WoW для «чайников». Часть №13. Чем заняться после 80-го?

dun-morogh1

   Ну вот и все. Вожделенный 80-й уровень достигнут. Больше планка опыта не двигается, рост вверх остановился. Что дальше?

   По большому счету, период 1-80 — это «курс молодого бойца». Освоение класс и механики игры. После цифры «80″ начинается другая жизнь.

   Про PvP писать не буду, поскольку забеги на Озеро Ледяных Оков у меня в далеких планах (как и участие в арене).

   Исходя из общей концепции PvE-составляющей игры дальше следует период подготовки к рейдам и собственно начало рейдовой деятельности в текущем эндгейм-контенте. Что такое рейды для казуала и стоит ли ими заниматься — вопрос отдельный, про это будет отдельный пост. В любом случае надо заняться гардеробом, поскольку от этого во многом зависит то, как вы сможете «выступать» в «героиках» да и степень доступности старого контента тоже зависит от ваших параметров.

   Итак, что после 80-го?

   Квесты. Чем хорош WotLK, так это количеством соло-контента. Мой 80-ый динг состоялся в Чертогах Камня и при этом Гундрак, Штормовая Гряда и Ледяная Корона остались практически нетронутыми. Если сравнивать квесты ванилы-WoW, The Burning Crusade и WotLK, то в последнем дополнении они стали интереснее. Так что в этом плане и после 80-го есть чем заняться. Тем более, что выполнение квестов напрямую может быть связано с прокачкой репутации у фракций.

   Репутация. Нельзя сказать, что количество репутационных наград велико, но для их получения стоит поработать, поскольку они являются переходным звеном между сине-зелеными квестовыми вещами и рейдовыми предметами. С какими фракциями дружить? Мне, как охотнику, имеет смысл дружить с Argent Crusade (Серебряный Авангард), Wyrmrest Accord (Драконий Союз) и людьми-моржами (Калу’аки). Думаю, что с магами из Даларана (Кирин Тор) и серьезными дядьками из Штормовой Гряды (Сыны Ходира) тоже имеет смысл поддерживать хорошие отношения. Хотя бы из-за того, что у них можно купить мамонтов.

   Эксперименты со специализацией. Если вы уже доросли до 80-го, то наверняка имеете представление о том, что различные спеки (специализации классов) дают различные преимущества в том или ином режиме игры (соло, группа, рейд). Если вы играете за «гибридный» класс (например, друид), то для вас это должно быть весьма актуально. Тот же друид может работать как танк, как хилер и как ДПС, поэтому попробовать вашего персонажа в различных ролях имеет смысл. В свете того, что после патча 3.1 будет доступна двойная специализация это тем более нужно сделать.

nagrand1

   Старый контент. Это в большей степени относится к таким же как и я, геймерам, не заставших светлых времен ванилы-WoW. К сожалению, старый контент сейчас малопопулярен и попасть в 5ppl-инстансы Старого Мира на «правильном» уровне сейчас тяжело. Не знаю как сейчас обстоят дела с Запредельем, но думаю, что тенденция ухода активного населения на Север тоже имеет место быть. Если вы не видели старый контент игры, то самое время посмотреть. Сине-зеленый 80-ник может пройти все 5ppl-инстансы Старого Мира и половину Запредельных подземелий. Приодевшись в фиолет можно попробовать зайти в Зул’Гуруб и Анкираж-20. Рейды на 40 персон теперь реально пройти с партией 10-15 сине-зеленых товарищей (правда, не помешает наличия в партии одного-двух ветеранов, которые были в них раньше). Доходили слухи и о том, что то же  Огненные Недра  (Molten Core) проходится в пять лиц. С рейдами Запределья сложнее, но опять же — теперь это не так напряжно, как это было когда-то. Помимо того, что вы сможете посмотреть на эти, безусловно, интересные места, вы также сможете и неплохо заработать.

