«Свечной заводик» или заметки о WoW-аукционе. Часть 3

   Итак, вы поставили необходимые аддоны, прокачали вашего ДК или довели до ума заброшенных альтов, сделав их крафтерами. Вы провели масштабное маркетинговое исследование и знаете чем нужно торговать. Ну, думаете вы, теперь золото потечет к вам рекой и все мамонты будут ваши. Но есть еще два фактора, которые будут оказывать ключевое влияние на прибыльность вашего «свечного заводика». Время и люди. Это два тесно связанных вещи, которые надо рассматривать без отрыва друг от друга.

   Рынок WoW это не только товары и услуги. Это прежде всего люди, которые покупают и продают. Цикличность рынка определяется именно их поведением. Про циклы неплохо написал опять же Прист, но думаю, что стоит еще раз повторить его уточнив кое-какие детали. Начнем с больших вещей.

   Первый макроцикл — выход нового дополнения. Точнее это даже не цикл, а полная перестройка рынка, связанная с релизом массы нового контента и переоценкой старого. Что делают игроки, когда выходит новое дополнение? Начинают качаться, стремясь как можно раньше достичь левелкапа и опять заняться рейдингом или ареной. Помимо прокачки основного уровня, они раскачивают и профессии. Из этого следует то, что на сырье и промежуточные компоненты будет высокий спрос и, конечно же, высокая цена. Например, в первые дни после релиза WotLK цена на слиток кобольта была 27-28 золотых. Примерно тоже самое нас ожидает и в ближайшем будущем, когда выйдет «Катаклизм».

    Второй цикл завязан на выход крупного контент-патча. Что такое контент-патч в WoW? Правильно — это новый рейдовый инстанс и новый тир доспехов, оружия, предметов. Игроки будут рейдить и выколачивать из боссов новые эпики, значит — им понадобятся энчанты, камни, химия. Конечно же это и новые рецепты и реагенты с комплектующими. Будет резкий рост спроса и цен на все это дело. Те, кто успел затариться реагентами по дешевке в первые дни после патча производят конечный продукт и продают его уже по намного большей цене, нежели стоили реагенты для его изготовления. Контент-патчи также вводят новые предметы и реагенты, например, Сфера Рыцаря появилась в патче 3.2, а Древнейший саронит — в 3.3. Возникают новые сегменты рынка, например, высокоуровневый крафт.

   Недельный цикл. Прист дает описание, которое, в моей практике особо не подтвердилось. Не знаю, может это связано со спецификой «Гордунни». Там биз гудит круглые сутки. Единственное, что да, после резета, в среду вечером, да и в четверг, можно наблюдать повышенную активность на ауке.

   Суточный цикл. Рейд-тайм большинства гильдий начинается около 20-00 — 21-00 МСК и заканчивается в районе 00-00 — 01-00. Пики потребления расходников для рейдинга приходится на время за час-полтора до РТ и тот же период после него. Простой пример — эпические камни имеет смысл ставить на аукцион где-то в районе 00-00 МСК. Именно тогда довольные рейдеры идут на аук за новыми гемами для эпиков. При этом лучшее время торговли стрелами с ледяным наконечником — до начала РТ или во время его. Ставить эпик-камни на аукцион, скажем, утром или в середине дня смысла мало. Вас подрежут. А вот вечерком самое то.

   Конечно, есть товары, которые не подчиняются некоторым циклам. Предметы роскоши типа чоппера мало зависят от тех же недельных или дневных циклов. Тоже самое относиться к реагентам и комплектующим для прокачки крафта на низких и средних уровнях.

   С циклами, думаю, все более-менее понятно. Теперь переходим к такому интересному вопросу как конкуренты. Их желательно знать. Никнеймы, характер поведения, чем и как торгуют. Типологию приводить не буду, люди все разные и стили поведения на рынке также варьируются в самых широких масштабах. Приведу в качестве примера некоторых своих инженеров-конкурентов. Один из них торгует кориевыми силовыми ядрами и практически больше ничем. Но торгует агрессивно — если я перебиваю его цену, то он подрезает очень оперативно и тонко — один-два серебряка. Другой работает в широком диапазоне, но не агрессивен и появляется в сети наскоками. Это альт какого-то игрока, причем игрока знающего и опытного. Конкурировать с ним легче. Вообще с альтами конкурировать легче, особенно в рейд-тайм. Они где-нибудь в рейде и им не досуг заниматься ауком.

   Своих основных конкурентов по инженерии я занес к себе в список друзей. И когда мой мейн или торговый альт заходит на аукцион, то перед тем как я выкладываю что-то на продажу я смотрю где они. О, вот этот торгует стрелами, но он сейчас в инстансе и выйдет из него не раньше чем через час. Остальные вообще в офф-лайне. Посему можно без проблем выкладывать большую партию, она уйдет раньше чем он выйдет из инстанса.

   Наблюдайте за своими конкурентами, имеет даже смысл подружиться, потому как если человек адекватный, то он не будет относиться к вам как к врагу, а может быть еще и поделиться своими наблюдениями. Особенно важно знать своих конкурентов в узконишевых рынках, где не так много игроков, нежели. скажем на рынке ювелирных изделий.

  По сабжу собственно все.

   P.S. А Прист был прав, рынок ложится и с каждым днем на нем становиться все тише и тише. А цены на реагенты становятся все выше и выше. Может быть дело еще и в том, что все фермеры укатили на юга или завязали с WoW до «Катаклизма»?

Author: Deckven View all posts by

2 Comments on "«Свечной заводик» или заметки о WoW-аукционе. Часть 3"

  1. Lеxxington 17 Июль 2010 в 0:00 -

    Очень интересная и познавательная статья, как и весь блог, который постоянно читаю:) к тому же сам являюсь инженером и иногда тоже играю на аукционе. Хотелось бы поделится с автором некоторыми соображениями насчет актуальности продаж, но — пока забросил вов :) . С нетерпением жду новых статей!

  2. HolyPriest 17 Июль 2010 в 4:05 -

    с интересом слежу за тем как развернется рубрика )

Leave A Response