Хардкорщики против казуалов

   Сразу оговорюсь — я не против хардкорщиков и рейдеров. Каждый волен распоряжаться своим временем так, как хочет. Я против тех, кто на форумах и блогах меряются длиной пиписеклов количеством эпиков и свысока поплевывают на казуалов, называя их «вторым сортом», определяя их как основную причину, по которой Blizzard упрощает игру в целом и рейд-контент в частности.

   В этом посте я хотел бы 1) объяснить новичкам кто такие казуалы и хардокорщики, 2) дать оценку ролей обеих частей сообщества для игры, 3) дать пояснение такого деления.

   Итак, пункт 1. В MMORPG есть три крупные категории игроков. Первых называют «казуалами» и они проводят в игре полтора-два часа в день, а то и меньше. Вторых определяют как «хардкорщиков» и для них 6-7 часов пребывания в игровом мире это норма жизни.

   Помимо этого чисто количественного параметра который разделяет эти две категории игроков есть еще и отношение к игре. Для казуала игра — это просто игра. Для хардкорщика — это больше чем игра. Увлечение, более серьезное и во многом завязанное на самоутверждение. Социальный статус в игре не менее важен (а может и даже более важен) для них, чем социальный статус в реальной жизни.

  Между ними существует прослойка тех, кого нельзя причислить к «чистому» классу. Эти полухардкорщики (или полуказуалы?) проводят с игре достаточно много времени, регулярно рейдят, но запредельного фанатизма не проявляют и не видят в игре средства для самоутверждения.

   Пункт 2. Хардкорщики важны Blizzard. Очень важны, даже несмотря на то, что их доля в общем числе игроков оценивается в 5-10% и их аудитория не обеспечила бы игре необходимой рентабельности. Они идеологическая основа сообщества. Они самая активная часть игровой тусовки, создающая основной трафик на форумах и блогах. Они поддерживают сайты и такие порталы как wowwiki и wowhead. Они занимаются скрупулезными исследованиями игровой механики, которую пользуют все те же казуалы (физкульт-привет Elitistjerks). Они в чем-то служат примером для полухардкорщиков, мотивируя их на более активное онлайн-существование. Их оценка игры во многом используется Blizzard для того, чтобы улучшать и корректировать игровую механику и вводить новый контент (чтобы вы там ребята не вайнили, но старый Накс и Санвелл делался исключительно для вас). Если бы Blizzard не стремились удержать хардкорную аудиторию, то проект захлопнулся бы очень скоро из-за того, что не было бы горячих фанатов, готовых играть и обсуждать игру в свободное от рейдов время.

   Казуалы важны Blizzard. Очень важны, даже несмотря на то, что они не видели Санвелла до нерфа в 3.0.2. Они приносят основную денежку дядюшке Морхайму сотоварищи. Пусть их шанс увидеть Ульдуар-25-героик не так велики, но то, сколько близы наклепали соло контента в WotLK, говорит о том, что нас тоже любят. Мы тоже нужны и важны.

   Обе части аудитории выполняют свои функции. Баланс между ними — вопрос тонкий и очень отдельный, сейчас речь не об этом.

   Пункт 3. Почему хардкорщики так сильно отличаются от казуалов? Почему хардкорщики играют значительно больше?

   Объясняется он стремлением издателя заработать побольше путем удержания геймера в игровом мире, соответственно, подольше. Пользователь платит не только за дистрибутив клиентской части, но и ежемесячную абонентскую плату. После того как достигнут потолок в классе (80 уровень) персонаж может расти «вширь», повышая характеристики за счет «эпических» предметов и оружия. А эти плюшки можно либо купить за очень большие внутриигровые деньги, добыть длительным фармом репутации, материалов для изготовления, либо добыть в рейдовых инстансах. Последний путь ведет к тому, что время пребывания в игре переходит в совершенно другое качество/количество.