   Ремесло. У меня, как простого горняка и шкуродера с этим вопрос решился еще до 80-го динга. Обе профессии были прокачаны до 450 и все необходимые навыки куплены. Думаю, что имеет смысл не забрасывать это дело, потому как на высоких уровнях прокачки профы вы получите возможность изготавливать неплохие эпики на продажу (ну и для себя, конечно). Для меня ремесло сейчас один из основных и стабильных источников дохода. Саронит, торий и титанстил уходят с аукциона в первые же заход. Шкура тоже неплохо продается.

   Благосостояние. Этим стоит заниматься всегда. После 80-го вам понадобятся деньги на энчанты (улучшение предметов), камни, починку вещей после вайпов. Продажа крафтовых предметов, выполнение дейли-квестов, фарм золота и лута, который хорошо идет на аукционе — этому тоже нужно уделить время.

northrend1

   RP (ролеплей). Если вам приелся фарм «героиков» и выполнение дэйли-квестов, то можете попробовать сменить характер занятий. Ролеплей — штука увлекательная, если им как сексом есть с кем заняться. Может быть ваш сервер и не относится к ролеплейному типу, но, думаю, на каждом реалме найдется десяток-другой человек, которым интересно поиграть в этот виртуальный театр. Поверьте, игра откроется вам с совершенно другой стороны. Как-нибудь напишу отдельный пост на эту тему.

   Достижения. Как по мне пока система достижений ничего особенного не дает. Маунты, зверюшки и титулы — не более чем бирюльки, которые может быть чего-то дают в плане социального статуса на сервере, но по сути мало что прибавляют к параметрам персонажа. Хотя, если вам это интересно — можно заняться и этим.

   Да, если вы еще не купили эпического летуна, то поставьте это в приоритет.

   Пока все. В следующем посте на эту тему (жизнь после 80-ти) я хочу сделать обзор наиболее интересных квестов Нордскола.

Author: Casual View all posts by

22 Comments on "WoW для «чайников». Часть №13. Чем заняться после 80-го?"

  1. Fearod 1 Апрель 2009 в 12:56 -

    Ну, ханта достаточно немного приодеть перед героиками, а там уже и до рейдов рукой подать :) Особенно, если гильдия неплохая.
    С сыновьями ходира стоит качать из за инчантов на плечи. Еще посоветую потом углубиться в Ледяную Корону, там самые интересные квесты и события. Вот по поводу РП на рус. реалмах… Ну что тут скажешь, уныло — оскорбления и абсолютное непонимание. Хотя на Вечной Песне, я слышал, довольно крепкое РП-сообщество.
    И арену попробуй!) все же радость от победы над живым соперником не сравнить с каким нибудь пиксельным гигантом, которого убивают каждые 5 минут) хотя, каждому свое.

  2. Casual 1 Апрель 2009 в 14:35 -

    2 Fearod. Я уже приодел :) . Во всяком случае imba говорит, что в Накс-10 я уже вполне готов, и почти подобрался к Малигосу. Кстати, одеться не так сложно оказалось. Первый же забег с согильдийцами в Нексус — выпали плечи с сокетами и эпические наручи с драконихи. Вчера был пугом в UK, так разжился поясом и шлемом с мета-сокетом. Ну и крафтовые вещи тоже не так сложно достать. Согильдийка вчера сделала Titanium Impact Band.

    На Вечной Песне? Я там персонаж завел. Он правда еще маленький, но планирую покачать, чтобы походить в низкоуровневые инстансы. Насчет РП — надо будет попробовать. Дело такое, как оказалось забавное

  3. NekDK 1 Апрель 2009 в 17:07 -

    Достижения не такая уж плохая штука. Многие из них довольно просты — делаются в полуАФК режиме, позволяют расслабится и параллельно общатся в гильдчате.

