Дневник игрока в WoW. Часть 36

WoWScrnShot_101913_175539 small

В 36-ой части “Дневника игрока в WoW” речь пойдет о начале освоения рейда Осада Оргриммара и покупке спектрального тигра.

К1 идет на штурм

Первый заход в новый рейд статика К1  получился несколько скомканным. В первый вечер мы довольно бодро убили первых двух боссов. Глубиний был убит на втором пуле, а Павшие Защитники то ли на шестом то ли с седьмом, уже не помню. На Норусхене вайпались остаток вечера, в лучший трай доведя до ~17%. В принципе с механикой все было понятно, просто не уложились в энрейдж. На второй вечер вроде как  намечали продолжение банкета, но у одного из танков внезапно образовались друзья с пивом, у второго – аврал на работе, а третий еще за два дня предупредил, что его не будет. Казуалы, елки с палками. Сходили в ПМШ за маунтом, а потом разошлись.

Впечатления от энкаунтеров. Глубиний произвел впечатление наиболее простого стартового босса контента MoP. Тактика веселая, но по сложности он уступал даже собакам из ПМШ. Бьем  босса, выходим из луж, уходим из-под струи. Потом бьем/отхиливаем капли и  повторяем цикл снова. На том же Джин’роке мы вайпнулись девять раз,  прежде чем убили. Павшие Защитники порадовали больше, да и  повозиться пришлось с ними чуток подольше. Мне вообще нравятся  «консульские боссы» и второй босс в Осаде был сработан вполне достойно.  Сражение в карантинной зоне не особенно впечатлило, хотя и по механике тоже было довольно оригинально. Я что-то не упомню энкаунтеров, в которых требовалось прохождение соло испытания.

WoWScrnShot_091213_211330 small

Лично для меня поход стал удачным в плане лута. С Глубиния упала кастерская тринька, причем не простая, а «закаленная в бою». Наконец-то я сменил Свет Космоса, с которым проходил весь контент Т15. А Павшие Защитники в благодарность за профилактику мозгов, одарили нагрудником.

Что интересно – первая рейдовая неделя подходила к концу, но на «Вечной Песне» в нормале «отметилось» всего 35 гильдий. Это было почти в четыре раза меньше общего количества гильдий, что-то победивших в  Престоле Гроз (~120 гильдий). Факт любопытный, потому как по моему ощущению как минимум первые два босса в Осаде не представляли особой  сложности. Близы обещали сделать более ровную сложность и ставить никаких «шлагбаумов» в виде Хорридона в начале рейда. В чем проблема?

Исходя из того, что я почитал на форуме  гильдии в подразделе одного из статиков – средний уровень обвеса для ОО желателен где-то в районе 525+. В противном случае третий босс будет сложен именно из-за недостатка дпс/хпс. Для сыгранной группы в 530-535 обвесе первые боссы не должны составить проблем, но статистика говорила о  другом. На мой взгляд, подобный результат был следствием того, что многие гильдии решили начать освоение с «гибкого» рейда или как его тогда еще называли, «флекса». Большая часть К1 с другими ребятами сходила в первый квартал еще в среду и за час с небольшим убила  первых трех боссов. За день до этого другая флекс-группа зачистила весь квартал.

WoWScrnShot_091213_223119 small

На мой взгляд введение «гибких» рейдов в то время стало спасательным кругом. «Катаклизмовский» ЛФР привел к тому, что число рейдеров в брекете «нормал» (нынешний «героик») стало сокращаться. Я как-то даже подсчитал статистику по освоению ПМШ и пришел к выводу, что в Душе Дракона рейдило больше гильдий. Введение ЛФР с нетребовательными к классу игры боссами привело не только к оттоку массы игроков в этот формат, но и массовому снижению класса игры. Рекрутеры сталкивались с проблемой набора — игроков, которые были способны на уровне играть в рейдах нормального и тем более героического брекетов становилось меньше. Введение «гибких» рейдов, которе были сложнее ЛФР и при этом не требовали ровно 10 или 25 человек, что дало возможность массе казуальных «гильдий друзей» рейдить. Для тех же, кто нацеливался на освоение «нормала» «флекс» стал местом, где можно было полутать обвес, который не выпадал в “нормале”. Короче говоря, выиграли все.

