на ценовую политику.

Теперь о планах на игру. Однозначно, я возвращаюсь в Азерот 18 мая, чтобы посмотреть и поснимать ивент перед открытием Темного Портала. Конечно же, я буду играть в ночь запуска дополнения, первые две-три недели после релиза и обязательно буду писать об этом и снимать ролики. Как там будет дальше — посмотрим. Хотелось бы порейдить в TBC, но к сожалению, РТ КомКона на Хромирований мне сейчас не подходит совершенно. Так что тут пока не знаю как пойдут дела.

Если честно, то я немного по иному представлял себе план на игру еще в начале месяца, но, думаю, что успею пройти DLC Wrath of the Druids к Assassin’s Creed Valhalla и посмотреть что такое Mass Effect Legendary Edition.

В любом случае — до встречи в Азероте!

Author: Deckven View all posts by

12 Comments on "The Burning Crusade Classic — релиз 2 июня"

  1. 2xp 7 Май 2021 в 16:14 -

    Рад читать репортажи по ВоВ. Сам оплатил месяц для классики (не связано с выходом БК). Очень тяжко играть никогда там не игравшему человеку.
    В сингл, без гильдии наверное даже в инст. не сходить.

  2. Сергей 7 Май 2021 в 17:46 -

    Ценник таки задрали необоснованно: за одного персонажа 35 баксов у нас не многие заплатят. Если бы за такую сумму хотя бы весь аккаунт расшарили, был бы повод задуматься о приобретении услуги. Короче, ценовая политика действительно вызывает недоумение.

  3. Deckven 7 Май 2021 в 18:38 -

    @ 2xp — в классику желательно с кем-то ходить. Если пойдешь на TBCC — обязательно найди гильдию

  4. Deckven 7 Май 2021 в 18:56 -

    @ Сергей — ну тут такое, они прекрасно понимают, что больше это уже не продадут. Думаю, что новые игроки будут начинать на «прогрессорских» ТВСС-серверах, Classic Era будет существовать для очень небольшого числа любителей старины. А вот с коллекционкой они явно перегнули. Я бы купил, если бы это стоило 30-35 долларов, но 70 за кучку пикселей и один буст — я не совсем понимаю, на кого это рассчитано.

  5. gekyou 7 Май 2021 в 22:19 -

    Ценник на копирование, возможно, задрали сознательно, чтобы поменьше игроков им воспользовались. По сути это будут мертвые сервера, которые Blizzard нужно будет постоянно поддерживать. Уже был опрос, как игроки относятся к идее слития серверов Classic Era. Так что, видимо, хотят слить все сервера в один-два и забыть о них.

  6. gekyou 7 Май 2021 в 22:27 -

    Цена на deluxe издание, конечно, огромная.
    Но Blizzard ее довольно просто обосновать. Если в US-магазине покупать по отдельности то, что в deluxe-издании, получим:
    1. маунт — 25$
    2. маунт — 25$
    3. игрушка — 10$
    4. игрушка (занесем камень возвращения Dark Portal в эту категорию) — 10$
    5. бурст — 60$
    6. месяц подписки — 13$
    Итого — 143 $
    Так что за набор Blizzard, можно сказать, сделали 50% скидку.

  7. Deckven 8 Май 2021 в 11:10 -

    @ gekyou — Я всегда считал стоимость трансфера задранной, как и все остальные услуги типа переименования персонажа и смену расы. Красная цена этим услугам — 5 долларов в базарный день. Требовать 35 — лишний раз показывать свою жадность и недальновидность. В условиях, когда компания теряет игроков, надо не выжимать побольше из оставшейся «кормовой базы», а присесть по цене и постараться удержать тех, что остались. Надо делать скидки и не в 20%, а 50%. Ветеранам, которые регулярно в течении нескольких лет заносили абонентку — еще больше скидок и бесплатных плюшек. Blizzard сейчас поступает с точностью до наоборот. Повышение цен на подписку в то время когда в актуале нет контента и конские цены на услуги в классике — вы идиоты? Аккаунт в Ubisoft я завел полтора года назад и с их стороны чувствую больше заинтересованности во мне как в игроке и получаю привилегии, которых никогда не имел в Blizzard, будучи их постоянным клиентом более десяти лет.

    Что до Classic Era серверов — они так будут пустыми, это ясно как божий день, с них и так уйдут, потому как уходить будут целыми гильдиями и там уже все отфармлено. А с такими ценами так вообще там будут играть только упоротые староверы да любопытные новички.

  8. Deckven 8 Май 2021 в 11:27 -

    @ gekyou, то есть я еще должен сказать спасибо Blizzard за скидку в 50%? Спасибо, обойдусь. Я по-другому считаю. В коллекционке Legion было:
    1. Копия игры — 40$.
    2. Бурст персонажа — 60$ (беру твою цену, хотя вроде оно было 40$ всегда).
    3. Артбук — не меньше 25$ за такую полиграфию.
    4. DVD с фильмом о создании дополнения — не меньше 20$.
    5. Диск с саундтреком — не менше 20$.
    6. Коврик для мыши — думаю, что на потянуло бы на 5$.
    7. Маунт — 25$
    8. Пет — 10$
    9. Шикарная стильная коробка — бесплатно.

    Итого — больше двух сотен долларов, если брать все по отдельности. Они продавали это за 80 и еще за доставку я давал 20 и был счастлив, потому как кроме пикселей получал реальные предметы. Сейчас из меня хотят 70 за горку пикселей. Если бы такой набор стоил 25-30 да еще и с летающим маунтом — народ бы с руками отрывал.

  9. gekyou 10 Май 2021 в 10:56 -

    @Deckven, ты абсолютно прав, цены на услуги взвинчены на тысячи процентов от их себестоимости.
    Но к сожалению Blizzard все больше становится Activision. Побольше прибыли, поменьше затрат; относительно высокое техническое качество, выход проектов в срок, развитие ключевых франшиз без создания новых.
    Ходит слух, что после большого успеха Call of Duty с выходом игр, для
    - мобильных устройств (Call of Duty Mobile)
    - дорого AAA-проекта (Call of Duty Black Ops Cold War)
    - условно-бесплатной версии с магазином (Call of Duty Warzone)
    в Blizzard спущено требование по всем ключевым игровым вселенным иметь аналогичный пучок проектов. Хотя уже давно ходят слухи, что разрабатывается Warcraft-игра для мобилок.

  10. Deckven 11 Май 2021 в 11:33 -

    @ gekyou, интересная информация, но если это правда, то все довольно грустно.

  11. gekyou 20 Май 2021 в 9:00 -

    Судя по проблемам препатча (особенно с этими платными сервисами), когда не удалось заработать на игроках, Blizzard решили сэкономить на программистах :)

  12. Deckven 24 Май 2021 в 11:59 -

    @ gelyou. Проплатил копию сразу после техобслуживания и вчера оплатил пропуск через портал, повысил до 58 крафтершу-магичку — никаких проблем не возникло. Надеюсь, что и на релизе не будет

Leave A Response