Возвращение в EVE Online. Часть 2

Screenshot_398_small

Во втором материале по EVE Online я расскажу о том, чем занимался в апреле-мае, о своих пилотах, а также о том, стоит ли новичкам донатить в игре.

Первое, что я сделал после того как заселился в «домашку» в ВХ — это настроил планетарную добычу. Почему? Потому что это хороший источник пассивного дохода. Пассивного в том смысле, что вам не надо тратить на это много времени. Да, чтобы организовать колонии нужно потратить час-полтора, но за то потом надо просто следить за добычей и переставлять буры на более богатые ресурсами место. Через пару-тройку недель надо собрать ресурсы и вывезти их на продажу, это тоже занимает время, но опять же, делать это надо редко.

Screenshot_415_small

Кто-то может сказать, что мол, таким макаром плекс не заработать, лучше заняться более прибыльными делами, но у меня подход простой. Если есть источник пусть относительно небольшого, но постоянного дохода, то его стоит использовать. Планетарка как раз тот случай. Поэтому я был рекомендовал начинающим игрокам прокачать необходимые навыки для хотя бы до тройки, поставить колонии в хайсеке и время от времени наведываться туда. К этим навыкам относится следующее: Interplanetary Consolidation, Command Center Upgrades. Обязательно надо прокачать и транспортники, которые заточены под перевозку планетарной добычи — это галленитские Epithal.

Кстати вот эта идея успеть «нафамить на плекс» на мой взгляд в корне неверна и особенно для новичков. То есть это, конечно, неплохо, если вы играете так, что можете оплачивать внутриигровой валютой игру, но это не должно становится самоцелью. Играть, чтобы нафармить исков, которые потратить на то, чтобы играть — это похоже на белку в колесе. Иски надо тратить на корабли, если исков много, то лучше тратить на ускорение прокачки и услуги типа обучения второго персонажа. Да, стоимость подписки в 20 долларов в месяц это чересчур, но ведь есть скидки если оплачивать несколько месяцев. Скажем, сейчас можно взять три месяца омеги за пятьдесят доллариев, то есть по 15 в месяц. Я в апреле взял Golden Starter Pack, а это два месяца омеги, плексы и еще скиллпойнты.

Но вернусь к планетарке. Конечно, настройка добычи для новичка это будет еще тот танец с бубнами. Тем, кто придумал концепцию да и сам интерфейс, наверное, должно постоянно икаться, потому как выполнено это, мягко говоря, так себе. Правда, это дело привычки. Лично мне это нравится и я люблю организовывать схемы и переставлять буры.

Проведя эти операции я немного остыл к игре. Вернее, были другие игровые проекты, на которые хотелось потратить больше времени, поэтому где-то с месяц все ограничивалось только поддержанием планетарной добычи. Где-то в середине апреля я решил организовать тоже самое для двух других пилотов основного аккаунта. Первой была мысль вступить пилотами в корпу и организовать колонии в ВХ. Немного пораскинув мозгами я пришел к выводу, что лучше этого не делать.

Проблема в том, что вытаскивать из “домашки” класса С5 все это барахло еще та история. Прямые вормхолы из С5 в хайсек дело редкое. Обычно маршрут пролегает через другие системы ниже классом, С1-С3. Если такая система заселена, то появление на подскане транспортника наверняка будет воспринято аборигенами как повод повеселиться. В смысле словить вас либо у входа в систему либо у выхода.

Screenshot_416_small

Собственно, это то, что почти произошло, когда я выволакивал из домашки груз на восемьсот миллионов. Сосед сказал что открылся проход в хайсек из соседней С3. Слетав на разведку на фрегате я никого не нашел и быстренько пересел на Epithal, груженный планетаркой. Войдя в С3 я прожал подскан — это уже на уровне рефлексов — и увидел несколько «варгуров». Варпаясь к выходу в хайсек я думал, что будет немного обидно сейчас влететь в ганг около входа в дыру и потерять нафармленное. Впрочем, все обошлось, а сосед сказал, что рисковать не будет, хотя он был на Occator’e? транспортнике Т2, с хорошей защитой.

Поэтому я решил поэкспериментировать с планетаркой в хайсеке с двумя другими пилотами. Задумка была организовать схему производства P2-P3-P4. То есть покупаем — производим на соседних планетах — ресурсы тира P1, загружаем их на производственные модули и на выхлопе получаем P4. Главные навыки планетарки у меня прокачаны в пятерки на обоих альтах, что означало шесть планет и максимальная мощность командного центра.

