Дневник игрока в WoW. Часть 49

Screenshot_65

«Хозяин, я тебе покушать принес!» Если вы знаете, кто из боссов WoW это говорит, значит вы рейдили в Цитадели Ночи. Да, в этом выпуске я расскажу о патче 7.1.5 и рейдинге в этом инстансе.

С точки зрения ввода контент-патчей Legion стал одним из немногих дополнений с практически идеальным ритмом выхода обновлений. Возникло даже «правило 77 дней» — о том промежутке, через который Blizzard выпускают патчи. Впервые за много лет была нарушена старая традиция, когда последний контент-патч стоит на лайве больше года. К тому же, выпуск обновления не совпадал с открытием рейда. Скажем, в патче 7.1 открылась новая версия Каражана, а Цитадель Ночи в обновлении 7.1.5. Это тоже добавляло определенного разнообразия. Только в Mists of Pandaria контент-патчи выходили также часто, правда, только первый год дополнения.

То, что первыми рейдами в Legion будут Изумрудный Кошмар и Цитадель Ночи (который вначале называли Сурамарским Дворцом) было известно давно. И то, что второй инстанс выйдет не сразу тоже. И вот спустя пять месяцев после релиза дополнения, игрокам стал доступен этот рейд. Без сомнения, этот рейд являлся «главным». Изумрудный Кошмар, несмотря на налет эпичности, все же был проходным. Его сюжетная линия была важной, но не главной, если сравнивать с сурамарской квестовой цепочкой. В нем не падали куски рейдового сета да и Ксавиус, как главгад, был все менее масштабным злом, чем Гул’дан.

Цитадель Ночи это дворец, который был выстроен вокруг Ночного Колодца, сердце Сурамара и источник его могущества. Нашествие Легиона вынудило знать Ночерожденных вступить с ними в альянс. С помощью Легиона Великий Магистр Элисанда надеялась восстановить власть над Ночным Колодцем и спасти свой народ. Вследствие этого в рейде нас ждали не только представители сурамарской аристократии, но и монстры Легиона.

Screenshot_67 small

Учитывая то, насколько стильно был выполнен сам город, ожидалось, что и Цитадель Ночи будет не менее красивой. По итогу эти ожидания оправдались. Конечно, по масштабу и дизайну Цитадель Ночи не дотягивает до таких рейдов, как Черный Храм, Ульдуар и Престол Гроз, но после темно-зеленой Цитадели Адского Пламени и не очень внятных «интерьеров» Изумрудного Кошмара, игроки попали в очень красивое, хотя и опасное место. Цитадель Ночи это самый стильный рейд в WoW как с точки зрения дизайна интерьеров и и боссов, так и музыки.

В рейде было десять боссов, что делало его средним по размерам. Небольшие рейды в WoW это от одного до шести-семи, типа Души Дракона, а крупные это Ульдуар и Престол, в которых их больше дюжины. Цитадель Ночи была как раз посередке. В основном это были представители сурамарской знати Ночерожденных во главе с Элисандой. В финале нас, в очередной раз, ждал Гул’дан и в этот раз мы покончили с ним уже раз и навсегда.

Screenshot_66 small

При всей стильности, механики боев части боссов были не слишком оригинальными. Скажем, Крос были типичным статичным боссом, второй половины которого мы не видим. Таким был Кологарн в Ульдуаре, обе версии Рагнароса, Кормог из Литейной клана Черной Горы. Босс стоит на месте и кастует всякую дрянь от которой надо уклоняться. Верховный ботаник Тел’арн был консульским энкаунтером, когда в бою против игроков выступает сразу несколько тушек боссов с разными абилками. Аналоги — Совет Иллидари из Черного Храма и Совет Перерожденных из Сумеречного Бастиона.

Был в Цитадели и босс-насмешник. До этого пальму первенства в моем рейтинге держал гоблин Черноплавс из Осады Оргримарра, который после убийства игрока орал «еще один довольный заказчик!» и «вы за это заплатите!». В Цитадели Ночи таким юмористом был голем Триллиакс. В свое время он был исполнительным слугой, но потом у него съехала крыша и, судя по всему, он сделал что-то не хорошее с «хозяином». Поскольку программа робота сбоила он постоянно переключался на разные режимы, что выглядело как шизофрения. «Хозяин вернулся! В доме должен быть безупречный порядок!» и тут же «Это не хозяин, кретин!». Ну а его фраза «Хозяин, я тебе покушать принес!» это вообще топ.

WoWScrnShot_011817_234711 small

Интересными были механики таких энкаунтеров, как Хроматическая Аномалии да у Элисанды, предпоследнего босса. Оба противника использовали манипуляции со временем. Аномалия могла замедлять и ускорять его, что приводило к изменения скорости применения заклинаний и способностей игроками, а также их кулдаунов. Фишка интересная, поскольку ломала привычную скорость прожимания абилок, а ведь этот было тем, что игроки, хорошо владевшие своим классом, умели на уровне рефлексов. Элисанда тоже крутила фокусы. Перед каждой новой фазой она отхиливалась и применяла некоторые из способностей предыдущих фаз.

Что еще принес 7.1.5?

