Классы. Как мы их выбираем?

   По алгебре в школе у меня был «трояк» (для тех кто в танке — в советское время это была оценка «удовлетворительно», т.е. далеко не фонтан). В тоже время геометрию и физику я знал на твердую четверку, хотя вроде бы они тоже являлись точными дисциплинами. Отчего так? Дело не только в лености или плохих преподавателях. Геометрия и физика оперировали ощутимыми понятиями, например, у треугольника было три угла, а в литровую банку можно налить литр воды, в то время как алгебра жонглировала абстракциями. Ну что такое икс, а что такое игрек? Короче говоря, мой моск не находил адекватного образа для икса и игрека, посему мои оценки совсем не блистали.

   Другой пример из жизни. В свое время я занимался каратэ-до. Занимался довольно долго, около четырех лет. В то время я достаточно много читал про боевые искусства и один из выводов, который для себя вынес — выбор человеком школы напрямую зависит от психологии человека. Ведь боевых стилей масса, от айкидо, где основным принципом является, грубо говоря, умело поставить подножку и не сильно махать кулаками и до прямолинейных силовых стилей типа школы каратэ «киокушинкай». Как говорится, что по душе, то есть человеку, который привык проблемы решать «в лоб» какой-нибудь мягкий китайский стиль мало подойдет.

   К чему этот пространный пассаж? К тому, что «освоение класса» в WoW и дальнейшая успешная игра зависят не только от того, какую социальную роль на себя примеряет человек. Типа того, что танки (а тем более МТ) это ответственные люди, готовые грудью защищать товарищей, а хилерами в основном любят играть представительницы слабого пола, поскольку им не нравятся деструктивные действия, а забота о ближнем. Свою и немаловажную роль играет то, насколько на человека «налазит» философия класса. Начиная от возможностей быть эффективным соло / группе, понимания абилок и талантов, и заканчивая быстрой способностью комбинирования их в бою, когда больше работают рефлексы, нежели головной мозг. Просто пример — бой со статичным боссом и динамическим, где все время надо двигаться. Совершенно разные ротации и управление кулдаунами, если говорить о ханте.

   Подходит к концу срок действия акции «Пригласи друга», по которой я в ускоренном темпе прокачал себе несколько персонажей на двух аккаунтах, основном и «гостевом». По сути удалось попробовать поиграть четырьмя классами — паладином, воином, чернокнижником и магом. Больше всего понравился паладин. Кастущий дд в латах, который не только калечит, но и лечит — это, конечно, сила. Класс, которым можно и танковать и дамажить и лечить, да еще и баффать (в Катаклизме вроде эту функцию порежут) короче, универсал. Прибавим к этому возможность ресать вагонов и скорость передвижения по земле. Для соло-игры вообще отличный класс, качать его легко, потому как паки в 4-5 мобов он разбирает на ура.

   На втором месте маг. Главным образом из-за понятных абилок и заклинаний, а также талантов. Огонь, лед, аркан. Тут глыбой шарашим, тут шариком, тут льдом аоешим или вмораживаем и убегаем чтобы подамажить издаля. Все довольно просто и понятно. Класс понравился в отличие от чернокнижника. Тоже вроде кастер, но философией класса я так и не проникся. Да и все эти заклинания с разложением и отравлением не по мне, не люблю я таких методов ведения боя. Короче, класс, который вызвал у меня отторжение именно своими абилками. После игры локом я еще раз убедился, что DoT-абилки («урон растянутый по времени») я понимаю плохо. Трудно мне принять осмысленное решение на что жать и какую ротацию выбрать. Заучивать какие-то стандартные последовательности из гайдов не хочется, поскольку от такой подготовки большого толка не будет. Что печально и радости от игры не дает. Другое дело — шарахнуть фаерболлом. Бах и дамаг. Просто и понятно.

   В свое время решение играть охотником я принимал на основе разговоров с опытным игроком. Я хотел сильный соло-класс, прежде всего. Стрелок с ручным танком оказался как раз тем что мне надо, мне этот класс понравился сразу и своим мейном я играл с удовольствием с самого начала. Освоение в эндгейме тоже было не слишком сложным, да и вообще — я люблю наносить дистанционный урон. Скорее всего сказывается то, что когда-то я любил шутеры типа «кваки» где надо стрелять и не очень любил Hexen, где ближние бои с видом от первого лица не слишком радовали.

   Не скажу, что я не пробовал играть другими классами еще тогда, когда качал своего мейна. Попробовал шамана, но опять же, все эти пляски с бубнами вокруг тотемов я не просек и после 14-го уровня просто прибил персонажа. Тоже самое с друидом. Был у меня таурен на «Седогриве» (кстати, единственная ордынская раса, которая мне нравится чисто из эстетических соображений), но не пошло. Может не хватило терпения, но зачем мучатся, если дело не идет с самого начала?

