Как прошел релиз WotLK Classic

WoWScrnShot_092622_235855 small

Выход классики ждал с интересом, потому как было любопытно как это выстрелит в принципе. Да и хотелось принять участие в легендарных ивентах типа открытия Врат Ан’Киража. The Burning Crusade не был мои любимым дополнением, но все же хотелось посмотреть на открытие Темного Портала да из него я выходил с двумя персонажами 70 уровня и двумя 50+. Перезапуск WotLK я ожидал с нетерпением, как когда-то выход любого другого дополнения к WoW.

Я «дитя Лича», в том смысле что принадлежу к тем игрокам, кто начал играть в WotLK. Это было первым дополнением, старт которого я наблюдал. Да, формально я завел аккаунт во время TBC, но по-настоящему вкусил эндгейма именно в Нордсколе. Да и с точки зрения дизайна локаций северный континент уступает только Пандарии, которую я считаю лучшей в этом аспекте среди всего, что сделали дизайнеры Blizzard. Даже после того, как контент стал неактуальным я там бывал более-менее регулярно, словил всех духов зверей и поймал Затерянного во времени протодракона, легендарного маунта, который в те времена спавнился раз в неделю. Впрочем, о моих похождениях тех времен можно посмотреть в серии «Дневник игрока в WoW», а сейчас вернемся к перезапуску.

Я играю на европейском сервере Pyrewood Village, который сейчас уже в статусе Full. Соответственно, в ночь перезапуска в Шторме на пристани было довольно много народа. Собрались далеко загодя, где-то за час до релиза уже была приличная толпа. Первое, что меня слегка насторожило, так это то, что завершения вторжения Плети не произошло. Оно кстати, шло еще неделю, хотя в оригинальном запуске оно завершалось перед самым первым пароходом на север.

WoWScrnShot_092722_002014 small

Прибытие парохода было воспринято толпой с большим воодушевлениям и толпа резво заполнила палубу. Чуть постояв корабль поплыл по морю, унося нас из гавани Штормграда все дальше и дальше от берега и мы, в предвкушении новых приключений отчаянно спамили в чат и вот… кораблик стал где-то за маяком. Стал и все. Чат наполнился веселыми репликами капсом со смайликами. Постояв около минуты он развернулся и… вернулся в гавань. Ура, подумали мы, сейчас точно ляжет на верный курс. Заход на второй круг оказался еще менее удачным — после того, как корабль опять уперся в невидимую стену, персонажа просто выбросило в меню выбора. Попытки зайти обратно были безуспешны, его снова выбрасывало обратно.

Заход альтом был более удачным и магичкой я полетел в Гавань Менетилов, где народ уже рассосался. Пароход доплыл без проблем, но играть в Ревущем Фьорде все равно нельзя было, потому как конкуренция за мобов была зашкаливающей. Так что немного покачал профы и пошел спать.

WoWScrnShot_092722_005709 small

Немного о приорететах. Качаться до капа как оголтелый и врываться в рейды я не собираюсь. Во-первых, потому что Нордскол это очень красивое место, которое надо реально смаковать. Единственная локация, которая мне не нравится это Ледяная Корона, а от всех остальных я балдею по своему, хотя в лидерах Седые Холмы и Грозовая Гряда, чья музыкальная тема одна из любимых тем в WoW вообще.

Конечно, затягивать это дело я не буду и прокачка до капа не займет двух с половиной месяцев, как это было в оригинальном WotLK. Планирую уложится в месяц, не дольше, потому как хочется и в героики походить и в рейды. В первом тире WotLK есть три коротких рейда, в которые на Pyrewood Village наверняка будут ходить регулярные пуги. Рейдтайм моей гильдии Warden тоже больше подходит, поскольку начинается в более-менее приемлемое время. Да и уже анонсировали выход Dragonflight 28 ноября этого года, поэтому я планирую вернуться в актуальных где-то в начале ноября, чтобы докачать до капа мейна, все-таки глянуть на Shadowlands. Я полностью пропустил это дополнение, поскольку его лор был для меня полным бредом. Я его даже покупать не собирался, близы мне его просто подарили вместе с бурстом одного персонажа до 50-го уровня.

