Elden Ring. Озерная Лиурния

Screenshot_436_small

Во втором материале про локации Междуземья будет рассказано об Озерной Лиурнии, королеве Реннале, Ранни и альбинорах.

Победив Годрика Сторукого, первого полубога и получив Великую руну вы сделали важный шаг на пути к тому, чтобы стать Повелителем Элдена. Это укрепляет ваше место среди членов Круглого стола и открывает дорогу к другим местам Междуземья. Теперь нам открыта Озерная Лиурния, земля за Замком Грозовой Завесы. Здесь расположена магическая Академии Рая Лукарии, где чародеи изучают мистические искусства, отличные от тех, которые исповедуют приверженцы Золотого Порядка.

В Лиурнии вы можете узнать намного больше о детях-полубогах Радагона и Ренналы, об основных эпизодах истории Междуземья, а также открыть одну из концовок игры. Отсюда открывается путь на восток, к столице Междуземья, Лейнделлу и горе Гельмир.

Встреча с Двумя Пальцами

Вернувшись в Замок Круглого стола с Великой руной Годрика, вы станете полноправным членом ордена, что открывает для вас дверь в комнату, где вы встречаете Двупалого и обнаруживаете, что это имя не метафора. Два Пальца — это именно два гигантских пальца, почти половина массивной руки в небольшом тронном зале.

Рядом с Пальцами сидит Эния, служительница Золотого Порядка, известная как Чтица Пальцев. Он занимается толкованием движений Пальцев и передает их мудрость другим, она также может использовать их силу, чтобы превращать Воспоминания, которые вы получаете от великих врагов, в особое оружие.

Screenshot_450_small

Встреча с Двумя Пальцами даст вам с одной стороны несколько подсказок о вещах, что происходят в Междуземье и тех силах, что борются в этом мире, а с другой оставят немало загадок. Пальцы служат Великой Воле и, по-видимому, в какой-то степени имеют отношение к благодати и тому как она направляет действия Погасшего. Однако, интересно, что именно случилось с ними? Во-первых, они кажутся гнилыми, а если вы отправитесь в Божественные Башни, чтобы усилить Великие Руны, то найдете больше Пальцев и уже не просто гнилых, а мертвых. Во-вторых, не совсем понятно, почему стоит следовать их мудрости? Наконец, откуда вы знаете, что Два Пальца говорят вам правду о том, чего хочет Великая Воля? Откуда вы знаете, что Чтицы говорят вам правду о том, чего хотят их владыки? Наконец — а почему пальцы-то? Чего или кого? Короче, вопросов возникает больше чем ответов.

Со всеми этими мыслями вы можете обратиться к Гидеону Офниру, который расскажет вам немного больше о полубогах, на которых вы охотитесь. Гидеон также хочет стать Повелителем Элдена и двигается к этой цели, собирая информацию о том, что происходит в Междуземье. Он расскажет вам о местонахождении нескольких Великих рун и их владельцах, но хочет кое-что получить и от вас.

Screenshot_451_small

Как от Двух Пальцев, так и от Гидеона, вы можете узнать возможные планы людей, с которыми имеете дело. Не все делятся с вами этим и не стоит ожидать, что все скажут вам правду. Будьте внимательны, потому что у других есть цели, о которых вы можете не знать.

Гидеон укажет куда идти дальше и это будет Озерная Лиурния, земля к северу от выхода из Замка Грозовой Завесы.

Народ колдунов

Лиурния больше похожа на огромное болото, чем на озеро. В ходе войн ее города погружались в воду и грязь. Помимо сражений Раскола, эти земли также сильно пострадали от гражданской войны. В Лиурнии есть две основные силы, которые конфликтуют друг с другом. Их возглавляют полубог и держательница Великой Руны.

В центре Лиурнии находится Рая Лукария, академия магов, а на севере расположен дом Карийской королевской семьи — поместье Кария. Эти две силы когда-то были союзниками. Карийцы это королевская семьи Лиурнии, а Реннала, последняя из карийской королевской династии, могущественная волшебница и бывшая глава академии Рая Лукарии.

