Мертвый сезон

  Ну что же, пришло время вернуться к блогу после небольшого перерыва. Приятно было видеть, что несмотря на молчание в эфире посещаемость упала не слишком сильно. Значит площадка интересна читателям даже в лежачем состоянии. В самое ближайшее время выложу ту небольшую повестушку по сеттингу WoW, а в этом постинге хотел бы коснуться такой темы как русскоязычная WoW-блогосфера.

   Я регулярно просматриваю все интересные мне блоги. Последние пару-тройку наметилась тенденция схлопывания, тэе, авторы начинают писать меньше, потом безо всяких там анонсов просто перестают обновлять свои площадки или публикуют все реже и реже. Slukad практически сказал «пока-пока», Доллмастер впервые за месяц разродился полутора постами. С большими перерывами пишет главный флудер вовосферы Дагон-C. Фокс начал рассказывать о французской кухне. Правда потом исправился но тем не менее, крен пошел куда-то не туда. Конечно, не все так плохо, Кувалдычъ по-прежнему в лидерах, да Whitesunset не отстает, привлекая на свой ресурс не только читателей, но и авторов. Mau порадовал

   Но в общем, тот всплеск активности в русскоязычной WoW-блогосфере, который был в конце 2009-го — начале 2010 так и не вылился в положительную тенденцию — роста качественного контента и появления новых площадок. Первоначальный запал прошел и начинающие блогеры просто перегорели. Это вполне естественно. Прист уже проехался по этой теме и в принципе там сказано правильно. На Западе монетизировать ресурс по WoW более реально, то у нас здесь только голдселлеры могут чего-то подкинуть, да и то, как показывает практика — не слишком много. А на голом энтузазизме вести ресурс тяжело. Впрочем, есть и еще одна причина, помимо недостатка энтузиазма и летних отпусков, по которой блогосфера начинает затухать.

   Контент 3.3.x зафармлен и, думаю, просто многим надоел. Я общался с ребятами на Moonglade-EU, так некоторые уже ушли в отпуск до «Катаклизма», даже несмотря на то, что освоили всего два с половиной квартала в ЦЛК. Патч 3.3.3 основательно подкосил аук и в экономике наметился спад, некоторые барыги тоже уходят в отпуска. Судя по тому, что спамят в чатах — народ активно взялся за ачивы типа Бессмертного или СРУ. 3.3.5 с Рубиновым Святилищем мало изменит эту тенденцию. Святилище это далеко не аналог Санвелла, выпущенного на закате TBC и вряд ли удержит внимание рейдеров больше чем на месяц-полтора.

   По большому счету и писать-то сейчас особо не о чем, кроме как о новостях про «Катаклизм». Только смысла в этом мало, постить сейчас чего-то об изменениях классов делать дурную работу. До релиза все десять раз поменяется. Вот уже будет чего-то в 4.0.х, тогда и можно будет публиковать.

   На одном из западных блогов я даже читал постинг о том, что блогерам стоит подвязать с блогингом, а читателям с чтением блогов. И вернуться к делам уже под Катаклизм, что называется с новыми силами. А пока — мертвый сезон, игровое безвременье. Старый контент игры уже пройден и навяз в зубах, а новый пока еще не вышел. Что-то в этой мысли есть, но… Большое Странное Путешествие и ретроспектива патчей еще не закончены, да и аукцион не так мертв, как может быть хотелось. Да и кое-какие мысли по Катаклизму есть, хотелось поделиться.

Author: Deckven View all posts by

20 Comments on "Мертвый сезон"

  1. DagonCraft 29 Июнь 2010 в 3:33 -

    Хех, как мило) Я флудер) Да просто цлк, вов, работа, вот и обленился. Да и по сути, писать-то мне уже считай не о чем. Ибо сторона неадекватности уже прошла мимо меня, гильдия все же нормальная… Хотя, есть пара мыслышек, как раз насчет гильдий. Ну еще может пара постов про лор, но… Боюсь, что я иссяк творчески) А еще это хуже тем, что у меня подписка заканчивается (тем, что тут либо пиши, либо вали ^^), да и скучно в вов становится. Королеву никак убить не можем, статик для лича найти не могу. ДА и я тоже не думаю, что Халион поможет задержать игроков, он легкий. Хотя, с приходом катаклизма, новой системой рейдов, гильдий и прочей радости появятся темы) Кстати, меня уже палять на улицах, так сказать) Прекратите меня пиарить, а то нипаиграть ^_^

  2. ((((( 29 Июнь 2010 в 6:13 -

    проверь же свою почту, Деквен!

  3. Deckven 29 Июнь 2010 в 6:54 -

    Проверил и что?

  4. Glazier 29 Июнь 2010 в 8:51 -

    Ну, при снятии NDA с Котоклизма количество постов резко возрастёт. А сейчас писакть не о чем, всё уже известно и ничего нового не происходит.

  5. Хетт 29 Июнь 2010 в 8:52 -

    с возвращением )))

    насчет того что цлк и впрям поднадоел — тут ты совершенно в точку попал
    зато сейчас снова стало не проблемой найти рейд в хиджал или бт за репой, или в очередной раз сбегать в недра за сильфуронскими слитками )
    при всей своей бессмысленности и порицаемости многими, именно система достижений поддерживает у многих интерес к игре, давая возможность проводить время и с толком и с удовольствием.