За пять месяцев после релиза стало ясно, что артефактное оружие является серьезным препятствием для прокачки альтов. Фармить силу артефакта, прокачивать знание и собирать релики было затратно по времени. При этом WoW уже давно, еще со времен WotLK затачивался под альтоводство. Наследки, бонусы гильдий, зелья на буст экспы… и вот на капе вас накрывает необходимость качать артефакт. Проблема была решена изящно. За ресурсы оплота можно было купить книжку, которую можно было отправить альту. Прочитав книжку, альт сразу получал уровень знания 15 (при максимальном тогда в 20), а потом кролячьими темпами прокачивал артефакт до капа.

Кроме этого весьма полезного новшества разработчики приготовили еще несколько плюшек для игроков. Например, подземелья дополнения Mists of Pandaria получили режим путешествия во времени. Да и вернулась бойцовская гильдия, еще одно пандарийское новшество.

Как говорится, не рейдами едиными, лор в Legion был тем самым Warcraft’ом, которого ждали многие олдскульные игроки, помнившие чего все начиналось в Warcraft III.

Дядюшка Дек был слоупоком и потому заканчивать квесты с Иллиданом взялся только в 7.1.5 Сами понимаете, локалки, мифики, локалки, мифики… Мейн добрал уровень предметов до 883, артефакт на мейнспек 41, чего для рейдов хватало с головой. Поэтому я решил заняться «высоким».

Нельзя сказать, что я был не в курсе того, что там с одной из основных сюжетных линий. Спойлеры проскакивали еще осенью 2016-го, когда народ активно обсуждал шепот Ил’гинота. Там было более чем достаточно интересных фраз, а расконсервация одного из первых наару и история об «избранном» не явилась сюрпризом. Тем не менее, просмотр роликов-вставок и диалогов впечатлил. Кроме того в Цитадели Ночи были некоторые интересные детали, которые тоже намекали на масштаб дальнейших событий. Особенно на роль Иллидана в них.

Screenshot_71 small

Иллидан это один из немногих героев вселенной Warcraft, который совершает как минимум два цикла взлетов и падений. Многообещающий, хотя и честолюбивый маг, играет важную роль в Войне Древних, помогая остановить Легион (какой ценой это вопрос другой). Далее следует первое падение, когда за похищение воды из Колодца Вечности Иллидана заключают в тюрьму на десять тысяч лет. Потом его выпускают, чтобы, опять помочь в отражении нашествия. Это еще один взлет, но строптивый маг, уже порядком овладевший школой скверны, снова сваливается в кювет. Почти десять лет назад до этого в Черном храме двадцать пять оборванцев, то есть простите, наемников под руководством главы Стражей Маейв и Акамы ставят точку в этой главе главного охотника на демонов. С одним из главных антагонистов дополнения The Burning Crusade было покончено, казалось бы, навсегда.

Воскрешать к жизни культовых и просто старых героев Blizzard не в первой. It was merely a setback — игровой мем, который родился благодаря именно таким манипуляциям с сюжетом. Возвращение Иллидана, причем уже в качестве спасителя не просто мира, а практически вселенной, воспринималось как отсутствие фантазии и желание в очередной раз сыграть на ностальгии по старым героям. Имхо, это было не так. Траектория судьбы мятежного эльфа далека от линейности того же Артаса. Последний взлетел, потом стал Королем-Личем и, будучи воплощением безусловного зла, погиб оным без всяких шансов на реабилитацию. Похожая карьера была и у Саргераса. Хороший парень в борьбе с плохими парнями становится плохим. Тлен, мрак и безысходность. В случае с Иллиданом мы имели неоднозначного персонажа, мечущегося между темной стороны Силы и светлой.

Просмотры сюжетки Иллидана вызвали в памяти историю Анакена Скайуокера. Там тоже цикл взлет-падение-взлет. Избранный, который предает идеалы и становится главным злодеем, но под конец переживает катарсис и возвращается к добру. По большому счету именно он является сквозным героем «классических» трилогий Star Wars. На протяжении шести фильмов мы видим трансформацию Избранного и его метания между добром и злом. Как показали дальнейшие события, Иллидана ждала примерно такая же судьба, что Вейдера-Скайуокер. Сделать решающий ход в битве добра и зла. Это проглядывалось еще в 7.1, а в сюжете патча 7.3 это реализовалось. Правда, в начале дополнения представлялось, что Иллидан погибнет, жертвуя собой ради всеобщего блага, так как это сделал Анакен, сбросив Императора в шахту. На деле Иллидана поставили охранять Саргераса, которого всеобщими усилиями удалось затолкать в какую-то космическую тюрьму. Зачем это было сделано тоже понятно. Второй раз воскрешать такого колоритного героя было бы уже как-то не комильфо, да и Саргерас мог бы на что-то пригодится.

Screenshot_72 small

Что еще интересного произошло весной 2017? Вышел 2-ой том Хроник Warcraft. Основными темами его стали судьба Дренора и первые две войны орков и людей. Читая первые две части, которые про историю Дренора и то, кем были и кем потом стали роки, я ловил себя на мысли что лор WoD был не так уже и плох. Когда я начал переводить текст, то решил сделать в Дренор в игре. Действительно, и сама история и континент получились цельными и интересными. Правда, моего отношения к подводке к сюжету со всеми этими идиотскими путешествиями во времени в альтернативную версию это не изменило.

World of Warcraft Chronicle - 005 Title small

Author: Deckven View all posts by

Leave A Response