Патч 4.0.1. Первые впечатления

patch-401

   Ну что же, патч 4.0.1 встал на «живые» сервера. В Стальгорне (да и в других городах) уже трясет, но лично я пока не видел неписей, которые что-то кричат и дают задание спасти мир. Очевидно, ивент будет фазированным, как в прошлый раз, и не все случится сразу. Так что будем подождать. Впрочем, игрокам и так есть чем заняться. Катаклизм нам обещают где-то через пару месяцев, но по сути он уже случился. В механике классов, ветках талантов, системе параметров (и как следствие в ювелирном деле и энчантинге). Сегодня в трейде, непривычно спокойном для «Гордунни» (говорят, поставили что-то вроде антиспама), народ вопрошал о спеках, стирающем порошке, активно торговал камнями и регулярно кто-то восклицал — «верните патч х.х.х!!!», «вов не торт!», «близы ;&?:%№7&!» и активно молотил по манекенам, отрабатывая новые ротации.

   «Чтоб ты жил в эпоху великих перемен» — так проклинали китайцы своих врагов. На моей памяти самый серьезный патч, менявший систему параметров и класс был патч 3.0.2, тот что перед WotLK. Но тогда убирали и прятали второстепенные параметры. Правда, я тогда не слишком сек в теорикрафтинге, но тем не менее, то что сделали близы сейчас это действительно катаклизм. Ладно, ветки талантов дело такое, тут вроде все ясно и я даже рад этому упрощению. Талантов меньше, пользы от них больше и пока единственный недостаток — открыть вторую ветку можно будет только вложив подавляющее число очков в главную. Но вот зачем это?

   «Выносливость: в связи с перераспределением таких характеристик, как сила, ловкость и интеллект, у классов, не носящих латную броню, будет больше выносливости. Теперь уровень здоровья у различных классов будет отличаться меньше».

   Да, у моего ханта сейчас 32к+ вместо 22к+. Конечно, это далеко не танк, но тем не менее — пул здоровья вырос значительно. Не, это хорошо, конечно, но смысл этого я пока не слишком понял. Как и вот этот вот пассаж: «Броня: мы сильно сократили бонус к броне, получаемый от характеристик предметов. Ловкость больше не усиливает броню. Кроме того, уменьшится разница в смягчении урона между разными типами брони – теперь защита кольчужных, кожаных и даже тканевых доспехов не так сильно отличается от той, что дают латы». Я не гыгылол, но очень захотелось спросить «лолшто?». Такое впечатление, что классы в 4.х.х будут отличаться друг от друга только своими способностями, а вот в плане защищенности и здоровья тут различия постепенно стираются. С точки зрения ролеплея все в порядке — худой не тот, кто на мага учился, а тот кто каши кушал больше. Но и какой тогда смысл в том, что я, хант, не могу носить латы, а паладин может? Что ему от этого лучше, если отличий особых не будет? Конечно, как-то привыкнем, может первое впечатление действительно не слишком положительное.

   На аукционе уже начался небольшой хаос, народ пересыпает камни и глифы, сегодня красные болванки эпик-камней уже подскочили в цене в два раза, но при этом кулдаун на трансмут пока не убрали, только сократили до, кажется, семи часов. Учитывая вышеупомянутую глобальную перетруску параметров пару недель аукцион будет трясти.

   Что еще? Интерфейс не произвел культурного шока, все это я уже видел на бете. Картинка стала получше, но особых отличий между установками на «отлично» и «ультра» я не заметил. Да, и прикупил себе навык полетов со скоростью 310%.

   Пока все. На этой неделе постараюсь свести докучи основную информацию по хантам в 4.0.1.

Author: Deckven View all posts by

41 Comments on "Патч 4.0.1. Первые впечатления"

  1. Меламори 14 Октябрь 2010 в 0:26 -

    У некоторых людей случилось что-то вроде морской болезни после патча из-за каких то новых настроек графики: http://forums.worldofwarcraft.com/thread.html?sid=1&topicId=27191402090&pageNo=4

    Меня удивило, что на торговом чаре у меня тоже это случилось, а вот на мейне, тук-тук, ничегошеньки. При этом настройки то одинаовые, очень странно.