Screenshot_449_small

С точки зрения истории мира, Лиурния — это место, где вы впервые начинаете узнавать о Радагоне и событиях, которые привели к тому, что Золотой Порядок захватил все Междуземье. Здесь вы узнаете о разрушительном конфликте, войнах Раскола и тех событиях, что последовали далее.

Когда Марика была избрана Великой Волей, чтобы стать богиней, Междуземье было домом многих народов. Лиурния, родина чародеев, которые ставили разум выше веры и черпали силу для своей магии из космоса, имела собственных монархов из числа королевской семьи Карии. Реннала была могущественной колдуньей, ее доблесть и достижения вынудили академию назвать ее своей повелительницей, помимо того, что она была королевой. Под ее владычеством Лиурния с успехом сопротивлялась Золотому Порядку и это вынудило Марику отправить на завоевание непокорного королевства колдунов своего лучшего генерала, Радагона. И даже несмотря на на гораздо меньшую численность, карийцы и их рыцари-колдуны с успехом сдерживали силы Золотого Порядка.

В конце концов, патовая ситуация была разрешена не военной силой, а браком. Радагон и Реннала полюбили друг друга, и поэтому Лиурния попала под влияние Золотого Порядка, после того, как они поженились. Это поставило страну и ее колдунов под контроль Марики. Несмотря на отвращение колдунов к религии, при Золотом Порядке колдовству было позволено существовать. У Радагона и Ренналы впоследствии родится трое детей: Рикард, Радан и Ранни. Они сыграют важную роль в истории Междуземья.

Screenshot_454_small

Однако, когда вы попадете в Лиурнию, то обнаружите королевство в упадке. После того, как Марика и ее войска выиграли все войны, первый Повелитель Элдена, Годфри, был лишен благодати и изгнан из Междуземья. Он, его будущие потомки и воины, которых он взял с собой, стали Погасшими. Спустя некоторое время по какой-то причине Радагон покинул Ренналу и вернулся в Лейнделл, чтобы жениться на Марике и стать вторым Повелителем Элдена.

Причины по которым Радагон бросил Реналлу неясны. В одном из своих видео я выказал гипотезу, что Радагон и Марика это одно и тоже существо, андрогин, который является мужчиной и женщиной. Брак Радагона-Марики с колдуньей был заключён из чистого расчета и после того, как Лиурния попала под контроль Золотого Порядка надобность в нем отпала.

Впрочем, это всего лишь гипотеза. Факт остается фактом — Радагон покинул Реналлу. Когда они расставались, Радагон оставил Ренналу с Великой руной в форме яйца, сделанного из янтаря Древа Эрд, Великой руной Нерожденного. Используя руну, люди могут «перерождаться» благодаря силе Ренналы, хотя этот процесс не кажется идеальным. Дети, «рожденные заново» силой Ренналы, хрупки и живут недолго.

Ухода Радагона было достаточно, чтобы не только разбить сердце Ренналы, но и помутить ее разум. Она заперлась внутри Рая Лукарии, и колдуны поняли, что она больше не может управлять страной. В какой-то момент после отъезда Радагона и, возможно, во время Раскола Реннала была заключена в тюрьму в Великой библиотеке академии, а колдуны Рая Лукарии и их рыцари напали на поместье Кария. Им так и не удалось захватить само поместье, но Реннала была сломлена и заключена в тюрьму, а колдуны владычествуют в Лиурнии.

Screenshot_456_small

Падение королевской семьи Карии

Отправившись в поместье Кария, вы обнаружите, что оно защищено сильными магическими заклинаниями. Даже при приближении к поместью на вас обрушиваются магический дождь. Войдя внутрь вы поймете, что поместье Кария заброшено, его охраняют только волшебные существа, такие как ползучие «руки», и духи бывших солдат. В отличие от замка Грозовой Завесы в Замогилье или замка Морн на Плачущем полуострове, в поместье Кария нет владыки. Тут вообще мало живых существ.

