Дневник игрока в WoW. Часть 44

WoWScrnShot_070315_113846

в 44-ом выпуске дневника речь пойдет о том, в каком состоянии была игра с середине 2015 года.

У фанатов и хейтеров есть несколько вечных тем для обсуждения. Среди них — количество подписчиков WoW и того, когда проект окончательно загнется. Они являются целочисленными выражениями глобального постулата, сформулированного еще во времена TBC. «WoW не торт». Отчет Blizzard перед акционерами за первый квартал 2015 года снова дал толчок этой дискуссии.

Сухие цифры говорили о том, что за отчетный период количество подписчиков игры уменьшилось с 10 до 7.1 миллионов. Это один из самых глубоких провалов за все время существования игры. Даже во времена «Катаклизма» отток был не так стремителен. Каковы были причины?

Причина хроническая, которая свойственна всем «парковым» ММО — контент закончился. Квестовые цепочки 90-100 давно пройдены, гарнизоны и соратники прокачаны и одеты, легендарное кольцо нафармлено. В МоР кроме рейдов патчи вводили большие квестовые хабы — остров Грома, ивенты в Степях, Вневременной остров. Несмотря на все недостатки, эти локации давали игрокам некий набор развлечений. Да, в патчах WoD появлялись новые квесты, которые давали НПС в гарнизонах, но это немного не то. Мне, например, вообще не захотелось проходить их до конца.

WoWScrnShot_071315_231112

Гарнизон. Основная игровая система, которая была введена в WoD, слишком превалировала над всем остальным, но при этом не привносила разнообразия в игру. Идея была неплохая и своевременная. Игра давно нуждалась в еще одной плоскости развития персонажа и в определенном плане это действительно было так, но после достижения 3 уровня прогресс останавливался. Очень скоро сформировались и основные сетапы зданий. Все, тупик. Зашел в гарнизон, собрал ресурсы, дал пинка соратникам и все. Те же дейлики, только в одном месте. Патч 6.2 с гаванью и кораблями особо не изменил ситуации.

Упрощение классовых механик. Одевание куклы Маши и тюнинг обвеса — это была отдельная мини-игра. Подобрать чанты, камни, перековать вторичные характеристики. Полутав вещь мы бежали ее «доводить», комбинировать с другими. Это было интересно и развлекало само по себе. Что теперь? Полутал вещь, одел и все. Думать больше не надо. Количество чантов и камне урезано до упора. Я уже в начале 2015 начал активно играть в EVE, у меня глаза разбегались от количеста фитов для кораблей. Из одного и того же корпуса можно сделать судно с совершенно разными функциями. К превеликому сожалению, WoW пошел по пути тотального упрощения, что было безусловным минусом.

Убитая экономика и упрощенный донельзя крафт. Я регулярно играл на рынке с конца 2009-го. Летом и осенью 2010 крафтовые альты были главным занятием в игре. В WoD мне не хотелось ни торговать на рынке, ни заниматся крафтом. Эта часть игры была усушена и упрощена до безобразия и к тому же жестко завязана на гарнизон, а старые рецепты уже не имеют того значения, что имели раньше. Особо на них не заработать.

WoWScrnShot_072215_083106

В чем-то ситуация напоминала мне весну 2011-го, ранний «Катаклизм», когда добравшись до эндгейма, игроки поняли, что впереди только рейды. И тут у игроков были рейды и прокачанный гарнизон, в котором уже нечего делать. Сравнивая Warlords of Draenor c Mists of Pandaria я отмечал еще одну особенность. Несмотря на то, что «остров из тумана» был притянут за уши, в МоР был стройный сюжет, совмещавший в себе как драму, так и юмор. Первую половину дополнения патчи шли один за одним, развивая сюжет с такой скоростью, что не давали опомнится и с каждым витком сюжета мы получали небольшую локацию и квестовый хаб. В WoD такого не было. Основной сюжет стоял на месте полгода.

WoWScrnShot_051415_010237

Смущало и то, что многие наработки из МоР не были использованы в WoD. Например, динамические ивенты в Степях. А где сценарии? Где аналоги Вневременного острова, которые нам обещали? Почему этого нет? Неудивительно, что игроки уходили.

«Катаклизм» был экспериментом, в ходе которого разработчики в том числе основательно подрехтовали Старый Мир. От Warlords of Draenor осталось впечатление дополнения, с которым не знали что делать. Кажется, что разработчики так и не понимали, что в конце должно выйти. Презентация на Blizzcon’e 2013 была сырой. Релиз задержали на полгода. Старт дополнения был худшим за всю историю игры. Заявка о том, что будет всего два рейдовых тира — обычно их 3-4 — прямо говорила, что дополнение планировали сделать самым коротким. Косвенно намекала на то, что этот этап в игре близы хотят проскочить как можно скорее.