WoWScrnShot_091213_231708 small

История азеротского миллионера

В моем блоге есть короткая серия постов, которая называется “История азеротского миллионера”. Не буду повторять всеобще того, что там написано, скажу только, что в Пандарии я стал азеротским миллионером.

Заходя на рынок в Пандарии я уже был опытным барыгой с вполне четким планом действий. Затраты на буст профессий — около 60к — отбились в первую неделю и с лихвой. Несмотря на то, что Nordrassil-EU не был топ-сервером, и камушки и чанты уходили хорошо. Схема заработка была простая — сеем руду, получаем «синие» заготовки, из «зеленых» делаем кольца и ожерелья. Если прокало и получались «синие» предметы, то они шли на продажу. Остальные распылялись. Дабы не отупеть от монотонных операций, были прописаны макросы. Одной рукой я жал на кнопку, на которую был забинден макрос, а другой листал айпад с книгами. Всего за полтора месяца удалось заработать около 350к золотых, что увеличило мое состояние примерно в два раза.

Целью заработать символический миллион я задался еще на старте Пандарии. Цели не удалось достигнуть вследствие того, что тратить золото все же было куда. Черный рынок – дракон Южного ветра (105к), хантовский сет из классического Наксарамаса (80к+), Алани (35к), реагенты для Сульфураса и посоха Гнев Дракона (порядка 20к) куча фракционных маунтов (порядка 25к). То есть около 250 тысяч были потрачены на всякие там необязательные предметы роскоши.

Планка в миллион золота была преодолена в октябре. Точнее, на пике состояние было 1.1кк+ после чего я почти прекратил игру на ауке. При этом в игре был маунт, которого я мечтал иметь со времен WotLK.

Покупка спектрального тигра

Есть маунты редкие, которые выпадают с мизерным шансом из рейдовых боссов. Некоторые свидетельствуют о достижениях игрока в старом или актуальном контенте. Существуют драконы, которых трудно поймать. Большинство средств передвижения можно купить за небольшие деньги. Отдельные маунты стоят дорого, а некоторые очень дорого, причем не только по меркам виртуального мира, но и в твердой валюте.

Думаю, что одним из самых дорогих маунтов в игре в те времена был спектральный тигр. Вернее их два, и «эпическая» версия стоила дороже чем «синяя». На рынках Азерота стоимость этих ездовых животных колеблалась в пределах 450-999 тысяч золотых. В магазинах, торгующих виртуальной валютой и предметами за них тогда просили 300-800 американских доллариев. Чем была обусловлена такая высокая цена? Прежде всего способом получения.

WoWScrnShot_101913_055411 small

Спектрального тигра нельзя выбить из босса или нафармить. Есть три возможных способа. Первый – на специальной веб-странице ввести код, который изображен на карте из колоды Fires of Outland, набор бустеров к карточной игре WoW TCG. Правда шанс обнаружить в коробке карту с лут-кодом оценивается в пределах от 1/242 до 1/484. В коробке стоимостью сто сорок долларов, содержится двадцать четыре колоды бустеров. Знатоки теории вероятности подсчитали, что на покупку коробок с картами надо потратить примерно две с гаком тысячи долларов, чтобы полутать эту карту. Можно поступить проще и купить на амазоне или и-бэй карту с запечатанным лут-кодом. Введя код вы топаете к гоблину Ландро Дальнострелу в Пиратской бухте и получаете двух спектральных тигров — «эпического» и «синего».

Маунты являются ВоЕ, то есть не привязаны к персонажу. Их можно совершенно спокойно продать на аукционе. Сама возможность эта была введена близами в патче 3.1 для того, чтобы уменьшить случаи мошенничества при продаже лут-кодов и карт в сети. Собственно, это второй способ получить спектрала это купить одну из версий на аукционе. Третий, как ни трудно догадаться: купить маунта у независимых торговцев.