Здесь вы столкнетесь с еще одной магической проекцией, карийским рыцарем по имени Лоретта. Если вы сразитесь с проекцией и победите ее, многие волшебные средства защиты поместья Кария будут сняты, в том числе магические атаки на территории за его пределами. За поместьем, в заповедной земле за ним, вы можете найдете Ранни, дочь Ренналы. В каком-то смысле дочери, поскольку Ранни волшебным образом вселяется в тело куклы. Вы обнаружите несколько сторонников королевской семьи Карии: Идзи, тролля-кузнеа; Блейдда, полуволка-защитника, известного как «тень» и выросшего приемным братом Ранни; а также Селувиса, колдуна, который носит одежду, указывающую на его верность Реннале и Радагону.

Screenshot_458_small

Хотя она и полубог — когда Радагон женился на Марике, все его дети от Ренналы были возведены в статус полубогов — Ранни, по словам сэра Гидеона Офнира, по-видимому, «отказалась от своей Великой руны». Таким образом, она не Осколконосец, и вы не можете сражаться с ней. Вместо этого вы можете помочь ей. Ранни, как она позже объяснит, является эмпиреем, тем, кто, избран Двумя Пальцами, чтобы впоследствии возвыситься до божественности. Если вы присоединитесь к ней, вы сможете помочь ей в достижении этой цели, помогая ее небольшой группе сторонников. В истории Ранни есть еще много чего, что заслуживает отдельного изложения, но достаточно сказать, что, как и другие полубоги, Ранни стремится к власти. Однако ей нужна помощь из-за того что она застряла в своей башне за поместьем Кария. Для нее Лиурния это опасное место.

Трагедия альбиноров

Для колдунов Рая Лукарии контроль над Лиурнией в основном сводится к добыче глинтстоуна (камня, используемого в колдовстве) и изучению все более мощных заклинаний; нетрудно догадаться, что они намереваются увеличить свою мощь, чтобы противостоять любому потенциальному вторжению кого-то из полубогов.

Screenshot_452_small

По всей Лиурнии вы также найдёте альбиноров, искусственных существ, созданных колдунами. Альбиноры первого поколения выглядят как люди. Чаще все они ползают по земле, потому что их несовершенство в конце концов приводит к тому, что их ноги отказывают. Альбиноры во втором поколении это странные люди-лягушки, которых можно найти на окраинах самой Рая Лукарии и затопленных низинах. В обоих случаях альбиноров используют в качестве слуг и рабов Рая Лукария (и в какой-то степени карийские королевские особы), и на них смотрят свысока, как на нечистых и неестественных, не затронутых милостью Древа Эрд. Однако они полноценные, разумные люди.

Screenshot_461_small

Вы поймете это, если отправитесь в деревню альбиноров на юге Лиурнии. Хотя альбиноры это рукотворный народ, некоторые из них обрели подобие свободы, возможно, из-за хаоса Раскола и последовавших за ним беспорядков. У альбиноров есть свой город, но если вы отправитесь туда, то обнаружите, что все они либо мертвы, либо обезумели. Чтица Пальцев расскажет вам о том, что произошло и вы обнаружите, что Гидеон Офнир послал своего верного головореза Эншу напасть на деревню альбиноров. Энша это парень, который носит что-то похожее на гниющую плоть вместо доспехов в Крепости Круглого стола. Исследуя город, вы находите тех, кто принадлежал к войскам Гидеона, в том числе Убийцу Знамений, обученного воина, посвятившего себя охоте на них.

В деревне вы найдете выжившего альбинора, который использует колдовство, чтобы замаскироваться под горшок. Его зовут Альбус и доверит вам то, что искали люди Гидеона: часть особого медальона. Ему удалось скрыть это от них, но, чувствуя, что у него мало времени, он отдает медальон вам и просит передать его женщине-альбинорке по имени Латенна. Этот предмет является ключом к истории альбиноров, которую вы узнаете дальше по мере прохождения игры. Медальон, который Альбус отдает вам, приводит к Халигтри, особому месту далеко на севере Междуземья, куда хочет попасть и Гидеон.