Не буду вдаваться в детали, о них я расскажу в отдельном выпуске-гайде. Спойлер — схема P2-P3-P4 получилась так себе. Слишком много возни с логистикой. Да, можно настроить и можно искать реагенты P1 по низким ценам, но это далеко не 10-15 минут, если речь шла о простом перезапуске добычи. Пришел к выводу, что проще организовать добычу и производство Р1, чем таскать туда-сюда ресурсы. Через пару недель подведу итог сколько можно снимать одним персонажем с прокачанными навыками в хайсеке только на планетарке.

Как рассказывалось в предыдущем видео, я решил навести порядок в своих кладовках.

Может показаться смешным, но рассматривая вкладку с ассетами своих пилотов я вспомнил как вернулся в WoW прошлой осенью. Тогда я открыл сумки своего основного персонажа и слегка охренел от того, что они забиты барахлом, назначение которого я по большей части забыл. Тоже самое творилось в моей банковской ячейке. И тоже самое я увидел в EVE.

Screenshot_420_small

Корабли, фитинг, планетарка, лут с реликов и даток, книжки, скины на корабли, чертежи. Чего только не было. Причем разбросано это было по трем десяткам систем. Отчасти это объяснялось тем, кто когда в 2017 году я решил окончательно уйти из игры, то выволакивал из «домашки» барахло и корабли в хайсек и лоусек. Поэтому с неделю я занимался тем, что перегонял корабли и более-менее ценные предметы. Самой смешной находкой оказались пятьсот плексов в Жите. Очевидно, система преобразовала старый плекс, который завалялся в ангаре в Жите в пятьсот новых. Напомню, что раньше плексы были предметом в инвентаре, а не валютой в отдельной вкладке.

Среди ценных кораблей нашелся Proteus, Lashesis, фракционный фрегат Daredevil, две зафиченные под PvP Astero, Buzzard и еще куча всякой мелочи типа десятка Epithal’ов, Tayra и Tristan’ов. На втором пилоте — той самой дальнобойщице — тоже барахла хватало. Я понемногу начал все это сбывать и уже продал на несколько сот миллионов исок. За один контракт с чертежами модулей для стратегических крейсеров удалось выручить 250кк.

Наводя эти порядки я решил кое-какие чертежи пустить в дело. У меня довольно много чертежей на Reactive Armor Hardener — и не только их — которые неплохо уходят на рынке при том, что стоимость ресурсов на производство не невысокая. Зачем добру пропадать, подумал я и забросил на ближайшую станцию с производством. Попутно подумалось — а почему бы этим самым производством не заняться? А далее логично встал вопрос — «а что качать?».

Тут стоит для начала рассказать о моих пилотах. На мейне, понятное дело, основное количество SP и неплохо прокачаны навыки на калдарийские и галленитские корабли вплоть до линкоров и стратегических крейсеров. Аммарские хуже, хотя мейн может водит Legion, а минматарские я вообще не люблю, потому как мне их внешний вид не нравится. Поскольку мейн начинал как сканщик, то тут все нужное прокачано в пятерки. После начала жизни в ВХ была в упор была вкачана планетарка.

Screenshot_421_small

Обжившись немного в системе сам собой стал вопрос о том, что возможности аккаунта надо использовать по полной. В том смысле, что планетарная добыча с одного пилота это одно, а с трех уже намного лучше. Были созданы еще два капсулера и сначала выучены навыки, необходимые для более-менее полноценной жизни в ВХ, а именно те, что связаны со сканированием аномалий. Потом пришла очередь и навыков планетарки.

Завершив, что называется, базовый курс обучения, встал вопрос развивать ли их дальше? Для тех, кто не в курсе, скажу, что Skill Points, которые определяют способности пилота, начисляются автоматически, но только на одном персонаже. Чтобы активировать обучение на других нужно купить специальный сертификат.

Из одного пилота я решил сделать сканщика-хакера. Для того, чтобы повысить вероятность удачного взлома контейнеров, надо иметь Hacking и Archeology выученные до пятерки, а навыки сканирования до четверки. Для комфортных полетов по ВХ-системам нужен фрегат и клока Т2, которые позволяют быть невидимыми в полете. На этом его обучение было закончено.

Второй пилот затачивался на вождение галленитских транспортников Т2, торговлю и немного производство. Именно дальнобойщица вывозила лут из домашки и выставляла на продажу в торговых хабах. Шустрым блокадником вывозились негабаритные вещи типа лута, который падал со слиперов, даток и реликов. Навыки торговли были нужны для того, чтобы можно было выставлять больше ордеров на продажу и контрактов.

