«Катаклизм»: два пути

login-screen1

   Кто-то из разработчиков, кажется это был Краб, сказал как-то, что по сути «Катаклизм» это два дополнения. На Гохе сказали, что значит и платить придется в два раза больше.

   Если оставить шутки в стороне, то, по сути Краб (если это был он), прав. Действительно, близы проделали серьезную работу по переделке Старого Мира. Экран загрузки, который является модификацией того, что был в «классике», очень хорошо передает суть дополнения. Это новая история Старого Мира и здесь больше нет пришельцев из космоса, фабрик по переработке маны и обломков другой планеты. С мертвецами и их Королем, которые являются порождением Пылающего Легиона (опять же пришельцами из глубин пространства) тоже пока закрыт вопрос. В мир возвращаются герои, о которых мы помним еще со времен первого и второго Warcarft. И лично мне это очень нравится. Не то, чтобы я не любил сказки про космос, но попытка отойти от стандартного фентези у Метцена удалась в «титаническом» лоре, а наару с дренеями все же выглядят как нечто притянутое за уши. Нордскол удался на славу, но мертвяки Короля-Лича мне тоже не особо были по душе. А вот тема элементалей, Драконьих Аспектов и Мирового Древа — это самое то. Но я отвлекся.

   Я уже писал в одном из последних постингов, что два крупных квестовых хаба как Южнобережье и Аубердин приказали долго жить. Думаю, что это не единственные потери, которые понес Азерот. И как следствие участок 1-60 становиться новым контентом, который лично мне уже захотелось пройти опять. Пролетая над покореженным миром на бронзовом драконе пару раз словил себя на мысли о том, что было бы неплхо спустится вниз и посмотреть, а что же там говорят нам неписи? То есть соблазн начать все с нуля есть. Тем более, что есть такая довольно харизматичная раса как воргены.

   С другой стороны сделан довольно большой кусок высокоуровневого контента. Пять новых крупных локаций, не считая 5ппл инстансов и рейдов. Сейчас трудно оценить объем контента и сопоставить его, скажем с объемом контента WotLK, но заняться на Хиджале или Вай’шире есть чем, поверьте. То есть участок 80-85 является не менее интересным.

   И вот тут возникает интересный вопрос — а куда пойдут игроки? Если с хардкорщиками все понятно, они будут, как угорелые качаться, чтобы захапать ферсткиллы в новых рейдах, то вот как дела обстоят с менее задротистыми и несфокусированными на эндгейме игроками? Куда идти и с чего начинать игру в «Катаклизме» будут они?

   Интересно было бы узнать ваше мнение.

Author: Deckven View all posts by

20 Comments on "«Катаклизм»: два пути"

  1. Glazier 26 Июль 2010 в 21:14 -

    Ну не знаю как другие, а я докачаюсь и пойду делать все новые квесты :) .

  2. Имя 26 Июль 2010 в 21:37 -

    Я полюбому в ближайшее время снова сделаю ачиву Исследователь!
    Квесты? — будет видно. Альтов уменя 9. А 10-й будет не спеша качаться.

  3. Jurii 26 Июль 2010 в 21:44 -

    Докачать мейна, искать статик 10ку, делать параллельно все квесты что смогу.
    Докачать 3х альтов, фармить параллельно все что можно (и чего нельзя тоже фармить, но втихую).
    Потыкать вовхед клиент на предмет квестов и пойти выполнить все возможные квесты мейном.
    Составить список наиболее удачных цепочек квестов для соло кача альтов.
    Отложить список до времен когда захочется покачать альтов.
    ?????
    СПАТЬ!

  4. DagonCraft 26 Июль 2010 в 21:54 -

    Даааа, экран загрузки так же намекает на то, что катаклизм ближе всех аддонов к духу того, классического вов. Насчет вопроса. Мне, как заядлому «100%»-фагу, то есть я люблю проходить игры по-максимуму, качать нового перса запрещено. Нет, воргенов и гоблинов качать буду, ибо стартовые локации, но затем пойдет мучение под названием «а не пойти ли посмотреть новые квесты в старом мире?». Нет, сначала мейн конечно же. Все же вайшир, хиджал и еще куча новых лок и квестов, за которые пойдут денежки, но затем 5плл, рейды и так далее по списку. На хайлвл всегда (ну почти) есть чем заняться. Вот и возникает вопрос, когда же качать альтов, которые и не альты, а прост просмотр начальных лок, которые вполне и правда могут стать альтами. Ну оно и верно, меньше лагов и прочейц хрени при прокачке гоблинов и воргенов будет, хотя… Пропускать эпичный момент с омг-сколько-здесь-дк как-то тоже не хочется >_< Вот и мучайся.

  5. Glazier 27 Июль 2010 в 0:05 -

    Я делал предзаказ вотлка за пол года гле-то до его выхода, так что и ключ мне пришёл почти за день до запуска :) . В течении 2х часов мой дк был единственным на сервере, потом пришли ещё 2е, потом я заснул и к утру там было СТАДО.