Screenshot_448_small

По возвращению в крепость Круглого стола после посещения деревни Альбиноров Энша нападает на вас, очевидно, пытаясь убить из-за части медальона. Вы вынуждены убить его, и после этого, Гидеон извиняется за своего человека. Он говорит, что Энша действовал по собственной воле, а не по его приказу. В любом случае, теперь ему не хватает помощника, поэтому Гидеон нанимает вас в качестве разведчика, чтобы помочь ему выяснить, где находятся некоторые из полубогов.

В качестве компенсации за моральный ущерб Гидеон дает вам информацию о той части медальона, ради которой он убил альбиноров. Он не знает, где вторая половина, но он знает, кто ей владеет: женщина-альбинор, укрывшаяся в пещере недалеко от деревни. В пещере вы найдете Латенну, воина-альбинорку, о которой говорил Альбус. Ей удалось уйти от Энши во время осады деревни. У Латенны отказали ноги, поэтому без помощи своего волка Лобо, который погиб во время нападения, она не сможет передвигаться. Покажите ей медальон, и она расскажет вам, где найти вторую половину медальона на Вершинах Великанов. Позже она присоединится к вам в битве в форме фантома.

Screenshot_463_small

История Латенны короткая, но имеет большое значение для понимания того, что случилось с альбинорами. В конце концов, вы доберетесь до Вершин Великанов, где сможете узнать о судьбе альбиноров и причинах, по которым они тщательно охраняли медальон.

Королева Реннала Полнолунная

Благодать направляет вас к Рая Лукарии, чтобы вы могли забрать Великую Руну, которой владеет Реннала. Внутри академии вы найдете колдунов и несколько альбиноров, которые им служат. Кажется, в распоряжении колдунов много сил, и они продолжают изучать звезды и космос, чтобы увеличить свои знания, отказываясь при этом от веры во Внешних Богов.

Двигаясь глубже в академию, вы найдете еще кое-что любопытное: механизированное приспособление на колесах в форме железной девы. Это Дева-похитительница, и вы можете найти парочку из них, мародерствующих на территории академии. Они связаны с горой Гельмир, вулканом к северу от Лиурнии, где правит Райкард.

Screenshot_464_small

Ваш путь приведет вас к великой библиотеке в самой высокой части академии, где заключена Реннала, где и вы сразитесь с ней. Хотя ее дети полубоги, Реннала не является погубогиней, при этом она Осколконосец. Однако, когда вы доберетесь до нее, то обнаружите, что Реннала на самом деле находится совсем не там. Ее разбитое сердце, кажется, свело ее с ума, и она использовала свое яйцо Великой руны, чтобы создать жутких детей-ученых, которые ползают вокруг и поют ей. Они похожи на альбиноров, но это не совсем одно и то же; это несовершенные «рожденные свыше» существа, которых Реннала может создать с помощью своей Великой руны и которые, по-видимому, живут недолго. Эти существа используют магию, чтобы напасть на вас и защитить Ренналу, но их довольно легко победить. Однако, когда вы достаточно сильно раните Ренналу, срабатывает защита и вы столкнетесь с другой Ренналой.

Screenshot_465_small

Во второй фазе вы вступите в бой с магической проекцией Ренналы во всей ее силе, какой она была бы во время войн между Лиурнией и Золотым Порядком. Эта проекция создана Ранни, однако, похоже, что вы сталкиваетесь с чем-то вроде охранного заклятия, которое дочь Ренналы оставила, чтобы защитить свою мать.

Победа над проекцией Ренналы позволяет вам забрать ее Великую руну и вы не убиваете Ренналу, а просто оставляете ее заточенной и в библиотеке. Вы можете использовать Великую руну Ренналы, чтобы «переродиться» самостоятельно — перераспределить свои характеристики и изменить своего персонажа.

Имея в руках вторую Великую руну, у вас появляется возможность стать Повелителем Элдена, если вы того пожелаете. Но до этого вам предстоит бросить вызов другим Осколконосцам и собрать больше Великих рун, в том числе одну на востоке, которой владеет генерал Радан.

Об этом будет рассказано в следующем выпуске.

Screenshot_466_small

Author: Deckven View all posts by

Leave A Response