Дневник игрока в WoW. Фрагмент 30

Logo_Title

В 30-ой части «Дневника игрока в WoW» речь пойдет о том, как статик К1 из гильдии КомКон начал осваивать рейды Т14, а также о черном рынке Пандарии.

«Ты — пустое место»

Люди любят успех и тянуться к успеху. Даже если этот успех — результат работы пиарщиков или просто человека, который умеет правильно показать себя с правильной стороны. Людей не интересует «молодое и перспективное что-то там3 им нужен успех здесь и сейчас.

Когда я принял решение стать ГМом, то планировал собрать два, максимум три рейдовых статика. Тогда мне казалось, что это не слишком тяжелая задача, тем более, что сообщество ComCon уже разрослось, крыло в GW2 цвело и пахло, а на блог тогда заходило полторы-две тысячи человек в сутки. После январских праздников я разместил пост на блоге и стал ждать заявок.

WoWScrnShot_022313_223319 small

Как выяснилось, возможность рейдить «в приятной ламповой гильдии, которая входит в крупное сообщество любителей ММО» мало кому было интересно. Более того, как оказалось, даже членам сообщества была неинтересна начинающая гильдия в WoW. Шел четвертый месяц аддона, даже казуальные гильдии уже зачистили нормалы четырнадцатого тира рейдов. Один из них даже на форуме написал, что мол, кому вы без прогресса сдались, если чего-то добьетесь, то я, может быть, к вам приду.

Слышать подобные вещи было обидно и досадно, но руки я не опускал. К двадцатым числам набралось шесть-семь человек, которые в последствии и составили костяк первого рейдового статика гильдии КомКон. Мы не только отлично рейдили вместе, но и сдружились. Всех ребята я знал и знаю по именам, но здесь буду употреблять ники.

Первый РЛ статика, Десвинг. ММО-блогер Фокс, с которым мы создавали сообщество ComCon за год до этого. Япошка, ветеран WoW, игравший с ванилы и имевший титул Победивший Смерть. Блик, который играл персонажем Фантомасычем. Хилы Александерсан и Луналия. Аматол, который сейчас тоже развивает свой игровой ютуб-канал.

Мы начали ходить в фанрейды и испытания, но полную десятку собрать не могли до конца января, когда и состоялся первый рейд в Подземелья Могу’шан. Правда, как сейчас помню, попасть туда мы смоли только потому что нашли второго танка в трейд-канале.

Рейды 14-го тира

Стартовые рейды, Т14 МоР — это Подземелья Могу’шан (ПМШ), Сердце Страха (СС) и Терраса Вечной Весны (ТВВ). Это относительно небольшие рейды — в ПМШ и СС было шесть боссов, в ТВВ — четыре, не связанные сюжетно. В ПМШ мы узнавали часть истории, связанной с могу и механизмом Титанов, Двигателем Налака. В Сердце Страха завершалась сюжетная цепочка Роя — на мой взгляд, одна из самых интересных в стартовом контента, а на Трассе мы разбирались с оскверненными существами Пандарии и Ша.

WoWScrnShot_020513_231551 small

Рейды получились разные как по тактикам, так и по дизайну и складывалось впечатление, что то же Сердце Страха делала совершенно другая команда, нежели ПМШ и ТВВ. В этих двух рейдах боссы были хоть и интересные, но в принципе похожие на то, что Blizzard выкатывали ранее. Скажем Нефритовые стражи и Призрачные Короли, первый и четвертый энкаунтеры ПМШ это типичные боссы консульского типа, а Фэн Проклятый — стандартный босс типа «не стой в огне, дамаж из последних сил». А вот в Сердце Страха уже второй босс, Повелетель Клинков, Та’як, давал прикурить со своей «аэродинамической трубой». Бой с гигантским жуком Гаралоном — вернее, его ногами — тоже получился оригинальным. Ну а схватка с Шек’зир, главным боссом Сердца Страха оказалась как раз тем, чем должен быть финальный бой рейда — достаточно сложный, длинный и интересный не в пример последнему боссу ТВВ. Не знаю как там было играть другими ролями, но на этом боссе я откровенно скучал.