   Средней длительности рейд продолжается 2-4 часа. Группа бойцов, число которых может превышать пару десятков, хорошо организованной командой проходят через толпы монстров к тому Главному Большому Боссу, из которого должна вывалиться какая-нибудь эпическая шмотка. Вроде бы как звучит не слишком. Ну что такого — провести несколько часов вечером за игрой. Если бы не несколько «но»:

   — то, что вы попали в рейд-зону еще не гарантирует того, что вы пройдете ее с первого раза; мало быть хорошо экипированным и знать тонкости игры, надо еще и иметь сыгранную команду, а это вопрос, как всегда, долгих и совместных тренировок;

   — не факт, что лут который выпадет из большого босса подойдет вам; учитывая то, что вы в рейде будете не один конкуренция имеет место быть;

   — эпический сет какого-нибудь обмундирования состоит из нескольких вещей, поэтому походы в рейд-зоны становятся регулярными;

   — последнее: отрываться от компьютера во время рейда крайне нежелательно; обычно рейд-команда это слаженный механизм, в котором каждый выполняет свою функцию. Потеря одного бойца грозит срывом всего рейда, в особенности при боссфайте; вследствие этого игрок оказывается в буквальном смысле прикованным к стулу на несколько часов;

   Endgame в World of Warcrat — это другой уровень игры, по ряду параметров коренным образом отличающийся от соло и группового контента.

   Да, конечно, Blizzard значительно упростили рейды в последнем дополнении. Один из согильдийцев как-то сказал, что был в Molten Core (Огненные Недра) 40 (!) раз, но ему так и не удалось что-то заиметь. Что такое одно прохождение MC — спросите ветеранов. У некоторых на полную зачистку инстанса уходило несколько дней, у топовых гильдий — 3-4 часа. В WotLK стало легче. Чтобы получить один кусок сета Tier 7 (первый рейдовый сет WotLK) ему пришлось 20 раз пройти Накс. Меньше, конечно, но все равно — 20 раз это по меньшей мере 40-50 часов, время за которое можно полностью пройти какую-нибудь офф-лайновую игру.

   Затрачиваемое время не единственный фактор, отличающий казуалов от хардкорщиков. Уровень владения своим классом, умение работать в группе, а также знание того как проходится тот или иной босс — все это залог успеха в эндгейме. Чтобы быть успешным рейдером нужно не только тратить массу времени в игре, но и изучать «матчасть». Учтывая «любовь» близов к изменениям классов копаться в изменениях надо после любого мало-мальски серьезного патча (если вы, конечно, хотите быть успешным в эндгейме). Охотник 2.4.3 это далеко не то что охотник 3.0.9. Поэтому игра в WoW в промежутке 1-80 и освоение рейдового контента 80+ это по сути, разные весовые категории.

   Резюме — тема «хардкорщики против казуалов» вечна, поскольку издатель не хочет отказываться ни от тех ни от других и будет вечно балансировать между обеими составляющими тусовки. Если бы близы хотели сделать полностью казуальную игру, то они бы наклепали с десяток инстансов типа

   Пока же предлагаю выкурить трубку мира и заняться своими делами.

Author: Deckven View all posts by

9 Comments on "Хардкорщики против казуалов"

  1. Phren 14 Апрель 2009 в 17:06 -

    Я отношусь к полухардкорщикам, хотя скорее всего я бы нарёк себя термином «хардкорный казуал».
    Автор, нравится читать твои статьи, всё грамотно, с толком, с чувством. Хотелось бы ещё увидеть статью про PVP, арены, захват флага и т.п. из разряда «WoW для «чайников».