   Впрочем, альты альтами, но скорее всего старик Дек останется хантом до тех пор пока крутится Азерот. Нравится мне этот класс, суровые дядьки с ружьями это как раз по мне.

   P.S. Сегодня поднял третьего персонажа на основном акке до 60-го, магичку, которая в прошлом была банковским альтом и с осени прошлого года в основном бегала от почтового ящика к аукционеру. Больше решил альтов не плодить, поскольку и так получился неплохой цех. Все профессии, кроме начертателя и добывающих, команда из Деквена и четырех альтов, покроет. Так что в перспективе на этом блоге появятся еще гайды по прокачке профессий.

Author: Deckven View all posts by

29 Comments on "Классы. Как мы их выбираем?"

  1. HolyPriest 31 Август 2010 в 22:34 -

    Так и есть — в конечном итоге мы выбираем сердцем а не «по статам и абилкам» своего альтер эго.
    В всое время были определенные мыслишки на тему http://wowpriest.ru/?p=649 — да простит мне пресветлый Утер самопиар )

  2. NecroF 1 Сентябрь 2010 в 0:20 -

    Здравствуйте! Около двух недель назад решился-таки попробовать WOW. Сначала пиратский сервер, для ознакомления. Теперь решил перейти на лицензию. В ходе поисков информации по игре наткнулся на Ваш блог. Огромное Вам спасибо! Пишете интересно, то, что надо для нуба типа меня. В конце концов выбрал для себя сервер Moonglade EU, ибо хочется именно RP с англоговорящими, но с минимумом PvP + очень понравилось Ваше описание.

    Хочу обратиться к Вам за советом. Как можно на сервере Moonglade EU найти кого-нибудь, чтоб взял под крыло по акции «пригласи друга»? Просто написать на форуме сервера «я такой-то, хочу того-то, пригласите меня»? Может быть Вы, как знаток сервера, имеете знакомого, который был бы заинтересован зазвать меня по акции?
    Играть планирую за Орду, андедом-варлоком. На полную учетку перейду 11-12 сентября. У самого знакомых европейцев нет, одни америкосы.
    Заранее благодарю за совет.

  3. Zulu 1 Сентябрь 2010 в 6:40 -

    Я с самого начала начал играть варлоком и практически никогда не жалею об этом. Из других классов нравится только друид засчет универсальности. Шаму качаю уже год, он всё еще у меня за 60 лвл не выбрался :( . Неинтересно… А пляски вокруг моба, пока он помирает от твоих витееватых выражений — самое то :)

  4. Pro100fox 1 Сентябрь 2010 в 11:42 -

    Эх, маловато ты классов посмотрел :) Да и локов зря обидел. Если нравится игратьв стиле мага — мыш-пыш — можно играть дестрактом. Тот же маг, вид сбоку. Зато отхил и питомец. Чем не хант?

  5. Порше 1 Сентябрь 2010 в 12:49 -

    Я когда начинал в самый первый раз выбрал рогу т.к. мне импонировала возможность воровать и уходить в инвиз))) но в итоге дело дальше 40 лвла не пошло. Затем был воин танк, по той причине, что в ГИ не было ни одного танка и я стал первым… до сих пор с улыбкой вспоминаю как я в зеленке танковал героики аута на 70-ом и ложился на паках больше 2-3х мобов, но со временем танков в ГИ стало много и я сделал перерыв в игре до выхода лича. В личе я захотел играть наконец-таки дамагером и начал качать мага т.к. у него чуть ли не самый высокий дпс по статик цели, а я хотел тусоваться в рекаунте на первом месте))) вот с тех пор и играю магом, хотя в последнее время оценил прелести дисц приста работающего хилом и подумываю тоже охотника попробовать…

  6. Трилфирин 1 Сентябрь 2010 в 13:15 -

    Я тоже хант, но другой, скорее мог бы назваться archer. Не суровый дядька с ружьем и ручным танком, а ловкий эльф с луком и колчаном стрел за спиной.
    К чему это я? К тому, что даже за один и тот же класс могут играть разные люди и по разному понимать «философию класса».

  7. Ariru 1 Сентябрь 2010 в 13:31 -

    to NecroF
    Наверное легче всего это сделать создав тему на форуме или поискать похожую.
    Вот здесь: http://forums.wow-europe.com/board.html;jsessionid=187F0B9B41B36EEC441355BF647DBE84.blade05_03?forumId=1127&sid=1

  8. abseht 1 Сентябрь 2010 в 14:05 -

    Я тоже хантер, до этого катал Варом, танком. Признаюсь, что Вар нравиться больше, но для изучения мира лучше конечно хантер. Ещё нравятся маги за многообразие заклинаний и контроль в ПВП.