  2. Куштенгри 14 Октябрь 2010 в 0:42 -

    Пока не могу сходить в инст, выкидывает при входе. И не только меня. А так все радует, весело, ново, что еще надо после летней спячки)

  3. Reist 14 Октябрь 2010 в 6:06 -

    Моя сова была рада, что помимо сугубо «боевых» глиф, теперь она может взять и символ Озарения, хотя, кажется 30к маны вообще не заканчиваются. :)

  4. Риланор 14 Октябрь 2010 в 6:43 -

    а где ты купил 310% маунта? и почем?

  5. DagonCraft 14 Октябрь 2010 в 7:30 -

    Да, патч жесть. Чатик, интерфейс, таланты для идиотов, аук и куча всего. А еще шок от фокуса. Микроменеджент и слежение за дотом. Ппц. Хп увеличили, потому что инсты больно бьют, так проще (смотри холод трона). Там вообще 80к будет. Но я не силен в этом всем. И лолшто не только гыгылолы говорят, вполне нормальное выражение, не стоит прям в крайность бросаться) В общем, я тут попиарюсь чуток и скажу идти читать мое мнение о пачте в блоге сегодня вечерком :Р Мне лень кратко писать все.

  6. DagonCraft 14 Октябрь 2010 в 7:35 -

    Там теперь вместо 280 дают 310. Черт, чатик адский все же был, лол. Я гадаю насчет масштабов того, ЧТО будет с релизом кати, чат надо будет вырубить к черту.

  7. Jurii 14 Октябрь 2010 в 7:40 -

    Нда, близзы однозначно мудаки. У меня 6 классов 80ков, еще один 30+ и у 4х 80ков дуалспек. И вот как, скажите на милость, мне теперь учить все эти сраные приоритеты? У меня у лока тупо биндов не хватает на ~10-12 кнопок =/

  8. Хетт 14 Октябрь 2010 в 7:46 -

    да гавно полное, а не патч
    не люблю слов что «все понерфили», но так оно и есть

    если честно впервые за все время игры в вов испытываю настолько острое разочарование. впервые даже нет желания больше включать игру

  9. Mor 14 Октябрь 2010 в 7:49 -

    Юра близы не мудаки это ты задрот.

  10. Куштенгри 14 Октябрь 2010 в 7:55 -

    Хыхы, интересно, смогут ли когда-нибудь Близы угодить всем 12 миллионам?) Люди, хватит кричать «не торт», это новый опыт, новый вызов, елки-палки, что вам не нравится?
    Каждый раз убеждаемся в дальнейшем, что Близы боги игростроя, ан нет, всегда будут недовольные. Мне вот все подходит, я хомячок, да?)

  11. DagonCraft 14 Октябрь 2010 в 7:58 -

    И вот таких в чате вчера было дофига. Юри, ты же вроде у нас крутой папик и вообще, нэ? Так в чем проблема? Панико и шок-шок? Мозги же есть, так что научиться не проблема. Хватит ныть уже, что все козлы из-за того, что тебе лично что-то там не понравилось. Слишком страстно, атмосфере блога не соответствует.

  12. DagonCraft 14 Октябрь 2010 в 8:06 -

    Куштенгри, их можно понять. Шок-шок же. У меня тоже была паника, когда начал манекен обстреливать. 5к? В мм? WHA? А сейчас ничего, 6-6.5к в мм и сурве. Но сурв похоже рулит. Там реген фокуса получше + абилки дешевле, да и проще он.

  13. Хетт 14 Октябрь 2010 в 8:22 -

    при чем тут новый опыт, новый вызов?

