Hogwarts Legacy. Стандартная Action/RPG в культовом сеттинге

Screenshot_3564_small

Еще одна игра, которую я не ждал и которая оказалась приятным сюрпризом — Hogwarts: Legacy. Не хайпа ради, а пользы для далее идет изложение впечатлений после сорока часов игры. Но сначала немного о том сеттинге, который создала Джоан Роулинг.

К поттериане я отношусь примерно также как к кинолентам по комиксам Marvel. Я смотрел практически все фильмы и прочитал три книги из серии, но вряд ли меня можно назвать фанатом и ярым поклонником. Star Wars, Warcraft, Matrix. Эти сеттинги для меня стоят на ступеньку выше, нежели мир, придуманный Джоан Роулинг. Именно поэтому я не считал дни до выхода игры. И поэтому вряд ли сеттинг для меня являлся главным в оценке игры. Кстати, Джон Стаатс, автор «Дневника разработчика WoW» написал в своей книге, что сеттинг, сюжет и герои для компьютерной игры стоит на последнем месте. Гемплей, графика и другие факторы являются определяющими, а сюжет и все остальное подчас делается по остаточному принципу. Я с ним не совсем согласен, но могу сказать, что таки да, если геймплейно игра не очень, то никакой культовый сеттинг ее не спасет. Кстати, игры по вселенной Джоан Роулинг это доказывают, хитов и классики там практически нет. Разве что вот Hogwarts Legacy может претендовать на серьезное место именно в этом плане. Почему? Читаем дальше.

20230301014735_1_small

Сразу остановлюсь на технической части, поскольку у пека-бояр оптимизация игры вызвала подгорания пердаков. Когда какой-нибудь счастливый владелец 3080 или даже 3090 видит фризы и краши с вылетом на рабочий стол, то вопрос «что за хрень?» вполне нормален. Моя система уже далеко не свежая, но на связке i5-10600k / 2070 Super / 32 Gb последние игры, установленные на SSD M.2 ворочались на высоких настройках без всяких фокусов. Проблема решилась пятиминутным шаманством путем редактирования файлов игры и после этого ни фризов ни вылетов не было. Да, консольщики скажут, что мол, конечна, как всегда, но мне пофиг.

За сорок часов игры у меня случилось три бага. В первом случае когда противники на дуэльной арене почему-то перестали драться и стояли истуканами, пока я их не закликал. Во втором затупили тролли и я даже получил достижение за то, что провел серию в 100 ударов. В третьем дело было серьезнее. Сбойнул квест на уход за зверушками и Деек вместо того, чтобы принять его выполнение, стал предлагать изменить освещение комнаты. Пришлось загружать более ранний ручной сейв и переделывать всю цепочку на шлем в пещере.

Больше проблем не было и как по мне это не слишком серьезные вещи. Я помню, в каком состоянии был Cyberpunk 2077 на релизе и даже после патча 1.3. Я хорошо помню, что после каждого апдейта Assassin’s Creed: Valhalla требовала фиксов. Hogwarts Legacy выглядит доработанным продуктом, а для тех, кому лень лезть в файлы и редактировать настройки ручками, скорее всего выпустят патч, который все исправит. Впрочем, перейдем к геймплею.

Hogwarts Legacy не предлагает ничего нового, чего бы не было до этого в Action/PRG. Это хорошо и давно знакомые разработчиками приемы, которые удерживают игрока, постоянно давая ему мотивацию заниматься чем-то помимо прохождения основного сюжета.

Screenshot_3628_small

Помимо квестов и боев со всяческими монстрами в игре полно загадок, мини-игр, предметов для коллекционирования и поводов для достигательства и эксплоринга, а также крафта боевой химии и улучшения предметов. Весь этот набор давно и успешно используется как в сингловых играх, так и в ММО. Плюс Hogwarts Legacy в том, что сделано это все довольно увлекательно и, главное, доступно. В той же Immortals Fenyx Rising — которая почему-то регулярно приходила на ум во время игры в Hogwarts Legacy — некоторые пазлы заставляли крепко чесать репу.

В Hogwarts Legacy сложность загадок колеблется от простых, скажем, таких как испытания Мерлина до более сложных, какими являются испытания основной сюжетной линии, обязательной для выполнения. В последних надо проявить чуть больше сообразительности при перетаскивании предметов и изменению свойств пространственно-временного континуума. В принципе они не очень сложны, но подчас заставляют поднапрячься.