Изначально мы договорились, что наш рейдтайм не будет выходить за пределы графика 2/7, причем для всех гильдейских статиков. Ориентировались мы на зачистку нормалов без претензий на серьезный прогресс. Такая себе каузально-ламповый статик, в котором играют взрослые люди, имеющие семью и работу на полный день. По сложности рейды распределялись следующим образом ПМШ —> CC —> ТВВ, причем считалось, что Терраса более требовательна к обвесу, нежели к скиллу, а СС был сложнее именно по механикам.

В тот самый первый рейдовый вечер в ПМШ мы убили трех боссов из шести и это был не самый плохой результат для игроков, которые только собрались поиграть вместе. Нормальный режим Подземелья Могу’шан статик закрыл в двадцатых числах февраля, то есть на третьем кд совместной игры.

WoWScrnShot_021413_225617 small

Впечатления от ПМШ остались противоречивые. Самыми сложными боссами оказались те, на которых движение сводилось к минимуму (я имею ввиду РДД). Фэн Проклятый и Гар’аджал Душелов. Динамичные бои – собаки, Короли и Воля Императора были интересны, но не сложны. Там было интересно, весело и… ненапряжно. Отдельная песня это Элегон. По моему мнению, именно он должен был быть финальным боссом первого рейда. Босс являлся реальной проверкой слаженности как рейда, так и каждого отдельного игрока. На нем мы просидели дольше всего, но по большому счету все уперлось в дпс/хпс, тактика стала понятной всем уже после первых трав. Самое интересное, что этот босс, судя по всему, стал шлагбаумом для многих казуальных гильдий на Вечной Песне. Люди убивали первых четырех боссов в ПМШ и шли в Сердце Страха.

Честно говоря, вчера я не думал, что мы завалим Волю Императора. К боссу мы подошли поздно, танк у нас был новый и необстрелянный. На втором трае мы бы близки к победе, но опять помешала какая-то мелочь. В конце третьего трая лег мили-дд из числа топ-дамагеров. Честно говоря, я не смотрел на полоску здоровья боссов почти весь бой. Беготня за аддами и от них, все дела. И только в конце увидел, что это действительно килл. Так что сегодня сегодня вечером киевский статик идет давить тараканов.

После того, как мы зачистили Нормал ПМШ и я опубликовал про это постинг на в WoW-разделе форуме сообщества начался легкий ажиотаж. Пусть успех у нас был и скромный, но все же это был успех. Уже в марте у нас стабилизировался состав первого статика и образовалось еще три. Чтобы не запутаться решили дать им названия. Обошлись без всяких пышных названий типа Team Dragon. Рейдтаймы двух статиков были привязаны к киевскому времени, два других — к московскому, а пятый собрал в себе игроков из-за Урала. Поэтому у киевских была литера «К», у московских «М», а литерой «С» обозначили “сибиряков”.

WoWScrnShot_022213_002644 small

Наш статик стал «первым киевским» — К1. Следующим стариком был М1. Что интересно, лидер второго киевского, К2, не имел не то что опыта РЛства, но даже толком до этого не рейдил. Впоследствии, на пике активности в гильдии было семь полноценных статиков — три «киевских», два «московских» и два «сибирских».

Черный рынок Пандарии

Теперь немного об одном новшестве МоР, которое особо не влияло на основной геймплей, но в целом было неплохой попыткой разнообразить игру для тех, у кого была тяжелая мошна. Новость о том, что в MoP разработчики собираются ввести в Пандарии «черный рынок», стала в свое время неожиданностью, которая вызвала к жизни очередное бурление масс. Староверы, которые не один месяц фармили какого-нибудь Анзу, обуялись праведным гневом. «Как это, я сделал 100500 ранов, а тут какой-нибудь Вася-нуб с толстым кошельком купит!». Впрочем, многие, в том числе и я, восприняли новость довольно положительно. Куда интереснее попастись на аукционе, чем совершать десятки забегов в один и тот же инстанс.