  2. Deckven 14 Апрель 2009 в 22:25 -

    2 Phren. Вряд ли такая статья появится скоро, потому как я в ПвП полный ноль. Но попробовать охота, потому что инетресно. Да и в квейк я когда-то тоже играл немало в том числе и по сети

  3. Кастельмарра 17 Апрель 2009 в 12:20 -

    Цитата из сего творения — «Чтобы получить один кусок сета Tier 7 (первый рейдовый сет WotLK) ему пришлось 20 раз пройти Накс.» склонен спорить :р 20 проходов наксарамаса 10\25ппл это порядка 160-200 кусочков т7\т7.5, следовательно надо обладать Феноменальным (именно с большой буквы) невезением, чтобы из примерно 180 кусочков получить только 1 :) При наличие же гильдиского более-менее стабильного рейда (например как у нас 3\7 21.00-24.00) весь рейд (25 человек) можно одеть примерно за 20-25 недель (полгода) в полный топ.

  4. Deckven 17 Апрель 2009 в 21:29 -

    2 Кастельмарра. За что купил за то продал. Не мой опыт и не думаю, что человек врал. Кстати, исходя из этого расчета все сходится. 20-25 недель фарма для того, чтобы одеть рейд по полной. Как раз это время уже и почти прошло — скоро полгода как Лич вышел.

    Могу сказать по поводу героиков, что там одется просто. У меня в первый же заход в Нексус сразу две вещи заменилось. И потом более-менее удачные забеги были. Самое смешное — три раза подряд ролил шар с финальных боссов.

  5. Nimraz 21 Апрель 2009 в 13:01 -

    Согласен с автором, спрор вечен, товарищь Чиграков в своё время спел «Каждый ловит в жизни свой собственный кайф», я с этим согласен на вск 120%. Конфликт этот затронул меня напрямую, так как создавая гильдию со своим хорошим знакомым, мы не учли того, что он хардкоршик, а я казуал. И ему очень хочется фармить Накс, а мне побиться в ПВП, по проходить неторопясь весь соло контент, покачать твинков и не только…
    Итог сейчас гильдия раскалывается на два лагеря.

  6. Deckven 21 Апрель 2009 в 15:25 -

    Думаю этот вопрос можно уладить путем формирования костяка для рейдовой «основы» и второго эшелона, который будет ходить в Накс от случая к случаю. Есть и другой вариант. Найти гильдию, которая активно рейдит и вступить с ней в альянс, для того чтобы можно было быстро восполнять пробелы в составе, если таковые есть.

  7. MesaFX 21 Апрель 2009 в 15:43 -

    Автору респект от очередного полуказуала (каждый день в игре, и всё — ради альт-персонажей и исследований мира игры, где столько всего неоткрытого, невиданного, непройденного (третий персонаж докачивается на оффе а всех квестов Орды я еще не видел)). А в споры давно уже решил не вступать. Бесполезное это занятие, это похоже имхо на спор индуса с арабом, когда ни тот ни другой не понимают языка оппонента)

  8. Сибо 30 Апрель 2009 в 10:24 -

    хороший пост)
    небольшой пример,я докачал своего перса до 80 лвла фактически на работе…до того момента как меня чуть не уволили) тогда я понял что реальный мир то важнее) теперь стал просто козуалом(теперь играю только дома) и трачу пару часов в день на игру дабы отдахнуть от работы.)

  9. Qluck 18 Июль 2011 в 23:38 -

    Немного некорректное определение хардкорщиков и казуалов. Это определяется не количеством времени, и не «серьёзным» «несерьёзным» отношением к игре. Казуалы — те, кто любят простое и доступное, целевая аудитория Близзард (судя по последним патчам), отчасти люди ленивые и не понимающие удовольствия от сложностей. Хардкорщики — полная противоположность. Им нравится делать долгие, трудные квесты, нравится радоваться результатам, так как они действительно заслуженные. Если хардкорщик узнает что он не скоро получит желаемое, то это не смутит его, а наоборот, мотивирует и заинтересует.
    Отношусь к хардкорщикам, и считаю что мы (хк) вполне оправданно нападаем на казуалов, т.к игра становится не интересной, простой и доступной. Ротация 2-3 кнопки, минимальные затраты и усилия, простейшие задания убивают и предают игру.

Leave A Response