Я всегда считал, что интересный контент блога это только наполовину заслуга его автора. Под постингами, если они интересные, обычно бывают комментарии и если аудитория собралась знающая и вежливая, то читать комментарии не менее интересно нежели постинги. Читатели тоже делают этот блог. Далее, люди приходят на интернет-ресурсы не только за информацией, но и за общением. Человек хочет комфортного и приятного общения, ежели, конечно, он не тролль, цель которого — подраконить собеседника и отхватить лулзов от сего занятия. «Приятное общение» не означает, что все тут только и делают, что поют дифирамбы друг другу и раздают комплименты. Споры и обсуждения — это всегда столкновения мнений. Но есть большая разница между аргументированным и корректным по отношению к собеседнику выражением мнения и «бурлением говен», которым грешат многие интернет-ресурсы.
С момента ведения этого ресурса я старался не только писать интересные постинги и полезную информацию, но и следил за «чистотой рядов». Мне было приятно, что сюда ходят и казуалы и хардкорщики и в принципе они находят общий язык и без проблем общаются. Последние несколько постингов показали, что ситуация меняется. Нет, конечно, тут еще далеко не троллятник, но некая тонкая грань была порушена и мне это не понравилось. Я редко правил комментарии, редко их удалял (даже если в них указывали мне на мои ошибки), и никогда никого не банил. DagonCraft стал первым читателем за полтора года существования блога, которого я отправил в пермабан. И не только потому что он спамил, флудил и не внимал многократным просьбам помолчать. Дурной пример заразителен, когда люди видят, что все можно и за это не бьют по голове, то поведение меняется не в лучшую сторону. Теперь вижу, что надо ввести правила модерации, дабы избежать подобной ситуации в будущем.
Правила несложные и вряд ли я изобрел что-то новое, но все же неплохо еще раз обозначить что можно и что нельзя.
1. В старые добрые времена, когда я еще читал фидо там замечания выдавали в виде плюсиков. Так что я тоже решил завести себе плюсомет. Система «наград» следующая:
1.1 «+» означает предупреждение.
1.2 После «+++» человек идет в бан на месяц.
1.3 Если после выхода и бана человек получает «+», то «++» следовать не будет, а будет пермабан, т.е. идите лесом до места, здесь вы общаться больше не сможете.
2. «+» дается за неприемлимое поведение, заключающееся в:
2.1 Прямом оскорблении собеседника в том числе и автора блога.
2.2 Сознательном троллинге.
2.3 Сознательном разжигании холиваров. Из запрещенных тем пока вижу следующее:
— «кликеры vs трактористы»; все равно как человек играет, с клавы или мышью, и это прерогатива его РЛ или КЛ судить о том что ему надо или не надо менять в интерфейсе;
— «PvE vs PvP»; обсуждать PvP или PvE не воспрещается, конечно, но вот доказывать что WoW это только PvP или только PvE идите в другое место, хотя бы потом что WoW это еще и аукцион и RP;
— «WoW не торт» vs «WoW торт»; если вам WoW уже не торт, но вы продолжаете играть и читать сетевые ресурсы по игре, то у вас серьезные проблемы, лучше обратитесь к психологу, здесь собрались те, кому WoW пока еще торт;
— «этот класс имба, а этот однокнопочный»;
— если еще чего-то вспомню, то допишу;
3. «+» дается за нежелательное поведение, заключающееся в:
— употребление мата не к месту и чрезмерно; я не против матюков, это неотъемлимая часть русского языка, но лепить три этажа не к месту здесь не стоит;
- злоупотребление «албацким наречием»; мне нравится этот феномен сетевой субкультуры, но тоже в меру;
- флуд;
— попытки испорить настроение автору ресурса;
4. Это место придумал и сделал я, правила тоже придумываю я. Комментарии здесь проходят модерацию, так что если мне что-то не понравится, то могу просто удалить без всяких объяснений.
