Elden Ring. Марика и Радагон — существо-андрогин

Screenshot_2980 small

«Радагон это Марика». Загадочная фраза, которая вызывает массу споров среди фанов Elden Ring, пытающихся разобраться что имеется ввиду. Радагон и Марика — брат и сестра? Близнецы? А может это существо андрогин, которое одновременно является и мужчиной и женщиной? Давайте разберёмся.

Когда я готовил материал по Марике и Радагону, то перечитал и пересмотрел довольно много по теме. Что меня удивило, так это то, что практически никто не пытался смотреть на этих персонажей с точки зрения того, чем руководствовались разработчики, когда создавали этих героев. А ведь невооруженным взглядом видно, что создатели игры эксплуатируют близнечные мифы. Мог и Морготт, Микелла и Маления, и, конечно же, Марика и Радагон. Темы близнецов, раздвоения личности и семейных конфликтов являются лейтмотивами лора игры.

Прежде чем мы перейдем к анализу с этой точки зрения имеет смысл освежить в памяти то, кем собственно являются Марика и Радагон и какую роль они сыграли в истории Междуземья.

Междуземье это мир, который является не только местом обитания многочисленных рас и народов, но ареной борьбы так называемых Внешних Богов. Эти сущности используют народы Междуземья как инструменты этой борьбы. Одним из Внешних Богов выступает Высшая Воля, которая посылает в Междуземье Зверя Элден. В качестве проводника своей силы Высшая Воля выбирает Марику, которая принадлежала народу Нумен, происходившему из-за пределов Междуземья. Зверь Элден поглощается Марикой, она становится хозяином Кольца Элден и божеством во плоти. Она основывает Золотой Порядок, религию, которая опирается на силу Кольца Элден и Древа Эрд.

Марика решает сделать жизнь лучше и извлекает из Кольца Элден Руну Смерти, меняя таким образом правила реальности Междуземья. Теперь умерший не превращается в тлен, а перерождается в корнях Древа. Руну Смерти она передает на хранение своей «тени», зверочеловеку Маликету.

После этого Марика начинает войны с целью установления Золотого Порядка и влияния Высшей Воли по всему Междуземью. Среди главных войн, которые вело Золотое Войско можно выделить войну с древними Драконами, с Огненными Гигантами и Кирианским королевством. Марика выбирает себе мужа, воина Хоару Лукса, который становится Первым Повелителем Элдена и командующим Золотой Армией. У супругой рождается трое детей: Годвин, Мог и Морготт.

Война с Огненными Гигантами имела особое значение, поскольку пламя их Кузницы могло сжечь Древо Эрд. Победив Гигантов, Марика выяснила, что не может погасить пламя — в котором, кстати, было выковано Кольцо Элден — и оставила в живых одного из Гигантов, чтобы тот охранял Кузницу.

20220720233338_1 small

Именно здесь на арене впервые появляется Радагон. О том, откуда он взялся есть разные мнения. Есть мнение, что он также Нумен, чьи рыжие волосы это следствие проклятья Огненных Гигантов. Есть мнение, что он карликовый Огненный Гигант. Как бы то ни было, дальше он будет играть важную роль как полководца так и короля-консорта.

Следующими землями, которое Марика хотела завоевать была Озерная Лиурния. Кирианским Королевством правила Реннала и обе Лиурнийские войны не принесли победы ни одной из сторон. В конце концов все разрешилось неожиданным образом. Реннала и Радагон поженились и у них родилось трое детей — Рикард, Радан и Ранни. По результатам войны Кирианское королевство также приняло Золотой Порядок и завоевательные походы закончились.

Войны подошли к концу, надобности в Годфри уже не было и Марика изгоняет его из Междуземья. А Радагон бросает Ренналу и возвращается в Лейнделл, где женится на Марике. У них рождаются Маления и Микелла.

Потом случается Ночь Черных Ножей и гибнет Годвин, любимец Марики. Королева разочаровывается в Великой Воле и разбивает Кольцо Элден. При этом Радагон, который остается верным Золотому Порядку, пытается восстановить Кольцо. У него ничего не получается и Великая Воля закрывает Марику и Радагона в Древе Эрд. Начинаются войны Раскола.

Marika-The-Greater-Will small

Теперь немного длинное, но важное отступление. Есть три вещи, которые стоит держать в уме, когда вы начинаете рассуждать о лоре какой-то игровой вселенной.

