Судебный иск DFEH против Blizzard

shadowlands small

Скандал, связанный с иском Департамент справедливого найма и жилищного строительства Калифорнии в отношении Activision Blizzard начал разгораться на прошлой неделе. Страсти все еще накаляются и разгорается сразу несколько конфликтов. Во что все это выльется пока неясно, ясно одно, что дело не закончится через пару недель. Эта история надолго.

Пока еще рано о чем-то говорить, но есть несколько моментов, о которых я все же хотел высказать свое мнение. Начну с небольшой истории из своей профессиональной деятельности, которая произошла довольно давно.

В небольшом научном институте, в котором я работал, три сотрудника решили побороться с начальством и теми, кого они считали приспешниками этого самого начальства. Они начали писать кляузы во всевозможные инстанции — Службу Безопасности Украины, Минэнерго, прокуратуру, профсоюз. Приходили проверки, которые ничего не находили, поскольку практически все, что эти товарищи писали было ложью и домыслами. Коллектив постепенно разделился на две части — тех, кто на кого писали и те, кто продолжал писать кляузы. Три бузотера, которые, кстати, как специалисты были никакие, постепенно перетянули на свою сторону как обиженных, так и просто легко внушаемых сотрудников, а сам «лагерь бунтовщиков» возглавил замдиректора института. Промежуточным этапом раскола было разделение по помещениям — лагерь жалобщиков собрался в одной комнате и общение между сотрудниками разных лагерей свелось к минимуму. Несколько попыток примирения ни к чему не привели, как и попытки все-таки открыть против нас дело. Все закончилось тем, что было организовано новое юридическое лицо, в которое мы ушли вместе с директором. Вся эта катавасия продолжалась около года.

Конечно, эта ситуация далеко не аналогична той, что происходит сейчас в Activision Blizzard, но все же есть несколько общих моментов.

Первый — это конфликт внутри Activision Blizzard. Заявление вице-президента Френсис Таунсенд относительно иска было негативно воспринято рядовыми работниками — по состоянию на сегодня уже 2000 действующих и бывших работников Blizzard подписали петицию, в которой они выражают свое недовольство политикой руководства. Второй конфликт неявный, но я уверен, что он тоже есть — петицию подписали далеко не все и эта группа «лоялистов» и «нейтральных», скорее всего, находится в тихой оппозиции к «активистам».

Второе — информация о том, что работа над тем же World of Warcraft остановлена уже перебита новостью, о том, что работа возобновлена. При этом я прекрасно понимаю, что значит работать в коллективе, который находится как под внешними ударами, так и в разгаре внутреннего конфликта. Иск со стороны властей штата Калифорния и гнев фанатов вкупе с недовольством своим начальством и оппозицией со стороны коллег — это обстановка, которая менее всего предполагает к творчеству.

Третье — эта история не на неделю-две, это как минимум на несколько месяцев, пока не будет решения суда и пока не утрясется конфликт между работниками и руководством. Ситуация может ухудшиться. С каждым днем в конфликт будет затягиваться все больше и людей. При неумелых действиях кризис-менеджеров и руководства все это может закончится довольно плачевно. Вплоть до массового исхода сотрудников и остановки проектов.

Сухой остаток из вышесказанного следующий. Я не в восторге от того, что делала Blizzard по своим проектам в последние несколько лет — можете посмотреть мое видео, сделанное после Blizzcon’a. Фактически, я уже экс-фанат, который понял, что «старая» Blizzard ушла навсегда. При этом я прекрасно понимаю, что последнее, что нужно сейчас делать нам, игрокам — это топить компанию протестами, бойкотами и токсичными постами в сети. Виноватых в текущей ситуации не так много и степень их виновности определит калифорнийский суд. Тех людей, которые умеют делать свое дело и не пристают к своим коллегами с непристойными предложениями — их большинство, но по ним эта ситуация бьет не меньше. Нагнетание со стороны наиболее «активных» геймеров, контент-мейкеров и журналистов не приведет к исправлению ситуации.

У Blizzard бывали провалы и бывали успехи, это хорошо видно на примере WoW. Сейчас студия оказалась в положении, которое может привести к ее развалу. От этого не выиграет никто, кроме инфантильных «борцунов», которые посчитают, что сделали мир лучше. Лично я не хочу, чтобы студия, которая была для меня номер один двадцать лет и которая дала не игру, в которой я провел больше десяти лет, канула в небытие.

Будем надеятся, что все разрулиться в лучшую сторону.

Продолжение следует.

Author: Deckven View all posts by

26 Comments on "Судебный иск DFEH против Blizzard"

  1. Тимофей 27 Июль 2021 в 23:43 -

    Где для тебя грань между инфантильными борцунами и теми, кто действительно хочет исправить несправедливость?