  6. Порше 27 Июль 2010 в 4:02 -

    хм… для начала я как игрок пойду в магазин и куплю всю эту цепочку коробок варика, т.к. запарил мой трехконопочный аркан маг и я продал его. А потом начну качать священника гоблина и хотел бы наконец-таки поиграть за альянс, поэтому сделаю воргена, опять таки не читал новостей, но если можно будет то он будет хант…
    но все это после того как пройде пара месяцев ибо не хочется ждать респавна какого нибудь квестового моба 1.5 часа в очереди… а вообще, как игрок которому хай энд пве хватило еще во времена непонерфленного БТ СС и прочего, то хочу просто начать читать квесты и наконец-таки рассматривать мир))

  7. Zulu 27 Июль 2010 в 5:58 -

    Докачаю 2х своих персов до 85, соберу статик 10 для рейдов. Потом в свободное время сделаю хранителя мудрости катаклизма… Может быть докачаю шаманку.

  8. kds 27 Июль 2010 в 7:04 -

    Качнул бы воргена (или гоблина) с нуля, но есть проблема: у меня уже 10 подопечных, и все сильно выше 60 уровня, жалко убивать :) Миграция — за деньги, жаба душит, да и кредитки нет. Что делать, что делать? Придётся качать мэйна до 85, а там посмотрим.
    И ещё вопрос: а в прошлое-то можно будет попасть?

  9. Dmitry 27 Июль 2010 в 7:42 -

    Нет, в прошло нельзя.

  10. Robin Hood 27 Июль 2010 в 12:32 -

    Я вообще в растерянности =( Я не знаю что мне делать, мейн одет 264/277, есть кроме мейна еще шесть 80-тников (понятно что не за год прокачал), так немного одетые за баджи. Качать нового хз, очень хочется, но жалко мейна((( дайте совет плз!

  11. Jurii 27 Июль 2010 в 13:04 -

    Сейчас сделай мейну СРЦЛК25 и постарайся убить Лича в ХМе. С выходом каты — качай мейна если привлекают рейды либо альта новой расы если охота посмотреть новые квесты. Собсно особых вариантов то и нет.

  12. Jurii 27 Июль 2010 в 13:05 -

    А, ну да — первые 2-4 уровня БИС шмот из ЦЛК хм будет если и не рулить то СИЛЬНО облегчать жизнь в новых данжах. А то в 251 лвл шмоте там идут вайпы)

  13. CrMad 27 Июль 2010 в 16:56 -

    Возможно ли будет бегать в Новом Азероте с классик учеткой? Или катю покупать обязательно?

  14. Jurii 27 Июль 2010 в 17:15 -

    Кату обязательно будет покупать чтобы попасть в новые локации — Вашир, Хиджаль, Нагорье и прочее. С классик учеткой можно будет бегать лишь по старому (пусть и изменившемуся) миру.

  15. Avicorn 27 Июль 2010 в 20:01 -

    Вспомнил свой же совет, который давал сегодня на эту же тему. До катаклизма пробежаться по старому миру, т.к. бк никуда не денется, нордсколл тоже, а вот в старом мире…
    Хотя с другой стороны, интереснее тогда уж качать альта с нуля, тем более что это возможно вообще без захода в бк и нордскол, как я понимаю.

  16. Jurii 28 Июль 2010 в 14:05 -

    Нет, промежуток 60-80 без захода в БК/ЛК пройти будет невозможно (ну если не считать конечно прокачку на БГ/по данжам онли).

  17. nyata 30 Июль 2010 в 5:48 -

    Я на бета-тесте параллельно то с гоблином, то с пристом со своим — не могу определиться, что интереснее) Вайшир производит впечатление, но и обновленные территории не только обозреть охота, но и квесты в них поделать

  18. MAS 2 Август 2010 в 13:47 -

    Я прям в смятении. Вначале лета интерес к ВоВке как-то упал.
    Точнее даже не так — время на прокачку мейна нужно все больше, а его итак немного.
    Создал себе орка-воина, довел его до 14 уровня..и опять потянуло к мейну.
    Недавно взял 51-й уровень, и чем дальше, тем больше понимаю, сколько у меня всего впереди.
    Стараюсь исследовать старый мир.
    В общем, вряд ли я до Кати даже мейна до 80 доведу, так что и в ней будет чем заняться.

  19. Deckven 3 Август 2010 в 20:51 -

    2 MAS. «Поколение Катаклизма» ))). Совсем как я два года назад, едва успел до левелкапа докачаться. Лучше да, добегай по максимуму в Старом Мире, пока он еще вот такой вот.

  20. Deneb 30 Август 2010 в 13:02 -

    Буду гоблина качать, стараясь отыгрывать его истинную природу в рамках рурилмов.

Leave A Response