WoW: 12 миллионов?

   «Есть ложь, есть большая ложь и есть статистика», как говорил Марк Твен. Как человек, который по жизни много занимался аналитической работой могу подтвердить это. При опеределенных навыках работы с данными из них можно сделать все что угодно. Даже пять из дважды два, если правильно подобрать весовые коэффициенты.

   На днях Blizzard отрапортовали о росте абонентской базы до 12 миллионов человек. Напомню, что в декабре 2008-го после старта WotLK число подписчиков составляло 11.5 миллионов. Не буду вникать в суть того как считались эти цифры, какова доля Китая в общем зачете до и после старта WotLK и другие детали. В конце концов бравурный рапорт о 12 миллионах — это неявный старт рекламной кампании перед запуском «Катаклизма». Близы обозначают некую точку отсчета, с которой будут сравнивать результаты роста абонентской базы по сравнению с периодом, завершающем эпоху WoW 3.x.x.

   Интересно другое. Интересны разговоры о том, что вроде как рост не слишком впечатляющий и вообще WoW прошел пик популярности и сейчас уже все пойдет на спад и «Катаклизм» это чуть ли ни последнее дополнение к игре. Такие обсуждения улыбают. Говорить о проекте с 12 миллионами подписчиков, которым управляет одна из лучших дизайнерских команд мира как об умирающем по меньшей мере смешно. Решил я посмотреть а как обстоят дела у в других MMORPG, тех что не имеют и десятой доли аудитории WoW, но тем не менее продолжают жить и в которые продолжают играть.

   Возьмем, например, серию Everquest. Напомню, что первая «эка» вышла еще в 1998-ом году. Исходя из статистики на гильпрогрес.ком, сейчас действует 14 серверов и в рейтинге принимают участие около трех сотен гильдий. Даже если в гильдии человек двести, то получаем около 60 тысяч активных игркоов. Не густо, но тем не менее, последнее дополнение вышло в декабре прошлого, 2009 года. Игра, несмотря на почтенный возраст, продолжает жить.

   Другая «эка», под номером два, с которой, собственно, и началось мое знакомство с MMORPG. Игра является ровесницей WoW, стартовав в том же 2004-ом году и даже в том же месяце. Данные с того же сайта — 26 серверов (если с русской локализацией, то еще три, если я не ошибаюсь), 1196 гильдий в рейтинге. Да, возможно переход на систему f2p (играть можно бесплатно, но за всякие там премиум-аккаунты можно получать дополнительные плюшки) и знаменует собой падение популярности, но тем не менее — в следующем году обещают очередное дополнение  к игре. То есть — игра по-прежнему на плаву.

   Абонентская база этих игр не дотягивает и до отметки в один миллион и тем не менее, проекты живы. Почему? Думаю, что дело не только в аддиктивном геймплее и кучке фанатов, которые не хотят менять любимый старый наркотик на непроверенный новый. Игра живет пока дизайнеры работают над ней. Делают новый контент, меняют игровой процесс, полируют. Пока профессионалы работают над игрой — проект живет. Может быть я скажу банальность, но растерять 12 миллионов подписчиков надо сильно постараться. Видя как работает над игрой (да и вообще как они работают над играми) команда Blizzard можно сказать, что проект будет жить еще очень долго.

   Единственный вопрос относительно долголетия игры возникает когда говорят о новой MMO от близов. Нет сомнения, что они готовят очередную компиляцию лучших идей прорыв в индустрии, но вот как уживутся ли два бегемота на одном рынке? Думаю, что этот Blizzcon вполне может ознаменоваться анонсом новой MMO.

   MMO, Катаклизм, Bllizard… Дела и более житейские. Например, строительство дома. А хороший дом без качественной проектно-сметной документации вряд ли построит даже самая квалифицированная бригада. Поэтому проект дома - это то, с чего надо начинать.

Author: Deckven View all posts by

16 Comments on "WoW: 12 миллионов?"

  1. Mau 9 Октябрь 2010 в 22:03 -

    Анонса новой вселенной не будет еще года 3-4, да и не дураки они конкурировать сами с собой, это будет не классическая мморпг в нашем понимании) А ВоВ наоборот только подбирается к пику своей популярности. Им бы еще движок сменить…

  2. DagonCraft 9 Октябрь 2010 в 22:17 -

    Как сказал Гуррикап, мне б так умирать. Мне лично пофиг на число, но я склонен верить, ибо Китай. И точно не 500к дали. Ибо я считаю, что 11.5кк уменьшились до 11, если не ниже.