Именно по этой причине уже в марте 2015 я начал активнее играть в EVE Online, где с большим интересом занимался эксплорингом вормхолл-пространства, грабя заброшенные космические станции. В WoW я заходил главным образом в рейдовые вечера. Все ждали патч 6.2

Последний крупный контент-патч дополнения Warlords of Draenor вышел в конце июня 2015 года и получился, скажем так, довольно сочным.

WoWScrnShot_070815_221921

Начнем с сюжета. Большая часть вождей Железной Орды ушла к предкам. Из действующих остались Гул’дан, Килррог и Громмаш. Гул’дану удалось провернуть свое дело с кровью демонов и теперь в дело вступает Пылающий Легион. Цели Легиона те же, что и в нашей реальности — завоевать Азерот с помощью орков. Кровь Маннорота они выпили, Громмаш от дел отодвинут, самое время начать. Основной базой Легион избрал крепость в Танаанских джунглях, которая так и называлась Цитадель Адского Пламени.

Гавань в гарнизоне. Высадку в Танаан мы проводили с моря, для чего нам дали гавань и корабли. Таким образом, гарнизон получил расширение в виде еще одного типа зданий и кораблей. Добавился и еще один тип миссий — морские. В целом, они аналогичны были тому, что уже делали. Выбираем команду, корабль и отправляем их «грабить корованы».

Танаанские джунгли. Новая зона для хайлевелов, в которой разработчики дали много всякого разного кроме дейликов. Маунты, петы, сокровища в кустах кустами, игрушки и всякое такое. Для того, чтобы туда попасть надо было сделать небольшой квест. Здесь же находился вход в Цитадель Адского Пламени.

Следующие новшества должны были порадовать любителей 5ppl. Разработчики ввели два новых типа подземелий на пять персон.

Подземелья эпохального уровня сложности. Поскольку героики 5ppl уже давно не требовали особого героизма, разработчики ввели новый формат — эпохальный. С боссов падали вещи 685-го уровня, с ластов с некоторым шансом падал предмет 700-го уровня.

WoWScrnShot_071515_223948

Путешествия во времени. Переработка и повторное использование старого контента уже стало привычным делом. На сей раз это коснулось старых 5ppl. Теперь, зайдя в режим «Путешествия во времени» ваши доспехи и оружие понизят в уровне до адекватного сложности подземелья. С боссов таких подземелий падал 660-й лут. Кроме того с этим типом подземелий были связаны еженедельные ивенты и по прохождении пять подземелий, игрок получал Печать Неизбежной судьбы, новый вид валюты для бонусного ролла в рейдах и подземельях эпохального уровня сложности.

Бонусные события. Для того, чтобы облегчить фарм нужных очков, кристаллов и другой валюты, разработчики ввели бонусные события, которые изменялись каждую неделю. Игроки получали награды, проходя 5ppl, поля боя, бои питомцев и подземелья в режиме «Путешествие во времени».

Продолжение легендарной цепочки. Патч 6.2 продолжил легендарную цепочку, в результате которой можно было получить кольцо 735-го уровня.

Изменения в профессиях. Крафт был настолько поломан, что в этой сфере уже трудно было что либо изменить, чтобы сделать лучше. Нас ждали новые уровни улучшалок для крафтовых предметов, а также новый высокоуровневый реагент.

Полеты над Дренором. Объявив о том, что полетов не будет ни в 6.2 ни в последующих дополнениях, разработчики испытали на себе неиссякаемые лучи добра от игроков и изменили свое решение. Полеты ввели, но только после выполнения 100500 ачивок.

WoWScrnShot_071515_222501

Рейд Цитадель Адского Пламени. Новый большой рейд с тринадцатью боссами, у которых есть много лута, включая новый рейдовый комплект доспехов Т18. Главная тема рейда — Пылающий Легион, поэтому в дизайне было задействовано пятьдесят оттенков зеленого и немножко мрачного. Последний босс наш старый знакомец Архимонд, в свите которого много знакомых физиономий — Маннорот, Гурргот, Терон Кровожад (правда, немного растолстевший) и даже Оскверненный Разрушитель.

Патч получился неплохим, особенно рейд, но в целом фармить дейлики и новые инстансы на пять человек было уже в лом и поэтому я заходил в игру опять же только в рейдовые вечера. EVE Online затягивала все больше и больше.

Author: Deckven View all posts by

Leave A Response