Пока все. Если у вас есть что добивать к этому «своду», то делайте это в этом треде.
Дек, бан по айпи производится или как?
2 Goblin. Думаю, что да. Если для WP такие плагинчики
Дек — карает!:)
А по теме давно читаю твой блог (где-то с 3.1 патча) и рад что у нас есть такие комрады) всегда очень интересно читать твой блог, вообщем всяческих успехов в написании блога, да и вообще всяческих успехов
ДиСи, ты в бане. Упреки в свой адрес что я не остановил дискуссию — мимо кассы. Я тебя просил несколько раз — помолчи. И ты меня еще упрекаешь???????
ДиСи — «другие» это не твоя печаль. Себя умей контролировать.
2 DuDDiTs. 3.1? Я где-то за месяца полтора до Ульдуара начал блог вести. Во время идет )))
Эххх, времечко бежит,времечко катится)) я всё это время очень казуально играл в ВоВ. Мне интересней всего наверно просто следить за новостями военного ремесла. Хоть я на оффе и зарегистрирован еще в марте того года, но 80 так и не успел стать. Всегда только мечтаю стать рейдером и фармить «актуальный» контент, но возможно мне это на самом деле просто и не интересно на самом деле. Но вообщем-то всегда приятно иметь альтеративу реальности и ею при необходимости для меня является собой вов.
Поразмыслив 10 секунд вспомнил еще одну вечную тему холиваров: кем легче играть и у кого сколько кнопок. Подобные споры еще ни разу на моей памяти ни к чему не приводили:) так что, имхо, можно добавить в список.
Ооо! Рад, что ты ввёл данные правила.
Т.к., действительно, к нескольким последним постингам комменты читать было не очень приятно, но читал из-за привычки всё дочитывать.
Дек, я это уже писал, но повторю еще раз — пишешь ты здорово, благодаря эому блогу я бросил пирадкЭ и перешел на оф.
Жги, короче. =)
Дайте тоже внесу свою лепту )
Имеет смысл опустить вступительное слово такой длинны и, оставив только правила, ну может ещё коменты, прикрепить данный топик наверху ) а то новоприбывшие опять будут не в курсе.
как возможное дополнение в копилку холиваров —
«вов не торт» vs «вов торт» )
Дек, честно говоря, я думал тут правила всегда были:)
Но идею поддерживаю — чем больше людей читает блог, тем больше вероятность столкнутся с разными читателями.
Зул’Джин будет отомщен!
Можно флуд убрать из списка? А то тут процентов 90 каментов под него попадает автоматом. Так как провести грань между флудом и, например, своими воспоминаниями которыми желаешь поделиться несколько сложно.
А вообще я тут заметил что на ВСЕХ форумах/сайтах с каментами правила комментирования составлены таким образом что любой эмоциональный/спорный пост можно под эти правила подвести чем иногда и пользуются модераторы. Как флудера меня это несколько раздражает.
2 Юри. У каждого свое понимание флуда.
2 Kalika. Принято.
2 Awesome. Принято
2 MAS. Не было правил. С самого начала сложилась нормальная и доброжелательная обстановка. Люди приходили, видели, как здесь общаются и вели себя прилично. Тот же ДиСи, пока не распустился, был нормальным парнем.
Няк ^_^
теперь самое главное, выдержать моря негодования от забаненного, который будет писать из под всех инет клубов города, от родственников, друзей, мобилки мамы и т.д.
правила это хорошо. Но оправдания вначале можно было и опустить. Если я правильно понимаю, то ресурс поднял ты единолично, и тебе незачем объяснять причины бана.
желаю всяческих успехов в развитии блога.
2 лиссан. Там моря негодования нет, но есть упрямство.
Насчет оправданий — мне было приятно, что здесь больше полутора лет не было срачей, флеймов и троллинга. Я просто обозначил некий рубеж в развитии площадки.
молодец, давно пора было. А то читать комменты с некоторых пор стало просто неприятно.