Первое, это то что это довольно специфическое развлечение, которое создает движуху в сообществе любителей и, как следствие, продлевает «срок жизни» игры. Напихать в лор всяких символов, полунамеков и пасхалок это хороший способ организовать жизнь коммьюнити. Людям будет что обсуждать, о чем спорить и по какому поводу ругаться.

Второе. Каким образом это делается зависит от квалификации сценаристов и других товарищей из творческого отдела компании-разработчика. Иногда это делается на уровне «о, крутая хрень, давайте это запихнем в игру». Говорят, что именно таким образом в World of Warcraft появился дракон-пират. Стив Денузер сказал, что это круто. К чему это я? К тому, что далеко не всегда под какими-то вещами есть какой-то глубокий смысл. Учитывая то, что к сеттингу приложил руку Джордж Мартин, то я не думаю, что все настолько примитивно. Он, как опытный писатель и сценарист, знает о таких вещах, как юнговские архетипы и наверняка неплохо разбирается в мифологии, поскольку пишет фэнтези. Да и близнечные мифы это штука такая, довольно провокационная с точки зрения этики и морали, поскольку зачастую они завязаны на тему инцеста и двуполости. А в древние времена близнецы вообще вызывали благоговейный ужас самим фактом существования. Зная любовь Джорджа Мартина к подобным вещам я не исключаю, что он использовал эти мифы именно с целью легкой провокации.

Хотя не исключен тот факт, что Мартин — или тот, кто отвечал за разработку образа — просто решил создать запоминающихся героев и использовал для этого архетипы. Я не вижу в сеттинге и сюжете какой-то острой необходимости в том, чтобы специально толкать тему «Марика — это Радагон». Если бы Радагон был просто генералом Золотой Армии и потом стал королем-консортом из-за своей внешности и выдающихся способностей, то этого хватило бы с головой.

Третье следствие следует из первых двух. Образы Марики и Радагона явно базировались на мифах о божественных близнецах, андрогинах и архетипе тени. И поэтому я считаю, что если объяснение природы Марики и Радагона и появится в каком-нибудь DLC, то это скорее всего будет повтором того, что уже было в десятках мифов и сказок.

miracide-godwyn small

В любом случае мои спекуляции будут основаны как раз на обзоре этих архетипичных конструкций.

Первая теория. Марика и Радагон это действительно одно и тоже существо, которое является андрогином, то есть тем, кто совмещает в себе как мужскую, так и женскую природу. Это и мужчина и женщина одновременно, что ясно показано в игре и трейлерах. Еще в трейлере 2019 года было видно, как в сцене уничтожения кольца появляется то Марика, то Радагон. Как стали толковать эту сцену позже — Марика разрушала кольцо, а Радагон пытался его восстановить и все тем же самым молотом.

В синематике, предваряющем последний бой в игре, это показано еще лучше. Вначале мы видим распятую Марику. Потом она падает на землю, берет молот в руку и ее белые волосы становятся красными, фигура поворачивается к нам и появляется Радагон. После победы на Зверем Элдена мы видим голову существа опять со светлыми волосами, то есть перед нами опять Марика. Вернее ее мертвое тело.

Еще одна деталь. Вам не кажется созвучными словам «Радагон» и «андрогин»? Как по мне «Радагон» это анаграмма от «андрогин», имя получено путем перестановки слогов и букв. Кстати, имя Марика тоже не случайно выбрано. По одной из версий это производная от мужского имени «Марк», который на латинском означает «молоток». Думаю, что не надо напоминать о том, что было главным оружием королевы и второго короля-консорта. Так что имя, на мой взгляд, тоже выбрано неслучайно.

Но вернемся к основной теме. Тут сразу возникает вопрос, а как же вот это самое с Реналлой? Да вот так. Поскольку Марика не могла победить кирианцев на поле боя она решила сделать «ход конем». Богиня прогоняет Годфри, «активирует» свою мужскую часть и вступает в брак по расчету, решая проблему непокорных кирианцев. Внезапный разрыв с королевой Реналлой тоже можно объяснить просто. Поскольку политический контроль над Лиурнией был установлен, необходимости в сохранении брака отпал. Тем более, что уже были общие дети, которые отчасти гарантировали то, что Реннала не пойдет мстить за бегство. Да и руна тоже была подарена скорее всего не в знак любви, а скорее была компенсацией за нанесенный ущерб.