С минииграми тоже было дежавю. Скажем, полеты на время на метлах очень похожи на то, что сделали Blizzard в последнем дополнении Dragonflight. Которые в свою очередь они слизали у Guild Wars 2. Ворота, через которые надо пролететь, бустеры скорости между ними, таймер. Елки-палки, я же почти тоже самое делал месяц назад в WoW.

Screenshot_3627_small

Тоже самое с достижениями и коллекционированием. Убей десять мобов, получил чары или облик на предмет. Убил десять? А, ну давай еще двадцать, а потом сорок и семьдесят. Собрал десять страниц в руководства в Хогвартсе? Собери еще пятнадцать. Причем игра все время напоминает тебе сколько и чего ты собрал и прямо подталкивает зайти в меню и посмотреть что там на счетчике.

Прием старый, но хорошо работающий уже много лет. Я еще в конце нулевых читал сборник статей по WoW, в котором рассказывалось почему игрокам нравится коллекционировать. Инстинкт собирательства имеет глубокие корни и разработчики вовсю используют его в играх.

Конечно же, куда деться без таких аспектов игры как обустройство собственного жилья и крафта. Правда тут, это не совсем жилье, а что-то типа базы и называется это «выручай-комната». Здесь можно не только обвешать стены картинами, но и разместить полезные предметы. Например, подставку для горшков с растениями, самогонный аппарат, то есть стол для химических экспериментов, ткацкий станок для улучшения предметов и даже небольшую ферму, где можно содержать и ухаживать за всякими волшебными тварями. Этот аналог «веселой фермы» тоже надо посещать регулярно, потому как улучшения предметов можно сделать только имея реагенты, состриженные с этих зверушек. Так что без покормить и погладить вам не обойтись.

Screenshot_3622_small

Повторюсь, все выше перечисленное уже было в десятках самых разных игр, но в Hogwarts Legacy это сделано на неплохом уровне, правда и не без косяков. Скажем, зачем было привязывать количество ячеек в инвентаре к испытаниям Мерлина? Ну я их несколько сделал и мне не особо понравилось. При этом барахло иногда накапливается довольно быстро и чтобы забрать какой-то предмет из сундука надо либо бежать к вендору либо просто уничтожить этот самый предмет. Одно слово, неудобно.

Теперь про боевку. Она простая и зрелищная, а также в определенном смысле, разнообразная. Заклинаний немного, около тридцати, причем некоторые их них не имеют отношения к нанесению урона. Противников можно поджигать, замораживать, подбрасывать в воздух, бросать оземь, превращать в бочки и этими бочками кидать уже в других мобов. Можно контролить и тогда они начинают драться за вас. Вроде бы немного, но вполне хватает для того, чтобы крутить разные ротации и использовать разные тактики. Скажем, если не получилось взять в прямом бою, то можно из-подтишка законтролить противника, подождать пока подельники его не завалят и повторить снова.

Screenshot_3629_small

Заклинания можно улучшать через распределение очков, которые — вот сюрприз, да — даются за каждый новый уровень. Если несколько «специализаций», куда можно их вкладывать, но выбор не особо велик. Скажем, как минимум три очка надо вложить в таланты, которые открывают дополнительные слоты под спеллы, повышение эффективности рябиновой настойки и еще пару абилок, которые действительно стоит иметь.

Система простая, понятная и не требующая особого теорикрафта. Что на мой взгляд еще один плюс, если мы говорим о доступности игры. Думаю, что игру вполне освоит и ребенок лет пяти-шести, особенно если играть будет на геймпаде. Бои получились бодрыми, динамичными и при этом, не особо сложными. Такое себе казуально пиу-пиу. По крайней мере на нормальном уровне сложности у меня затыков не возникало. Да, бывало, что приходилось погибать, но не чаще чем в других играх. Боссы откровенно разочаровали. Во-первых, их мало, во-вторых, они не сложные. Правда и Hogwarts Legacy это не Dark Souls.