Screenshot_417_small

Кстати, тут у новичков может возникнуть вопрос, а сколько ушло времени на прокачку, например, хакера-сканщика-планетарщика? Сейчас у него 6.7 миллиона SP. Один миллион SP на аккаунте-омеге это двадцать дней. Умножаем одно на другое и получаем 134 дня, то есть четыре с половиной месяца. Примерно столько же SP было и на дальнобойщице.

Поэтому когда начинаются разговоры о том, что ой, в EVE надо долго ждать пока выручаться скиллы, чтобы полноценно играть, то нет, это неверно. Два альта на моем акаунте это полноценные пилоты для своих функций, а четыре с половиной месяца это в контексте ММО вообще не время. EVE Online это ММО старой школы, которые разрабатывались с учетом того, чтобы в них играли годами. Тем более что три-четыре месяца вы будете разбираться что к чему в игре даже если у вас будут товарищи-сокорпы, которые готовы объяснить что к чему. Этих пилотов я учил уже четко зная что мне надо и чем я буду заниматься в игре.

Конечно, тут возникает проблема, что для нового игрока непонятно, а чем, собственно, заниматься? Какую карьеру выбрать? Я думаю, что тут имеет смысл воспользоваться AIR Career Program, которая предложит базовые планы развития пилота. Кроме того есть и Agency, где показаны какими делами вы можете заниматься. Не спешите, попробуйте одно, другое, третье. Ну а если вы не любите такого, а хотите сразу врываться и ногибать, то стоит оставить игру. EVE это не про кнопку «убить всех» через неделю после создания персонажа. Тогда уже лучше играть в синглы, которые проходятся за 50-60 часов.

Впрочем, вернусь к своим пилотам.

Дальнобойщицу было решено развивать в плане торговли и производства, а мейна подтянуть на определенные корабли. Я просмотрел что у меня прокачано лучше всего и что можно относительно быстро. Скажем, чтобы получить Mastery IV для Astero. Я выбрал несколько кораблей, которыми собираюсь играть и сформировал очередь обучения из навыков, которые необходимы для доведения Mastery до IV.

Screenshot_423_small

Может прозвучать как-то скучно, но EVE это во многом про планирование. В том же WoW все просто. Качаем до предельного уровня, древа талантов не слишком сложные да и класс персонажа определен. Потом просто выбиваем из боссов вещи получше. Планирование там есть только на уровне ГМов, которые управляют гильдиями да может быть еще и аукционным барыгами.

В EVE нужно планировать хотя бы на месяца два-три вперед, а это уже относится к вопросу о том, какой вы человек. По моему опыту далеко не у всех есть склонность и потребность в этом в повседневной жизни. Особенно, если ты живешь в стране, где все может поменяться очень быстро. Большинство планирует в коротком горизонте. Это не приговор, люди могут меняться и, может быть EVE станет той игрой, которая этот навык поможет развить.

Да, в игре есть возможность сократить время обучения. На аукционе можно купить Skill Injectors, использовав которые вы получите несколько сот тысяч SP, которые сможете распределить по навыкам. Стоят они дорого. Схемы доната простые. Можно сразу купить в шопе разные пакеты, в которых будут плексы, то есть валюта за которую покупается игровое время и услуги и сами Skill Points. Плексы можно продать на аукционе, конвертировав в иски, а за них уже купить инжекторы. Но я бы не стал донатить если вы новичок в игре. Не ровен час, впрысните эти SP туда куда не надо и потом опять придется ждать пока вы не выучите действительно нужные навыки.

Screenshot_425_small

Поскольку у меня и опыт в игре и понимание чего я хочу, то я воспользовался этим. Дело в том, что у меня был второй аккаунт. Вернее, он был тем самым первым, который я завел еще в 2011 году. На мейне этого аккаунта было около 20 миллионов SP, часть из которых я решил выкачать и передать пилотам основого аккаунта. Купив полтора десятка Skill Extractor в шопе EVE я провел операцию по извлечению, передал контрактами другим пилотам. Причем если мейну я влил почти все с первого захода, то на дальнобойщица пока еще не использовала всего запаса. Я пока еще разбираюсь в том, что нужно для производства и не стал загонять все имеющееся.

Мейна я пока вывел из ВХ и начал делать миссии агентов, чтобы освежить свои навыки вождения кораблей. Сканщиком хочу полазить по системам и посмотреть как там дела. На днях посканил-поломал, нафармил где-то на 25-30кк лута, что в целом неплохо. Дальнобойщица понемногу занимается производством и сбывает ненужное барахло с основного и второго аккаунтов. С настройкой планетарки я почти закончил, так что останется только таскать компоненты на продажу и переставлять буры. Постепенно вхожу в курс дела что и как изменилось в Новом Эдеме пока меня не было.

Собственно это пока все.

Author: Deckven View all posts by

Leave A Response