  9. DagonCraft 1 Сентябрь 2010 в 14:28 -

    Хех, хантов многие любят. Я тоже кстати ханта выбрал из-за того, что люблю шутеры. Нууу, об этом уже наверно все читатели основных, так скажем, сайтов рувовсферы знает. Но вот что удивительно. Еще не завел ни одного альта. Ханту, как верный муж, не изменяю. Даже когда появилось джелание прокачать альта, от делать нечего, создал тролля… охотника. Маразм маразмом, но вот так. Правда дотянул толлько до 24 (иль 26). Но вот в катаклизме все же изменю. Создам гоблина и (скорее или) воргена и прокачаю одну расу до конца уж точно. Скорее, гоблинов, они рулят. А у воргенов просто стартовую зону гляну.

  10. NecroF 1 Сентябрь 2010 в 16:16 -

    To Ariru
    Я тоже так подумал. Решил создать, но без WoW-аккаунта, с одним только баттлнетовским, там постить нельзя, а с триального аккаунта (пришлось завести…опять) не получается. Просто не отображается персонаж.

  11. Deckven 1 Сентябрь 2010 в 17:54 -

    2 NecroF. Первое — если ты начинаешь играть, то акцией «Пригласи друга» лучше не пользоваться, потому как проскочишь контент 1-60 за неделю. В свете того, что через 2-3 месяца придет «Катаклизм» — лучше не спеши и посмотри тот контент, в котором играли с релиза.

    Если же все-таки решишь, то триальный акк придется опять делать, потому как запустить программу можно только кодом, который тебе пришлют близы после того как «друг» тебя пригласит из окна управления своей учетки.

  12. NecroF 1 Сентябрь 2010 в 18:40 -

    Спасибо за совет, буду крепко думать.

  13. Jurii 1 Сентябрь 2010 в 20:38 -

    Классы как ни крути уровня так до 60го и не посмотришь. Тот же маг более менее показывает себя лишь на 30+ уровнях, до этого особой разницы с локами нету — пыщь-пыщь шадовболт (разве что у локов есть лайфтап на который я облизываюсь сильнопьющим магом). Рога до ~40го разбирает паки довольно уныло, ШП немного начинает раскрываться лишь с получением майнд флая. В общем говорить «я попробовал класс, докачал до 10го лвла и мне не понравилось» как минимум глупо.

  14. Deckven 1 Сентябрь 2010 в 20:40 -

    2 Pro100Fox. Сережа, погонять варлока у меня еще будет возможность — его еще до 65-го качать, а потом до 75-го, потому как в Катаклизме это будет минимум для получения скилла 525.

  15. Deckven 1 Сентябрь 2010 в 20:52 -

    2 Jurii. Не согласен. Хант и маг меня зацепили с самых младших уровней и я ими с удовольствием играл. Так что про «глупости» — я бы такого не писал.

  16. Funky 1 Сентябрь 2010 в 22:39 -

    Мейну роге не изменял ооочень долго. Выбрал его за брутальность — тихо сзади подошел… ОП! А никого уже и нет. Да приелась немного роль. Даже первая-вторая строчка в рекаунте не доставляет.

    Но вот приелось и скоро-скоро будет у меня протос. Танковать, оказывается, тоже весело.

    Вчера вот в Темный Лабиринт ходили… нормалмод.. Вайпнулись раз 15ть, если не больше. На одном ласте только шесть вайпов. но пати оказалась крепкой и мы таки прошли данж. Давно меня так данжи не радовали. Кайфа даж больше, чем от ЦЛК. Все боссы с абсолютно разными тактиками — никакого максдпс.

  17. kds 2 Сентябрь 2010 в 13:26 -

    а я вот пробовал играть всеми, вплоть до уровней 70+. И меня в группах практически всегда ругали — танчишь хреново, дпс низкий, но вот впервые в жизни, когда играл за дисциплин-приста, меня назвали имба-хилер :) Вытягивал в последний момент какого-то странного танка в одном из данжей Нортренда в шмоте 60-го уровня. Вот оно, истинное лицо!