  2. Deckven 27 Июль 2021 в 23:47 -

    @ Тимофей. Очень просто. Те, кто два года вел расследование, не поднимая лишнего шума и довел дело иска в суд — это действительно те, кто хочет исправить несправедливость. Те, кто сейчас пытается «отменить Blizzard», поднимая шум в твиттере и публично отменяя подписку на ВоВ — инфантильные борцуны.

  3. Тимофей 28 Июль 2021 в 0:12 -

    @ Deckven ты совершенно верно говоришь про суд. Итоги судебного разбирательства будут главной метрикой понимания того, что на самом деле происходило в компании. Особенно для нас, кто так физически далек от офиса близзард интертейнмент. Но при этом ты вешаешь ярлык на тех, кому не все равно. Если суд докажет, что что-то было — они уже не будут казаться инфантильными борцунами, а окажутся людьми, которые высказались и которым было не все равно. На только предстоит это узнать. Лично меня убеждает сейчас история Бена Броуда. История знает примеры того, что волнения могут приносить как позитивные плоды, так и негативные.

    Я это о чем. Еще раз — ты подчеркиваешь роль суда во всей этой истории и это верно. При этом ты приводишь в пример историю про кляузников. Такое бывает в жизни. Но бывает и обратное, реальные истории домогательств. Твой текст бы воспринимался совершенно иначе, если бы ты привел обратный пример. Я логику твоего текста вижу так, Дек (сори что утрирую) — суд всему голова, но бузотеры пи***ры. Но окажутся ли бузотеры ими, по-настоящему будет понятно только после суда.

    У меня может преувеличенное чувство справедливости из-за того, что я живу в стране, где её добиться, даже попытаться добиться очень сложно если ты простой человек (смотри историю с *депутатом* Случким), но твой текст меня резанул

  4. Deckven 28 Июль 2021 в 0:20 -

    @ Тимофей.
    Я логику твоего текста вижу так, Дек (сори что утрирую) — суд всему голова, но бузотеры пи***ры
    Нет, логика не такая. В моем случае дело даже не дошло до суда, поскольку бузотеры врали во всем. В случае с Blizzard DFEH смогло собрать достаточно доказательств вины и подало дело в суд. А те, кто сейчас призывает топить ВСЮ компанию Blizzard — это бузотеры-пи***ры. И что лучшее, что мы можем сделать для компании — это не увеличивать количества хейта, а поддержать тех, кто пострадал и тех, кто вообще не был вовлечен в ситуацию.

  5. Тимофей 28 Июль 2021 в 0:32 -

    @Deckven Я тебя услышал. Но в тексте ты не подчеркиваешь, что лишь те бузотеры п****ры, кто призывают топить всю близзард, а говоришь более общё (во всяком случае я это так прочитал, я признаю, что здесь есть простор для прочтения). Наверняка, есть еще и те, кто призывает отнестись компанию и общественность максимально серьезно и внимательно к возникшей ситуации. Это абсолютно нормально.

    Культура отмены — действительно большая проблема современного общества, как мне это видится. Особенно, когда дело идет об отмене конкретной личности. В случае ситуации корпораты vs общество, лично я всегда стораюсь быть на стороне людей. Но это дело вкуса конечно

    p/s Твой текст действительно был бы лучше без предвзятого примера

  6. Экс-лок 28 Июль 2021 в 11:09 -

    Когда-то я пришел в ВоВ, уходя от реального мира. Мне нужен был другой, виртуальный мир. Я это получал более 10 лет.

    Сейчас я смотрю на всё происходящее с сожалением. «Культура отмены», поколение снежинок, ЛГБТ, SJW-мусор, притащили реальный мир во вселенную Варкрафта. И как бы та вселенная под натиском всего этого скама не рухнула.

    Правда отношусь я сейчас к этой истории совсем со стороны, ибо довольно удачно продал свой аккаунт и всё физическое, что было связано с играми Близзард, ещё во времена БФА.

    К тебе в блог захожу понастальгировать, особенно на посты о всяком прошлом.

  7. Deckven 28 Июль 2021 в 16:11 -

    @ Тимофей, мой пример не предвзятый и приведен для того, чтобы объяснить простую вещь — это серьезный внутренний кризис и устраивать еще и протесты с призывами «пусть сдохнут» это только усугублять ситуацию.

  8. Deckven 28 Июль 2021 в 16:16 -

    @ Экс-лок
    Сейчас я смотрю на всё происходящее с сожалением. «Культура отмены», поколение снежинок, ЛГБТ, SJW-мусор, притащили реальный мир во вселенную Варкрафта. И как бы та вселенная под натиском всего этого скама не рухнула.