Такая же простота и в плане одевания «куклы Маши», то есть главного героя. Цветовая маркировка классическая: зеленый, синий, фиолетовый, оранжевый. Некоторые предметы можно улучшать на ткацком станке, о чем уже было сказано выше. Получая новую вещь долго думать не надо — на тултипе показано что будет с характеристиками персонажа. Красная стрелка означает что предмет хуже того, что одето, а зеленая — лучше.

Пара слов про PRG-составляющую. Ее здесь по сути нет ни в плане разнообразия классов, ни в диалогах. Ваш выбор ни на что не влияет. Окружающий мир на вас и ваши поступки тоже особо не реагирует. Скажем, когда я выучил заклинание «алохаморра», которое вскрывает замки, то решил погастролировать в Хогсвиде. Подходишь к дому, начинаешь ломать замок, а местное население занимается своими делами как ни в чем ни бывало. Я решил проверить как ведут себя продавцы в магазинах и люди в открытых домах. Оказалось что обчистить их можно вообще без всяких проблем. Вспомнился Red Dead Redemption 2, где можно было нарваться на проблемы, случайно задев кого-то на улице. Да и вообще непонятно, как это, юный волшебник, положительный герой, среди бела дня может грабить дома? Странно это выглядит.

Сюжет, герои и диалоги. Сюжет более-менее, есть какая-то интрига, до конца не прошел, поэтому судить не буду. Местами есть забавные побочки и честно говоря, квестовая линия Себастиана пока вызывает больший интерес чем основной сюжет. За исключением некоторых криповых моментов все напоминает детскую сказку.

Screenshot_3565_small

Что до подачи истории и связанного с ней контента — это мне не понравилось больше всего. Длинные, затянутые диалоги, расшаркивания в стиле «здравствуйте, как поживаете?» — «спасибо, неплохо, а вы?» — «прекрасно!» — «что вас привело к мне в этот прекрасный день?» — «хотел бы посмотреть, что можно было бы купить у вас» — «у нас сегодня прекрасный выбор!». Ладно там с неписью, но зачем я должен выслушивать это каждый раз, подходя к продавцу? Катсцены, в которых учителя и студенты что-то долго рассказывают, надоедают довольно быстро. Причем раздражает не только затянутость, но и то, что минут пять надо смотреть на двух болванчиков с минимумом лицевой анимации, которые даже толком улыбаться не умеют. До Hogwarts Legacy я успел поиграть несколько вечеров в Horizon Forbidden West. Там этого добра тоже полно, но герои намного живее и желание скинуть диалог возникало намного реже.

Да, наверное, создатели игры хотели сделать что-то с претензией на интересную подачу сюжета, но вышло на троечку. Хотя сама графика и дизайн мира понравились. Весьма атмосферно и, судя по всему, хорошо передает дух оригинала. Во всяком случае шляпа-распределитель один в один как в фильме, как и само здание Хогвартса. Думаю, что любители оценили по достоинству.

20230227215909_1_small

Последний камень в хогвартский огород. С точки зрения реиграбельности потенциала у игры нет. Классы отсутствуют, набор талантов минимален, поэтому «качать другую ветку» не имеет смысла, проходить в другом стиле нечем. Вариативности в плане отыгрыша плохой-хороший-злой тоже нет. Ветвлений сюжета и разных концовок я не увидел. Как для человека, который к вселенной Джоан Роулинг относится с теплотой, но без фанатизма после прохождения в этой игре мне делать нечего. Пылесосить карту и набивать достижения? Может быть, но беклог игр и так длинный.

Подведем итог. Hogwarts Legacy с точки зрения геймплея это увлекательная и простая игра, которая даст вам 30-40 веселых часов в атмосферной вселенной «поттерианы». Если вы не играли в Action/PRG, то игра даст вам полное представление о том, чем в таких играх занимаются. Если у вас есть дети младшего школьного возраста, то даже им, скорее всего, эта игра понравится. Если же вы играли в такие игры, то получите отлично сработанный набор уже знакомых развлечений. Не скрою, сначала я планировал провести в игре часов двадцать, потому как не ждал откровений, но залип на сорок. Не удивлюсь, если в этом году Hogwarts Legacy будет выдвигаться на Game Awards и что-то там получит. Также не сомневаюсь, что игра в скором времени обрастет аддонами.

Screenshot_3631_small

Author: Deckven View all posts by

Leave A Response