Assassin’s Creed Valhalla. Обзор DLC «Осада Парижа»

Logo_Title_small

Эпоха завоевательных походов викингов продолжалась больше двух веков. За это время суровые скандинавские парни побывали везде, куда смогли доплыть их драккары, в том числе добрались и до Парижа. Город осаждался несколько раз и, если верить легендам, то в первый раз это случилось в 845 году. Войско Рагнара Логбродка осадило город и в конце концов вынудило Карла Лысого откупиться от настырных мужиков с севера.

Следующая попытка была предпринята в 885-886 годах и тогда войском викингов командовал ярл Зигфрид. Собственно, это и есть та самая осада, в которой принимает активное участие наш/наша Эйвор и тут можно кинуть первый камешек в огород разработчиков. Действие основной сюжетной линии заканчивается примерно в 878 году, когда викинги наносят поражение Альфреду Великому и тот удаляется в добровольное изгнание. Поскольку «парижский» контент становится доступным на 200 уровне мощи, то игрок может освоить его до завершения основного сюжета. Впрочем, это не самая главная претензия к DLC.

Когда были анонсированы первые DLC к игре, то “Осада Парижа” вызвала больше интереса, нежели «Гнев друидов». В основной игре осад замков было пруд пруди, много сюжетных линий заканчивается именно взятием замка или крепости.

20210813155018 small

Вполне естественно, что от этого DLC ожидалась какая-то интересная игровая механика, завязанная на осаде или, как минимум, эффектное взятие города. Ни того, ни другого в DLC нет. Подготовка к осаде — это несколько квестов, а сама осада даже и близко не напоминает штурмы замков в том же Широпшире или Суссексе, когда нам приходилось в несколько этапов брать укрепления противника. Фактически, все свелось к нескольким миссиям с минимумом вариативности и отсутствием той зрелищности, которая была в осадах основной игры.

Едем дальше. Некоторые местные жители не очень любят короля Карла Толстого и поднимают против него восстание. Ну то есть, это не полноценное восстание, а скорее такая себе лайтовая версия партизанской войны. Эйвор может присоединиться к этому движению сопротивления и помогать постанцам в их нелегком деле, выполняя различные миссии. Причем миссии эти не сложнее, чем квесты Реды — сходи туда, убей того. И если в «Гневе друидов» те же королевские поручения требовали выполнения определенных условий, скажем, не получить урона или не быть замеченным. Миссии движения сопротивления не отягощены какими-то дополнительными условиями и зачастую путь до пункта назначениия занимает больше времени нежели выполнение задания.

За валюту, которую получает Эйвор можно прокачать повстанцев, но, честно говоря, если у вас прокачан Эйвор, то делать миссии можно и в одиночку. По сложности это даже и близко не напоминает те же речные рейды, где ваши дружинники могли отгрести по полной, где за ними надо было присматривать и лечить, не говоря уже об испытаниях мастерства. Награды же, которые мы получаем с повышением уровня «дурной славы» — куски очередного сета брони, которых у меня уже столько, что особой мотивации получать еще один уже нет. Другими словами, этот аспект игры — скучный гринд без толковых наград и я занимался им только один вечер. Ту же систему торговых форпостов имело смысл развивать, особенно новым игрокам, просто потому что она могла работать как пассивный источник доходов. Французкие повстанцы в этом плане почти бесполезны.

20210818001733 small

Вообще, если сравнивать с «ирландским» DLC, то «парижское» уступает по всем параметрам. Вместо четырех полноценных локаций — по сути одна, земли вокруг Парижа. Вместо “Детей Дану”, за победу над которыми давался доступ к боссу, Балору — несколько плохих персонажей, которых надо убить по ходу сюжета. Да, карта в оригинальной игре и так большая, да, далеко не все занимались Орденом Древних и детьми Дану, но все это платное DLC, а не бесплатный довесок в виде речных рейдов. Вместо системы торговых форпостов, которые давали доступ к пяти сетам — однообразные повстанческие миссии и один сет. Да что там говорить, в DLC даже нет какого-то уникального босса. Да, есть относительно длинные сражения, но тот же Балор из «Гнева друидов» был полноценным боссом, а тут создается впечатление, что поборолся с перекачанным джагенаутом.