    А еще иногда я просто люблю летать на маунте и любоваться пейзажем. Все-таки места очень живописные встречаются и в Нордсколе и в Аутленде

  4. Fearod 1 Апрель 2009 в 18:03 -

    2 Casual. Посмотрел армори, вот интересно, каков твой дпс, для сравнительной статистики)

  5. Peter 1 Апрель 2009 в 22:27 -

    Casual — так ты решил перебратся на Вечную Песню или будеш — и там и там?
    P.S.: не мог бы ты расскрыть занавесу тайны, кого завел там?) Достаточно сказать Ник.

  6. Fearod 2 Апрель 2009 в 8:33 -

    В «контакты» есть ссылка на армори маленького дворфа охотника) он похож на реинкарнацию Декена)

  7. Deckven 2 Апрель 2009 в 9:11 -

    2 Peter. Думаю, что перебираться на «Вечную Песню» на постоянное жительство я пока не буду. Так, время от времени заходить, пару раз в неделю. Правда, хочу пройти инстансы до Ульдамана, поскольку в свое время как-то в них не угораздило попасть. Да, и ник не секрет — в контактах все есть :)

  8. Deckven 2 Апрель 2009 в 9:16 -

    2 Fearod. Где-то в районе 1.4-1.5к под собственными бафами (True Shot Aura и Aspect of Dragonhawk). Под групповыми — 1.8-2к. Если доберусь до чучел сегодня, то померяю более точно.

    Да, и Гейткипер это действительно клон Дэквена. Хотя были мысли рольнутья в друида :) , хочу попробовать этот класс

  9. Fearod 2 Апрель 2009 в 9:57 -

    2 Casual. Вполне ничего для твоего шмота) когда приоденешься будет что то вроде этого ))

    http://www.youtube.com/watch?v=7Y7MGWW1Xqc

  10. Deckven 2 Апрель 2009 в 10:10 -

    2 Fearod. А что — шмот не очень? Судя по анализу imba я уже вполне могу в Наксе-10 играть. Там, кажется 1.3к без рейдовых бафов — это минимум.

  11. Greathound 2 Апрель 2009 в 10:56 -

    Хотел бы высказать свое мнение — спешить с получением 80-го уровня не стоит. Торопясь к этой «конечной станции» вы пропускаете по пути очень много впечатлений и эмоций. Мне очень долго вспоминался мой первый поход в Мертвые копи(Западный край) с такими же низкоуровневыми персонажами — это такие драматические события! Из этого по сути и состоит ИГРА. При этом я часто в то время видел в общем чате стоны 70-ков: «Какая скука! Чем бы занятся?» Сейчас конечно эту скуку между рейдами разбавляют Достижения — но все же..все же..
    По поводу инстов. Проходить низкоуровневые для вашего персонажа инсты интереса мало — не те эмоции. Хотя мой палотанк прошел весь Каражана (10-ppl instance) еще на 76-м в группе из 3-х человек и я получил заряд адреналина :) То же было интересно и прохождение Расплавленного Ядра впятером (75-80 уровни) — так что это не слухи! Но тоже Ядро рейд из 25-ти 80-х просто разрывает — и в этом нет никакой эпичности…

  12. Fearod 2 Апрель 2009 в 11:28 -

    2 Decken. Шмот вполне подойдет) С тем условием, что тебя с ним возьмут( все таки гильдия — это путь ко всему, если люди хорошие). На ру реалмах без гильдии сложновато даже в героик попасть без 2-3к дпс(одетых людей много уже, они там ачивки получают :) ). Мой разбойник с 2к дпс часами просиживал в ожидании группы, которая его возьмет)) но ничего, я себе в пвп удовольствие нашел, пока друзей жду на 80м) Вот если есть хотя бы основа, которая тебя возьмет в накс, будет очень несложно одеться.