    вы не видите насколько все упрощается? насколько все уравниваются?
    детишки не могут правильно расставить таланты и «папки» над ними смеются? добрые близарды делают такую систему талантов при которой последний вагон просто не сможет их неправильно положить.
    детишки не могут разобраться в ротациях и в том что и когда юзать? мы сделам красивые финтифлюшки и подсветки кнопочек на панели, чтобы они всегда занли что нажать
    детишки путаются со статами, перемешивая шмот? ну так мы сделаем так что останется пара характеристик и они уже даже если захотят не перепутают.
    список можно продолжать бесконечно, смысл в том что все это — нихрена не новый вызов как раз, а самое глобальное оказуаливание за всю историю ВоВ.
    даешь в игре 20 милионов подписчиков! ну и что что большая часть из них безмозглая школота, они тоже будут у нас имбами! капиталистический коммунизм, все равны, тока бабки платите…

  14. Deckven 14 Октябрь 2010 в 8:28 -

    2 Хетт. Я думаю, что причины не только в «глобальном оказуаливании». Это только одна причина, да и то, тут не все однозначно. Не хочу комкать это обсуждение, сегодня сделаю отдельный пост на тему «зачем близы все поменяли».

  15. Deckven 14 Октябрь 2010 в 8:29 -

    2 Риланор. В Даларане у тренера — повышение навыка полетов до 310%. Стоит 5000 золота. Первая моя запланированная инвестиция в «Катаклизм» ))

  16. FatMob 14 Октябрь 2010 в 8:36 -

    Интересно, конечно. Вчера зашел, аддоны не работают, половины иконок на панели нет, глифов тоже. В итоге зашел на 10 минут чисто поглядеть — залип на час покупая и переставляя глифы, распределяя таланты и качая аддоны. Изменений в графике что-то совсем не заметил — как все было, так и осталось.

  17. DagonCraft 14 Октябрь 2010 в 8:41 -

    А головой подумать? Хотя писать бесполезно для вас. Таланты да, сакс, но убрали всякий хлам, да и почти размер классика. И, БЛИН, тогда тоже нельзя было ошибиться, если имел мозг. И в волке тоже. А те, у кого его нет все равно будут тупить. Иль все скопипастят, что де-факто одно и то же. Вот пишите про школоту, а по адекватности она вам еще фору даст, ее хотя бы читать весело (ну, кому как), а тут печаль. БЛИИН, есть аддоны, которые абилки в нужном порядке подсвечивают, здесь же прок, ПРОООК, вакаттеру?

  18. Куштенгри 14 Октябрь 2010 в 8:50 -

    DC, читаешь мои мысли :)
    И про копипасты, и про хламовые таланты, которые теперь не проучиваются, они уже есть, и про проки.
    Близы что-ли придумали ДБМ, которым пользуются и прожженные рейдеры и «безмозглая школота»?
    Я лично вчера на талантами шамы-элема ПВЕ сидел и думал, думал, что же мне выбрать. Не потому что я тупой, а потому что ситуации и цели разные, и выбор есть.

  19. DagonCraft 14 Октябрь 2010 в 8:53 -

    Ах, еще шмот… Вот скажите, нафига мне, ханту, нужен был этот арп, что вообще за идиотская характеристика? Так что правильно, что поубирали всякий хлам. Другое дело, что, да, осталось статов маловато. И перегон хаста в мастери (которая искусность) уныл. Хотя там хит будет расти для боссов, так что не так уныло все, табун :3 Тонкий тюнинг, все такое.

    P.S. Блогосфера просто взрывается. И кто тут флудер?)

  20. WoLand 14 Октябрь 2010 в 9:38 -

    Аааа… Я в шоке с патча!!! Моё любимое деревце теперь может только 30 сек за 5 мин быть реально деревом, а потом обычное смертное коровко((( А приколы с мункином, это вообще: энергия солнца и луны — просто ппц.
    Единственное радует- это графика и всякие там чатики со Спелбуками и Гильдокнами. А так я ещё в коме…

  21. Меламори 14 Октябрь 2010 в 9:42 -

    Вы такие забавные, это конец аддона, фармить уже ничего не нужно, не всё ли равно какие циферки влетают по манекену, если весь балнс делался для 85го?