    Вряд ли она рухнет, но вполне возможно, что следующего дополнения к ВоВ игроки будут ждать больше. А в общем да, все эти «трибуналы снежинок» — ересь еще та.

  9. m.n. 29 Июль 2021 в 2:53 -

    «Нагнетание со стороны наиболее «активных» геймеров, контент-мейкеров и журналистов не приведет к исправлению ситуации»

    типичный комментарий типичного ру-мужика про тупых бап, черножопых и пидоров тоже не приведёт к исправлению ситуации.

  10. Deckven 29 Июль 2021 в 8:54 -

    @ m.n. Не совсем понял — вы приравниваете меня к «типичному ру-мужику»?

  11. gekyou 29 Июль 2021 в 12:00 -

    После этого скандала Blizzard окончательно упали с олимпа разработчиков игр.
    Жаль тех, кто попал в ситуации с приставаниями в компании — даже если часть историй однобока или «сам я не видел/видела, но ходили слухи», уверен, они случались.
    Слишком долго у Blizzard неоправданно был ареол работы мечты. Со временем они стали корпорацией, где были свои групки, неприкасаемые ветераны с аморальным поведением и проч.

  12. gekyou 29 Июль 2021 в 12:31 -

    При этом проблема притеснений в Blizzard идет в СМИ и обсуждениях в twitter/reddit пакетом с вопросами неравных зарплат, а иногда и с ЛГБТ и всем набором того, что у нас называют «повесточкой».
    Всякие рассказы бывших сотрудников о том, что «ужас, кто-то в офисе говорил, что он против усыновления детей однополыми парами» нет смысла комментировать.
    А вопрос неравных зарплат, на мой взгляд, пока системен для такой молодой, но уже сверхприбыльной отрасли. На высокобюджетные проекты стараются ставить опытных специалистов, чтобы был меньше риск дорогого провала. А так как всего 20 лет назад играми занимались лишь гики-мужики, их и ставят. И платят за стаж и за ответственность. Уверен, со временем здесь станет как в киноиндустрии, когда зарплаты более-менее выровняются.
    И кроме того, если в плане сюжета, визуала и программирования можно найти высококвалифицированных женщин, для реализации игровых механик не знаю, кого можно взять. Все популярные блоггеры, которые разбирают игромеханики — парни. Все популярные руководители и члены рейдов — парни. Из девушек-прогеймеров я помню только Scarlett в SC2. Из девушек специалистов по лору я помню лишь Anne Stickney, и сейчас она работает в Blizzard.

  13. gekyou 29 Июль 2021 в 12:45 -

    И на мой взгляд, сейчас довольно много лицемерия от сотрудников Близзард, которые находились или находятся на высоких постах. Из того, что я читал, как по мне извинения принесли только Марк Морхайм и Крис Метцен. Грег Стрит извинился лишь за то, что посмеялся с сексисткой шутки на одном из BlizzCon на сессии вопросов-ответов. Все остальные пишут, какая у них печаль, какая злость, как они привержены высоким идеалам и будут за них бороться.
    Но многие же при этом много лет были частью Близзард или работали с Алексом Афрасиаби. Стив Денузер, я уверен, всю BfA работал у него в подчинении. Терран Грегори, Джереми Физел, Джей Аллен Брэк уже больше 10 лет в Blizzard, и они точно должны были сталкиваться с разработкой сюжета. А сейчас они в Twitter борцы за правое дело в белом пальто.

  14. gekyou 29 Июль 2021 в 12:59 -

    В целом, новое руководство Blizzard во главе с Дж. Аленном Брэком показывает себя с негативной стороны. Он меньше 3 лет во главе компании, и за это время Blizzard сотрясают пиар-катастрофы:
    анонс Diablo Immortal
    ситуация с баном игрока HS за поддержку протестов в Гонконге
    провал WC3: Reforged
    и нынешняя ситуация
    Сейчас, конечно, Брэка нельзя обвинить за те события, которые происходили, когда президентом был Майк. Но глядя на деградацию компании за последние годы, я надеюсь, что его сменят.

  15. Тимофей 29 Июль 2021 в 13:14 -

    @ Deckven @ m.n. @ Экс-лок @ gekyou
    Такое ощущение, что мы во Времени Сумерек и Конце времен, только бронзовых драконов у нас нет, чтобы всё исправить

    Каждый из вас бы исправил прошлое посвоему конечно

  16. Deckven 29 Июль 2021 в 14:13 -

    @ gekyou, то, что они превратились в корпорацию я окончательно понял после Blizzcon-2021. Было слишком много явной фальши.