Что до сюжета, то он тоже особо не блещет. Начинается все с того, что в Рейвенсторп прибывает Тока, племянница Зигфрида и начинает стращать «английских» скандинавов рассказами о том, что король франков, Карл Толстый, щемит викингов и рано или поздно доберется и до Англии. Эйвор отправляется на материк, чтобы помочь Зигфриду, причем поначалу делает это не по-скандинавски. Переговоры, попытки уговорить Карла не творить дичь, причем дело доходит до выполнения поручений толстого развратника. Да, конечно, потом все доходит до драки, но до этого Эйвор ведет себя не как прямой как угол дома викинг, а как какой-то византиец, который хочет заключить подковерный мир. Как и в случае с «Гневом друидов» это DLC никак не влияет на сюжет основной игры и не продолжает его.

Не буду пересказывать сюжет, скажу только, что он еще и имеет мало общего с реальной исторической подоплёкой. Да, я знаю, что серия Assassin’s Creed это далеко не учебник истории, но с историческими реалиями могли обойтись более аккуратно. Например, та же длительность осады — исторические хроники говорят о том, что норманны осаждали город около восьми месяцев. В игре остается ощущение, что все уложилось в пару недель. А ведь на основе этого факта могли бы и выстроить и сюжет и интересные игровые механики. Скажем, последовательное окружение города, борьба за его районы, схватки с историческими персонажами. Например, граф Эд выбирался из города, чтобы позвать на помощь, а по возвращению его ждали норманны — из этого можно было бы сделать интересный боссфайт. Короче говоря, тут даже не тройка с минусом, тут двойка.

20210817005936 small

Франция получилась поярче и посочнее Ирландии, тут надо отдать должное дизайнерам, а вот с Парижем получилось так себе. Конечно, никто не ожидал контуров Нотр-Дама на острове Ситэ, все же это IX век, а не XIII, но оригинального в городе мало. Париж вызывает дежа-вю — это как-будто калька с Линдона (Лондона) из основной игры. Конечно, с поправкой на географию и на… крыс с чумой. Не знаю, кто придумал эту механику — я имею ввиду крыс — но получилось мерзко. Стаи грызунов убить нельзя, можно только распугать, а грызут они больно.

20210813154433 small

Что же все-таки понравилось? По сути два момента. Первый — это возможность завершить миссию несколькими способами. Я не играл в AC Unity, но то, что слышал от игравших — до того, как это реализовано это «Осаде» далеко. Да и по сути все вопросы можно решить не особо заморачиваясь на выполнение каких-то условий. Если, конечно, у вас есть какое-нибудь легендарное оружие типа молотка Тора и куски сетов с бонусами на отхил.

Второе — в игре есть короткая квестовая цепочка, которая завязана на историю асассинов и в конце которой вы сможете получить одноручный меч. Да, этот тип оружия наконец появился в игре.

Подведем итоги. «Осада Парижа» — это то самое «пятое колесо» без которой телега может обойтись. Оно не добавляет интересных игровых механик, сюжет короткий и его нельзя назвать увлекательным, он ничего не добавляет к основной игре. Сама осада Парижа получилась бледной и уступает большинству осад в основной игре. Плюс есть, но их немного. Я играл во все DLC последних трех игр и, на мой взгляд, это самое слабое из них и значительно уступает первому дополнению к ACV. Поэтому если у вас нет сезонного пропуска и вы думаете покупать этот довесок или нет, то можете этого не делать. Или дождитесь хороших скидок, благо Ubisoft постоянно проводит разные акции.

P.S. Не знаю, почему получилось настолько вяло, может быть Ubisoft решили вынести вкусности в другие DLC, которые выйдут в следующем году. Если вы не знаете, то Вальгаллу будут поддёрживать и в 2022 году и, судя по тизерам, там нас ждет и продолжение линии современности и, наверняка, более серьезные новшества в геймплее.

20210813001558 small

Author: Deckven View all posts by

Leave A Response