Так что мейн пока взял только 71 (на момент публикации материала уже был 74-ый), а главный приоритет это прокачать профессии для рывка на аукционе, который резко оживет с открытием рейдов на следующей неделе. На мейне алхимия уже прокачана до максимума, на главном крафтовом альте портняжное дело и ювелирка уже до нужного уровня. Инженерное дело на мене собираюсь вкачать позже. Ювелирный квест выполняю с первого дня, токены пока не тратил, буду смотреть какие эскизы покупать в первую очередь уже после открытия рейдов. Что не успел докачать, так это паладинку на которой чантинг и начертание. Чтобы выучить нордскольские рецепты и формулы надо быть минимум 65, а я все еще 62. Так что усиленными темпами докачиваю персонажа. По правде сказать делать это проще, потому как ретрипал очень неплох в плане урона и траты маны. Перед релизом я ухитрился на вечер взять два уровня (вообще-то с баффом на 50% опыта, но тем не менее).

WoWScrnShot_092722_205047 small

Прокачав профы на всех трех персах я получаю полноценный «свечной заводик», с которого можно будет снимать весьма неплохие деньги. Пока еще деньги на прокачку вернул только частично. Из потраченых семи тысяч пока отбилось только три, но могу сказать что заготовки метакамней идут очень неплохо, а прок трансмута получше чем был в TBC. Традиционно хорошо улетают сумки на двадцать слотов. Впрочем, все это мелочи, как я уже сказал рынок реально стартанет на когда откроют рейды и тогда активизируются продажи ювелирных камней, свитков и глифов. Какое-то время, думаю, будут пользоваться и крафтовые доспехи, которыми будут затыкать дыры в пререйдовом обвесе. Так что планирую выйти в плюс уже на следующей неделе. Впрочем, по аукционным войнам я сделаю пару отдельных материалов уже по горячим следам и конкретным результатам.

Пока же я просто получаю массу удовольствия от пребывания в Нордсколе. Несмотря на то, что провел здесь приличных два года когда-то, а потом еще и прокачал пять или шесть альтов на актуале. Правда, не обошлось без проблем. Пароход в Нордскол застрявал и на второй день. Когда он остановился в очередной раз, то я решил не рисковать, спрыгнул и решить добраться через гавань Менетилов. Дальше, в нордскольском Даларане нет аукциона для всех, есть только в инженерской мастерской. Да, такая вот привилегия для инженеров. Правда, счастье длилось недолго, уже на следующий день робота-аукциониста убрали. В чате сказали, что вернут обратно только на фазе с Ульдуаром. Про продолжающийся зомби-ивент я уже писал, он должен был закончится, но в Шторме до сих пор все серое, а порталы продолжаются спавниться. А вот еще новость проскочила о том, что на Озере Ледяных Оков можно было через эксплойт получить кучу очков чести. Такое впечатление, что близзы где-то как-то не очень доработали, старт получился не то чтобы фейлом, но немного смазанным.

WoWScrnShot_092722_230942 small

Совет от бывалого тем, кто только знакомиться с Нордсколом. Главная столица теперь Даларан в Нордсколе. Теперь это основной транспортный хаб, из которого можно попасть в любой крупный город, в том числе и Шаттрат. Поэтому имеет смысл оставить хартстоун в даларанской таверне, тем более, что кд теперь не час, а 30 минут. Уровень персонажа не имеет значения, попросите любого мага, у которого есть портал в Даларан. Проблема в том, что остальные флайпойнты будут закрыты для вас, даже если вы успели высадиться в Ревущем Фьорде или Борейской Тундре. Чтобы их открыть следует пройти по южному побережью Нордскола и по пути завернуть к башне на Драконьем Погосте. На этом пробежку уйдет минут пятнадцать, но вкупе с харстоуном в Даларане вам не придется ждать пароходов в Нордскол.

На этом пока все. Как я уже говорил, следующие материалы будут по результатам аукционных войн.

Author: Deckven View all posts by

Leave A Response