    Мау, Ультима. Тоже пытались поменять движок. Был фейл, ибо гемор. Да и многие на средних машинах сидят. Лично мне графика нравится. В оффлайне хватает конфеток. А в вов UE3 вызовет когнитивный диссонанс (лол, я правильно написал?). Не подойдет, проще говоря.

  3. DagonCraft 9 Октябрь 2010 в 22:30 -

    Насчет ММО. Но сначала к слову. Шепчут, что может 4 варик будет, хотя бред. Сюжетно вов он и есть. Близы говорили, что хотят 2 потока денег. «Ого, как круто! Я буду играть и в вов, и в этот клон веселой фермы» И тогда они точно забьют на диабло, стар/варкрафт. А мешать они не будут друг другу. Хотя 2 слона… Это будет весело. Но на этом близзконе ее точно не будет. Даже жаль, ибо на игромире будет только катя, а она нафиг не сдалась. Хоть бы диабло привезли, хоть бы, хоть бы, хоть бы.

  4. Anonymous 10 Октябрь 2010 в 5:04 -

    Очередной пост от фаната, считающего WoW единственно правильной ММО.

  5. Deckven 10 Октябрь 2010 в 8:30 -

    Дорогой, Анонимус, где я написал, что WoW единственно правильная MMO? В постинге приведены еще два достойных MMO-проекта, без одного из которых, по сути, WoW не стал бы таким какой он есть. А в Everquest 2 я провел около года. Хорошая игра во многих отношениях.

  6. Deckven 10 Октябрь 2010 в 8:33 -

    2 Мау — почему анонса не будет еще 3-4 года? Мне кажется, что как раз на этом близзконе должны все же анонсировать.

    Насчет движка — в кои веки соглашусь с ДиСи, это будет очень серьезной ошибкой. Графика WoW пусть и устаревшая с точки зрения современных ММО, но в ней есть стиль и если его убрать, то народ это не поймет ))).

  7. Glazier 10 Октябрь 2010 в 11:35 -

    Почему устаревшая графика? Графика как раз отличная для бесшовного мира то :) . Интерфейс да, тормознутый, но менять его не будут хотя бы ради тысяч аддонов…

  8. MAS 10 Октябрь 2010 в 11:57 -

    Про «единственно правильную» ММО.
    Она может и не самая правильная (лично я помимо WoW очень люблю LOTRO), но зато, ИМХО, единственная максимально ориентированная на игрока игра.
    Я знаю людей, которые вообще никогда в игры не играли, т.к было или непонятно, или неинтересно, или некогда. Но познакомившись с WoW уже за уши не оттащишь.
    В ВоВке действительно очень просто освоится в этом то и успех популярности, как мне кажется. Ну и понятное дело, реализация идей, известность вселенной.
    Кстати, именно из-за вселенной дизайн и графика остается такой же, какой и была при релизе — игроки приходят, узнают мир из WC3, отчасти даже WC2. И все. Только со временем начинают говорить, мол, графика не та.
    Aion вон, красив, стоит на компе, но…как-то не могу я в него играть, чувствую не мое.

    Все ИМХО.

  9. DagonCraft 10 Октябрь 2010 в 12:36 -

    Стас, ты погляди на его ник. Это ж Анонимус. Гугл->Двач\Форчан\Лурк. Ееей.

    «2 Мау — почему анонса не будет еще 3-4 года? Мне кажется, что как раз на этом близзконе должны все же анонсировать. »

    Не анонсируют. Рано еще.

    «в кои веки соглашусь с ДиСи»

    О как. Я, чесгря, не замечал, чтоб у нас часто были несогласия, хехе.