Опять же возникает вопрос — а как же Микелла и Маления, общие дети Радагона и Марики? Да вот так. В мифах андрогины могут совокупляться сами с собой и производить на свет потомство. В пантеоне брахманистской Индии есть божественная корова-бык Адити, которая является матерью и отцов богов. Среди тех же индийских богов есть Праджапати, создавший всё из самого себя. К андрогинам относится и египетский бог Ра, совокупившийся сам с собой и породивший других богов, людей да и весь мир. Марика в Elden Ring тоже выступает родительницей плеяды полубогов. Кстати, я вообще встречал мнения, что полубоги это не ее биологическое потомство, а те, кому она передала часть своей божественной сущности.

Ra small

Еще пара интересных деталей. Вы где-то в игре встречали статуи Радагона и Марики вместе? Я не видел таких композиций. Этот «брак» вообще никак не запечатлен ни в каких монументах, везде мы видим только королеву и одну статую Радагона в Лейнделе. Дальше, статуя Марики, которую мы видим в храмах и Радагона. Они вызывают прямые ассоциации с распятым Христом, которого в свою очередь некоторые философы считали совершенным человеком андрогинной природы. Именно из-за своего совершенства, того, что он идеально совмещал в себе мужское и женское начала, он не имел отношений с женщинами.

Хотя, тут опять же возникает вопрос — а почему тогда Марика хотела разрушить кольцо, а Радагон этому препятствовал? В мифах близнецы могут выступать антиподами, то есть теми, кто противоборствует. Скажем, в зороастризме есть близнецы-антиподы, Амура Мазда и Ангара-Манью. В христианстве это история Авеля и Каина, а у римлян это Ромул и Рем. Существо, которое несло в себе двойственное начало, имело внутренние противоречия. Женское начало, Марика, хотела избавиться от влияния Высшей Воли, а мужское, Радагон, наоборот, было привержено ей.

Другими словами не было никакого отдельного Радагона или Марики. Не было никакого разделения. Было единое существо, которое «перекидывалось» то в одну, то в другую личность, меняя пол по ситуации, и при этом было раздираемое внутренним конфликтом. Каким-то образом эти два начала, эти две личности вступили во внутренний конфликт.

Правда, эта теория подрывается фразой «O Radagon, leal hound of the Golden Order. Thou’rt yet to become me. Thou’rt yet to become a god. Let us be shattered, both. Mine other self». Здесь Марика явно говорит о Радагоне как об самостоятельной личности, которая не равна ей и в тоже время как о «моем другом я». Как такое стало возможным?

Radagon small

Напрашивается аналогия уже из библейской мифологии, о том, как появилась Ева. Она была создана Богом из ребра Адамова. Кстати, это тоже одна из вариаций мифа об андрогинах, потому как Адам изначально бесполый и совершенный человек. Конечно, прямых объяснений появлению Радагона «из ребра» Марики нет, но каким-то образом же эта личность должна была появится? Возможно, к этому приложила руку Великая Воля. Так же нет никаких объяснений тому, каким-то образом Радагон слился с Марикой опять. На сабреддите да и некоторыми ютуберами обсуждалась теория, по которой Радагон имеет отношение к Огненным Гигантам. Что к разделению изначального существа на две половинки привело проклятье Огненных Гигантов, с которыми воевала Марика. Вследствие этого волосы Радагона такие же огненно-рыжие, как и у них. Сам же образ Радагона сильно напоминает Тора, который тоже был рыжим, тоже махал молотом и воевал с гигантами-йотунами…

Упс, меня понесло. Я говорил об этом вначале. Сознательные недомолвки и провалы в информации, приводят к тому, что фанаты затыкают эти дыры собственной фантазией. В биографии Марики и Радагона есть немало дыр. Пока же теория, по которой Марика сначала разделилась, а потом стала опять одним целым с Радагоно и кажется мне слишком надуманной и ничем не подкрепленной. А то, что Марика-Радагон это андрогин мы видим как в трейлерах, так и прямой намек в самом имени “мужской половины”.

Впрочем, посмотрим, что будет дальше. возможно, разработчики покажут и расскажут нам еще что-нибудь в DLC, которое наверняка будут выпущены. А может быть фаны найдут еще одну-другую концовку игры и там будет дано больше информации? Поживем-увидим.

Author: Deckven View all posts by

Leave A Response