Assassin’s Creed Valhalla. Испытания мастерства

Screenshot_1977_1

Прошло немногим более месяца, как вышло первое DLC к ACV, а разработчики уже успели выкатить новое бесплатное обновление под номером 1.2.2. Главными новшествами этого патча стали обновление речных рейдов и испытания мастерства. С рейдами я еще не успел ознакомиться, а вот в испытаниях провел три вечера. Дальше — мои впечатления от этого контента.

Начинается все с того, что недалеко от Рейвенсторпа падает метеорит. Эйвор идет на разведку и находит у кратера, который образовался от удара метеорита, незнакомую женщину, которая обследует место падения и указывает Эйвору на то, что в скале частично обнажилась дверь с неким символом. После короткого разговора, в ходе которого выясняется, что за дверью спрятаны сокровища Фрейи, Эйвор разрешает Хильдеран — так зовут женщину — поселиться в Рейвенсторпе. Она рассказывает Эйвор о том, что для того, чтобы отпереть дверь надо напитать некий амулет, энергией. Саму энергию можно получить только во время боевой медитации около определенных статуй, разбросанных по Англии.

Собственно, это и есть начало квеста, в результате которого вы сможете открыть дверь в святилище Фреи. Всего будет дано три задания и в ходе каждого задания вам надо будет пройти испытания мастерства на разных уровнях сложности и для разной специализации. Путь Медведя, Ворона и Волка, то есть испытания ваших навыков в ближнем бою, включая танкование, стеле-миссии и навыки стрельбы из лука.

Сами задания это не просто “ворвись и убей всех”. Для успешного прохождения надо получить определенное количество очков, которые начисляются за конкретные действия. Например, в ассассинских испытаниях вам надо не просто убить врагов, но сделать, спрыгнув на врага сверху. В некоторых испытаниях охотника врагов надо поразить уязвимые места противников или уничтожить, сбив груз с веревки. В милишно-танковых — сбить врагов с высоты или блокировать их атаки. Награда за прохождение будет зависеть от того, сколько очков вы набьете — бронза, серебро и золото. Кроме этого вы получаете и “энергию” для медальона, которую сможете потратить на покупку предметов у Хильдеран.

Дело осложняется еще и тем, что проходить испытания придется не в том, что вы успели награбить или купить в шопике Юбисофт, а в том, что вам дадут. Скажем для милишно-танковых дают сет бригантины или тэна, а некоторые стелc-миссии придется выполнять в стартовом шмоте, то почти голым. Способности тоже урезаны до одной-двух. Все сделано с таким расчетом, чтобы решали прямые руки и продуманная тактика, а не овергир. Многие испытания рассчитаны на ассасинский стиль игры, что доставляет отдельно. В игре, наконец-то, появилось развлечение, рассчитанное на любителей сложностей, но так ли все хорошо?

Начнем с того, что сложность у испытаний разная. Я имею ввиду, что одни пройти даже на бронзу непросто, а в других легко взять серебро уже на первом заходе. Например, в Убежище в руднике Одина надо пройти испытание охотника, очки дают за попадания в уязвимые места и попадания в голову. Дело осложняется тем, что в пещере полно горшков с маслом. Попал в горшок — рядом стоящие враги сгорают, как спички. Тоже самое от падения с высоты. Попадаешь ему в голову, он до конца не умирает, но если валиться с уступа, то погибает и очки не защитываются. Причем противников мало и надо не только убить всех в голову, но еще и попасть всем в уязвимые места. А испытание Пути Медведя в Крепости Темплбро я с первого раза без труда прошел на серебро и половину полоски до золота. Есть и другие испытания, в которых не обязательно превозмогать из последних сил.

При этом есть испытания, прохождение которых на золото не допускает ошибок и при этом они прямолинейны как трамвайная колея, вариативность тактики здесь очень низкая и поэтому надо просто исполнить одну единственную последовательность, но идеально. В результате прохождение превращается в закручивание одной и той последовательности до идеала.

В отзывах на том же реддите я читал про баги, которые мешают прохождению. Сам их не встречал, но видел несколько записей, например, когда стражник засекает Эйвор через стену, так что готов поверить. К сожалению, любой мало-мальски объемный апгрейд к ACV вызывает к жизни баги, когда мелкие, когда не очень.

Награды. За “энергию”, которую мы получаем в испытаниях у Хильдеран можно купить оружие, украшениях для поселения и рисунки татуировок. Оружие и доспехи — это хорошо, но выбор невелик и ни одного сета. Не знаю, может быть там что-то открывается за прохождение на золото, но пройдя квест до конца я не увидел, что ассортимент поменялся.

Подобьем итоги. На этот раз у Ubisoft получилось, в отличие от речных рейдов в 1.1.1 и обоих праздников. Испытания вышли интересными и в меру сложными, правда, дело несколько портят баги и несбалансированность, да и награды могли бы сделать покруче. Так что если вы сомневайтесь стоит ли попробовать — на мой взгляд стоит. Читая негативные отзывы на реддите мне кажется, что для некоторых казуальных суперменов испытания оказались сложноватыми после не слишком напрягающей боевики в ACV.

Что до самого квеста, то начинается все с лагеря Уенокан и это самое простое испытание. Надо просто зачистить его на любом уровне сложности. После этого открывается еще несколько статуй для боевой медитации. Следующее задание сложнее, надо пройти девять испытаний на бронзу и четыре на серебро. После этого открывается еще несколько статуй и дается финальный квест — восемь испытаний на серебро и пятнадцать на бронзу.

Возвратившись к Хильдеран вы идете вместе с ней к таинственной двери и открываете ее. Что там? Если вы не боитесь спойлеров, то можете посмотреть финальный ролик после моих слов о том, что если вам нравится видео, то ставьте лайки, а если понравился канал — то подписывайтесь на него.

Author: Deckven View all posts by

Leave A Response