После релиза Heartstone в 2014 году выпуск карт для WoW TCG был прекращен, что, естественно сказалось на цене и не в лучшую сторону. На момент подготовки этого материала — декабрь 2022 года — стоимость карты с лут-кодом колебалась в пределах 6000-9000 долларов.

Первый раз я увидел этого тигра у своей согильдийки по Vindication. Дело было на старте WotLK. Карту ей подарил друг. Я всегда был не равнодушен к ездовым кошкам. К слову, первым моим маунтом стал ночной саблезуб, который можно было купить, имея превознесение с ночными эльфами. Но наведя справки, понял, что удовольствие дорогое. При всей моей любви тратить 500-600 долларов на маунта это было чересчур. Потом, уже перейдя на Гордунни я видел этих тигров на аукционе. Тогда голдкап был около 260к, поэтому и цена была соответствующей. Впрочем, таких денег у меня тогда не водилось.

WoWScrnShot_101913_054651 small

Первая и единственная реальная возможность купить спектрала была летом 2012 года. Какой-то игрок на Nordrassil-EU предлагал его в трейде. Цена была приемлимой – 200к, но я тогда пожадничал, имея на руках 300к. С тех пор я ни разу не видел его ни на аукционе сервера ни в трейде. Была надежда на то, что он появится на черном рынке после релиза МоР, но не вышло.

После того, как состояние перевалило за миллион, я решил, что все-таки куплю этого тигра. Главная проблема состояла в том, что на Nordrassil-EU эти зверушки не были в ходу. При этом надо было решить два вопроса – узнать где можно купить и как перебросить туда такую значительную сумму. В принципе оба вопроса решились довольно быстро. Для того, чтобы просканировать рынок, без создания на каждом активном сервере персонажа, мне посоветовали сайт wowauction.com.

Наиболее привлекательные лоты были на Twisting Neither–EU. Этобыл европейский аналог Свежевателя Душ – однофракционный PvP-реалм, на котором паслась куча прогресс-гильдий во главе с победителями тогдашней гонки прогресса, Method. За неделю до моей сделки на аукционе сервера лежал один «эпический» и два «синих» тигра, причем один из «синих» по цене 440к выкупа. Всего была просмотрена статистика по двум десяткам реалмов и на четырех из них были найдены эти маунты. В конце концов я нацелился на Twisting Neither-EU, а как запасной вариант – Sylvanas–EU. Второй варинт был предпочтительнее, поскольку тигр лежал на альянсовском ауке.

WoWScrnShot_101913_054804 small

Переброска денег. Как известно максимальная сумма, которую мог унести при трансфере хайлевел это 80к золотых. Такого количества высокоуровневых персонажей у меня не было, да и тратить такое количество денег на трансфер тоже вряд ли бы я стал. Но как известно, сейчас можно трансферить гильдии, причем ограничений по сумме нет, гильдейский банк переностися полностью, со всем имуществом. Основные условия переноса: гильдия должна быть по меньшей мере 2-го уровня, персонаж должен быть ГМ-ом не меньше недели, а учетка была защищена аутентификатором тот же срок. За неделю докачал гильдию, слил в банк излишки голды, доведя сумму до 560к, кикнул всех крафтеров и освободил почтовый ящик.
После того как К1 таки укатал Тока в нормале, я провел трансфер с с Nordrassil-EU на Twisting Neither-EU. Немного волновался, потому как было бы обидно потратив реальные деньги на трансфер, попасть на сервер, где кто-то увел из-под твоего носа маунта. С утра пораньше проверил – трансфер был успешно завершен. Пробежка в банк, на аук и к почтовому ящику.

Тигра купил за 489к, что было на тот момент, наверное, самым лучшим предложением на рынке. Конечно, сумма значительная, но на европейских персонажах осталось около ста двадцати тысяч, а на ру-персонажах сумма приближается к полумиллиону. Так что в разорение не впал. А купить то, чем давно хотел владеть приятно. Впоследствии этот маунт стал моим любимым средством передвижения когда дело касалось наземных ездовых животных.

WoWScrnShot_101913_175618 small

Author: Deckven View all posts by

Leave A Response