  6. Funky 29 Июнь 2010 в 9:34 -

    Ура! Дек вернулся!
    Хоть я уже и не играю в ВоВ, но за новостями слежу.
    Да и твои посты всегда было интерестно читать.

  7. Mau 29 Июнь 2010 в 11:00 -

    Ну хоть кого-то чем-то радую)) С возвращением!

    А по поводу отдачи от блога ты прав, иногда все время уходит в более перспективные и коммерчесские проекты и посты пишутся реже чем хотелось бы.

    Но ближе к осени и выходу Катаклизма думаю все пойдет опять на подъем, во всяком случае у меня есть пара задумок)

  8. Deckven 29 Июнь 2010 в 11:20 -

    2 Хетт. К достижениям всегда относился как к забавным, но бесполезным лично для меня цифирькам. Исключение составляет только когда они выполняют функцию фейсконтроля при поиске пуга в инстанс. «Линк ачив» — это ключевая фраза, пропуск, можно сказать. Набивать титулы или фармить маунтов… Будет отдельный постинг про мои PvE «подвиги» за отчетный период, но пока скажу — мэйн, Деквен, запаркован в Дун Мороге до патча с освобождением Гномергана, играть им я пока перестал. С рейдами завязано, а ачивы меня мало волнуют. Подумываю о том, чтобы неспеша сделать себе пару альтов-крафтеров, но это если будет настроение. Пока у меня альтофобия ))

  9. Deckven 29 Июнь 2010 в 11:24 -

    2 Glazier. С точки зрения блогинга писать о Катаклизме сейчас это потеря времени и сил. После выхода будет масса актуальной и 100-ой информации, а не блю-слухов и отрывков из интервью. Да, конечно, удовлетворять информационный голод читателей наша святая обязанность, но лучше действительно напрячься после выхода дополнения.

  10. Deckven 29 Июнь 2010 в 11:26 -

    Дагон, ты флудер и оверквотер ))). Но без тебя скучно )))

  11. Deckven 29 Июнь 2010 в 11:27 -

    2 Мау. Что тебе сказать? Твои посты про олдскалл рейдинг это отличный материал ))). Действительно радует. Так что давай, не сдувайся )))

  12. Glazier 29 Июнь 2010 в 11:29 -

    Ну, наш коллега, БольшойКрасныйКотяра вполне успешно вернулся к блогу и тролит читателей :) .
    Надеюсь его участие в Альфе поможет Близзам не сделать из хантов что ни будь совсем не играбельное…

  13. Deckven 29 Июнь 2010 в 11:54 -

    BRK чтоль? Ну как бы он и в мертвый сезон хорош. Да и отдохнул он от того и другого с годик, почему бы не потролить? )))

  14. DagonCraft 29 Июнь 2010 в 20:00 -

    Да, Дек, я такой) Особенно оверквотер, Фокс уже негодовал) Но да, развлекать народ нужно, передавать свой природный позитив другим)

  15. think 30 Июнь 2010 в 11:27 -

    с возвращением ) на самом деле зря ты так. у тебя же были отличные рубрики. про путь охотника, например или вов для чайников. всегда было интересно читать. опять же про инсты, про мой азерот и все такое… не бросай вобщем

  16. Whitesunset 30 Июнь 2010 в 15:10 -

    Категорически не согласен с мнением » блогерам стоит подвязать с блогингом, а читателям с чтением блогов». Всегда найдется тема, которую можно интересно осветить в блоге.

    Сезон не «мертвый», просто не очень живой ;)
    То ли еще будет, товарищи.

  17. MAS 30 Июнь 2010 в 15:23 -

    Дэк, не знаю, может я не прав, но…может дело как раз в лете?:)
    Бытует мнение, мол, геймеры летом все в играх…
    Не знаю, конечно в тайне хотелось бы зависнуть в игре, но…потом гляну в окно, позвоню друзьям, встретимся…
    Потом еще работа на отпуск, этот самый отпуск в полтора месяца.
    В итоге, как бы играть не перестал, все также просматриваю блог, но — не до игр как-то.
    И думаю, так пусть не у большинства, но у многих.
    Мой мэйн остановился на 49 кажется уровне, видимо до сентября точно.
    Хотя, должен признать, в последний месяц меня опять потянуло в LOTRO.
    Не потому что что-то хуже или лучше — игры эти совсем разные.
    Но вот захотелось:)

  18. MAS 30 Июнь 2010 в 15:23 -

    upd
    Но тем не менее до 3.3.5 обновился:)

  19. Deckven 1 Июль 2010 в 15:26 -

    2 Вайт. В общем-то писать есть о чем всегда, но по сейчас действительно информационный минимум даже несмотря на то, то сняли DNA. Но да, писать всегда есть о чем )).

  20. Deckven 1 Июль 2010 в 15:29 -

    2 MAS. Прошлым летом Travelers of Azeroth прервали рейды на июль месяц. Обидно было потому как мы как раз добрались до Ульдуара и у меня тогда семья уехала в село, было время поиграть ))). Так что если геймеры летом и в играх, то это про школьников больше )))

Leave A Response