  22. DagonCraft 14 Октябрь 2010 в 9:57 -

    Да, мы забавные ^_~ Все дело в том, что ми хотеть пофармить очки для синьки. Я хочу комфортно проходить инсты. Но да, баланс для 85. Там кобра тоже дает 9 фокуса и продлевает стинг, как раньше глиф. Гемора в мм будет меньше, а то стинг 15 секунд висит, а кд химеры 10. А ведь еще аймед кастуется 2-3 секунды (чертов хаст может и нужен будет, ведь от него и скорость регена скалируются, ксо), а еще пет и все это фокус ест…

  23. Glazier 14 Октябрь 2010 в 10:51 -

    DC, ты как умудрился на менекене меньше 8к выдать? :) И в Сурве и в ММе у меня одинаково 8200…
    Но в ММе всё так же скучно как и раньше — Химера, стедик, стедик, аркан, аркан, стедик, стедик, химера, стедик, стедик, прок — прицельный, аркан, стедик, стедик, химера, стедик, стедик, аркан, аркан, стедик, стедик, химера.. и дальше по кругу :Р.

  24. CrMad 14 Октябрь 2010 в 10:55 -

    Патч опечалил. Раскидать таланты 6 персонажам по 2 спека — голова взрывается. Занятие в принципе бессмысленное, т.к. впереди пару месяцев нерфов и фиксов этих самых талантов.
    В инсты не пускает, в рейды стыдно неготовым идти. На Бг за 18 хонор поинтами (когда их у перса 3к+)просто лень.
    Смертокрыла и окультистов не видно =((

  25. MAS 14 Октябрь 2010 в 10:59 -

    Ребята, а может зря мы паникуем?
    Я никогда не добирался до энд-гейма, никогда не был в данжах — просто играю для себя. Даже таблицы талантов никогда не расчитывал:) Ставил как хотел. И аддонов даже не было.
    Так вот сейчас — сейчас я стал больше думать над теми же талантами:)
    ИМХО — сам геймплей такой же, как и был. Бегаем, убиваем вепрей:) Утрирую.
    Конечно, мне скажут, я тру казуал. Да. Именно так. Играю после работы, потому что мне интересен мир, лор, атмосфера…
    Так что иихо, это да, перестройка привычек, но сама игра — та же.
    Воргенов то еще нету:)

  26. Rizen 14 Октябрь 2010 в 11:35 -

    to MAS
    +1

  27. DagonCraft 14 Октябрь 2010 в 11:36 -

    Глазер, еще от обвеса зависит. У меня не топ, но хороший. Спрашивал, один 7к выдают, подруга моя 5.5к. Вот вчера в сурве 6к стабильно выдавала. А арканом я не стрелял вообще. С ним конечно дпс выше будет, фокус аймед ест и сливает все к чертям. Надо просто приноровиться. Дааа, ряды хантов поредеют.

  28. Deckven 14 Октябрь 2010 в 11:53 -

    ДиСи и Глазера — вы такие смешные ))).

  29. Deckven 14 Октябрь 2010 в 11:55 -

    2 Меламори. Я другому удивлюсь, за три месяца до релиза народ все еще ходит за «топ-триньками» и прочим барахлом в ЦЛК и РС ))).

  30. DagonCraft 14 Октябрь 2010 в 12:03 -

    Да, я уже сказал, что я смешной) Но вообще правильно, нужно сейчас тренироватся. Пусть и без кобры, которая вообще важна… =D Не в инстах же кати втыкать.

    Ну а ходить за тринями сейчас лол. Еще в сентябре было, если не летом.

  31. Glazier 14 Октябрь 2010 в 12:17 -

    DC, Аймд только по проку, халявный, ты что, его ещё кастишь? :)
    ЗЫ. Какие трини, мне сейчас больше перчатки с Сартариона т7.5 хочется выбить… А то в банке до сих пор 200е лежат.

