Дневник игрока в WoW. Часть 38

WoWScrnShot_062514_232933 small

В этом материале речь пойдет о рейдинге в героическом формате.

Пересматривая записи 2014 года я могу сказать, что воверские интересы тогда фокусировались на трех моментах. Первый — это героический рейдинг, о котором речь пойдет в этом материале. Второй — это альтоводство, а третий это близящийся выход дополнения Warlords of Draenor. Про них речь пойдет в следующем выпуске.

Я люблю рейдинг. Даже не так — я очень люблю рейдинг. Об этом формате групповой игры я узнал когда еще играл в ММО Everquest 2. Говорят, что в этой игре рейдинг тоже был неплох. В актуальные рейды в WoW я попал только через год после того, как завел аккаунт. Это был Наксрамас в WotLK. В дальнейшем именно рейды стали основной причиной по которой я играл в WoW.

Рейды это ключевая часть контента WoW, без которой проект не был бы культовой игрой. И надо сказать, что не было ни одного дополнения, в котором разработчики подкачали бы с этим форматом. Blizzard можно критиковать за что угодно, но рейды у них всегда получались отличные. Их могло быть меньше, чем обычно, как например, в «Катаклизме», в котором и Огненные Просторы и Душа Дракона это небольшие с точки зрения количества боссов. При этом они никогда не были скучными или неудачными. За всю историю развития проекта эта часть контента претерпела очень много изменения и, наверное, я сделаю отдельное видео по этой теме.

WoWScrnShot_101614_224626 small

В чем секрет популярности такого контента? Думаю, что пресловутые эпики тут не причем. Дело в эмоциях, которые дает дает тот момент победы, когда босс, наконец, падает. Когда команда, рейдовый статик достигает своей цели. Именно это потом вспоминается и именно ради этого игроки идут в новые рейды снова и снова.

Героический рейдинг в MoP стал для меня своеобразным пределом. Я понял где мой потолок, как игрока и в последующих дополнениях уже не стремился играть на самом сложном уровне.

Прежде чем начать рассказ о героическом рейдинге надо уточнить один важный момент. Текущая градация сложности сформировалась в препатче Warlords of Draenor. В патче 5.4, последнем крупном апдейте игры времен MoP, дела обстояли следующим образом. Сначала шел фейсрольный ЛФР на 25 человек, потом был «гибкий рейд», который тогда назывался «флексом», потому как именно в нем ввели плавающее количество игроков, теперь не обязательно было иметь в группе 10 или 25 человек, а любое число между ними. Далее шли рейды нормальной и героической сложности с фиксированными размерами групп — 10 или 25. Потом, в препачте флекс стал нормалом, нормал героиком, а героиках мификом. Поэтому в этом материале слово «героик» это по сути предельная сложность рейда, которая существовала до патча 6.0.2, а Осада Оргимарра это первый рейд, который получил формат мифика.

К выходу патча 5.4 статик К1 подошел уже сыгранной, устоявшейся и, что немаловажно, одетой командой. На освоение рейда в нормальной сложности ушло два месяца, то есть около 7-8 кд, по паре боссов за неделю. Учитывая то, что рейдили мы два вечера в неделю по три часа за вечер, получалось по боссу за вечер.

WoWScrnShot_052314_001415 small

Осаду героической сложности мы стали осваивать уже в ноябре 2013 после закрытия нормала и тут дела пошли намного медленее. Если первые три-четыре босса легли довольно быстро, то дальше дела пошли туго. В среднем мы осваивали одного босса в месяц и чем дальше, тем траев становилось все больше. Точное число по всем я не помню, но Малкорок и Ток упали где-то на 130+ попытке.

Самый ад творился на Черноплавсе, там число попыток зашкалило за две сотни. Залитый огнем пол, издевательский крик «еще один довольный заказчик!», усталые хихиканья в тимспике. Мы осваивали его летом, и жарко было не только по ту сторону монитора. Черноплавс был последним боссом, которого я траил со статиком. О том, что я не дотягиваю по уровню игры я понимал уже на Малкороке. На Черноплавсе я окончательно уступил место в основном составе, потому как статик хотел прогрессировать, а я его тянул назад. Короче говоря, в конце лета я окончательно занял место в зрительном зале и стал болельщиком.

