Аукцион после патча 4.0.1.

   В гордуннийском общем и трейде стоит непривычное спокойствие. То есть нет, конечно, народ общается и по-прежнему продолжает спамить боевые кличи типа «ЦЛК 10, 11хм+, линк ачив, крабы лесом!», но того бешенного ритма смены сообщений уже нет. В чат-каналах даже как-то общаться по-человески стали, некие подобия разговоров и обмена мнениями имеют место быть. И это радует. Как и то, что назойливого спамера сейчас можно пометить как спамера прямо в окне чата. Патч 4.0.1 принес не только дисбаланс новую механику классов и трясущиеся стены, но и приятные мелочи, которые тем не менее, серьезное меняют комфортность. Впрочем, постинг несколько не об этом.

   Последние месяцы до патча 4.0.1 аукцион представлял собой довольно печальное зрелище. Все, что так или иначе касалось рейдинга постепенно затухало и цены падали до полной демотивации. Немудрено, 9-10 боссов ЦЛК-нормале фармят даже казуальные гильдии, а после ввода 30% баффа прохождение хардмодов стало не таким уже и хард. Вследствие этого цены на эпические болванки упали до 40-50 золотых за штуку. Конечно, это все еще было прибыльным делом, но если вспомнить ситуацию полгода назад, то цены были в 2-2.5 раза больше и, конечно, торговать было интереснее.

   Патч 4.0.1 стал небольшим потрясением для рынка (в лучшую сторону). Первая причина — увеличение количества игроков за счет тех, кто вернулся перед «Катаклизмом». Для меня это было заметно не только из-за игры на аукционе, но в первую очередь по посещаемости блога. После патча у меня на блоге бывало в сутки 2000+ человек, при обычной посещаемости около 800-1000. Читая форумы тоже было заметно, что число комментов типа «активирую подписку» возросло. То есть спрос вырос за счет вернувшихся. В частности это сказалось на объемах сбыта анжинерских петов — покупают больше по приличным ценам. Но главный источник доходов инженеров, который многих обогатил — изготовление боеприпасов для ружей и луков — ушел в небытие. Оставил себе кучку стрел в банке, буду линкать нубам из «поколения Катаклизма», чем стреляли ханты до катастрофы.

   Второе — изменение системы параметров и ювелирного дела. Простой пример на собственном мейне — все красные камни на АрП стали желтыми на крит. Если не ошибаюсь, больше пятнадцати камней нужно было заменить. И, думаю, что такая ситуация была не только в многих ММ-хантов в АрП-билде. Естественно, цены на болванки эпических камней подскочили в пару раз и потянули за собой цены на ограненные камни. Спрос тоже возрос. Аукцион оживился, но при этом плохие новости состояли в частности в том, что кулдаун на трансмут у алхимиков снят не был (хотя обещали). Изменился его периодичность — резет возможности трансмута происходит в полночь по времени сервера, а не зависит от того, когда вы делали прошлую операцию. Впрочем, если у вас нет цеха из 3-4 трансмутеров, то больших денег на изготовлении болванок вам все равно не сделать. Как же можно заработать на рынке ювелирных изделий сейчас?

   Первый способ самый простой и надежный для алхимиков. Трасмутация заготовок для метакамней. Кулдауна на них нет и поэтому производить их можно в количествах, ограниченных только вашими оборотными средствами. Ситуация, которую я сейчас наблюдаю на «Гордунни» меня радует — стоимость заготовок колеблется на уровне 30-35г, редко падая до уровня 20-25г. При этом стоимость реагентов составляет около 16-18 золотых (если покупать вместо Извечного огня ледяные шарики, цена на которые упала до 13-15г). То есть на стаке в 20 штук можно сделать порядка 300-400 золотых, а если еще и прокнет 3-4 раза — то еще 120-150. Ежедневный объем сбыта у меня по этой позиции составялет где-то 25-30 камней.