  18. Racks 2 Сентябрь 2010 в 14:21 -

    При переходе на «офу» хотел пала, но увы создал триал версию а за орду бэ небыли доступны, и решил начать ханта докачать его до 55 и играть ДК, так и сделал докачал ДК до 80, но увы вообще не понравилось играть им в инстах/рейдах, вытащил из дальнего ящика ханта и начал качать его. В результате играю хантом и очень доволен( сейчас докачиваю всё таки паладина танка/хила)

  19. Racks 2 Сентябрь 2010 в 14:22 -

    Зачем локов обижать, они хорошие))

  20. Pro100fox 2 Сентябрь 2010 в 16:25 -

    Локи рулят, говорю, как запойный альтовод :) во всех трех ветках игра совсем разная. Хотя, вот палов тоже полюбил что-то за разнообразие. да и как танки они очень хороши.

  21. Мага 2 Сентябрь 2010 в 16:56 -

    Было бы ещё хорошо пофилософствовать, почему суровые мужики играют иногда персонажами женского пола :-)

  22. FatMob 2 Сентябрь 2010 в 17:02 -

    А я всегда в играх любил тупиковых контактников, которые решают проблемы «в лоб». Вот и играю за вара. Ну и каратэ киокушинкай занимаюсь, собственно, в жизни :)

  23. Deckven 2 Сентябрь 2010 в 17:15 -

    2 Мага. Хорошая тема. Только по-моему ту мотивация вполне не особо сложная (почему мужики любят играть Tomb Raier)? У меня мейн — суровый мужик с ружьем, а из шести альтов, которых раскачал в рамках «Пригласи друга» четыре — женского пола. У меня мотивация довольно примитивная — за два года игры мужским персом как-то поднадоело наблюдать за коротышкой-дварфом. А вот поуправлять симпатичным женским аватарчиком очень даже неплохо )))

  24. crimson 3 Сентябрь 2010 в 16:21 -

    а вот насчет хилов, Дек, ты немного погорячился. моим первым чаром был вар. и играл я по принципу чааардж! — руби — добивай — ойблинжитокмало — мляяещеодин — сдох — побежал с кладбища.

    а потом, когда задумался о другом персе, в голове что — то щелкнуло и я понял, что хил приносит намного больше пользы при условии, что есть кого хилить. может сказалась игра варом, который под хилом рвет безудержно, но я начал играть пристом-саппортом (дисц). да, я никого почти не убивал, но и меня мало кто убить мог (а моих напарников — вообще никто, пока я живой). хорошие хилы в ПВП всегда в дефиците, и мало что приносит столько удовольствия, как собранная пати 3ДД+я(хил), когда мы вчетвером на варсонге делали игру и выигрывали.

    если сделать короткий вывод — хил держит в руках жизнь союзников и смерть врагов, а дд только убивать и может. и кто, спрашивается, сильнее, и чья власть больще? :Р

  25. fang 4 Сентябрь 2010 в 14:39 -

    У меня мейн — маг. И мне при этом не нравятся маги как класс, они меня раздражают, и я чувствую, что это — не моё совсем.
    Но тащу его дальше, как чемодан без ручки, наполненный маунтами титулами и ачивками. И давно уже тащу. Вот так то.

    А нравится мне Unholy DK версии WoTLK 3.0. Это была стильная вещь. Жаль, что близы опошляли класс последовательно.

  26. Унати 5 Сентябрь 2010 в 16:33 -

    «Но тащу его дальше, как чемодан без ручки, наполненный маунтами титулами и ачивками». Да, знакомая ситуация, к сожалению. Мой нынешний мейн не совсем мое. Я люблю чистое пиупиу, без заморочек, а тут приходится дотать (
    Зато в пвп живучий, сцуко, может выдержать больше, чем маг.

  27. Aclinar 6 Сентябрь 2010 в 8:51 -

    Нет, правда. Хант и маг уже с самого начала имеют тот облик, который им присущ на хайлевелах. А вот к примеру шп? До МФ его и шп нельзя назвать. После МФ и до шедоуформы — с большой натяжкой. Так что не всякий класс можно понять до уровня 40-го.

  28. Solarcat 9 Сентябрь 2010 в 1:23 -

    Про друида я так скажу — более-менее нормальная игра друидом начинается после 40 уровня, когда дают сову и продвинутого медведа.
    Кошка на лоу-левелах уныла, а на более высоких уровнях это наоборот игра на пианино, самый сложный по управлению в игре спек.

  29. vv 9 Сентябрь 2010 в 12:28 -

    Локи прелесть. Зарядил порчей, колдовством и духом, он подбегает, тебя бьёт и не понимает почему это тебе ничего не делается и почему ты на него не обращаешь внимания. А причина в том что противник считай мёртв ещё до того как на землю упадёт, нет смысла внимания обращать. Задотав толпу и смотря как она падает вокруг хочется включить злобный смех.
    Но сам играю магом потому что люблю «академические» классы. Маг по идее убивает противника чисто силой своего разума, без помощи природы, демонов, петов и физического контакта.

Leave A Response