  17. Deckven 29 Июль 2021 в 14:29 -

    @ gekyou, Брек мне тоже не нравится. You think you do, but you don’t и последовавший за этим успех ванилы это лучшее подтверждение его компетентности. Ты что, не видел сколько было пираток? Сколько народ просил на форумах — верните ванилу. Правда, провалы вряд ли только на его совести. Судя по истории с WCIII Reforged там была проблема с бюджетом, который диктовался Activision.

  18. Deckven 29 Июль 2021 в 14:39 -

    @ Тимофей, я бы не был столь пессимистичен. Трудно что-то прогнозировать когда ты не видишь ситуацию изнутри. Вполне возможно, что этот скандал встряхнет болото и скажется позитивно на судьбе компании. Хотя есть вероятность и того, что все может посыпаться.

  19. Senjin 29 Июль 2021 в 15:01 -

    >Грег Стрит извинился лишь за то, что посмеялся с сексисткой шутки на одном из BlizzCon на сессии вопросов-ответов.

    Краб особо высоких постов в компании и не занимал, у него в подчинении была своя команда дизайнеров, которая к нему никаких претензий не озвучила. Сейчас его пытаются безуспешно приплести к выходкам Афрасиаби и номеру Косби, но само название, как выяснилось, никак с увлекательными похождениями Косби не связано, номер так просто из-за уродливости прозвали.

  20. Deckven 29 Июль 2021 в 15:02 -

    @ gekyou, И кроме того, если в плане сюжета, визуала и программирования можно найти высококвалифицированных женщин, для реализации игровых механик не знаю, кого можно взять

    Я сейчас работаю в на американском стартапе, где все вопросы с диверсити тоже берут во внимание и стараются следовать последним веяниям. Без фанатизма, но все же. Так вот среди разработчиков у нас нет ни одной женщины. Тут я думаю, что все же есть профессии, которые исходя из психологиеских и физиологических кондиций больше подходят мужчинам, нежели женщинам.

  21. Deckven 29 Июль 2021 в 16:46 -

    @ Senjin, Краб был достаточно известной публичной личностью в среде вов-комьюнити. И, честно говоря, мне его стало немного жаль, когда он начал извиняться за твит десятилетней давности. Мне близзовские экзы сейчас напоминают коммунистов, которые всеми силами стараются прикрыть задницу «не состоял, не привлекался». «Культура отмены», как по мне постепенно становится чем-то вроде «коллективного Сталина», который может умножить на ноль кого угодно за «три колоска», т.е. пошловатый твит, который был написан хрен знает когда.

  22. Senjin 29 Июль 2021 в 17:27 -

    @Deckven
    Насколько я понимаю, он не за твит извинялся, а за то, что ничего не сказал на Близзконе-2010 по поводу глупых ответов на вопрос об излишне откровенных женских нарядах.
    https://www.youtube.com/watch?v=EcqY40Kx2RY
    Но вообще сейчас на Стрита тоже ушат дерьма вылился в связи с его участием в чате Cosby Suite на Близзконе-2013, он в твиттере безуспешно пытается оправдаться. Я склонен верить его версии, он всегда был предельно открыт и честен.

  23. gekyou 29 Июль 2021 в 21:53 -

    @Senjin
    Да, насколько я понял слова Грега в твиттере, у них во время Близзконов было помещение для отдыха. Там было дурацкое оформление, и там висел этот портрет Косби — его даже не они весили. Но из-за портрета эта помещение называлось номером Косби. И тогда еще не было громких судебных разбирательств с этим актером, а они не вкладывали в название какого-либо двойного смысла.

  24. gekyou 3 Август 2021 в 16:15 -

    Вот Дж. Аллена Брэка и уволили.

  25. Deckven 3 Август 2021 в 19:41 -

    @ gekyou — да и вроде взяли двух хороших спецов.

  26. Enjin 14 Август 2021 в 6:02 -

    Лично для меня проблема не в том, сколько негров, гомосеков и жирных баб сидят в совете директоров или среди рядовых программистов, а в том, что компания, которую я более 20 лет считал примером для подражания — перестала делать классные игры.

    Обидно, что в результате скандала вынудили уволиться кадровика Близзард, который долгие годы выбирал людей по профессиональным качествам, а не по модному цвету кожи и сексуальной ориентации. Зато теперь Близзам уже дали поручение: до конца года взять на управляющую должность чёрную трансгендерную ампутантку с судебным опытом сфере дискриминаций. Она вот точно будет знать, как правильно игры делать :) Как та блаженная из Electronic Arts :)

Leave A Response