  10. Deckven 10 Октябрь 2010 в 13:10 -

    2 Glazier. Если сравнивать игру с тем же EQ2, то в «эке» графика намного лучше, хотя игры вышли одновременно. Она, скажем так, реалистичнее. Но WoW имеет свой стиль и лично мне это нравится больше, нежели фотореалистичность. В конце концов, если главное геймлпей, а не картинка. Но ведь как доставляло )))

  11. Gleb 10 Октябрь 2010 в 13:38 -

    Мне в вове нравится то, что сколько бы ты в него не играл — всегда находишь что-то новое для себя. Когда я захожу в игру, у меня просто голова кружится от того, сколько всего у меня уже переделано и сколько еще предстоит сделать.

    LotRO, в который я играл около года до того, как начать вов, тоже этим выделялся. Квесты вызывают живой интерес, мир по праву считается самым красивым и интересным среди всех ММО, инстансы полны неповторяющихся фишек, делающих их прохождение нестандартным процессом, а эпос с его непредсказуемым сюжетом интересен до безумия.

    Однако эта игра полна недостатков, большая часть которых обнаруживаются к максимальному уровню. Например, последние десять уровней и всю жизнь после получения макс. уровня персонаж проводит в Мории. Почему? Потому что там банк, аукцион, все вендоры, все (!) подземелья и рейды, и почти все высокоуровневые квесты. И хотя эта локация поначалу сильно впечатляет своими красотами: гигантскими колоннами, уходящими вверх в полумрак, каменными мостами, переброшенными через пропасти, огромными чертогами и светящимися кристаллами — под конец Мория настолько надоедает, что смотреть на неё без конвульсий не можешь. А надо, поскольку в Мории по сути весь контент. Еще я могу рассказать про легендарки, но это сущий кошмар, состоящий из гринда ежедневных квестов и рандома.

  12. coyote 10 Октябрь 2010 в 14:43 -

    12 млн. это не «абонентская база», а количество активных подписчиков.
    Что касается популярности и времени жизни ВоВ. Игра становится популярной благодаря игрокам. То что могло выстрелить в ВоВ выстрелило уже почти 6 лет назад. Всё остальное адаптация и введение заимствованных новшеств. Стали популярны ачивменты — получите, нужно сделать игру более социальной — RealID, казуальные игры захватили мир — уже работаем в этом направлении. Да что говорить если в катаклизм пытаются вклеить квик тайм ивенты.
    Но есть вещи в механике, которые напоминают о возрасте WoW и от которых разработчики не смогут избавиться малой кровью, как пример система ГКД, автоатака, таргетинг( выделение противкика мышкой ). Такие вещи рано или поздно похоронят WoW.

  13. DagonCraft 10 Октябрь 2010 в 14:57 -

    «Но есть вещи в механике, которые напоминают о возрасте WoW и от которых разработчики не смогут избавиться малой кровью, как пример система ГКД, автоатака, таргетинг( выделение противкика мышкой ). Такие вещи рано или поздно похоронят WoW.»

    Дааа, в других ммо этого нет.

  14. Glazier 10 Октябрь 2010 в 22:00 -

    Кек, без ГКД успешность вашей игры зависила бы от пинга. И таргетинг ктсати тоже потому существует, да, как и автоатака :) . так что огромное спасибо Близам за такие удобства.
    Поэтому то у этой игры 12 лямов плдписчиков, а у «убийц вова», например не к ночи помянутой Вахе… Даже говорить не хочется сколько :) .

  15. Avicorn 12 Октябрь 2010 в 19:18 -

    2Gleb: «под конец Мория настолько надоедает, что смотреть на неё без конвульсий не можешь. А надо, поскольку в Мории по сути весь контент. Еще я могу рассказать про легендарки, но это сущий кошмар, состоящий из гринда ежедневных квестов и рандома.»
    А чем это принципиально отличается от ВОВки? Если убрать систему ачивменто и предположить, что максимальный нубский тир уже одет, то остается только парочка локаций Нордскола, где еще есть что делать. А легендарки — это всегда гринд и рандом, только в ВоВ это гринд всей гильдией, особенно если легендарка из актуального контента и на танка.

  16. DagonCraft 13 Октябрь 2010 в 10:32 -

    Avicorn, лолчто? Тут в норде контент высокоуровневый сосредоточен. А это целый континент. Инсты по всему миру — пожалуйста. Накс — пожалуйста, Ульдуар — пожалуйста, ICC — пожалуйста. Еще квестинг. А легендарки там и правда ппц.

Leave A Response