  32. DagonCraft 14 Октябрь 2010 в 12:25 -

    Да блин, я его кастую. Эм, фейл конечно, но вот обламывать удовольствие от практики и «сам додумался» не стоило, блин >_<

  33. Glazier 14 Октябрь 2010 в 12:28 -

    Сорри… :(

  34. Delphy 14 Октябрь 2010 в 16:25 -

    Говорите, думать не надо, агащаз. Разложите холипала ПвП и ПвЕ… Не, не спорю, упростили таланты на порядок и у магов вены забрали, пичаль. Но все же, если в голове кость, то и пала убить можно… Из тех восьмидесятых, что есть у меня, я не смог этого сделать только с ретриком-)

  35. maxximik 14 Октябрь 2010 в 19:00 -

    Вчера видел на ауке ластик для символов (у вендора 30сер) по 20-30 голд… бугаа…этож просто ппц

  36. Меламори 14 Октябрь 2010 в 19:07 -

    Почему же, это нормально положение вещей. Молоко же в Нг продается по 10 золотых, так почему бы не продавать «ластик»? =)

  37. DagonCraft 14 Октябрь 2010 в 19:11 -

    Идиоты, правильно.

    Потестил я ханта побольше. Что сказать, я нафиг не замарачиваюсь, буду вагонить по героикам (шутка) и фармить очки. Жду фиксов и более спокойной обстановки.

  38. Funky 14 Октябрь 2010 в 19:40 -

    Ходили сегодня в ЦЛК25(хм) гильдрейдом… На Ребраде вайпались, пока не реснулся заново треш. таки заковыряли его. Проблемы: аггро не набирается, у хилов не получается лечить. С Леди решили не испытывать судьбу и грохнули в нормале. Смертоносного в хм с пятой попытки тоже заковыряли.

    З.Ы. Упростить-то они упростили. но вот ротация у рог теперь совсем непонятная. В ПвП всё немного веселее… Пока что…

  39. Jurii 15 Октябрь 2010 в 7:32 -

    Локам тупо апнули около 3к дамаги (ну может и больше, но за полчаса экспериментов у меня получилось лишь 10,4к выдать в дестро). Выкинув нафиг сиринг (филлер инси решает) заочно порадовался что нерф (уже проапплаенный) меня никак не коснется. Что несколько огорчило — если с недели полторы назад я выдавал в своем Алгалон шмоте (~220 илвл, на Посланника) около 5-5,3к дипиэса то вчера в нем же после рефорджинга не напрягаясь сделал 8к (и это без шадоуберна которым можно добивать звезды и регенить шарды). Учитывая что Посланника так и не убрали (и вроде и не собираются) пичаль выходит. Еще одно понтовое звание оказуаливают.

    Драгонкрафту: тот факт что я довольно неплохо знаю игру и игровую механику своего класса (и средне-посредственно еще 5рых классов) отнюдь не означает что я горю желанием долго и вдумчиво курить ~10 разных спеков. Да и выдумывать где бы взять еще пару тройку штук биндов или как их заменить вменяемыми макросами мне вовсе не хочется. Я конечно разберусь в своем локе, ДК и пале (которыми намерен играть чаще всего) но получать от этого удовольствие… Да и ротация основанная на приоритетах мне вовсе никак не нравится, старая была лучше.
    ПС: не нафармить 450 баджиков до капа это надо умудриться. У меня у 3х чаров сейчас кап просто из за ежедневных дейликов.

  40. DagonCraft 15 Октябрь 2010 в 8:52 -

    Все старое лучше, ага. И что там вкуривать? Там в талантах спинной мозг только нужен. Да и пара часиков у манекена и вырисовывается нормальная ротация. Но таки да, с 5 классов голова разбухнет. Но ведь это интересно, хоть голова от ханта у меня и пухнет. Что, куда, откуда, как?

    «ПС: не нафармить 450 баджиков до капа это надо умудриться. У меня у 3х чаров сейчас кап просто из за ежедневных дейликов.»

    Я их сливал на саронит, а потом, после новости о новой цене конвертации, было лень идти фармить. Но да, 1.5 дня дрочева всех героиков (кроме всяких окулусов и прочих залов в цлк) и — вуаля — кап.

  41. Jurii 16 Октябрь 2010 в 4:13 -

    С каких пор саронит продавался за триумф?

Leave A Response