    Второй способ обогатиться на рынке ювелирки довольно затратный и рискованный, но как говориться кто не рискует, тот сами-знаете-что. Я имею ввиду просеивание титановой руды. В первые дни после патча стоимость руды составляла около 10-11 золотых. Сейчас на «Гордунни» цены упали стак можно купить за 130-140 золотых. Что можно получить с этого стака? Теоретически — 3-4 »эпические» болванки, 3-5 горок титанового порошка и кучку мелких камней. Можно не получить ни одной заготовки. Основная цель, это, конечно, болванки. Если вы получаете хотя бы две, то уже остаетесь в плюсе. По моему опыту чаще при просеивании в среднем получается одна болванка. Но не стоит забывать о том, что есть титановый порошок. Его, как известно меняют на даларанские знаки и потом — на рецепты. Я сейчас наблюдаю подъем спроса именно на этот реагент. Продать его можно за 20-30 золотых (один титановый порошок). То есть при благоприятном дропе и конъюктуре вы можете иметь порядка 200-220 золотых при просеивании стака титановой руды (два эпических камня + три-четыре горки порошка + всяка мелочь). Но тут как повезет — можете выйти в ноль и уйти в минус.

   Энчантинг. Это для меня профессия новая и здесь я пока не слишком освоился, но свитки продаются и в принципе прибыль есть. Единственное, что есть смутные и не очень хорошие ощущения относительно такого топового энчанта для твинков-кастеров как Сила заклинаний I.  Перед патчем у меня было два свитка, которые уже неделю никак не продадуться. Второй фактор — один из самых дорогих ингридиентов для этого чанта резко упал в цене. Если раньше 120-130 считалось низкой ценой, то сейчас на ауке валяется куча по 85-90. Связано это, скорее всего с изменениями в системе параметров — сила заклинаний ушла с большинства из них.

   Какие еще изменения на рынке призошли после патча 4.0.1? Для портных есть плохие новости и хорошие. Плохие состоят в том, что 1) отменили специализацию, 2) отменили сумы душ для чернокнижников. Хорошие новости в том, что народ стал покупать больше сумок. Опять же, сильного ажиотажа нет, но заработать можно.

   Вроде пока все. Следующий, последний постинг по ауку перед Катаклизмом, будет посвящен такому вопросу как «вечные ценности», т.е. предметы из старого контента, которые тем не менее, не утратили своей привлекательности.

Author: Deckven View all posts by

19 Comments on "Аукцион после патча 4.0.1."

  1. DagonCraft 21 Октябрь 2010 в 20:00 -

    «но при этом плохие новости состояли в частности в том, что кулдаун на трансмут у алхимиков снят не был (хотя обещали).»

    Его обещали снять в катаклизме. Вроде бы.

  2. HolyPriest 21 Октябрь 2010 в 20:29 -

    да кому эти камни в Катаклизме будут нужны — даже зеленые камни Катаклизма будут лучше.

  3. Glazier 21 Октябрь 2010 в 21:59 -

    >отменили сумы душ для чернокнижников
    Теперь они простые сумки о 22 слотах которые изготавливаются без кд. И о покупке которых я очень даже задумываюсь…

  4. kds 22 Октябрь 2010 в 9:06 -

    Не знаю, как в России, но на Европе я нагрел руки на дурошлёпах: порошок для смены глифов. Его можно купить у вендора за 36 серебра штучка, но на аукционе КТО-ТО его покупает за 1-2 золотых, и иногда дороже. У моего писаря было заготовок для этого порошка в товарных количествах, ушло со свистом всё, даже к вендору не бегал спекулировать. Наверное, через неделю они о чём-то смутно начнут догадываться, и бизнес угаснет…

  5. FatMob 22 Октябрь 2010 в 9:20 -

    2kds: ага, как только зашел после патча и узнал, что нужен порошок для переставления глифов, думал — а нагреюсь ка я на придурках. Итог — не продался ни один порошок. Походу, у нас дураков меньше (а на Гордунни и подавно такие фокусы не проходят). Зато, вроде, после Катаклизма порошок будут крафтить начертатели и у вендоров его уже не будет. Подумываю на всякий случай забить банк.