WoWScrnShot_062514_231811 small

Предпоследний босс, Идеалы Клакси, был побежден статиком в августе и начались траи ласта — Гарроша Адского Крика. Следующие полтора месяца ушли на битву с ним и завершалась она драматически. Препатч Дренора, 6.0.2 должен был убрать достижение за убийство героического Гарроша и ввести новый режим рейдов — мифический. Остается три часа до того, как патч должен встать на сервера. Я зашел в тимспик, послушать как ребята траят и был поражен тому спокойствию, с каким они это делали. Вайп, пробежка до босса, отожрались-пробаффались, бой, опять вайп — и все это без малейшей тени раздражения или злости. Все спокойно без эмоций и взаимных обвинение в рукожопстве. Они завалили его за три часа до выхода патча и надо было слышать их в тимспике. Шутка, которая потом стала мемом статика. «Есть гильдии, которые делают ферсткилы, а мы сделали ласткилл». Это в том смысле, что гильдия заняла последнее место на wowprogress среди тех, кто успел убить Гарроша до препатча. Я думаю, что именно ради таких моментов играют и траят боссов сотни раз, а не ради эпиков, которые обесцениваются после каждого контент-патча. С другой стороны, у рейдинга в таком тире сложности есть целый ряд минусов.

Как я уже сказал, на боссов в героической сложности у нас уходило 3-4 кд. Если переводить это в часы, то примерно 20-25 часов. Представьте, что вы купили игру, в которой есть только одна комната с боссом, который не прощает малейших ошибок и что больше в этой игре ничего нет. За такое время можно пройти какой-нибудь шутер или Action/RPG. Скажем, на прохождение первого Assassin’s Creed у меня ушло около двадцати часов, а второго — двадцать семь. Вот такая математика.

WoWScrnShot_062514_232933 small

Да, так вот сначала вы должны понять как победить этот набор скриптов и пикселей, а потом практически идеально выполнить эту тактику. Поскольку здоровья у босса много, то танцевать вокруг него придётся как минимум минут пять-шесть, а иногда бои бывают и минут по десять. Хорошо танцевать должны не только вы, но и еще девять ваших товарищей по рейдовой группе и ошибка любого из них может привести к умножению групповых усилий на ноль. В силу этого после какого-то момента начинаются срачи разной степени накала. Особенно весёлыми бывают срачи после вайпов на одном проценте. Это когда здоровье босса падает до минимальной отметки, но он все равно вас побеждает.

Для того, чтобы стать лучше и попытаться запобедить босса овергиром, нерейдовые вечер поставящаются фарму недостющего обвеса. Скажем, походам в менее сложную версию рейда за какой-нибудь убер-тринькой.

Да, после всех этих усилий момент победы переживается сильно и запоминается надолго — и возникает желание его повторить — но для меня рейдинг в Осаде стал чем-то вроде определения своих пределов. Я понял, что мой уровень игры это как раз нормал (нынешний героик), потому как совсем уже простые энкаунтеры мне были не особо интересны. А биться головой о какого-нибудь героически-мифического босса на протяжении нескольких недель мне было просто скучно. Лучше заняться альтоводством или вообще уйти из игры на какое-то время, что я и сделал в Warlords of Draenor. Я активно рейдил еще несколько лет, до августа 2019 года и даже если принимал участие в траях мификов, то просто, чтобы поддержать команду. Закрытием же рейдового контента считал победу на последним боссом в героическом режиме.

WoWScrnShot_102414_002112 small

Впрочем, опыт был интересный и полезный, а еще ребята из статика К1 стали для меня друзьями за те полтора года, что мы провели вместе. Мы почти каждый вечер сидели в тимспике, когда играли и просто общались на самые разные темы. С некоторыми у меня остались дружеские отношения даже после того, как я ушел из КомКона, а статик превратился в обычную прогресс-гильдию. Те полтора года, что прошли с момента создания К1 и до препатча Дренора я считаю лучшим временем в своей рейдовой карьере. Это были действительно золотые времена, как в плане рейдинга, так и в отношении обретения новых друзей и общения.

Что до самой гильдии, то летом и осенью 2014 наметился определённый спад активности. А наш главный конкурент, статик М1 так вообще ушел в отпуск еще в феврале 2014, закрыв всего несколько боссов в героическом режиме. Близился WoD, с которым должны были прийти фундаментальные изменения в рейдинге. Мы решили ориентироваться на мифик, а это означало то, что ростер статика должен был вырасти как минимум до двадцати человек, а по хорошему до 22-23. На собеседованиях на поступление в гильдию стали больше смотреть на логи, чем на человека. К чему это все привело я расскажу позже, уже в тех материалах серии, что будут посвящены игре в дополнении Legion.

WoWScrnShot_101414_225326 small

Author: Deckven View all posts by

Leave A Response