Бета-тест «Катаклизма». Общие впечатления

   «ЦЛК25, 10+ боссов, некоторые хм, линк ачив, гс и го!» — «Нужно два тела на полуслив в 5х5, играем сейчас» — «Куплю древнейший саронит по 350г, много, можно слать кодом». — «Продаю БляСтяШки по 60!». Биз в общем и трейде на «Гордунни» иногда напоминает мне биржу или на худой конец, рынок, где все орут, надрывая глотки. Первые пару недель это сильно напрягало, а потом как-то привык. Пусть это уже и не топ-сервер, но шумят там по-прежнему. Причем шумят не как живые люди, а как автоматы, реклама на бигмордах, ритмично и одинаково круглые сутки. Ощущаешь себя как в большом городе на торговой улице, где никому нет до тебя особо дела, если ты не имеешь что предложить или не хочешь что-то купить.

   После того как я попал на Mekkatorque-EU, являющийся тестовым сервером для европейцев, чат-каналы вызывали в памяти старый добрый Moonglade, где я играл полтора года. Конечно, контент не предполагает поиска группы или продажи каких-либо шмоток, но все равно приятно. Люди обсуждают игру. Квесты, баги, лор, впечатления от того или иного момента. «OMG, It’s Nordrassil…» Задав вопрос ты получаешь ответ, а не какое-нибудь ерничание. В общем, обстановка такая, с одной стороны деловая, с другой — вполне приятная и комфортная, от которой я порядком отвык на «Гордунни».

   Говорят здесь на всех языках сразу и ни у кого нет особых проблем с этим. Английский, немецкий, русский, испанский, французкий. В чате звучит все. Смешно иногда бывает когда кто-то к тебе начинает обращаться на своем родном. Забавно, видел даже ордынцев из гильдии . Такая себе, довольно интернациональная обстановка. Кстати, народ на сервере кучкуется в гильдии, в том числе и по национальному признаку.

   Что до самой беты, то после почти недели беготни по новому контенту создается впечатление, что «Катаклизм» все еще довольно сырой. Во-первых, две высокоуровневые зоны — Сумеречное Нагорье и Ульдум — вообще еще не готовы. По крайней мере, попасть в них сейчас нельзя. Во-вторых, открыто всего три 5ппл инстанса. В-третьих, крафт. Тренеры перековки есть, но они не работают. Как собственно и нет пока обучения до нового уровня скилла — 525. Археологии вообще никто не учит. Есть серьезные баги, типа того, что нельзя было учить новые классовые таланты с двумя профессиями. Одну надо сбросить и тогда можно учить таланты. Квесты забагованы и представлена пока категория «убей-принеси», такое впечатление, что они пока тоже временные и не все войдут в релиз. Ну не верю я, что такое эпическое событие как призыв на помощь звериных богов заключается в выполнении цепочки заданий на тупой гринд. В стартовых зонах WotLK и то интереснее было. Древа талантов еще доделываются, мастерство пока еще не работает. Воргенами-женщинами пока играть не дают. В общем, пока все еще что называется «в процессе».

   Конечно, масса работы проделана, одна перекройка Старого Мира чего стоит. Но вряд ли дополнение выйдет через месяц-два. Релиз после Blizzcon’a, где-нибудь в ноябре или начале декабря — как мне кажется наиболее реально, но опять же, оптимистично. Так что я не удивлюсь, если близы анонсируют дату выхода «Катаклизма» где-нибудь после Нового Года, а то и ближе к весне следующего. Все-таки еще очень и очень много нужно сделать.

Author: Deckven View all posts by

7 Comments on "Бета-тест «Катаклизма». Общие впечатления"

  1. Валлок 29 Июль 2010 в 7:50 -

    А вот интересно, как Ты думаешь, планы Близов по релизам Катаклизма согласованы со СтарКрафтом или Диаблой? И вообще сколько народу играет и в ВОВ и СК2? Сам играешь в СК2?

  2. Dmitry 29 Июль 2010 в 10:16 -

    Кампания StarCraft2 очень эпична. Рекомендую всем.

  3. Jurii 29 Июль 2010 в 10:39 -

    И слава богу что Ката еще не скоро! Ведь еще столько предстоит сделать…

  4. Burning 29 Июль 2010 в 16:48 -

    А чем же близы будут развлекать игроков? ЦЛК уже 8 месяцев, РС так себе. Если Ката выйдет после НГ, мне кажется много игроков уйдет к тому времени.

  5. DagonCraft 29 Июль 2010 в 21:31 -

    Как чем?) 2 СтарКрафтом, чем же еще?) Меня, тем временем, ждет евро-релиз. Катаклизм выйдет где-то в ноябре-декабре, я считаю. И да, сейчас делать в вов нечего, но не думаю, что кто-то куда-то уйдет. Все (ну иль почти) вернутся как миленькие.

  6. Напыч 1 Август 2010 в 13:00 -

    В катаклизме на самом деле ветки талантов укоротили?

  7. Deckven 3 Август 2010 в 21:04 -

    2 Напыч. Да укоротили и упростили сами таланты. Кроме этого сделали так, пока в одну ветку не вложишь 31 очко, то вторая не откроется. Да и упростили таланты.

    П.С. Кстати, неплохой блог.

Leave A Response