Рынки «классического» Азерота

WoWScrnShot_101921_125430 small

Спустя четыре с половиной месяца после релиза мой мейн, хант-дворф Деквен таки добрался до левелкапа. Параллельно с прокачкой мейна, крафтовый альт хуманша-магичка торчала в Шторме и зарабатывала деньги. Рассказ о том, как мейн добрался до 70-го и что там делал, будет в отдельном материале, а в этом я расскажу о своих скромных успехах на аукционах Азерота. Но для начала — несколько слов о профессиях в WoW.

В комментариях под одним из прошлых выпусков я пообещал рассказать о том, какие связки профессий могут быть эффективны для зарабатывания денег. Речь пойдет не о самом простом случае — связках проф на мейне, а о том, какие профессии стоит брать на крафтовых альтах. Для «стационарных» альтов, то есть тех, что больше торчат в городах и редко бывают в открытом мире я бы посоветовал два следующих варианта.

1. Портняжное дело — чантинг. По ходу выполнения квестов и прочих активностей мейну будет падать куча ткани и предметов. По сути это такое же сырье, как руда и трава. Продажа вендору или на аукционе это не всегда лучший вариант. Полуфабрикаты и готовая продукция могут стоить дороже, а «зеленые» и «синие» предметы могут имеют низкую ликвидность, то есть их тяжелее продать. Проще их распылить и подать уже как реагент для чантеров. Поэтому альта с этой связкой — или как минимум с чантингом — я бы создал в любом случае.

Если у вашего мейна прокачано шкуродерство, то альт с комбинацией «кожевенное дело — чантинг» тоже будет неплохим вариантом, особенно, если мейн носит кожу и кольчугу.

2. Ювелирка — алхимия. Это сочетание выгодно по двум причинам. Во-первых, алхимики делают заготовки камней для ювелиров. В дополнении TBC это метакамни, которые можно изготавливать раз в сутки (если точнее, то кд у этой способности 20 часов). Во-вторых, если вы рейдер и у вас другие профы, то такой альт будет обеспечивать вас химией для рейдов и камнями для доспехов и оружия. В принципе вы сможете не только экономить на химии, но еще и зарабатывать.

Когда я играл на ритейле, то два основных крафтовика у меня имели именно эти связки профессий. Например, в Mists of Pandaria я покупал руду, просеивал камни, «синие» шли на огранку и продажу, а из «зеленых» я либо варил опять же заготовки для «синих» камней, а другая часть шла на изготовление колец и ожерелий, которые потом пылились чантером и который потом делал свитки. Эта схема работает в TBС только отчасти, потому как свитки здесь еще делать нельзя.

Теперь немного о том, как идут дела на рынках Азерота. Доля дохода от продажи неограненных камней и сумок частично уходили на покупку эскизов для огранки. В среднем такой эскиз стоит на Хроми в пределах 150-350 золотых. Стоит ли это тех денег? Да, стоит, потому как это как минимум дает возможность расширить ассортимент. Скажем, неограненный зоревик может стоить 20-30 золотых, а ограненный — 25-35, а то и 40. Так что получив после просеивания камни я частично огранял.

Правда, тут есть одна тонкость — в некоторых нишах рынка на том же Хроми сидят суровые кемперы, конкурировать с которыми сложно. Скажем, самые дорогие камни, которые делаются из животворного рубина, продать трудно. Поэтому после трех недель экспериментов я перестал огранять рубины и сразу выставлял их на аукцион. Камни уходили за 80-100 золотых в пределах суток. А ограненные рубины не мог продать неделю. А вот с ограненными топазами и зоревиками дела идут очень и очень неплохо. Они, конечно, заметно дешевле, но продать их проще.

Если говорить о ценности камней, то на первом месте животворные рубины, потом зоревики и топазы (желтые и оранжевые соответственно), потом зеленые, фиолетовые и синие. На последние три типа цены очень низкие их лучше сразу продать вендору. Из «зеленых» камней самыми ценными являются красные и желтые, стоимость ограненных 1-2.5 золотых.

Еще одна интересная особенность — самое бойкое время для торговли это воскресенье вечер. Когда я играл на ритейле, то обычно лучше всего торговля шла в среду вечером, то есть в самом начале кд, когда все массово шли в обновленный рейд. Почему на классике это воскресенье могу только догадываться, но, думаю, что это связано с тем, что основная масса игроков это все-таки уже люди в возрасте, которые больше играют на выходных.

Теперь по эффективности всех этих махинаций. 2-ая фаза в TBCC начала месяц назад, 15 сентября. Открытие двух рейдов и другого контента спровоцировало возвращение игроков и подняло спрос на камни. За этот месяц я заработал около четырех тысяч золотых, причем основная доля дохода пришлась именно на ювелирку. Первые крупные покупки, которые я сделал из заработанного — ружье для мейна и навык полетов вместе с первым летающим маунтом. Знаменитую охотничью винтовку дона Сантоса я взял за семьсот пятьдесят золотых монет.

Следующий этап игры на аукционе — это развитие алхимии на мейне. Исходя из цен на химию покупка реагентов и варка зелий дело невыгодное, поэтому если там и что-то можно заработать, то только на проке. А сделать квест на мастера зелий можно только на 70-ом.

Параллельно я начну прокачку магички, потому как доходные выкройки для портного требуют репутации. Скажем, у спореггаров есть выкройка на мешочек для травников, которым я в свое время успешно торговал в предверии «Катаклизма». Равно как и выкройки на чародейские нити, которые можно получить за репутацию у Скаейров или Алдоров. Они тоже пользовались спросом на излете WotLK.

Ну а про то, как продвигаются дела у мейна на капе — смотрите в следующем выпуске.

Author: Deckven View all posts by

3 Comments on "Рынки «классического» Азерота"

  1. Faceless 22 Октябрь 2021 в 17:08 -

    Спасибо за статью. Ох уж этот аукцион. Слышал его ботами наводнили и они мешают игрокам честно играть. Не сталкивались с подобным?

  2. Deckven 24 Октябрь 2021 в 18:47 -

    @Faceless — судя по поведению некоторых игроков они переставляли лоты чуть ли не сразу после моей подрезки. Может и были боты, но тем не менее — торговать можно

  3. Alexander Yudin 25 Октябрь 2021 в 23:47 -

    Эти посты про вов как глоток свежего воздуха. На фоне новостей про то как на Близзард наседают обиженки всех мастей. Все ещё жду статей по старому вов) историю данжей и патчей) и всякое такое

Leave A Response