  6. Glazier 22 Октябрь 2010 в 9:36 -

    Будет он у вендоров, будет. И у начертателей будет.

  7. Deo 22 Октябрь 2010 в 9:40 -

    Монеты из ЗГ пошли ходко народ набивает репу на Великий подвиг :)

  8. kds 22 Октябрь 2010 в 9:56 -

    Насчёт того порошка для глифов: это побочный эффект создания оптимальной колоды карт для прокачки репы Darkmoon Fairy (как ето по-рюсски?). Колода всего из трёх карт, трава — достаточно доступная, нубская, отсюда и массовые запасы побочных продуктов, которые в колоды ну никак не успевают уходить. А так как репу ту качать ещё очень и очень долго, если деньги экономить, то можно не переживать. Будет порошок.

  9. coyote 22 Октябрь 2010 в 10:30 -

    По поводу лоу лвл чантов на оружие. Дико выросла цена на херлумы. Посох к примеру стоит 3500 очков справедливости. Если никто не может купить посох, то и чант никому не нужен.

  10. Чумбавамба 22 Октябрь 2010 в 10:47 -

    Чант из мц и до патча не уходил ни фига на гордунях, дорогой очень ибо (то же самое с прицелом +30 к хиту из того же мц). А дешевые чанты (рыцарь, ловкость 1, огненное оружие) как шли на ура, так и сейчас идут, если не лениться заходить — переставлять.

    И петы как шли так и идут, ога.

    Камни в первые дни уходили как пирожки, был даже смысл не только трансмутить а покупать болванки и обтёсывать, сейчас уже нет.

  11. coyote 22 Октябрь 2010 в 11:46 -

    2Чумбавамба
    хз. у меня как отняло после патча не идёт ни рыцарь, не огненное, ни ловкость. Да и цены упали, особенно на огненное. Сервер СД

  12. abseht 22 Октябрь 2010 в 12:45 -

    А у меня реалм на Европе полу-дохлый…
    Камни, почти все по 100-150, болванки — как повезёт (вчера купил десяток желтых за 745). Руда по той же цене. Знакомый ирландец нехило зарабатывает на 16 слотовых сумках аннихилируя Огров в Награнде. С энчантами и петами слабо. Как-то продают Энтериум (если я не ошибся в названии) — говорят что этой эпик руде будет хорошее применение в Кате. Поэтому пока МС ещё на 60+ люди ходят фармят…

  13. DagonCraft 22 Октябрь 2010 в 13:31 -

    Глазер, не будет порошка для 81-85. Хотя, как я понял, ты про 80. Хотя… Может его и уберут, ибо патч с новой системой глифов же, вот и дали вендору. Правда 80 период теперь будут проскакивать, так что.

  14. Glazier 22 Октябрь 2010 в 15:32 -

    DC, ты не прав :) .
    http://cata.wowhead.com/spell=92027
    «Sold by inscription vendors and crafted by scribes»

  15. DagonCraft 22 Октябрь 2010 в 17:41 -

    Глазер. Блин. Ты же понимаешь, что это будет идиотизмом?)

  16. Jurii 22 Октябрь 2010 в 18:30 -

    Запасайтесь детенышами раззаши — в клизме их уберут из дропа. А пет это не воспоминания, его выучиваешь навсегда.

  17. Glazier 22 Октябрь 2010 в 19:07 -

    Ну почему идиотизм, если у инскриптора будет стоить 2-3 года а у вендора — 8, то где будут покупать? Близы обещали вроде что реги будут дешёвые и на стиралку можно будет сливать излишки начальной травы.

  18. DagonCraft 22 Октябрь 2010 в 19:25 -

    Цена у непися, бОльшая чем у инскриптора — еще больший фейл и идиотизм =D

  19. think 22 Октябрь 2010 в 20:53 -

    странно, почемуто у меня сайи отображается с черными буквами на черном фоне (((( нипачитать!!! ((((

Leave A Response