    PS: шмот бывает т7 и «не очень»(копирайт русского комьюнити) :)

  13. Fearod 2 Апрель 2009 в 11:32 -

    2 Greathound. Согласен. Меня всегда убивало, что я не успеваю все посмотреть, все классик инсты, все локации.. Качаться начал во времена БК, а докачался уже когда все на север отправились) И много всего интересного осталось за кормой, но думаю хотя бы на 80м все таки посмотреть)
    Ониксию соло — вот эпичность паладинов))

  14. Fearod 2 Апрель 2009 в 11:49 -

    И еще по поводу трансфера на рус. Многие пожалели уже о том, что покинули европейские миры, а обратно дороги нет… Знаю несколько человек, которые купили европейскую учетку и качаются с нуля. Все таки «школьники»(собирательное название людей, чьи умственные способности находятся под большим сомнением, как бы на уровне школьника. Против учащихся школ ничего не имею, они в целом куда адекватней «школьников») — это страшно, очень. Весеннее обострение тоже бурно проходит, ненормальных полно)
    Еще есть мнение, что русские сервера обслуживают в разы хуже европейских. У вас на европе во время озера падает сервер Нортренда? у нас по нескольку раз, почти каждый день.
    Ну и ответа ГМа ждем сутки(а то и больше).
    Лучше маленького качай на Вечной Песне, что то новое увидишь в Азероте, что то еще узнаешь) хуже не будет)
    Я бы сам хотел на Вечную, считаю одним из лучших серверов наших, но уже повязан по рукам и ногам на Ясеневом Лесу)

    Ой, что то много настрочил))

  15. Deckven 2 Апрель 2009 в 12:26 -

    Ну оно понятно, с 2-3к инстанс пробегается быстро. Я на этой неделе бегал пугом в utgarde keep c двумя такими ребятами, так прошли инстанс за минут сорок. Конечно, таскать за собой вагон тем, кто за ачивками бегает в лом. С группой проблем нет, гильдия состоит в коалиции с другими товарищами из рейдерской гильдии, так что собираемся быстренько.

    С шмотом проблема решается, половина вещей уже из героиков. Надо еще энчанты с камушками подобрать.

    Да, а сервер не валился ни разу из-за Озера. Даже не знал что такая проблема есть.

  16. kotyonka 3 Апрель 2009 в 10:01 -

    мммм.. Molten Core у нас (на РуВоВ) вроде называется Огненными Недрами, а не расплавленным ядром..

  17. Deckven 5 Апрель 2009 в 15:18 -

    2 Greathound. Возможно стоит оговориться. Думаю, что инстансы 55-60 все же будут интересны для прохождения 80-кам. Но в любом случае даже если вы не были в том же Алом Монастыре то можно сходить и посмотреть. Даже если это просто прогулка. Да и ачиву получить тоже неплохо.

    Насчет «спешить не надо». Тоже верно. Я вон недавно на форуме даже топик видел, мол как остановить опыт, чтобы посмотреть зону еще на «правильном» уровне.

  18. Fearod 5 Апрель 2009 в 15:37 -

    Deckven, да 80-кам пройти разве что «для галочки») удовольствия мало, так как на соответствующем уровне там возникают проблемы, а цель группы — найти способ их решения, преодолеть какие то трудности. А 80й просто не заметит этого всего, пробежит и получит ачивку)
    Так же и с «фан-рейдами») трудности не возникают, просто забег.

  19. Linoge-Fly 12 Октябрь 2009 в 14:13 -

    Сорри за оффтоп, но я уже не раз вижу, что классический, первый Вов, который был до БК, называют «ванил». Скажите плиз откуда это название :)

  20. игорь 3 Январь 2010 в 8:59 -

    как одеца в т9.

  21. игорь 3 Январь 2010 в 8:59 -

    я хант

  22. Deckven 4 Январь 2010 в 11:55 -

    2 Игорь. Одется сейчас очень просто. Фармишь героики не предмет Эмблем Триумфа. Расценки на предметы:
    - перчатки и плечи — по 30 штук
    - голова, нагрудник, штаны — по 50 штук
    Итого 210 штук. В каждом героике падает примерно 3-5 эмблем. Дальше считай сам сколько ты сможешь вытянуть забегов в день.

Leave A Response