BMAH Drake of South Wind Bid small

Близов тоже можно было понять – за восемь лет инфляция достигла таких масштабов, что золото с каждым аддоном становилось все менее ценным. Эту массу надо было куда-то девать и близы приняли самое логичное решение – дать возможность купить за эти деньги «культовые» предметы, шанс получения которых «естественным» путем находится в районе 1-2% . Прошло уже несколько месяцев со старта аддона и уже поговорить о том, что и за сколько можно купить на «черном» аукционе, как себя вести в борьбе за приглянувшийся лот и насколько эффективным оказалось влияние на экономику игры.

В то время мой основной капитал был сосредоточен на Nordrassil-EU. За первый два месяца игры на аукционе я увеличил капитал до 700к и все время довольно активно наблюдал за тем, что происходит на черном рынке. Ниже — некоторые цифры по тогдашним ценам.

  • Поводья дракона Ониксии: была у нас на аукционе два раза, первый раз ушла за ~380к, второй раз за ~220к;
  • Поводья лазурного дракона: ~60к;
  • Поводья зеленого протодракона (вылупялется из яйца Оракулов): ~50к;
  • Поводья коня смерти («конь из Стратхольма»): последняя ставка, которую я видел – 80к;
  • Дымящееся яйцо Миллазор (маунт с Рагнароса 4.2): ушло за ~130к;
  • Верховая черепаха (карточный маунт): видел два раза, оба раза цена не поднималась выше 50к;
  • Дракон Южного ветра: продан за 105к;
  • Поводья Непобедимого: пока рекордсмен по ставкам, ушел за ~730к, причем я даже знаю человека, который его купил – это барыга-кэмпер, который имел обыкновение выставлять по одному камню каждого вида, подрезая на медяк.

Чего не видел – ни одной версии спектрального тигра. Ни разу не появлялись на аукционе Затерянный во времени и тому подобные маунты.

В начале аддона топовый обвес был весьма востребован и я видел как с аукциона эпики 509-го уровня уходили за 90-100к. Да даже 483 неплохо продавались – вот это ружье я видел два раза и если в первый оно ушло за ~80к, то во второй за ~60к.

Судя по всему самой невостребованной категорий товаров оказались куски Т3, рейдового сета, который добывался в старом Наксрамасе. Я купил себе весь сет и только один раз мне пришлось заплатить 20к (при стартовой ставке в 10к) за наплечники. Так что любителей старых сетов на самом деле не так много, как может показаться. Да и слишком уж дорогая получилась шкурка для трансмога. Стартовая цена лота с Т3 – 10к.

Hunter T3 (4 of 8) small

На мой взгляд реализация аукциона оказалась вполне удачной. Страхи, что продажа эксклюзивных маунтов наводнит столицы фениксами и Непобедимыми были напрасны. Маунты появлялись на аукционе два-три раза в неделю. То есть за месяц обладателями эксклюзива становилось не более полутора десятков игроков. Более того, шанс, что прокнет какая-нибудь голова Мимирона не был так велик. На Nordrassil-EU я не видел феникса, Анзу, коня из Каражана. Поэтому на коллекционную ценность маунтов мадам Гойя не слишком влияла.

Кроме сета Т3 на аукционе я прикупил Поводья Дракона Южного ветра. Появился он вечером с обычной стартовой ставкой в 10к. Утром ставка повысилась до 30к и я кинул пробный шар. Вечером деньги вернулись обратно и по состоянию на девять вечера по Киеву ставка была около 100к. Это говорит о том, что скорее всего какая-то перестрелка таки была, 100к с пустого места не набежало. Я сбросил около 50к на мейна и переключился на магичку. После завершения фанрейда в ТКТ10 я какое-то время занимался домашними делами и решил проверить как там поживает лот с драконом. Была полночь по Киеву и ставка не изменилась. Более того, около аук никто не кэмперил и времени до завершения оставалось меньше получаса. Я сделал свою ставку и остался около аукциона.

Минут через пять аукцион завершился.

Как по мне приобретение было более чем удачное. В моей коллекции не было катаклизмовских драконов с такй моделью. Всегда хотел иметь одного из драконов Ветров. Дракон Южного ветра падал с Ал’Акира с обычной в таких случаях вероятностью ~1%.

Drake of the South Wind small

Author: Deckven View all posts by

Leave A Response